Департамент образования комитета по социальной политике и культуре администрации





Скачать 65.93 Kb.
НазваниеДепартамент образования комитета по социальной политике и культуре администрации
Дата публикации22.06.2013
Размер65.93 Kb.
ТипЗадача
100-bal.ru > Право > Задача
Департамент образования комитета по социальной политике и культуре администрации

г. Иркутска

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 20 г. Иркутска
(МОУ СОШ № 20 г. Иркутска)

664009, г Иркутск, ул. Дорожная, 29А; тел. (3952) 27-12-61; факс: (3952) 27-12-61

E-mail: school-202007@yandex.ru

ИНН: 3811056144, КПП: 381101001, ОГРН: 1023801540047.





УТВЕРЖДАЮ

Директор МБОУ г.Иркутска СОШ №20
___________________Д.В. Рублевский

«____» ___________ 20__г.




Положение

об аттестационной (экзаменационной) комиссии

МБОУ г. Иркутска СОШ № 20
1.Общие положения


    1. В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» освоение образовательных программ среднего (полного) общего образования завершается обязательной (итоговой) аттестацией выпускников.

Для проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников создаются аттестационные (экзаменационные) комиссии для каждого класса.

    1. Аттестационные комиссии в своей работе руководствуются Законом Российской Федерации «Об образовании», нормативными документами и методическими письмами Минобразования России о государственной (итоговой) аттестации выпускников общеобразовательных учреждений, разработанными в установленном порядке критериями оценки знаний выпускников по учебному предмету, уставом общеобразовательного учреждения и настоящим положением.

    2. Состав аттестационной комиссии утверждается приказом общеобразовательного учреждения за две недели до начала проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников.

Председателем аттестационной комиссии в XI классе назначается руководитель общеобразовательного учреждения.

Аттестационная комиссия состоит из предметных аттестационных комиссий (при том же председателе).

В состав предметной комиссии класса кроме председателя аттестационной комиссии входит учитель, преподающий учебный предмет в данном классе, и не менее двух учителей в роли ассистентов. Ассистентами могут быть учителя, преподающие в школе тот же учебный предмет или учебный предмет того же цикла, либо учителя по договоренности из других общеобразовательных учреждений.

В состав предметных комиссий могут быть включены преподаватели высших и средних профессиональных учебных заведений, имеющих с данным общеобразовательным учреждением договор о совместной работе (о взаимодействии), представители учредителя, общественности.

В случае отсутствия одного из членов аттестационной комиссии приказом по общеобразовательному учреждению назначается ему замена.


  1. Задача аттестационной комиссии

    1. Основной задачей государственной (итоговой) аттестации является установление соответствия оценки знаний выпускников требованиям государственного образовательного стандарта, глубины и прочности полученных знаний образовательных программ, навыков их практического применения.




  1. Функции аттестационной комиссии

    1. Проводит государственную итоговую аттестацию выпускников в соответствии с нормами, установленными законодательством об образовании, учитывая право выпускников на выбор учебных предметов (кроме обязательных) и вида проведения устных экзаменов.

    2. Выставляет экзаменационные отметки за ответ выпускника, итоговые отметки по учебному предмету с занесением их в протокол экзамена.

    3. Проверяет письменные экзаменационные работы выпускников в установленном порядке, заносит в протокол экзамена экзаменационные и итоговые отметки.

    4. Оценивает теоретические и практические знания и умения выпускников учебного предмета в соответствии с установленными критериями.

    5. Анализирует работу педагогического коллектива по подготовке выпускников к государственной (итоговой) аттестации в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов.

    6. Создает оптимальные условия для выпускников при проведении государственной (итоговой) аттестации.

    7. Исключает случаи неэтичного поведения выпускников (списывание, использование шпаргалок, подсказок) во время проведения экзаменов.

    8. Участвует в работе школьной конфликтной комиссии, в районной или областной (по вызову).

    9. Информирует выпускников (их родителей, законных представителей) об экзаменационных и итоговых отметках.

    10. Контролирует обеспечение и соблюдение информационной безопасности при проведении экзаменов.

    11. Обеспечивает соблюдение установленной процедуры проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников.

    12. Участвует в подготовке и проведении педсоветов по итогам государственной аттестации выпускников.

    13. Фиксирует на бланке устного ответа правильность и полноту ответа экзаменующегося (записи выпускника на бланке устного ответа не оцениваются), ведет запись дополнительных вопросов.

    14. Обеспечивает хранение в установленном порядке бланков устных и письменных ответов, хранение протоколов государственной (итоговой) аттестации выпускников.


4.Аттестационная комиссия имеет право

    1. Не заслушивать полностью устный ответ экзаменующегося, если в процессе ответа выпускник показывает глубокое знание вопроса, указанного в билете.

    2. На запись особого мнения по поводу ответа экзаменующегося в протокол государственной (итоговой) аттестации.

    3. На оптимальные условия для проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников, соблюдение режимных моментов.

    4. Вносить предложения в аналитический материал по итогам аттестации выпускников о качестве работы учителя при подготовке класса к государственной (итоговой) аттестации.


5.Аттестационная комиссия несет ответственность

    1. За объективность и качество оценивания письменных и устных ответов экзаменующихся в соответствии с разработанными нормами оценки ответов по каждому учебному предмету.

    2. За создание делового и доброжелательного микроклимата для выпускников ао время проведения экзаменов.

    3. За своевременность предоставления выпускникам информации об экзаменационных и итоговых отметках.

    4. За проведение экзаменов в соответствии с установленным порядком.


6.Отчетность аттестационных комиссий

    1. Бланки устных ответов и письменные экзаменационные работы выпускников вместе с протоколами государственной (итоговой) аттестации сдаются руководителю общеобразовательного учреждения, обеспечивающему их сохранность в соответствии с установленным порядком хранения в течение трех лет.

    2. Председатель аттестационной комиссии класса выступает с аналитической информацией об итогах государственной аттестации выпускников на педагогическом совете.


Департамент образования комитета по социальной политике и культуре администрации

г. Иркутска

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА ИРКУТСКА
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №20
(МБОУ г. Иркутска СОШ №20)


664009, г Иркутск, ул. Дорожная, 29А; тел. (3952) 27-12-61; 705-425; факс: (3952) 27-12-61

E-mail: school-202007@yandex.ru

ИНН: 3811056144, КПП: 381101001, ОГРН: 1023801540047






УТВЕРЖДАЮ

Директор МБОУ г.Иркутска СОШ №20
___________________Д.В. Рублевский

«____» ___________ 20__г.

Положение


о порядке утверждения, хранения экзаменационных материалов

в МБОУ г. Иркутска СОШ № 20


  1. Экзаменующий учитель разрабатывает тексты и задания к практической части билетов для устных экзаменов каждого из параллельных классов:

    • по русскому языку – тексты для анализа, слова и предложения для грамматического разбора;

    • по математике – задачи на доказательство, вычислительного характера, на построение;

    • по физике – расчетные задачи и лабораторные работы ( с кратким описанием оборудования, выполнением эскизного рисунка, описание последовательности работ и результатом в виде таблицы или графика);

    • по химии – расчетные задачи или лабораторные опыты;

    • по биологии – практические задания по подготовке и исследованию микропрепаратов, сравнительных характеристик гербарных материалов;

    • и по др.учебным предметам.

При этом по каждому заданию практической части билетов представляются краткий алгоритм его выполнения и полная формулировка ответа.

  1. Школьные методические объединения (или районные методические объединения) рассматривают и принимают решения о внесении корректировок в тексты и практическую часть билетов для устных экзаменов.

  2. Руководитель общеобразовательного учреждения утверждает подготовленный экзаменационный материал.

«Утверждено»

Директор… школы (подпись)

Дата Печать

  1. Подготовленные экзаменационные материалы хранятся в сейфе руководителя общеобразовательного учреждения и выдаются им председателю аттестационной (экзаменационной) комиссии класса за один час до начала экзамена.

  2. После экзамена все экзаменационные материалы и бланки устных ответов выпускников сдаются на хранение руководителю общеобразовательного учреждения.

  3. Экзаменационные материалы и бланки устных ответов выпускников могут выдаваться председателю конфликтной комиссии при рассмотрении поданной выпускником (или его родителями, законными представителями) апелляции на определенное время под расписку.

  4. Срок хранения текстов, практических заданий (с решением) билетов для устных экзаменов – не менее трех лет.

  5. Все конверты с текстами для проведения письменных экзаменов, полученные из органа управления образованием и не использованные во время экзаменационной сессии ( при заказе на каждый класс, на проведение экзамена в общей аудитории ), должны быть возвращены в орган управления образованием без нарушения печатей хранения.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Департамент образования комитета по социальной политике и культуре администрации iconРоссийской Федерации Департамент образования Комитета по социальной...
Департамент образования Комитета по социальной политике и культуре администрации города Усть-Илимска
Департамент образования комитета по социальной политике и культуре администрации iconПрограмма разработана в соответствии с Программой Законом «Об образовании рф»
Департамент образования комитета по социальной политике и культуре администрации г. Иркутска
Департамент образования комитета по социальной политике и культуре администрации iconМуниципального бюджетного общеобразовательного учреждния города иркутска
Учредители: Департамент образования комитета по социальной политике и культуре администрации г. Иркутска г. Иркутск, ул. Рабочего...
Департамент образования комитета по социальной политике и культуре администрации iconI. Основные сведения о проводимой процедуре запроса котировок цен
Управление культуры Комитета по социальной политике и культуре администрации г. Иркутска
Департамент образования комитета по социальной политике и культуре администрации iconКомитет по социальной политике и культуре департамент образования
Первомайский, 57, г. Иркутск, 664058, факс 36-72-05, тел. 36-71-77, irksch35@mail ru
Департамент образования комитета по социальной политике и культуре администрации iconКомитет по социальной политике и культуре департамент образования
Первомайский, 57, г. Иркутск, 664058, факс 36-72-05, тел. 36-71-77, irksch35@mail ru
Департамент образования комитета по социальной политике и культуре администрации iconИнформационный отчет
Муниципальное образование «Город Иркутск»; от имени муниципального образования «Город Иркутск» права учредителя учреждения осуществляет...
Департамент образования комитета по социальной политике и культуре администрации iconИзвещение о проведении запроса котировок
Наименование: Отдел по культуре, физкультуре и спорту, молодежной и социальной политике администрации муниципального образования...
Департамент образования комитета по социальной политике и культуре администрации iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Согласовано начальник отдела по физической культуре, культуре и молодежной политике Администрации Октябрьского района г. Ижевска
Департамент образования комитета по социальной политике и культуре администрации iconО проведении городского фестиваля детского и юношеского
Учредителем городского фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Весенняя капель» (далее фестиваль-конкурс) является комитет...
Департамент образования комитета по социальной политике и культуре администрации iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Перми (далее слет – фестиваль) разработано на основании Закона Пермской области от 19. 10. 1998 г. №253-28 «О государственной молодежной...
Департамент образования комитета по социальной политике и культуре администрации iconПротокол №1 заседания межведомственной санитарно противоэпидемической...
Председательствующий: Толмачева Светлана Владимировна – заместитель главы администрации района, начальник управления по социальной...
Департамент образования комитета по социальной политике и культуре администрации iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Департамент по труду и социальной защите населения Администрации муниципального образования город Салехард
Департамент образования комитета по социальной политике и культуре администрации iconАдминистрация городского округа Саранск Департамент по социальной...
«Дошкольное образование», отражающая не только уровень знаний, умений и опыта, достаточных для достижения целей своей деятельности,...
Департамент образования комитета по социальной политике и культуре администрации iconПостановление Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по социальной политике
Об эффективности проводимой в Республике Татарстан среди молодежи работы по информированию и профессиональной ориентации в целях...
Департамент образования комитета по социальной политике и культуре администрации iconОддержание социальной стабильности и обеспечение полноценной социальной...
Бюджетным посланием Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации о бюджетной политике в 2011–2013 годах...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск