Положение о конкурсе среди студентов и аспирантов юридических и исторических факультетов учреждений высшего профессионального образования Омской области на лучшую научную работу (реферат)





Скачать 111.91 Kb.
НазваниеПоложение о конкурсе среди студентов и аспирантов юридических и исторических факультетов учреждений высшего профессионального образования Омской области на лучшую научную работу (реферат)
Дата публикации12.04.2015
Размер111.91 Kb.
ТипКонкурс
100-bal.ru > Право > Конкурс


Приложение № 1
Утверждено постановлением

Избирательной комиссии
Омской области

от 11 июня 2009 г. № 61-302
Положение о конкурсе среди студентов и аспирантов юридических
и исторических факультетов учреждений высшего профессионального образования Омской области на лучшую научную работу (реферат) по вопросам избирательного права и избирательного процесса
в 2009/2010 учебном году

1. Общие положения
1.1. Конкурс среди студентов и аспирантов юридических
и исторических факультетов учреждений высшего профессионального образования Омской области на лучшую научную работу (реферат) по вопросам избирательного права и избирательного процесса
в 2009/2010 учебном году (далее - конкурс) проводится в целях повышения правовой культуры молодых избирателей, стимулирования инициативы и самостоятельности студентов и аспирантов в научных исследованиях и методических разработках по вопросам избирательного права и избирательного процесса.

1.2. Конкурс проводится в период с 1 октября 2009 года по 1 апреля 2010 года.

1.3. Организационное и методическое обеспечение проведения конкурса и координацию деятельности комиссии по подведению итогов конкурса (далее – конкурсная комиссия) осуществляет правовой отдел аппарата Избирательной комиссии Омской области.
2. Условия конкурса
2.1. Для участия в конкурсе студентам и аспирантам учреждений высшего профессионального образования Омской области необходимо подготовить научную работу (реферат) по вопросам избирательного права и избирательного процесса в соответствии с перечнем тем работ, приведенных в приложении № 1 к настоящему Положению.

2.2. Научная работа (реферат) должна представлять собой исследование по тематике конкурса, содержать обоснованные выводы, ссылки на использованную литературу и другие источники, список которых должен прилагаться, может содержать предложения по совершенствованию федерального или областного законодательства о выборах.

При написании работы студент (аспирант) должен руководствоваться следующими критериями:

1) актуальность темы;

2) соответствие содержания работы выбранной теме;

3) указание целей и задач работы;

4) знакомство с современным состоянием проблемы;

5) использование отечественного и регионального опыта подготовки и проведения избирательных кампаний, мероприятий по повышению электоральной активности и правовой культуры избирателей;

6) научный стиль изложения, последовательность в аргументации, самостоятельность мышления, грамотность;

7) оформление работы в соответствии с требованиями настоящего Положения.

2.3. Работа должна быть представлена на конкурс в отпечатанном и сброшюрованном виде на листах формата А4. Объем работы – не более 40 и не менее 25 страниц машинописного текста (включая оглавление и текст), напечатанного через два интервала (компьютерный полуторный). Страницы работы, за исключением титульного листа и оглавления, должны быть пронумерованы (оглавление считать страницей 1). Прилагаемые к работе плакаты, схемы и другие иллюстративные материалы должны быть сложены так, чтобы соответствовать формату А4.

Образец титульного листа работы представлен в приложении № 2 к настоящему Положению.

2.4. В случае представления работ с нарушением требований настоящего Положения конкурсная комиссия вправе отклонить эти работы.

2.5. Присланные на конкурс научные работы (рефераты) не возвращаются, рецензии авторам не выдаются. Конкурсные работы и материалы могут быть использованы в деятельности Избирательной комиссии Омской области.
3. Порядок проведения конкурса
3.1. Для подведения итогов конкурса создается конкурсная комиссия, в состав которой входят члены Избирательной комиссии Омской области с правом решающего голоса и по согласованию – представители органов исполнительной власти Омской области, ученые и специалисты в области избирательного права. Состав конкурсной комиссии утверждается постановлением Избирательной комиссии Омской области.

3.2. Оформленные в соответствии с настоящим Положением научные работы (рефераты) в срок не позднее 10 марта 2010 года представляются на рассмотрение конкурсной комиссии по адресу: 644002, г. Омск, ул. Красный Путь, 1, каб. 219 (дата отправки определяется по штемпелю почтового отделения либо по штампу для приема документов Избирательной комиссии Омской области).

К каждой работе должны быть приложены текст работы на электронном носителе (включая титульный лист, оглавление, список источников и все приложения) и рецензия научного руководителя.

4. Подведение итогов конкурса
4.1. Представленные на конкурс научные работы (рефераты) оцениваются конкурсной комиссией по десятибалльной системе.

4.2. Избирательная комиссия Омской области вправе заключать с членами конкурсной комиссии и другими специалистами договоры на рецензирование представленных на конкурс работ.

4.3. Конкурсная комиссия в срок до 1 апреля 2010 года подводит итоги конкурса и путем открытого голосования определяет победителей.

Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если в нем принимает участие большинство членов конкурсной комиссии.

При равенстве баллов победители конкурса определяются путем жеребьевки. Решение конкурсной комиссии принимается простым большинством голосов от числа ее членов, присутствующих на заседании. При равенстве голосов голос председателя конкурсной комиссии является решающим.

В случае, если ни одна из представленных на конкурс работ не заслуживает премии, комиссия может ограничиться вручением диплома.

При рецензировании научных работ (рефератов) и подведении итогов конкурса фамилии и другие данные авторов работ членам конкурсной комиссии не сообщаются.

Решение конкурсной комиссии оформляется протоколом, который подписывается председателем и секретарем конкурсной комиссии и направляется в Избирательную комиссию Омской области до 10 апреля 2010 года.

4.4. На основании решения конкурсной комиссии Избирательная комиссия Омской области своим постановлением по итогам конкурса присуждает и выплачивает первую премию в размере 10000 (Десять тысяч) рублей, вторую премию в размере 7000 (Семь тысяч) рублей, третью премию в размере 5000 (Пять тысяч) рублей и три поощрительных премии по 3000 (Три тысячи) рублей.

Победителям конкурса и их научным руководителям вручаются дипломы, почетные грамоты и благодарственные письма Избирательной комиссии Омской области.

4.5. Постановление Избирательной комиссии Омской области о результатах конкурса направляется авторам работ, победивших в конкурсе, и администрациям соответствующих учреждений высшего профессионального образования.

5. Вручение премий и дипломов победителям конкурса

 

5.1. Вручение премий и дипломов победителям конкурса производится в торжественной обстановке в присутствии членов Избирательной комиссии Омской области, членов конкурсной комиссии, научной общественности и средств массовой информации. Победители конкурса заблаговременно извещаются о дате, месте и времени вручения премии.

5.2. Лучшие работы по предложению конкурсной комиссии могут быть опубликованы и использованы Избирательной комиссией Омской области в целях повышения правовой культуры избирателей.

Приложение № 2
Утверждено постановлением

Избирательной комиссии
Омской области

от 11 июня 2009 г. № 61-302
СОСТАВ

комиссии по подведению итогов конкурса конкурсе среди студентов и аспирантов юридических и исторических факультетов учреждений высшего профессионального образования Омской области на лучшую научную работу (реферат) по вопросам избирательного права и избирательного процесса
в 2009/2010 учебном году

 
Председатель комиссии

Яковлев
Юрий Александрович       


-

заместитель председателя
Избирательной комиссии Омской области



Заместитель председателя комиссии

Поливин
Александр Иванович           


-

член Избирательной комиссии
Омской области с правом решающего голоса



Секретарь комиссии

Писаревская

Виктория Геннадьевна

-

консультант правового отдела

Избирательной комиссии Омской области



Члены комиссии


Степкина
Ольга Александровна         


-

член Избирательной комиссии
Омской области с правом решающего голоса


Нестеренко
Алексей Николаевич


-

председатель Омской городской
избирательной комиссии
(по согласованию)


Кошелев

Евгений Викторович

-

старший преподаватель кафедры конституционного и международного права Омской академии МВД России, кандидат юридических наук (по согласованию)

Христолюбов

Александр Валентинович


-

начальник правового отдела

Избирательной комиссии Омской области




 

Приложение № 1

к Положению о конкурсе среди студентов и аспирантов юридических
и исторических факультетов учреждений высшего профессионального образования Омской области на лучшую научную работу (реферат) по вопросам избирательного права и избирательного процесса в 2009/2010 учебном году


Перечень

тем научных работ (рефератов) по вопросам избирательного права
и избирательного процесса
 

  1. История становления и развития избирательной системы Российской Федерации.

  2. Перспективы развития избирательного законодательства в Российской Федерации.

  3. Становление и развитие регионального избирательного законодательства (на материалах Омской области).

  4. Система избирательных комиссий в Российской Федерации и проблемы совершенствования их деятельности.

  5. Система избирательных комиссий на региональных выборах: законодательство, практика, проблемы, перспективы.

  6. Система избирательных комиссий на муниципальных выборах: законодательство, практика, проблемы, перспективы.

  7. Правовые и организационные формы взаимодействия избирательных комиссий субъектов Российской Федерации с органами государственной власти и местного самоуправления при подготовке и проведении выборов.

  8. Правовое регулирование участия политических партий и иных общественных объединений в выборах.

  9. Правовой режим деятельности средств массовой информации в период избирательной кампании.

  10. Средства массовой информации: информирование и предвыборная агитация.

  11. Роль судебной практики в развитии и совершенствовании избирательного права и законодательства.

  12. Понятие единого дня голосования в Российской Федерации и механизм совмещения выборов.

  13. Особенности применения пропорциональной избирательной системы на региональных выборах (по материалам субъектов Российской Федерации).

  14. Смешанная избирательная система на региональных выборах (по материалам субъектов Российской Федерации).

  15. Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

  16. Выборы Президента Российской Федерации.

  17. Выборы депутатов Законодательного Собрания Омской области.

  18. Избирательный процесс: понятие, структура и стадии.

  19. Назначение выборов: субъекты права назначения и процедуры.

  20. Сроки в избирательном процессе.

  21. Проблемы обеспечения гарантий избирательных прав граждан Российской Федерации при образовании избирательных округов и избирательных участков.

  22. Институт доверенных лиц в избирательном процессе.

  23. Институт наблюдателей в избирательном процессе.

  24. Информирование избирателей: правовое регулирование и практика.

  25. Предвыборная агитация: правовое регулирование и практика.

  26. Особенности проведения предвыборной агитации кандидатами от политических партий в ходе выборов в Законодательное Собрание Омской области.

  27. Финансирование избирательных кампаний кандидатов, избирательных объединений: правовое регулирование и практика.

  28. Особенности организации и проведения голосования отдельных категорий граждан: правовое регулирование и практика.

  29. Юридическая ответственность и ее виды в избирательном процессе.

  30. Причины и условия, способствующие нарушениям избирательных прав граждан России.

  31. Избирательные споры и способы их разрешения.

  32. Борьба с незаконными технологиями в ходе проведения избирательных кампаний.

  33. Организация голосования избирателей с ограниченными возможностями.

  34. Информационные технологии в избирательном процессе: понятие и виды.

  35. Использование информационных систем и технологий при проведении предвыборной агитации: практика и проблемы правового регулирования.

  36. Интернет и выборы.

  37. Повышение явки избирателей на выборы: проблемы и перспективы.

  38. Повышение правовой культуры участников избирательного процесса как один из способов обеспечения избирательных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

  39. Молодежь: формы и методы повышения электоральной активности.

  40. Опыт зарубежных стран по привлечению молодежи к участию в выборах;

  41. О работе избирательных комиссий по вовлечению молодежи в избирательный процесс (на примере Избирательной комиссии Омской области и территориальных избирательных комиссий Омской области).

Приложение № 2

к Положению о конкурсе среди студентов и аспирантов юридических
и исторических факультетов учреждений высшего профессионального образования Омской области на лучшую научную работу (реферат) по вопросам избирательного права и избирательного процесса в 2009/2010 учебном году

ОБРАЗЕЦ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА

Омский государственный педагогический университет

(ОмГПУ)

г. Омск, набережная Тухачевского, 14


История становления и развития избирательной системы
Российской Федерации


Автор
Николаева Ирина Петровна
студентка 3-го курса

очного отделения
исторического факультета

г. Омск, ул. Омская, д. 79, кв. 10

тел. дом. 00-00-00 сот. 8-000-000-0000


Научный руководитель
Исаков Владимир Юрьевич
доцент

кафедры правоведения и методики преподавания права, к.ю.н.
тел. 00-00-00


Омск

2009/2010


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Положение о конкурсе среди студентов и аспирантов юридических и исторических факультетов учреждений высшего профессионального образования Омской области на лучшую научную работу (реферат) iconКонкурс среди студентов и аспирантов учреждений высшего профессионального...
Омской области на лучшую работу по вопросам избирательного права и процесса, повышения правовой и политической культуры избирателей,...
Положение о конкурсе среди студентов и аспирантов юридических и исторических факультетов учреждений высшего профессионального образования Омской области на лучшую научную работу (реферат) iconРешение
Н. В. Шубиной о проведении конкурса среди студентов и аспирантов высших учебных заведений (юридических факультетов) Санкт-Петербурга...
Положение о конкурсе среди студентов и аспирантов юридических и исторических факультетов учреждений высшего профессионального образования Омской области на лучшую научную работу (реферат) iconРешение
М. С. Сахарновой о проведении конкурса среди студентов и аспирантов высших учебных заведений (юридических факультетов вузов) Санкт-Петербурга...
Положение о конкурсе среди студентов и аспирантов юридических и исторических факультетов учреждений высшего профессионального образования Омской области на лучшую научную работу (реферат) iconРешение
М. С. Сахарновой о проведении конкурса среди студентов и аспирантов высших учебных заведений (юридических факультетов вузов) Санкт-Петербурга...
Положение о конкурсе среди студентов и аспирантов юридических и исторических факультетов учреждений высшего профессионального образования Омской области на лучшую научную работу (реферат) iconСтавропольского края постановление
Об итогах конкурса среди студентов и аспирантов высших учебных заведений (юридических факультетов вузов) Ставропольского края на...
Положение о конкурсе среди студентов и аспирантов юридических и исторических факультетов учреждений высшего профессионального образования Омской области на лучшую научную работу (реферат) iconО республиканском конкурсе среди студентов и аспирантов гуманитарных...
В целях реализации мероприятий по повышению профессиональной подготовки организаторов выборов и правовому просвещению избирателей...
Положение о конкурсе среди студентов и аспирантов юридических и исторических факультетов учреждений высшего профессионального образования Омской области на лучшую научную работу (реферат) iconСтавропольского края постановление
О краевом конкурсе среди студентов и аспирантов высших учебных заведений Ставропольского края (юридических факультетов, правовых...
Положение о конкурсе среди студентов и аспирантов юридических и исторических факультетов учреждений высшего профессионального образования Омской области на лучшую научную работу (реферат) iconОмск о конкурсе среди студентов и аспирантов учреждений высшего профессионального...
Ования, действующих на территории Омской области, на лучшую работу по вопросам избирательного права и процесса, повышения правовой...
Положение о конкурсе среди студентов и аспирантов юридических и исторических факультетов учреждений высшего профессионального образования Омской области на лучшую научную работу (реферат) iconНовосибирской области постановление
О конкурсе среди студентов и аспирантов учреждений высшего профессионального образования Новосибирской области на лучшую работу по...
Положение о конкурсе среди студентов и аспирантов юридических и исторических факультетов учреждений высшего профессионального образования Омской области на лучшую научную работу (реферат) iconИзбирательная комиссия ставропольского края
Об итогах краевого конкурса среди студентов и аспирантов высших учебных заведений Ставропольского края (юридических факультетов,...
Положение о конкурсе среди студентов и аспирантов юридических и исторических факультетов учреждений высшего профессионального образования Омской области на лучшую научную работу (реферат) iconВторой Всероссийский конкурс молодежи образовательных учреждений...
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Положение о конкурсе среди студентов и аспирантов юридических и исторических факультетов учреждений высшего профессионального образования Омской области на лучшую научную работу (реферат) iconКонкурс 2012 на лучшую научную работу среди молодых ученых
Издательский дом «наука» при поддержке ано впо «Российская Академия предпринимательства» объявляет Конкурс «На лучшую научную работу...
Положение о конкурсе среди студентов и аспирантов юридических и исторических факультетов учреждений высшего профессионального образования Омской области на лучшую научную работу (реферат) iconО проведении конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых
Научные направления, реализуемые на кафедре русского языка и методики его преподавания в начальных классах
Положение о конкурсе среди студентов и аспирантов юридических и исторических факультетов учреждений высшего профессионального образования Омской области на лучшую научную работу (реферат) iconРеферат по анализу финансовой отчетности
Конкурс среди студентов Ставропольского Государственного Аграрного Университета факультета бухгалтерский учет и аудит на лучшую научную...
Положение о конкурсе среди студентов и аспирантов юридических и исторических факультетов учреждений высшего профессионального образования Омской области на лучшую научную работу (реферат) iconИнструкция по представлению работ для участия во II (Всероссийском)...
Всероссийском туре конкурса на лучшую научную работу студентов по естественным, техническим и
Положение о конкурсе среди студентов и аспирантов юридических и исторических факультетов учреждений высшего профессионального образования Омской области на лучшую научную работу (реферат) iconОб открытом конкурсе научных и творческих Работ среди студентов и...
...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск