Методические указания к дипломному проектированию для студентов очной и заочной форм обучения специальности 080504. 65 «Государственное и муниципальное управление»





НазваниеМетодические указания к дипломному проектированию для студентов очной и заочной форм обучения специальности 080504. 65 «Государственное и муниципальное управление»
страница1/4
Дата публикации10.08.2015
Размер0.53 Mb.
ТипМетодические указания
100-bal.ru > Право > Методические указания
  1   2   3   4
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Российская академия народного хозяйства

и государственной службы

при Президенте Российской Федерации»
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ

Методические указания к дипломному проектированию
для студентов очной и заочной форм обучения специальности 080504.65 «Государственное и муниципальное управление»

Хабаровск

2009

ББК 74.58

М-545


Авторы-составители:

Горбунова Л.И. – профессор кафедры государственного управления ГОУ ВПО ДВАГС, к.и.н.

Агешина Е.Ю. – доцент кафедры муниципального управления ГОУ ВПО ДВАГС, к.э.н.

Панченко Е.Л. – доцент кафедры государственного управления ГОУ ВПО ДВАГС, к.э.н.

Ярославцева Т.А. - доцент кафедры государственного управления ГОУ ВПО ДВАГС, к.и.н.

Рецензенты:

Миндогулов В.В. – профессор, д.э.н.

Пешая Н.А. профессор, к.э.н.


Методические указания к дипломному проектированию для студентов специальности 080504.65 «Государственное и муниципальное управление». – Хабаровск: Изд-во ДВАГС, 2009. – 45 с.


Утверждены к печати

редакционно-издательским советом

ГОУ ВПО «Дальневосточная

академия государственной службы»

© Дальневосточная академия

государственной службы, 2009 г.

Содержание


Введение………………………………………………………………......

4

1

Цели и задачи дипломного проектирования……………………

5

2

Требования к содержанию дипломных проектов……………...

6

3

Тематика дипломного проектирования…………………………

7

4

Структура дипломного проекта………………………………….

8

5

Содержание дипломного проекта………………………………..

9

6

Оформление дипломного проекта………………………………..

15

7

Руководство и контроль дипломного проектирования……….

16

8

Порядок защиты дипломного проекта…………………………..

18

Приложения………………………………………………………….......

20


 

ВВЕДЕНИЕ
Дипломное проектирование является завершающим, наиболее сложным этапом процесса обучения. При подготовке дипломного проекта студент должен показать свои способности и возможности решения реальных проблем государственного и муниципального управления, используя полученные за годы обучения знания.

По качеству проекта и его защите оценивается уровень подготовки выпускников. При подготовке дипломного проекта студент должен показать свое умение и навыки решения проблем государственного и муниципального управления, с учетом требований к содержанию (методологических, аналитических, проектных) и оформлению проекта в соответствии со стандартами ДВАГС.

Данные методические указания составлены на основе требований, предусмотренных Государственным образовательным стандартом, к выпускнику по специальности 080504.65 «Государственное и муниципальное управление» и нормативных документов ГОУ ВПО ДВАГС.

Цель методических указаний – повышение уровня организации и качества завершающей стадии обучения студента через систему управления дипломным проектированием.

Концепция методических указаний заключается в целесообразности комплексного подхода к заключительной фазе профессиональной подготовки специалистов в области менеджмента, что позволяет обеспечить единство требований, предъявляемых Государственным образовательным стандартом по специальности 080504.65 «Государственное и муниципальное управление».

В методических указаниях отражены принципы и основные положения процесса дипломного проектирования: цель и задачи дипломного проектирования, примерная тематика дипломных проектов, структура и содержание дипломного проекта, требования к оформлению, порядок защиты, а также организация дипломного проектирования и контроль.

Методические указания рекомендованы студентам, обучающимся по специальности «Государственное и муниципальное управление» всех форм обучения и преподавателям, осуществляющим научное руководство дипломным проектированием.

1

цели и задачи дипломного проектирования


Итоговой стадией обучения в высшем учебном заведении является подготовка и защита дипломного проекта, представляющего собой законченное и логичное научное исследование, проведенное в соответствии с избранной темой.

Целью дипломного проектирования является завершение подготовки специалиста в сфере административного, производственного, финансового, кадрового менеджмента, способного эффективно решать актуальные для организации-заказчика проекта проблемы. Менеджер государственного и муниципального управления должен уметь профессионально решать организационно-управленческие, планово-экономические, конкретно-исследовательские, консультационные, предпринимательские и другие задачи.

Задачами дипломного проектирования являются:

  • расширение знаний по определенному вопросу или направлению деятельности органов государственной власти и местного самоуправления;

  • систематизация знаний во взаимной увязке дисциплин специальности «Государственное и муниципальное управление»;

  • отработка студентом навыков научно-исследовательской работы;

  • более глубокое изучение студентом методов аналитической и проектной работы.

Для успешного выполнения дипломного проекта студенту необходимо:

  • иметь целостные и прочные знания в области административного менеджмента и проблем управления определенными объектами и подсистемами и руководствоваться ими при решении задач проекта;

  • владеть научными методами управления, принципами организации управления и навыками их самостоятельного использования при выполнении дипломного проекта;

  • уметь организовать и проводить практические исследования социально-экономического состояния объектов управления и регулирования в регионе и муниципальном образовании и определять комплексные, конкретные формы и методы управленческих воздействий для достижения поставленных целей;

  • владеть методами прогнозирования социально-экономического и организационных процессов в объектах управления и регулирования, составления программ поддержки и планов их реализации;

  • владеть различными методиками принятия управленческих решений и быть способным самостоятельно осуществлять их выбор по различным критериям эффективности;

  • знать и уметь использовать в практической работе федеральное законодательство и законы субъектов Федерации, нормативные, правовые акты органов местного самоуправления;

  • владеть методами научного исследования, в том числе системного анализа и проектирования и экономико-математического моделирования, знать и уметь грамотно применять в процессе проектирования методы оценки экономической и социальной эффективности проектных мероприятий;

  • свободно ориентироваться при подборе различных источников информации и уметь работать со специальной литературой;

  • уметь логично и научно обоснованно формулировать теоретические и практические рекомендации, результаты анализа, проектные решения и мероприятия по их внедрению;

  • уметь использовать современные компьютерные технологии в процессе выполнения исследований и оформления дипломного проекта;

  • квалифицированно оформлять графический материал, иллюстрирующий содержание дипломного проекта.

Характер деятельности государственных органов власти и органов местного самоуправления предполагает, что соответствующий дипломный проект является достаточно универсальной научной работой и основывается на знаниях теории и практики множества наук, таких как: государственное и муниципальное управление, конституционное право, муниципальное право, менеджмент, маркетинг, рискология, социология, психология управления, предпринимательство и др.

Дипломное проектирование призвано выявить способность студентов на основе полученных знаний самостоятельно решать конкретные практические задачи.

Выполнение дипломного проекта должно способствовать углубленному усвоению лекционных курсов и приобретению навыков в области решения управленческих задач и нестандартных ситуаций.

Научная работа, выполненная студентом в ходе занятий в научных кружках, обществах и оформленная в соответствии с требованиями, предъявляемыми к проекту, способствует обеспечению комплексного подхода к завершающим фазам дипломного проектирования и, как следствие, повышению качества подготовки дипломного проекта.


2

Требования к содержанию дипломных проектов


Являясь законченной самостоятельной комплексной научно-практической разработкой студента-дипломника, дипломный проект должен отвечать следующим основным требованиям:

  1. Реальная целевая направленность результатов проектных разработок на повышение эффективности деятельности органов государственной власти и местного самоуправления;

  2. Соответствие предлагаемых проектных решений по совершенствованию государственного и муниципального управления тенденциям развития системы управления и целям конкретных органов государственной власти и местного самоуправления;

  3. Предметность, действенность и конкретность выводов о состоянии государственного и муниципального управления и предложений, направленных на его совершенствование и развитие;

  4. Соответствие уровня разработки темы проекта современному уровню научных разработок, методическим положениям и рекомендациям по государственному и муниципальному управлению, отраженным в соответствующей литературе.

В соответствии с поставленными целями и дипломным заданием студент в процессе выполнения дипломного проекта должен решить следующие задачи:

  1. Обосновать актуальность выбранной темы, ее ценность и значение для сфер государственного и муниципального управления.

  2. Изучить теоретические положения, нормативно-техническую документацию, статистические материалы, справочную и научную литературу по избранной теме.

  3. Изучить материально-технические и социально-экономические условия и характер их влияния на изменения технико-экономических и социальных показателей управленческой ситуации конкретного объекта (субъекта) управления.

  4. Собрать необходимый статистический материал для проведения конкретного анализа.

  5. Изложить свою точку зрения по дискуссионным вопросам, относящимся к теме дипломного проектирования.

  6. Провести анализ собранных данных, используя соответствующие методы обработки и анализа информации.

  7. Сделать выводы и разработать рекомендации на основе проведенного анализа по повышению эффективности управления.

  8. Выполнить расчет эффективности от внедрения предлагаемых мероприятий.

  9. Оформить дипломный проект в соответствии с нормативными требованиями, предъявляемыми к подобным материалам.




3

Тематика дипломного проектирования


Тематика дипломного проектирования определяется на основе стандарта специальности 080504.65 «Государственное и муниципальное управление» и программами дисциплин специальности. Выбор темы дипломного проекта оформляется заявлением студента-дипломника (Приложение А).

Выбранная студентом тема должна соответствовать базе преддипломной практики и согласовываться с научным руководителем дипломного проекта. С этой целью перед началом преддипломной практики приказом ректора ДВАГС за каждым студентом закрепляется тема и руководитель дипломного проекта, а в случае необходимости и консультант по специальным вопросам.

Корректировка формулировки темы дипломного проекта допускается только в период прохождения преддипломной практики на основании заявления студента, согласованного с руководителем дипломного проекта, на имя заведующего кафедрой с обоснованием необходимости изменения темы.

Приведенная в Приложении Б тематика дипломных проектов является примерной. Она требует обязательного уточнения применительно к конкретному органу государственной власти (местного самоуправления), на базе которого будет выполняться подготовка материалов к дипломному проекту. Предлагаемая тематика не исключает возможности выполнения проекта по проблемам, предложенным студентом. При этом тема должна быть согласована с руководителем проекта, который выдает студенту проектное дипломное задание (Приложение В).

При выборе темы дипломного проекта следует руководствоваться актуальностью проблемы, возможностью получения конкретных статистических данных, наличием специальной научной литературы, практической значимостью для конкретного объекта (субъекта) управления.

Выбор темы дипломного проекта и ее утверждение должны быть завершены до начала преддипломной практики у студентов очной формы обучения или до окончания соответствующей сессии у студентов заочной формы обучения.


4

Структура дипломного проекта
  1   2   3   4

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Методические указания к дипломному проектированию для студентов очной и заочной форм обучения специальности 080504. 65 «Государственное и муниципальное управление» iconУчебно-методический комплекс для специальности 080504 − Государственное...
Общепрофессиональный курс «Информатизация муниципальных органов» предназначен для студентов четвертого курса дневной, вечерней и...
Методические указания к дипломному проектированию для студентов очной и заочной форм обучения специальности 080504. 65 «Государственное и муниципальное управление» iconМетодические рекомендации по дипломному проектированию для студентов...
Методические рекомендации предназначены для студентов и научных руководителей дипломных проектов
Методические указания к дипломному проектированию для студентов очной и заочной форм обучения специальности 080504. 65 «Государственное и муниципальное управление» iconМетодические указания и тематика контрольных работ для студентов...
Культурология: Методические указания и тематика контрольных работ / Сост. Н. Д. Михайлова. Новосиб гос аграр ун-т. Новосибирск, 2007....
Методические указания к дипломному проектированию для студентов очной и заочной форм обучения специальности 080504. 65 «Государственное и муниципальное управление» iconАнтикризисное управление методические указания по дипломному проектированию
Методические указания предназначены для студентов-дипломников, обучающихся по специальности 080503 «Антикризисное управление», руководителей,...
Методические указания к дипломному проектированию для студентов очной и заочной форм обучения специальности 080504. 65 «Государственное и муниципальное управление» iconМетодические указания по подготовке и защите дипломного проекта для...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования
Методические указания к дипломному проектированию для студентов очной и заочной форм обучения специальности 080504. 65 «Государственное и муниципальное управление» iconМетодические указания по дипломному проектированию, разрабатываемые выпускающими
Методические указания к дипломному проектированию (часть 2) по специальности 270113 «Механизация и автоматизация строительства» на...
Методические указания к дипломному проектированию для студентов очной и заочной форм обучения специальности 080504. 65 «Государственное и муниципальное управление» iconМетодические указания к практическим занятиям Для студентов, обучающихся...
Методическое пособие предназначено для студентов специальности «Государственное и муниципальное управление» экономического факультета...
Методические указания к дипломному проектированию для студентов очной и заочной форм обучения специальности 080504. 65 «Государственное и муниципальное управление» iconМетодические указания к выполнению дипломного проекта для студентов...
Методические указания к выполнению дипломного проекта для студентов очной формы обучения по специальности «Государственное и муниципальное...
Методические указания к дипломному проектированию для студентов очной и заочной форм обучения специальности 080504. 65 «Государственное и муниципальное управление» iconМетодические указания предназначены для студентов очной и заочной...
Методические указания предназначены для студентов очной и заочной форм обучения специальности 080115 «Таможенное дело» Института...
Методические указания к дипломному проектированию для студентов очной и заочной форм обучения специальности 080504. 65 «Государственное и муниципальное управление» iconСамостоятельная работа студентов самостоятельная и индивидуальная...
Самостоятельная и индивидуальная работа студента специальности 080504 «Государственное и муниципальное управление» по дисциплине...
Методические указания к дипломному проектированию для студентов очной и заочной форм обучения специальности 080504. 65 «Государственное и муниципальное управление» iconМетодические указания
Методические указания к выполнению дипломных работ по специальности 080115 «Таможенное дело» для студентов очной и заочной форм обучения...
Методические указания к дипломному проектированию для студентов очной и заочной форм обучения специальности 080504. 65 «Государственное и муниципальное управление» iconРабочая программа и методические указания №266/12 к дипломному проектированию...
Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования
Методические указания к дипломному проектированию для студентов очной и заочной форм обучения специальности 080504. 65 «Государственное и муниципальное управление» iconМетодические указания по проведению семинарских занятий дисциплина...
Методические указания рассмотрены и одобрены на заседании кафедры «Региональная экономика и управление»
Методические указания к дипломному проектированию для студентов очной и заочной форм обучения специальности 080504. 65 «Государственное и муниципальное управление» iconИнститут управления и информационных технологий Кафедра «Экономика,...
Болотин А. В., Бабан С. М., А. А. Орлов Методические указания по дипломному проектированию для студентов специальности «Менеджмент...
Методические указания к дипломному проектированию для студентов очной и заочной форм обучения специальности 080504. 65 «Государственное и муниципальное управление» iconМетодические указания для студентов по специальности 080504. 65 Государственное...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Методические указания к дипломному проектированию для студентов очной и заочной форм обучения специальности 080504. 65 «Государственное и муниципальное управление» iconПрограмма курса и методические рекомендации для студентов очной и...
Программа предназначена для студентов очной и заочной форм обучения


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск