Анализ хирургической деятельности врача-хирурга областного онкологического диспансера Козлова Д. В. за период работы 1997-1999гг. За три год





Скачать 58.81 Kb.
НазваниеАнализ хирургической деятельности врача-хирурга областного онкологического диспансера Козлова Д. В. за период работы 1997-1999гг. За три год
Дата публикации29.02.2016
Размер58.81 Kb.
ТипАнализ
100-bal.ru > Право > Анализ
Анализ хирургической деятельности врача-хирурга областного онкологического диспансера Козлова Д. В. за период работы 1997-1999гг.
За три года выполнено 305 операций. Осложнения развились у 41 пациента (13,5%), умерло 18 человек (послеоперационная летальность - 5,9%). Полостных операций произведено 191, осложнения развились у 38 пациентов (19,8%), умерло 18 человек (послеоперационная летальность - 9,4%).

Выполнено 50 гастрэктомий, из них 14 - спленогастрэктомии (моноблоком), 4 гастрэктомии с лимфаденэктомией и 5 комбинированных гастрэктомий (две гастрэктомии с 2-х сторонней овариоэктомией, две гастрэктомии с гемипанкреатэктомией, и одна гастрэктомия с резекцией левой доли печени). Осложнения развились у 11 человек (22%) - панкреонекроз -3 случая; по 2 случая пришлось на анастомозит, развитие поддиафрагмального абсцесса, кишечную непроходимость (спаечная и заворот кишок); и по одному случаю - развитие ДВС-синдрома и несостоятельность культи 12-перстной кишки. Не отмечено ни одного случая несостоятельности пищеводно-кишечного анастомоза на 50 гастрэктомий. Умерло 4 пациента (8%), причинами смерти явились в 2 случаях перитонит, и по одному - тотальный гнойный панкреонекроз и гнойный медиастинит.

Выполнено 26 резекций желудка. В 20 случаях произведена субтотальная дистальная резекция (из них одна комбинированная - с резекцией поджелудочной железы), в 4 - субтотальная проксимальная резекция, и в 2 - резекция 2/3 желудка. Осложнения развились у 8 пациентов (30%) - в 2 случаях послеоперационный панкреатит, по одному случаю - трансмуральный инфаркт миокарда, тромбоэмболия легочной артерии, тромбоз сосудов головного мозга, миокарда и лучевой артерии слева, тиреотоксический криз (у пациентки был сопутствующий рак щитовидной железы), ранняя спаечная кишечная непроходимость, и в одном случае (проксимальная субтотальная резекция) развилась несостоятельность пищеводно-желудочного анастомоза, с формированием после релапаротомии кишечного свища, закрывшегося при проведении консервативных мероприятий. Погиб 1 человек (3%) от диссеминированного тромбоза сосудов головного мозга, миокарда и левой лучевой артерии.

В 2 случаях при доброкачественных опухолях желудка произведены лапаротомии, гастротомии, энуклеации опухолей. Осложнений не было.

При неоперабельном раке желудка выполнено 34 операции. Осложнения развились у 3 человек (8,8%) после пробных лапаротомий - нарастание раковой интоксикации, вторичного иммунодефицита, с последующим присоединением пневмонии и развитием полиорганной недостаточности. Все трое погибли в послеоперационном периоде. В 8 случаях проведены паллиативные вмешательства - произведено 7 гастроэнтеростомий (шесть анастомозов выполнено по Гаккеру и один по Вельфлеру), и в одном случае сформирована питательная еюностома. Осложнений не было.

Дважды произведено удаление забрюшинных внеорганных опухолей, в одном из случаев операция была комбинированная - с левосторонней нефрэктомией и спленэктомией. Осложнений не было.

В одном случае выполнена комбинированная резекция подвздошной кишки с резекцией сигмовидной кишки, левосторонней овариоэктомией и резекцией стенки мочевого пузыря по поводу распространенной лимфосаркомы. Осложнений не было.

В одном случае выполнена дуоденоеюностомия по поводу "синдрома приводящей петли" у пациентки, ранее оперировавшейся в отделении на желудке. Осложнений не было.

В одном случае выполнена резекция левой доли печени по поводу абсцесса (перед операцией предполагалась гепатома). Осложнений не было.

В одном случае выполнена субтотальная резекция тонкого кишечника по поводу острого мезентериального тромбоза с развитием гангрены тонкой кишки (заболевание развилось после брюшно-анальной резекции прямой кишки). Больная погибла в ближайшем послеоперационном периоде из-за высокой травматичности вынужденной экстренной операции, не соответствующей функциональным возможностям организма, гнойной интоксикации и развития полиорганной недостаточности практически с первых часов заболевания.

В одном случае выполнена спленэктомия при подозрении на абдоминальную форму лимфогранулематоза с развитием спленомегалии. Осложнений не было.

У 8 пациентов, оперировавшихся в предыдущие годы в отделении абдоминальной хирургии БООД, произведено грыжесечение по поводу послеоперационных вентральных грыж. Осложнений не было.

У 7 пациентов с распространенным раком поджелудочной железы, осложнившимся развитием механической желтухи, выполнены паллиативные вмешательства - в 3 случаях сформирована холецистостома, в 4 случаях выполнена холецистоэнтеростомия, две из которых сопровождались одномоментным формированием обходных гастроэнтероанастомозов. У 2 пациентов в послеоперационном периоде наблюдалось дальнейшее усугубление печеночной недостаточности, вследствие чего оба скончались. У остальных прооперированных пациентов послеоперационный период гладкий.

При раке прямой кишки выполнено 25 операций. В 5 случаях проведено паллиативное вмешательство - колостомия. 20 операций носили радикальный характер - в 5 случаях выполнена брюшно-промежностная экстирпация прямой кишки, в 10 - брюшно-анальная резекция прямой кишки и в 5 - передняя резекция прямой кишки. Осложнения развились у 6 пациентов (24%), умерло в послеоперационном периоде 3 человека (12%). Среди осложнений в одном случае отмечалось нагноение промежностной раны. В одном случае развилась анаэробная флегмона передней брюшной стенки, по поводу чего произведено широкое лампасное вскрытие флегмоны с последующим лечением перевязками; пациентка выписана с выздоровлением. В одном случае в послеоперационном периоде развился мезентериальный тромбоз, который описан выше. У одного больного развился острый тотальный гнойно-некротический колит (предположительно амебной этиологии), по поводу чего выполнена экстренная лапаротомия, тотальная колэктомия. Больной скончался из-за высокой травматичности вынужденной экстренной операции, не соответствующей функциональным возможностям организма, гнойной интоксикации и развития полиорганной недостаточности практически с первых часов заболевания. В одном случае развился заворот кишок с некрозом петли тонкого кишечника, потребовавший неоднократных релапаротомий. В последующем развился тонкокишечный свищ, пациент умер в послеоперационном периоде из-за нарастающего раневого истощения и гнойной интоксикации. Одна операция (передняя резекция прямой кишки) производилась по экстренным показаниям у пациентки, находившейся в онкогинекологическом отделении на дообследовании. Во время стационарного дообследования произошла перфорация опухоли с развитием разлитого калового перитонита. В экстренном порядке выполнена лапаротомия, передняя резекция прямой кишки по Гартману, санация и дренирование брюшной полости. Больная скончалась в послеоперационном периоде из-за сердечно-сосудистой недостаточности на фоне гнойной интоксикации.

При раке ободочной кишки выполнено 14 операций. В 5 случаях произведено паллиативное вмешательство в объеме формирования обходных тонкотолстокишечных анастомозов. 9 операций носили радикальный характер - выполнено 2 резекции сигмовидной кишки, одна трансверзэктомия и 6 правосторонних гемиколэктомий, одна из которых сопровождалась правосторонней нефрэктомией. У 2 пациентов после правосторонних гемиколэктомий развились осложнения - ДВС-синдром и острая сердечно-сосудистая недостаточность. Оба пациента скончались в послеоперационном периоде.

По поводу различных послеоперационных осложнений после полостных операций было выполнено 14 релапаротомий, 2 вскрытия поддиафрагмального абсцесса по Мельникову, одно ушивание эвентрации органов брюшной полости.

Также на прямой кишке выполнено 25 операций, куда вошли трансанальные удаления опухолей прямой кишки; выполнение проктопластики, как второго этапа после брюшно-анальных резекций прямой кишки с низведением в анальный канал различных отделов ободочной кишки; выполнение промежностного этапа при синхронных операциях на прямой кишке двумя бригадами хирургов. Выполнена также одна реконструкция колостомы.

В одном случае выполнена ампутация полового члена, осложнившаяся кровотечением из послеоперационной раны и потребовавшая повторной операции - ревизии раны и остановки кровотечения.

84 операции выполнены при различных опухолях кожи, мягких тканей и костей. В 40 случаях производились иссечения злокачественных новообразований кожи и мягких тканей, 6 из них выполнены с пластикой раневого дефекта свободным кожным лоскутом. Произведено иссечение 34 доброкачественных новообразований. Выполнено 5 операций Дюкена (пахово-бедренная лимфаденэктомия). По поводу остео- и хондросарком произведено 3 ампутации нижних конечностей (2 - на уровне бедра, 1 - на уровне голени) и 2 дезартикуляции пальцев. Осложнение наблюдалось в 2 случаях - некроз лоскута после аутодермопластики и некроз краев раны после ампутации бедра. Длительная лимфорея после операций Дюкена расценивалась как особенность послеоперационного течения лимфодиссекции. В остальных случаях осложнений не было.

Кроме непосредственной оперативной деятельности выполнялись различные хирургические манипуляции - лапароцентезы, пункционные биопсии, стернальные пункции, плевральные пункции. Также выполнено более 200 катетеризаций подключичной вены, осложнений не было.

Ординатор отделения абдоминальной хирургии Д. В. Козлов

Областного онкодиспансера

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Анализ хирургической деятельности врача-хирурга областного онкологического диспансера Козлова Д. В. за период работы 1997-1999гг. За три год iconАнализ учебной деятельности за 2011-2012 уч год
Т. В. Козлова Т. В. Щербакова 2012 г. 2012 г
Анализ хирургической деятельности врача-хирурга областного онкологического диспансера Козлова Д. В. за период работы 1997-1999гг. За три год iconПлан работы муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной...
Анализ целей, задач, ожидаемых и полученных результатов деятельности за отчетный период 3
Анализ хирургической деятельности врача-хирурга областного онкологического диспансера Козлова Д. В. за период работы 1997-1999гг. За три год iconАнализ работы методического совета школы за период 2012-2013 учебного год
Инновационная деятельность, осуществляемая коллективом школы. Процент участия педагогов в инновационной деятельности. Достижения,...
Анализ хирургической деятельности врача-хирурга областного онкологического диспансера Козлова Д. В. за период работы 1997-1999гг. За три год iconКозлова С. А. Дошкольная педагогика: Учеб пособие. / С. А. Козлова, Т. А. Куликова
Задания к практическим занятиям по Методике обучения и воспитания детей (4 курс, 7 семестр, 2014 год)
Анализ хирургической деятельности врача-хирурга областного онкологического диспансера Козлова Д. В. за период работы 1997-1999гг. За три год iconКритерий Высокие учебные результаты обучения при их позитивной динамике за последние три года
Анализ результатов педагогической деятельности Андрюхиной А. П. показал, что уровень обученности учащихся по предметам «русский язык»,...
Анализ хирургической деятельности врача-хирурга областного онкологического диспансера Козлова Д. В. за период работы 1997-1999гг. За три год iconСамостоятельная работа Очная
Углубленное изучение хирургической дисциплины, касающихся раздела хирургической гастроэнтерологии
Анализ хирургической деятельности врача-хирурга областного онкологического диспансера Козлова Д. В. за период работы 1997-1999гг. За три год iconНиколай Амосов ппг-2266 или Записки полевого хирурга
Данный период был обозначен неизбежным моментом, который в любом случае наступил в результате перехода от феодализма к капитализму....
Анализ хирургической деятельности врача-хирурга областного онкологического диспансера Козлова Д. В. за период работы 1997-1999гг. За три год iconАнализ работы оу за 2010-2011 учебный год
Рассмотрим результаты деятельности педколлектива за 2010-2011 уч год. Осуществим разработку целеполагания для нового годового плана...
Анализ хирургической деятельности врача-хирурга областного онкологического диспансера Козлова Д. В. за период работы 1997-1999гг. За три год iconС месяца, следующего за месяцем получения заключения врача, в котором...
«Об организации обеспечения полноценным питанием по заключению врача беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте...
Анализ хирургической деятельности врача-хирурга областного онкологического диспансера Козлова Д. В. за период работы 1997-1999гг. За три год iconАнализ работы школы за 2010/11 учебный год Анализ работы школы за...
Активизировать деятельность мо классных руководителей трех ступеней образования. Разработать систему воспитательной работы в 5-х...
Анализ хирургической деятельности врача-хирурга областного онкологического диспансера Козлова Д. В. за период работы 1997-1999гг. За три год iconАнализ деятельности мо учителей истории и обществознания за последние три год
Методическая работа нашей школы строится исходя из методической проблемы Программы развития: «Формирование компетентной личности...
Анализ хирургической деятельности врача-хирурга областного онкологического диспансера Козлова Д. В. за период работы 1997-1999гг. За три год iconАнализ воспитательной работы по мбоу духовщинская средняя общеобразовательная...
В 2011-2012 учебном году школа продолжала решать те же задачи, что и в предыдущем году, стремясь воспитывать личность, способную...
Анализ хирургической деятельности врача-хирурга областного онкологического диспансера Козлова Д. В. за период работы 1997-1999гг. За три год iconПлан работы детской общественной организации «дружба» на 2008 2009 уч год №
Анализ работы за минувший год, задачи, цели, направления. Планирование работы на новый учебный год
Анализ хирургической деятельности врача-хирурга областного онкологического диспансера Козлова Д. В. за период работы 1997-1999гг. За три год iconРабочая программа По производственной практике «Помощник врача стоматолога...
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Красноярский государственный медицинский...
Анализ хирургической деятельности врача-хирурга областного онкологического диспансера Козлова Д. В. за период работы 1997-1999гг. За три год iconТемы рефератов по хирургической стоматологии для цикла профессиональной переподготовки
Современные методы обследования в хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии
Анализ хирургической деятельности врача-хирурга областного онкологического диспансера Козлова Д. В. за период работы 1997-1999гг. За три год iconПерспективный план воспитывающей деятельности Перспективный план...
Анализ воспитательной работы за 2010-2011 учебный год Задачи на 2011 – 2012 учебный год


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск