Основная образовательная программа 030900. 62 Направление Юриспруденция





Скачать 481.77 Kb.
НазваниеОсновная образовательная программа 030900. 62 Направление Юриспруденция
страница1/11
Дата публикации11.08.2015
Размер481.77 Kb.
ТипОсновная образовательная программа
100-bal.ru > Право > Основная образовательная программа
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11
Министерство образования и науки

Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение

высшего профессионального образования
«Владивостокский государственный университет

экономики и сервиса»
ИНСТИТУТ ПРАВА

КАФЕДРА ТЕОРИИ И ИСТОРИИ РОССИЙСКОГО И ЗАРУБЕЖНОГО ПРАВА

ТАМОЖЕННОЕ ПРАВО

Рабочая программа учебной дисциплины
ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА
030900.62 Направление Юриспруденция
Форма обучения: заочная
Владивосток

Издательство ВГУЭС

2014


ББК 67

Рабочая программа учебной дисциплины «Таможенное право» составлена в соответствии с требованиями ООП 030900.62 Направление Юриспруденция на базе ФГОС ВПО.

Предназначена для студентов направления подготовки Юриспруденция, заочной формы обучения.

Составители:

Овчинников С. Н. доцент кафедры теории и истории российского и зарубежного права


Утверждена на заседании кафедры теории и истории российского и зарубежного права от 14 января 2011года, протокол № 8 от 20 мая 2014 года.
Рекомендована к изданию учебно-методической комиссией
Института права и управления ВГУЭС от 26.05.2011 г., протокол №5. Переутверждена от 26.05.2014 г., протокол № 5.

© Издательство Владивостокского
государственного университета

экономики и сервиса, 2014

ВВЕДЕНИЕ


Рабочая учебная программа дисциплины «Таможенного права» составлена для студентов направления подготовки 030900.62 «Юриспруденция».

Формирование знаний таможенного законодательства и навыков его использования, необходимых для практической юридической деятельности. Современное юридическое образование требует формирования специалистов, обладающих обширными знаниями во всех областях правового регулирования, способных воспринимать и усваивать новое, умеющих быстро перестраиваться в случае необходимости. Это предполагает учет изменений, происходящих в российской правовой системе, появления новых комплексов норм, новых отраслей права как результата преобразования общественных отношений. Изменения в правовом регулировании приводят к формированию новых учебных дисциплин, а, следовательно, и к выяснению их необходимости, места в подготовке специалистов, соотношения с иными учебными дисциплинами. Все сказанное относится и к такой сравнительно новой учебной дисциплине как таможенное право.

В российской правовой системе таможенное право как относительно самостоятельная область правовых норм сформировалась относительно недавно, в последнее десятилетие. Вместе с объявлением перехода к рыночной экономике была провозглашена либерализация внешнеэкономической деятельности, отмена монополии внешней торговли, что привело к резкому возрастанию числа участников внешнеэкономической деятельности. Признание права на свободный выезд за пределы Российской Федерации привело к массовому пересечению гражданами таможенной границы. Эта новая ситуация повлекла за собой необходимость более детального и тщательного регулирования порядка перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу, вызвало к жизни множество нормативных актов, сложившихся в новую комплексную отрасль права – таможенное право. И естественно, характеристики этой отрасли определяют особенности таможенного права как учебной дисциплины.

Необходимость изучения таможенного права определяется, прежде всего, практическим характером рассматриваемой учебной дисциплины. Как всякая достаточно большая группа правовых норм таможенное право заслуживает своего изучения. Знание таможенного права необходимо, прежде всего, юристам, участвующим в правовом обеспечении предпринимательской деятельности, и особенно внешнеэкономической деятельности. Ввоз и вывоз товаров, различного рода внешнеторговые сделки должны учитывать вопросы перемещения товаров через таможенную границу, регулируемые таможенным правом, и знание норм таможенного законодательства позволит выбрать оптимальный вариант перемещения товаров, предусмотреть возможные сложности. Эти знания нужны еще и потому, что таможенные органы, являясь правоохранительными органами, могут проверить финансово-экономическую деятельность любой организации, привлекают лиц к ответственности за нарушения таможенных правил. Оказание юридической помощи в отмеченных ситуациях невозможно без знания таможенного законодательства и практики его применения.

Формирующееся таможенное право характеризуется огромным числом нормативных актов, содержащих его нормы: Таможенный кодекс РФ, Закон РФ «О таможенном тарифе», иные федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, пока еще действующие акты Государственного таможенного комитета РФ и появляющиеся акты его правопреемника – Федеральной таможенной службы. Эти акты зачастую несогласованны между собой, недолговечны, постоянно изменяются, не всегда соответствуют мировой практике регулирования в области таможенного дела. Отсюда возникает проблема выбора актов, заслуживающих изучения, тех актов, которые имеют наибольшее значение, тех актов, которым обязательно необходимо уделить внимание. Конечно, это, прежде всего Таможенный кодекс РФ и Закон РФ «О таможенном тарифе», но в таможенном праве названные акты во многих случаях носят весьма общий характер, а непосредственное регулирование устанавливается подзаконными нормативными актами, которые конкретизируют и детализируют нормы федеральных законов. Например, изучение действующих таможенных режимов только на основе глав Таможенного кодекса РФ, их устанавливающих, невозможно. Обязательно требуется изучение положений, соответствующих подзаконных нормативных актов.

Таможенное право, как комплексная отрасль права включает в себя нормы, относящиеся к различным отраслям права и, прежде всего, к административному праву. Не случайно иной раз таможенное право рассматривают как институт или под отрасль административного права, поскольку в таможенном праве используется в основном административно-правовой метод регулирования, поскольку в области перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу действуют таможенные органы как федеральные органы исполнительной власти, поскольку ответственность за нарушения таможенных правил носит административно-правовой характер и устанавливается Кодексом РФ об административных правонарушениях. Таможенное право связано и с налоговым, финансовым правом, поскольку таможенные органы взимают таможенную пошлину, налог на добавленную стоимость, акциз и иные таможенные платежи, поскольку таможенные платежи поступают в федеральный бюджет и составляют его существенную часть. Так или иначе, таможенное право связано практически со всеми отраслями системы российского права, а также с международным публичным и частным правом, ведь в таможенном регулировании необходимо учитывать международные договоры, государственные границы, таможенные союзы, льготы представительствам иностранных государств, международно-правовые нормы, непосредственно касающиеся перемещения товаров, а также деятельность и нормы международных организаций, занимающихся вопросами таможенного права, таких, например, как Всемирная торговая организация или Всемирная таможенная организация.

Отсюда в изучении и преподавании данного курса следует учитывать предварительное изучение курсов административного и налогового, гражданского и процессуального права, международного частного и публичного права и других отраслевых дисциплин. Поэтому курс таможенного права целесообразнее изучать на старших курсах.

Рабочая учебная программа дисциплины полностью соответствует требованиям ФГОС ВПО ООП.


1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

1.1. Цель и задачи освоения учебной дисциплины


Целью дисциплины является формирование знаний таможенного законодательства, необходимых для практической юридической деятельности.

В ходе освоения дисциплины студенты – овладение студентами знаниями ключевых положений теории и практики таможенно-правового регулирования внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации как участника Таможенного союза Евро-Азиатского экономического сообщества;

– изучение истории развития таможенного дела в России, предмета таможенно-правового регулирования, его форм и методов;

– на основе изучения и анализа существующих нормативно-правовых актов по данной проблематике, а также практики их применения в повседневной деятельности таможенных органов различного уровня и их должностных лиц – обучение студентов практическим навыкам по реализации приобретенных ими знаний.

Для достижения этой цели в процессе обучения решаются следующие задачи:

1) овладеть теоретическими и специальными знаниями по организации таможенного дела и таможенного регулирования в Российской Федерации и Таможенном союзе ЕврАзЭС;

2) сформировать устойчивые представления об особенностях регулирования общественных отношений, возникающих в связи и по поводу перемещения товаров через таможенную границу;

3) освоить основные формы и методы реализации полномочий таможенных органов и их должностных лиц;

4) приобрести практические навыки по решению конкретных задач, возникающих или могущих теоретически возникнуть в таможенно-правовой сфере, в деятельности органов исполнительной власти, осуществляющих функции таможенного регулирования внешнеторговой деятельностью в Российской Федерации;

5) расширить на базе полученных знаний свой кругозор и компетентность.

Основная же задача курса таможенного права – вооружить студентов, будущих юристов, знаниями и общими представлениями о механизме таможенно-правового регулирования внешнеэкономической деятельности в современной России, акцентировав внимание на специфической таможенной терминологии.

1.2. Место учебной дисциплины в структуре основной образовательной программы (связь с другими дисциплинами)


Дисциплина относится к вариативной части учебного плана, читается в 4 семестре. Усвоение студентами компетенций дисциплины контролируется фондом оценочных средств (ФОС).

Дисциплина «Таможенное право» базируется на компетенциях формируемых предшествующими дисциплинами:


Основная образовательная программа (код, название)

Дисциплина

Цикл/раздел ООП

Коды компетенций

030900.62 Юриспруденция

Экономика модуль 1 и 2

Б.1

ОК-08.

030900.62 Юриспруденция

Теория государства и права

Б.3

ОК-1, ОК-2, ОК-3, ОК-4, ОК-5, ОК-6, ОК-7, ОК-8, ОК-9, ПК-1; ПК-2, ПК-3, ПК-4, ПК-5, ПК-6, ПК-7, ПК-8, ПК-9.

030900.62 Юриспруденция

Административное право

Б.3

ОК-1, ОК-7, ОК-9, ПК1, ПК-2, ПК-3, ПК-4,ПК-5, ПК-6, ПК-7, ПК-8, ПК-9, ПК-10, ПК-11, ПК-12, ПК-13, ПК-14, ПК-15, ПК-16

030900.62 Юриспруденция

Налоговое право

Б.3

ОК-6, ОК-9, ПК-3, ПК-4, ПК-5, ПК-10, ПК-11, ПК-13



Дисциплина «Таможенное право» формирует базовые компетенции для изучения последующих дисциплин:


Основная образовательная программа (код, название)

Дисциплина

Цикл/раздел ООП

Коды компетенций

030900.62 Юриспруденция

Финансовое право

Б.3

ОК-6, ОК-9, ПК-3, ПК-4, ПК-5, ПК-10,ПК-11, ПК-13.

030900.62 Юриспруденция

Банковское право

Б.3

ПК-1, ПК-3, ПК-4, ПК-5, ПК-6, ПК-7, ПК-9, ПК-10, ПК-11, ПК-13, ПК-14, ПК-15, ПК-16, ПК-17.



1.3. Компетенции обучающегося, формируемые
в результате освоения учебной дисциплины (нет)


Раздел содержит таблицу фрагмента КМВ для дисциплины по соответствующей ООП.

В результате изучения дисциплины будут сформированы следующие компетенции ОК-1 ОК-2 ОК-3 ОК-4 ОК-5 ОК-6 ОК-7 ОК-8 ОК-9 ПК-2 ПК-3 ПК-4 ПК-5 ПК-6 ПК-7 ПК-8 ПК-9 ПК-10 ПК-11 ПК-12 ПК-13 ПК-14 ПК-15 ПК-16.

Формируемые компетенции, знания, умения, владения

ООП

Коды компетенций

Составляющие компетенции

1

2

3

4

Общие компетенции




ОК-1

Знания


осознает социальную значимость своей будущей профессии, обладает достаточным уровнем профессионального правосознания




030900.62 Юриспруденция


ОК-2

Владение

способен добросовестно исполнять профессиональные обязанности, соблюдать принципы этики юриста

ОК-3

Умения

владеет культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей её достижения




ОК-4

Умения

способен логически верно, аргументированно и ясно строить устную и письменную речь

ОК-5

Владение

обладает культурой поведения, готов к кооперации с коллегами, работе в коллективе

ОК-6

Владение

имеет нетерпимое отношение к коррупционному поведению, уважительно относится к праву и закону

ОК-7

Владение

стремится к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства

ОК-8

Владение

способен использовать основные положения и методы социальных, гуманитарных и экономических наук при решении социальных и профессиональных задач

ОК-9

Знания

способен анализировать социально значимые проблемы и процессы







Профессиональные компетенции

030900.62 Юриспруденция


ПК-2

Владение

способен осуществлять профессиональную деятельность на основе развитого правосознания, правового мышления и правовой культуры

ПК-3

Владение

способен обеспечивать соблюдение законодательства субъектами права

ПК-4

Умения:

способен принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом

ПК-5


Знания

способен применять нормативные правовые акты, реализовывать нормы материального и процессуального права в профессиональной деятельности

Владения

навыками реализации норм материального и процессуального права; навыками работы с правовыми актами

ПК-6

Знания

способен юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства

ПК-7

Владения

навыками работы с правовыми актами; юридической терминологией

ПК-8

Умения:

выполнять должностные обязанности по обеспечению законности и правопорядка, безопасности личности, общества, государства




ПК-9

Владения:

способен уважать честь и достоинство личности, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина

ПК-10

Владения:

способен выявлять, пресекать, раскрывать и расследовать преступления и иные правонарушения

ПК-11

Владения:







способен осуществлять предупреждение правонарушений, выявлять и устранять причины и условия, способствующие их совершению

ПК-12

Владения:

способен выявлять, давать оценку коррупционного поведения и содействовать его пресечению

ПК-13

Умения:

правильно и полно отражать результаты профессиональной деятельности в юридической и иной документации

ПК-14

Владения:

готов принимать участие в проведении юридической экспертизы проектов нормативных правовых актов, в том числе в целях выявления в них положений,

ПК-15

Умения:

с толковать различные правовые акты

ПК-16

Умения

давать квалифицированные юридические заключения и консультации в конкретных видах юридической деятельности
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Основная образовательная программа 030900. 62 Направление Юриспруденция iconОсновная образовательная программа 030900. 62 Направление Юриспруденция
Рабочая программа учебной дисциплины «Банковское право» составлена в соответствии с требованиями ооп 030900. 62 Направление Юриспруденция...
Основная образовательная программа 030900. 62 Направление Юриспруденция iconОсновная образовательная программа 030900. 62 Направление Юриспруденция
Рабочая программа учебной дисциплины «Теория Государства и Права» составлена в соответствии с требованиями ооп 030900. 62 Направление...
Основная образовательная программа 030900. 62 Направление Юриспруденция iconОсновная образовательная программа высшего профессионального образования...
Основная образовательная программа (ооп) магистратуры, реализуемая вузом по направлению подготовки 030900. 68 «Юриспруденция»
Основная образовательная программа 030900. 62 Направление Юриспруденция iconОсновная образовательная программа 030900. 62 Направление Юриспруденция
Рабочая программа учебной дисциплины «Гражданское право (часть особенная)» составлена в соответствии с требованиями ооп 030900. 62...
Основная образовательная программа 030900. 62 Направление Юриспруденция iconОсновная образовательная программа 030900. 62 Направление Юриспруденция
Рабочая программа учебной дисциплины «Трудовое право» составлена в соответствии с требованиями фгос впо направления подготовки 030900....
Основная образовательная программа 030900. 62 Направление Юриспруденция iconРабочая программа учебной дисциплины основная образовательная программа...
Рабочая программа учебной дисциплины «Конституционное (государственное) право зарубежных стран» составлена в соответствии с требованиями...
Основная образовательная программа 030900. 62 Направление Юриспруденция iconРабочая программа учебной дисциплины основная образовательная программа...
Рабочая программа учебной дисциплины «Логика» составлена в соответствии с требованиями ооп 030900. 62 Направление Юриспруденция на...
Основная образовательная программа 030900. 62 Направление Юриспруденция iconРабочая программа учебной дисциплины основная образовательная программа...
Рабочая программа учебной дисциплины «Логика» составлена в соответствии с требованиями ооп 030900. 62 Направление Юриспруденция на...
Основная образовательная программа 030900. 62 Направление Юриспруденция iconОсновная образовательная программа высшего профессионального образования...
Обстоятельства, подлежащие доказыванию при расследовании грабежей и разбойных нападений
Основная образовательная программа 030900. 62 Направление Юриспруденция iconРабочая программа учебной дисциплины основная образовательная программа...
Рабочая программа учебной дисциплины «История предпринимательства России» составлена в соответствии с требованиями ооп 030900. 62...
Основная образовательная программа 030900. 62 Направление Юриспруденция iconОсновная образовательная программа 030900. 62 Направление Юриспруденция
Охватывает и доказательственные факты, и источники сведений об этих фактах – документы, акты, свидетельские показания
Основная образовательная программа 030900. 62 Направление Юриспруденция iconУчебно-методический комплекс рабочая программа для студентов магистерской...
...
Основная образовательная программа 030900. 62 Направление Юриспруденция iconОсновная образовательная программа бакалавриата, реализуемая вузом...
Нормативные документы для разработки ооп бакалавриата по направлению подготовки 030900 Юриспруденция
Основная образовательная программа 030900. 62 Направление Юриспруденция iconОсновная образовательная программа 030900. 62 Направление Юриспруденция
Охватывает важнейшие институты гражданского и торгового права зарубежных стран. Рабочая учебная программа дисциплины полностью соответствует...
Основная образовательная программа 030900. 62 Направление Юриспруденция iconОсновная образовательная программа 030900. 62 Направление Юриспруденция
Охватывает важнейшие институты гражданского и торгового права зарубежных стран. Рабочая учебная программа дисциплины полностью соответствует...
Основная образовательная программа 030900. 62 Направление Юриспруденция iconОсновная образовательная программа (ооп) бакалавриата, реализуемая...
Основная образовательная программа (ооп) бакалавриата, реализуемая вузом по направлению подготовки 030900. 62 «Юриспруденция» и профилям...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск