Научная библиотека





Скачать 272.46 Kb.
НазваниеНаучная библиотека
страница1/3
Дата публикации09.04.2015
Размер272.46 Kb.
ТипУчебник
100-bal.ru > Право > Учебник
  1   2   3
ВЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА
Общая теория государства и права

История государства и права России

БД "Книги"
1.

Х3(075.8)

И907

История государства и права России [Текст] : учеб. / отв. ред. Ю. П. Титов. - М. : Былина, 1997. - 503 с.

Учебник написан в соответствии с программой курса История государства и права России с учетом последних достижений юридической и исторической наук.

Имеются экземпляры в отделах: всего 2 : ЧзСЭЛ(1), КЧ(1)
2.

Х0(075.8)

Н545

Нерсесянц, Владик Сумбатович.

Общая теория права и государства[Текст] : учеб. / В. С. Нерсесянц. - М. : НОРМА-ИНФРА-М, 2001. - 552 с.

Учебник, написанный ведущим российским ученым в области философии права, теории права, истории правовых и политических учений, членом-корреспондентом Российской академии наук, доктором юридических наук, посвящен систематическому изложению тем и проблем общей теории права и государства, предусмотренных вузовской программой. Он отличается существенной новизной. Все основные вопросы освещены в нем с позиций разработанной автором либертарно-юридической теории права и государства, в которой учтены достижения естественно-правовых и юридико-позитивистских учений прошлого и современности. Значительное внимание в учебнике уделено теоретическим проблемам постсоветского периода развития российского общества, права и государства. Учебник подготовлен на основе лекций, которые автор читает в Академическом правовом университете при Институте государства и права Российской академии наук. Для студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов и факультетов, а также всех интересующихся вопросами права и государства.

Имеются экземпляры в отделах: всего 1 : ЧзСЭЛ(1)
3.

Х3(03)

В848

Всемирная история государства и права [Текст] : энциклопед. слов. - М. : ИНФРА-М, 2001. - 398 с. - (Б-ка словарей "ИНФРА-М")

Энциклопедический словарь содержит более 1000 статей, посвященных важнейшим явлениям, институтам, учениям и государственным деятелям России и зарубежных стран. Представленная историко-правовая терминология охватывает все отрасли законодательства. Статьи словаря расположены в алфавитном порядке и содержат в необходимых случаях ссылки на конкретные нормативно-правовые акты и другие источники. Для студентов юридических вузов, сотрудников органов государственной власти и местного самоуправления, а также широкого круга читателей, интересующихся проблемами истории государства и права.

Имеются экземпляры в отделах: всего 1 : ЧзСЭЛ(1)
4.

Х0(07)

Т325

Темнов, Евгений Иванович.

Теория государства и права[Текст] : учеб. пособие / Е. И. Темнов. - М. : Экзамен, 2003. - 320 с.

В пособии рассматриваются важнейшие вопросы учебного курса по теории, государства и права. Раскрывают понятия государства и права, рассматривается их структура признаки и принципы, описываются их функции. Особое внимание уделяется традиционно трудным для понимания студентами темам: система права и система законодательства, правовые отношения, формы реализации права, механизм правового регулирования, правовое сознание. При этом активно использует сравнительно-правовой подход, позволяющий изложить материал в сжатой, доступной форме. Пособие содержит тесты и ключи для самопроверки. Оно рассчитано на студентов и аспирантов юридических факультетов вузов.

Имеются экземпляры в отделах: всего 2 : ЧзСЭЛ(2)
5.

Х0(07)

В555

Вишневский, Алексей Федорович.

Общая теория государства и права[Текст] : учеб. пособие / А. Ф. Вишневский, Н. А. Горбаток, В. А. Кучинский; под ред. В. А. Кучинского. - 2-е изд., доп. - Минск : Амалфея, 2004. - 688 с.

Вопросы общей теории государства и права в настоящем учебном издании рассматриваются с учетом современных достижений науки в области происхождения государства и права, их сущности и социального назначения, определения места права в системе социального регулирования, соотношения государства и права, права и закона, правового положения личности, юридической ответственности и др. Теоретический материал базируется на новейшем законодательстве Беларуси. Издание предназначено для студентов юридических вузов, преподавателей и научных работников, а также читателей, интересующихся научными проблемами государства и права.

Имеются экземпляры в отделах: всего 1 : ЧзСЭЛ(1)
6.

Х3(0)(07)

К31

Кашанина, Татьяна Васильевна.

Происхождение государства и права[Текст] : учеб. пособие / Т. В. Кашанина. - М. : Высш. шк., 2004. - 325 с.

Это оригинальное исследование одной из сложных проблем общественного развития - происхождения государства и права. Оно написано не только с позиций юриспруденции. Автор, доктор юридических наук, профессор Московской государственной юридической академии, опиралась на современные достижения ученых в области антропологии, истории, политологии, философии. В книге изложены и собственные взгляды автора на причины и процессы происхождения государства и права. Для студентов, аспирантов, преподавателей юридических, политологических, исторических и философских ВУЗов и факультетов.

Имеются экземпляры в отделах: всего 2 : к/х(1), ЧзСЭЛ(1)

Инвентарные номера в к/х: 282102
7.

Х3(2)(07)

Х917

Хрестоматия по истории государства и права России [Текст] : учеб. пособие. - М. : Проспект, 2004. - 472 с.

В хрестоматии помещены основные нормативные акты по истории государства и права России с древнейших времен до наших дней. Для студентов, аспирантов,- преподавателей высших юридических и исторических учебных заведений и всех интересующихся историей нашей страны.

Имеются экземпляры в отделах: всего 1 : ЧзСЭЛ(1)
8.

Х0(075.8)

Л171

Лазарев, Валерий Васильевич.

Теория государства и права[Текст] : учеб. для бакалавров / В. В. Лазарев, С. В. Липень ; Моск. гос. юрид. акад. им. О. Е. Кутафина ; МГЮА. - 4-е изд., перераб. и доп. - М. : Юрайт, 2012. - 634, [1] с. - (Бакалавр). - Библиогр. в конце тем.

Учебник полностью соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования третьего поколения изучения теории государства и права в высшем учебном заведении. Издание отличается оригинальной подачей материала, является разноуровневым и предназначено как для базового, так и для углубленного изучения теории государства и права. В нем анализируются принципиальные теоретические проблемы и дается обзор доктрины на основе общих и специальных работ по каждой теме на качественно более высоком уровне. Для студентов вузов, обучающихся по специальностям юридического профиля 030501 (021100) Юриспруденция, 050402 (032700) [Юриспруденция (учитель права), 030505 (023100) [Правоохранительная деятельность, 030502 (250600) [Судебная экспертиза, 030500 (521400) [Юриспруденция (бакалавр), а также для аспирантов и преподавателей юридических факультетов университетов, правовых академий и других юридических учебных заведений.

Имеются экземпляры в отделах: всего 90 : к/х(1), ЧзСЭЛ(3), АбУНЛ(69), КЧ(15), ВП(2)

Инвентарные номера в к/х: 318336
9.

Х3(2)(07)

Х917

Хрестоматия по истории государства и права России [Текст] : учеб. пособие / сост. Ю. П. Титов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Проспект, 2005. - 464 с.

В хрестоматии помешены основные нормативные акты по истории государства с древнейших времен до наших дней. Для студентов, аспирантов, преподавателей высших юридических и исторических учебных заведений и всех интересующихся историей нашей страны.

Имеются экземпляры в отделах: всего 1 : ЧзСЭЛ(1)
10.

Х021

Р159

Радько, Тимофей Николаевич.

Теория государства и права[Текст] : хрестоматия / Т. Н. Радько ; Акад. права и управления. - М. : Академический Проект, 2005. - 720 с. - ("Gaudeamus")

В хрестоматии представлены основные положения из работ известных мыслителей (философов, юристов, экономистов), относящиеся к теории государства и права или к государству и праву вообще. Хрестоматия будет полезна аспирантам, преподавателям, студентам, выполняющим курсовые и дипломные работы по теории государства и права, а также всем, кто интересуется историей возникновения и развития важных государственно-правовых концепций. Составитель выражает благодарность Д. Горбунову, С. Недобежкину, А. Кожевникову, Е. Кашкиной за оказанную помощь в подготовке хрестоматии.

Имеются экземпляры в отделах: всего 1 : ЧзСЭЛ(1)
11.

Х3(2)(075.8)

И907

История отечественного государства и права [Текст] : учебник / под ред. О. И. Чистякова. - 3-е изд. , перераб. и доп. - М. : Юристъ. Ч. 1. - 2004. - 430 с. - Библиогр.: с. 421-425

Учебник представляет собой новое издание, переработанное и дополненное, существенно отличное от прежних, выходивших в издательстве МГУ (1992) и в издательстве БЕК (1996). Он охватывает эпоху от возникновения государства и права на территории нашей страны и до Октября 1917 г. Для студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов, а также всех, интересующихся историей нашего Отечества, его государства и права.

Имеются экземпляры в отделах: всего 3 : к/х(1), ЧзСЭЛ(2)

Инвентарные номера в к/х: 277434
12.

Х3(075.8)

О-572

Омельченко, О. А.

Всеобщая история государства и права [Текст] : учебник: учеб.: В 2 т. / О. А. Омельченко. - 4-е изд., испр. и доп. - М. : Эксмо. - (Российское юридическое образование). Т. 1. - 2005. - 592 с.

Учебник подготовлен в соответствии с действующей программой учебного курса Всеобщая история государства и права (История государства и права зарубежных стран). В основу учебника положены лекционные курсы, читавшиеся автором в ведущих отечественных вузах; при этом учтена специфика построения подобных курсов в ряде европейских университетов. Учебный материал изложен в книге исчерпывающе, при этом наряду с сохраненной традиционной страноведческой схемой введены комплексные темы, охватывающие многие страны и народы и посвященные всемирно значимым явлениям истории государства и права. Настоящее издание дополнено рядом новых разделов. В первом томе рассматривается история государства и права Древнего Востока, античного мира и Средневековья. Для студентов, аспирантов, преподавателей юридических и исторических специальностей вузов.

Имеются экземпляры в отделах: всего 1 : ЧзСЭЛ(1)
13.

Х3(075.8)

О-572

Омельченко, Олег Анатольевич

Всеобщая история государства и права [Текст] : учебник: учеб.: В 2 т. / О. А. Омельченко. - 4-е изд., испр. и доп. - М. : Эксмо. - (Российское юридическое образование).Т. 2. - 2005. - 576 с. - Библиогр.: с. 564-574

Учебник подготовлен в соответствии с действующей программой учебного курса Всеобщая история государства и права (История государства и права зарубежных стран). В основу учебника положены лекционные курсы, читавшиеся автором в ведущих отечественных вузах; при этом учтена специфика построения подобных курсов в ряде европейских университетов. Учебный материал изложен в книге исчерпывающе, при этом наряду с сохраненной традиционной страноведческой схемой введены комплексные темы, охватывающие многие страны и народы и посвященные всемирно значимым явлениям истории государства и права. Настоящее издание дополнено рядом новых разделов. Второй том охватывает историю государства и права Нового и Новейшего времени. Для студентов, аспирантов, преподавателей юридических и исторических специальностей вузов.

Имеются экземпляры в отделах: всего 1 : ЧзСЭЛ(1)
14.

Х3(075.8)

Ш286

Шатковская, Татьяна Владимировна.

История отечественного государства и права[Текст] : учебник / Т. В. Шатковская. - М. : Дашков и К : Наука-Пресс, 2008. - 415 с.

В учебнике в доступной форме раскрываются и анализируются важнейшие события и правовые акты в области истории государственного развития и права России начиная с IX века до конца XX столетия. Учебник составлен в соответствии с Госстандартом по истории отечественного государства и права и на основе новейших историко-правовых исследований. Для студентов дневного и заочного отделения юридических вузов, а также других учебных заведений, где изучается указанная дисциплина.

Имеются экземпляры в отделах: всего 2 : ЧзСЭЛ(2)
15.

Х3(07)

К431

Кириллова, Татьяна Константиновна.

История отечественного государства и права[Текст] / Т. К. Кириллова. - М. ; СПб. ; Киев : Питер, 2008. - 186 с. - (Краткий курс). - Библиогр.: с. 186 (6 назв.)

Настоящее учебное пособие составлено в соответствии с вузовской программой по дисциплине История отечественного государства и права. Главная цель издания в кратчайший срок помочь студенту подготовиться к успешной сдаче экзамена или зачета по данной дисциплине. Издание предназначено главным образом для студентов высших и средних учебных заведений, обучающихся по специальности Юриспруденция.

Имеются экземпляры в отделах: всего 2 : к/х(1), ЧзСЭЛ(1)

Инвентарные номера в к/х: 305657
16.

Х3(2)(07)

К891

Кузнецов, Игорь Николаевич.

История государства и права России[Текст] : учеб. пособие / И. Н. Кузнецов. - 2-е изд. - М. : Дашков и К, 2008. - 694 с. - Библиогр.: с. 690-694

Учебное пособие соответствует требованиям действующего Госстандарта Российской Федерации по учебной дисциплине История государства и права России. В нем подробно анализируются сложные, противоречивые процессы формирования и развития российского государства и права. Материал излагается по главам в хронологическом порядке с древних времен до конца XX в., а внутри них по разделам, освещающим наиболее важные проблемы; приводятся фрагменты из историко-правовых источников. Для студентов юридических и исторических специальностей, преподавателей, магистрантов, аспирантов, а также тех, кто интересуется историей государства и права России.

Имеются экземпляры в отделах: всего 2 : к/х(1), ЧзСЭЛ(1)

Инвентарные номера в к/х: 306560
  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Научная библиотека iconНаучная библиотека
Преемственность поколений (династия врачей Гусейновых): биобиблиографический указатель / дгма, Научная библиотека; сост. П. А. Хайбулаева;...
Научная библиотека iconНаучная библиотека куклин анатолий николаевич
Куклин Анатолий Николаевич: биобиблиографический указатель мгпи им. Н. К. Крупской / Научная библиотека мгпи им. Н. К. Крупской;...
Научная библиотека iconСамарская областная универcальная научная библиотека самарская областная детская библиотека
На карточках написаны названия рыб, нужно за 1 минуту отобрать, карточки с названиями морских рыб, за правильный ответ 1 балл, неправильный...
Научная библиотека iconПроблемы практики комплектования: стратегия преодоления, переход...
Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Воронеж, 1—5 октября 2012 г. / Российская национальная библиотека, Воронежская...
Научная библиотека iconНаучная библиотека
Указатель предназначен для ученых, специалистов, врачей, аспирантов, студентов
Научная библиотека iconБ иблиотечный вестник прибайкалья
Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского
Научная библиотека iconНовые книги
Научная библиотека Тюмгасу представляет очередной библиографический список литературы новых поступлений
Научная библиотека iconЭкология и современность: адреса опыта библиотек края
Ставропольская государственная краевая универсальная научная библиотека им. М. Ю. Лермонтова
Научная библиотека iconИнтернет – практикующему врачу
Научная Библиотека [Электронный ресурс]: [монографии, справочники, учебники в формате djvu и pdf
Научная библиотека iconАрхитектурно-строительный университет научная библиотека
Лекция введение. Назначение и состав методологий внедрения информационных систем 4
Научная библиотека iconЖурнал винити
С 2008 года Научная библиотека дгу выписывает электронную версию реферативных журналов по следующим направлениям
Научная библиотека iconУчреждение культуры
Майнгардт Н. Л., гл библиотекарь отдела прогнозирования и развития библиотечного дела гук «Кемеровская областная научная библиотека...
Научная библиотека iconОмская государственная областная научная библиотека имени А. С. Пушкина
Цель урока: закрепить основные понятия, рассматриваемые в законах механики Ньютона
Научная библиотека iconГбуз «Кемеровская областная научная медицинская библиотека» Информационно-библиографический...
Заместитель директора по ур мбоу «Красноярская основная общеобразовательная школа»
Научная библиотека iconОмская государственная областная научная библиотека имени А. С. Пушкина
Оценочные и диагностические средства итоговой аттестации и учебно-методическое обеспечение их проведения
Научная библиотека iconКемеровская областная научная медицинская библиотека Информационно-библиографический отдел
Рассмотрено и утверждено на заседании ученого совета юридического факультета (протокол от 20 г. № )


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск