Положение о шестом международном творческом фестивале детей с ограниченными возможностями «шаг навстречу!»





Скачать 101.67 Kb.
НазваниеПоложение о шестом международном творческом фестивале детей с ограниченными возможностями «шаг навстречу!»
Дата публикации30.08.2013
Размер101.67 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Право > Документы

МЕЖДУНАРОДНЫЙ  ТВОРЧЕСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ ДЕТЕЙ
С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ


«ШАГ НАВСТРЕЧУ!»


www.FestStep.com





ПОЛОЖЕНИЕ
О ШЕСТОМ МЕЖДУНАРОДНОМ ТВОРЧЕСКОМ ФЕСТИВАЛЕ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ
«ШАГ НАВСТРЕЧУ!»



1. Общие положения


1.1. Шестой творческий Фестиваль детей с ограниченными возможностями «Шаг навстречу!» (далее - Фестиваль) проводится в г. Санкт-Петербурге и имеет статус международного Фестиваля.

1.2.Учредителем Фестиваля является некоммерческая организация «Шаг навстречу!»

1.3. Организатором Фестиваля является некоммерческая организация «Шаг навстречу!»

1.4. Фестиваль проводится при поддержке Правительства России, Государственной Думы Российской Федерации, Совета Федерации Государственной Думы Российской Федерации, Правительства Санкт-Петербурга.

1.5. Шестой Фестиваль состоится с 18 по 24 мая 2013 г.
2. Обоснование концепции Фестиваля

Целевые программы, направленные на защиту инвалидов, как категории граждан, особо нуждающихся в социальной поддержке государства, особенно актуальны в современном мире. Однако, как показывает практика, основное внимание государственных организаций, занимающихся проблемами инвалидов, было сосредоточено на решении социально-экономических, административно-правовых, а также обширного комплекса медицинских проблем1. Долгое время поддержка инвалидов преимущественно рассматривалась на уровне целевых денежных выплат и адресного предоставления каких-либо льгот имущественного характера. В последнее время более активно стали решаться вопросы создания для инвалидов социальной инфраструктуры, удобной для проживания: оборудование жилых домов средствами, удобными для перемещения инвалидов, т.е. специальными подъездными дорожками, подъемниками; создание реабилитационных комплексов, оборудованных специальными спортивными тренажерами, бассейнами; адаптация средств индивидуального, городского и междугороднего общественного пассажирского транспорта, связи и информатики; расширение производства вспомогательных технических средств и бытового оборудования.

В социально-реабилитационных центрах России в основном также решаются задачи поддержки инвалидов и лиц с ограниченными возможностями в режиме оказания, прежде всего, социально-экономической помощи и медицинской помощи.

Несмотря на безусловную важность и необходимость решения поставленных проблем, отметим, что роль культурной составляющей в социальной адаптации и интеграции инвалидов, в том числе детей с ограниченными возможностями, оценена не в должной мере. Большинство граждан общества упорно не желают видеть, что рядом с ними существует множество людей, лишенных способности двигаться, видеть, слышать, находящихся в постоянной борьбе за жизнь. По отношению к людям, имеющим инвалидность, не в полной мере реализовано право на доступ к культурным ценностям, на участие в культурной жизни и в творческих процессах, относимое к основным правам личности и гарантируемое государством.

Основным направлениям деятельности по проекту является преодоление непонимания между людьми, стирание стереотипов по отношению к тем, кого называют «инвалиды», «люди с ограниченными возможностями», «люди с нарушениями развития».
3. Цели и задачи Фестиваля

Основной целью Фестиваля является раскрытие творческого потенциала детей с ограниченными возможностями, способствующего их более полной социальной адаптации в современном мире.

Концептуальная особенность Фестиваля - объединение в единых творческих программах детей с ограниченными возможностями и здоровых детей, что соответствует задаче, поставленной ст.29 Международной конвенции о правах ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1989 году о развитии международного сотрудничества по вопросам, касающихся образования и развития талантов, культурной самобытности, подготовки ребенка к сознательной жизни в свободном обществе в духе понимания, мира, терпимости, развития уважения к языкам и национальным ценностям других стран.

Основные задачи Фестиваля:

  • привлечение внимания общества к созидательно-творческой деятельности детей с ограниченными возможностями как средству их самовыражения и реализации;

  • содействие развитию творческих способностей детей с ограниченными возможностями, применению их творческого и интеллектуального потенциала в сфере культуры;

  • выявление молодых талантов, поддержка творчески одаренных детей и молодежи;

  • расширение творческих контактов детей с ограниченными возможностями из разных стран, налаживание контактов специалистов в сфере творческой деятельности детей в России и за рубежом, обсуждение психолого-педагогических аспектов профессиональной деятельности;

Представляется, что в результате деятельности по проекту раскроются разнообразные грани творческой личности ребенка с ограниченными возможностями, значительно повысится уровень их социальной адаптации, который в дальнейшем будет способствовать формированию социально-активной личности. Проведение Фестиваля, безусловно, поможет созданию эмоционально-позитивного фона творческой деятельности и скажется на улучшении качества жизни детей с ограниченными возможностями в целом.

Одним из ожидаемых результатов проекта будет постепенное изменение отношения общества к людям с ограниченными возможностями как равноправным участникам культурного процесса.

4. Оргкомитет фестиваля

4.1. Для координации организационной и творческой деятельности в период подготовки и проведения Фестиваля создается Оргкомитет Фестиваля, он является высшим органом Фестиваля.

4.2. Состав Оргкомитета утверждается учредителем Фестиваля не позднее, чем за 6 месяцев до начала Фестиваля и продолжает работу до полного окончания всех фестивальных мероприятий.

4.3. Оргкомитет утверждает: Положение о Фестивале, программу Фестиваля, состав режиссерско-постановочной группы Фестиваля, состав почетных гостей, даты открытия и закрытия Фестиваля, также имеет право вносить изменения и дополнения в Положение о Фестивале, не затрагивающие принципиальных позиций. Генеральный директор организации – исполнителя является художественным руководителем – директором Фестиваля.

4.4. Порядок проведения Фестиваля, условия участия, критерии отбора участников, сроки подачи заявок, присуждение премий и дипломов определяется Оргкомитетом Фестиваля.

5. Участники Фестиваля

К участию приглашается творческая молодежь (до 25 лет), имеющая ограничения в физическом развитии.

Возраст участников определяется на 01.05.2013г.

6. Номинации:

Музыкально – исполнительское искусство:

- Вокал: классическое, народное, джазовое, эстрадное сольное пение

- Инструментальное исполнительство: фортепиано, струнные, духовые, ударные, народные инструменты.

- Ансамбли: инструментальные, вокальные, джазовые, фольклорные.

Жестовое пение
Приветствуется исполнение классического, джазового репертуара.

Танцевальное искусство (количество участников - не более 10 человек)

- Хореографические миниатюры

- Народные танцы

- Модерн

Приветствуется исполнение фольклорной программы в национальных костюмах своего края
Изобразительное искусство: Темы: мой Мир, моя Родина, мой край

- Художественно - изобразительное творчество (масло, акварель, гуашь, тушь, карандаш, смешанная техника). Формат не более 50х70 (с паспарту). Работы должны быть оформлены (фамилия, имя, возраст, страна, город, формат работы, возраст на русском и английском языках).

Декоративно-прикладное творчество:

(квилт, бисероплетение, батик, работа с кожей, роспись по дереву, резьба по кости, по дереву, чеканка, керамика, флористика, куклы и др.)

Темы:

- Быт, традиции, история своего края

Все кандидаты на участие в Фестивале должны выслать до 15 декабря 2012 года следующие документы

заполненную анкету участника на каждого человека

- заполненную заявку участника или коллектива

- краткую биографию, составленную так, чтобы она могла быть использована для публикации

- копию свидетельства о рождении (для участников до 14 лет) или паспорта

- копию медицинского страхового полиса

- копию справки об инвалидности

- две цветные фотографии участника (ростовой и поясной портрет, крупный план) и одну фотографию наставника (портрет). Формат фотографий: jpg, tiff, png или gif. Размер файла от 1 Мб до 8 Мб. (разрешение – не менее 600 пикселей в электронном виде

ВСЕ документы должны быть высланы в электронном виде по адресу: director@fondkult.ru и по адресу: Россия, 191024, Санкт-Петербург, Невский пр., д.127, лит.Е

Кандидаты в участники по номинациям «музыкально-исполнительское искусство» и «танцевальное искусство» должны прислать DVD запись с предлагаемым выступлением на Фестивале. Пожалуйста, обратите внимание на пример оформления дисков. Каждый диск должен быть подписан маркером.

Концертная программа в этих номинациях не должна превышать временной лимит в 5 минут. Видеоматериалы должны быть отправлены почтой не позднее 15 декабря 2012 года по адресу:

Россия, 190000, Санкт-Петербург, Почтамтская ул. д. 9., Главпочтамт, до востребования Фестиваль «Шаг навстречу!»

Кандидаты в участники по номинациям «изобразительное искусство» и «декоративно-прикладное творчество» должны выслать правильно оформленные работы и их цифровые копии почтой не позднее 15 декабря 2012 года по адресу:

Россия, 190000, Санкт-Петербург, Почтамтская ул. д.9., Главпочтамт, Фестиваль «Шаг навстречу!», До востребования

Шаблоны оформления представлены на сайте www.feststep.com

Все работы номинаций «изобразительное искусство» и «декоративно-прикладное творчество» не возвращаются и не рецензируются.

Документы принимаются к рассмотрению при условии наличия их полного комплекта, а также соблюдения сроков их подачи.

В изобразительном и декоративно-прикладном искусстве приветствуется тема «спорт»

Уведомление о регистрации в качестве участника будет выслано претенденту факсом или электронной почтой не позднее 01 марта 2013 г.

По результатам отбора будут определены участники Фестиваля и порядок их выступления на Фестивале.

7. Премии и награды:

Все участники, преподаватели и руководители коллективов награждаются дипломами с символикой Фестиваля и памятными подарками. Участники Фестиваля могут быть отмечены специальными призами от членов Оргкомитета и спонсоров.

В каждой номинации будет учреждён специальный приз Фестиваля.

8. Официальные языки:

Языками общения, переписки и ведения всей документации Фестиваля являются русский и английский.

9. Мероприятия:

Преподаватели, воспитатели, родители и все заинтересованные лица могут принять участие в конференции.

Тема конференции: Развитие креативных способностей, как путь социализации детей с ограниченными возможностями здоровья.

Время выступления не должно превышать 10 минут.

Участие в конференции бесплатное. Участникам предоставляются раздаточные материалы.

После окончания Фестиваля доклады будут представлены к публикации.

Тезисы докладов и фотографии докладчиков для публикации в буклете просим высылать до 15 февраля 2013 года в электронном виде по адресу: director@fondkult.ru

10. Финансовые условия:

10.1. Оплату транспортных расходов по проезду до места проведения Фестиваля и обратно, включая заграничные паспорта, визы и регистрацию в гостинице берут на себя участники Фестиваля и сопровождающие их лица или направляющие их организации.

10.2. Оргкомитет предоставляет спецтранспорт для трансфера от вокзала, аэропорта до места проживания и передвижения до мест проведения фестивальных мероприятий.

10.3 Проживание и питание участников и сопровождающих их лиц осуществляется в одной из центральных гостиниц Санкт-Петербурга.

10.4. Проживание участников за пределами гостиницы не допускается.

10.5. Оплата пребывания составляет 2900-00 руб. в сутки за одного человека.

11. Правила отбора участников

11.1. Отборочный тур - заочный.

Все присланные материалы изучаются и оцениваются отборочной комиссией.

11.2. Основной тур - концертные программы и выставки в Санкт-Петербурге.

- Имеют преимущественное право на участие претенденты, направленные и финансируемые государственными органами, общественными организациям, оплатившие проживание и питание участников и сопровождающих их лиц самостоятельно или с помощью спонсоров.

- Претенденты, продемонстрировавшие яркую творческую индивидуальность и высокий профессиональный уровень и сопровождающие их лица, имеют возможность получить квоту на бесплатное проживание и питание в дни проведения Фестиваля.

Выбор финансового условия необходимо отметить в заявке.

11.3 Оплата проживания и питания участников из зарубежных стран производится из собственных средств или из средств, предоставленных спонсорами.

11.4. В случае необходимости или желания участников и сопровождающих их лиц (получивших квоту на бесплатное проживание и питание в дни проведения Фестиваля) более раннего приезда или более позднего отъезда, Оргкомитет может оказать содействие в бронировании гостиницы. Оплата проживания в течение этих дней производится самими участниками, сопровождающими лицами или направляющими их организациями.

Заселение в гостиницу производится с 14-00 текущего дня. В случае прибытия участников и сопровождающих лиц до указанного времени, возможно заселение при условии оплаты предыдущих суток.

11.5. Оргкомитет Фестиваля берёт на себя организацию культурных программ для участников фестиваля и сопровождающих их лиц.
Все участники из Санкт-Петербурга принимают участие в фестивале бесплатно.
11. Финансирование

11.1. Финансирование Фестиваля складывается из бюджетных средств, целевых пожертвований, спонсорской помощи и иных источников.
11.2. Спонсором, партнером или меценатом Фестиваля может быть любая организация или частное лицо, поддерживающие его цели и задачи, принимающая участие в его финансировании, организации и проведении.
МЕЖДУНАРОДНЫЙ  ТВОРЧЕСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ ДЕТЕЙ
С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ
«ШАГ НАВСТРЕЧУ!»


191024, Россия, г. Санкт-Петербург,

Невский пр., д.127, лит Е,

WWW.FESTSTEP.COM

+7(812) 717-11-97, 717-11-92

e-mail:Direktor@fondkult.ru

1 Указ Президента РФ от 02.10.92 № 1156 «О мерах по формированию доступной для инвалидов среды жизнедеятельности»; Закон от 24.11.95 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»; Распоряжение губернатора Санкт-Петербурга от 9 декабря 2000 года N 1282-р «О неотложных мерах по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры, средствам информации и связи».

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Положение о шестом международном творческом фестивале детей с ограниченными возможностями «шаг навстречу!» iconПоложение о шестом международном творческом фестивале детей с ограниченными...
Охватывает разнообразные виды творческой деятельности, которые выделены в три основных направления: декоративно-прикладное, художественно-эстетическое...
Положение о шестом международном творческом фестивале детей с ограниченными возможностями «шаг навстречу!» iconПоложение о пятом международном творческом фестивале детей с ограниченными...
Цели, задачи и направления деятельности педагогического коллектива в 2012-2013 учебном году. Представление основных образовательных...
Положение о шестом международном творческом фестивале детей с ограниченными возможностями «шаг навстречу!» iconОтчет об участии в фестивале в г. Усть-Катав
Усть-Катав состоялся творческий фестиваль «Шаг к успеху». В фестивале принимали участие воспитанники специальных коррекционных школ-интернатов...
Положение о шестом международном творческом фестивале детей с ограниченными возможностями «шаг навстречу!» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «Психологическая коррекция...
Формирование системы научных представлений, общетеоретических знаний и практических навыков о методах психологической коррекции детей...
Положение о шестом международном творческом фестивале детей с ограниченными возможностями «шаг навстречу!» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Коррекционной педагогики проводит Открытый виртуальный творческий конкурс рисунков и поделок детей с ограниченными возможностями...
Положение о шестом международном творческом фестивале детей с ограниченными возможностями «шаг навстречу!» iconМкс(к)оу для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями...
Теоретические подходы к проблеме развития связной речи у детей с ограниченными возможностями здоровья с. 7-11
Положение о шестом международном творческом фестивале детей с ограниченными возможностями «шаг навстречу!» iconУрока для детей с ограниченными возможностями здоровья по теме «Man-made wonders of the world»
Методическая разработка дистанционного урока для детей с ограниченными возможностями здоровья по теме
Положение о шестом международном творческом фестивале детей с ограниченными возможностями «шаг навстречу!» iconИнновационные цифровые модели обучения детей с ограниченными возможностями...
Информационных технологий. Интенсивный переход к информатизации общества обуславливает все более глубокое внедрение информационных...
Положение о шестом международном творческом фестивале детей с ограниченными возможностями «шаг навстречу!» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Участие в Городском фестивале «Душа поет», посвященного Дню людей с ограниченными возможностями
Положение о шестом международном творческом фестивале детей с ограниченными возможностями «шаг навстречу!» iconПоложение о республиканском туристско-краеведческом конкурсе для...
Конкурс проводится в рамках основного мероприятия «Развитие системы дополнительного образования детей в Республике Башкортостан»...
Положение о шестом международном творческом фестивале детей с ограниченными возможностями «шаг навстречу!» iconТема: использование здоровьесберегающих технологий в обучении, воспитании,...
Создание оптимальных условий для развития личности каждого учащегося с ограниченными возможностями здоровья в различных видах деятельности...
Положение о шестом международном творческом фестивале детей с ограниченными возможностями «шаг навстречу!» iconРешение заседания кафедры Протокол №1 от 03. 09. 2013 I. Программа...
Программа дисциплины «Технология обучения математике детей с ограниченными возможностями здоровья»
Положение о шестом международном творческом фестивале детей с ограниченными возможностями «шаг навстречу!» icon«Урок Универсиады»
«Шаг навстречу» благотворительная акция, посвященная Дню пожилого человека (чаепитие)
Положение о шестом международном творческом фестивале детей с ограниченными возможностями «шаг навстречу!» icon50-летию полета в космос Юрия Алексеевича Гагарина, для детей с ограниченными...
Юрия Алексеевича Гагарина, для детей с ограниченными возможностями здоровья в 20011 году
Положение о шестом международном творческом фестивале детей с ограниченными возможностями «шаг навстречу!» icon«Об итогах деятельности государственного бюджетного образовательного...
Государственное бюджетное образовательное учреждение Архангельской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,...
Положение о шестом международном творческом фестивале детей с ограниченными возможностями «шаг навстречу!» icon«Приготовление блюд из яиц»
Гбоу для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Плоскошская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск