Сценарий "1 сентября День знаний" для 8 класса





Скачать 85.19 Kb.
НазваниеСценарий "1 сентября День знаний" для 8 класса
Дата публикации22.10.2013
Размер85.19 Kb.
ТипКонкурс
100-bal.ru > Право > Конкурс
Сценарий "1 сентября - День знаний" для 8 класса.

Цель: способствовать сплочению детского коллектива, создать праздничное настроение,

помочь плавно перейти от летнего отдыха к учёбе, используя игровую форму деятельности.
Ученик:
Учёба, здравствуй!

Школа, здравствуй!

И вновь идём за знаниями в поход!

Сегодня праздник!

Школьный праздник!

Встречаем свой 8 учебный год!
Вед. Сегодня у нас радостный праздник - первый школьный день после каникул. Мы собрались всем классом на этот замечательный праздник – День знаний. Поздравляю вас, ребята, с началом нового учебного года. Пусть у нас в классе будет светло от желания множить свои знания и умения, тепло от доброго отношения друг к другу.
Школьная жизнь - как будто лесенка знаний. Вы поднимаетесь всё выше и выше - от одной ступеньки к другой, более трудной. Надеюсь, все трудности мы преодолеем с вами вместе. Будем учиться не только наукам, но и будем продолжать учиться дружить. Ведь главное - чтобы каждый из вас стал хорошим, добрым, надёжным человеком.
(Дети читают стихи)
Быстро лето пролетело,

Наступил учебный год,

Но и осень нам немало

Дней хороших принесёт.
Здравствуй, осень золотая!

Школа, солнцем залитая

Наш просторный светлый класс,

Ты опять встречаешь нас.
Все проснулись сегодня

Ни свет, ни заря

В первый день сентября,

В первый день сентября!

Здравствуй, школа, здравствуй,

Здравствуй, наш любимый класс.

Как друзей, родная школа

Приглашает нас.
Вед. По доброй традиции первый в новом учебном году звонок зовёт на урок Знаний. Он приглашает всех ребят в огромный и загадочный мир - мир Знаний. Он напоминает о том, что каждый, переступивший сегодня порог школы стал на год взрослее. Вы теперь - восьмиклассники.
Проучившись вместе несколько лет, вы должны понимать друг друга с полуслова. Я предлагаю это проверить. Давайте поиграем. Игра называется "Пойми меня".
Главное условие: не называя слова, рассказать о задуманном предмете.
Тема игры - школа и всё, что с ней связано. Мы разделимся на 3 команды, чтобы чувствовался соревновательный характер игры, которая состоит из 4 конкурсов (динов). За каждый правильный ответ команда получает жетон "Успех".
I Дин
Вед. Один человек от команды должен суметь объяснить слово, которое записано на карточке, не называя его вслух. Если знает команда, может отвечать. А также можно вести диалог с представителем команды, задавать уточняющие вопросы.
Участникам команд предлагаются карточки со словами:
доска.....линейка
журнал.....отметка
пенал.....тетрадь
(После отгаданного слова учитель предлагает детям сведения из истории школьных вещей.)
Доска.
В старину у школьников вместо тетрадей были маленькие аспидные доски в деревянной рамке. Аспидными они назывались потому, что доски эти были покрыты слоем серовато-чешуйчатого сланца - аспида. Сколько в те времена было школьников, столько и досок. Буквы на них выводили грифелем, стирали тряпочкой. Ничего не скажешь, хороша была доска - тетрадка: писать легко, буквы получались чёткими. Одно плохо - невместительная. Насколько же удобные нынешние тетрадки! С той поры прошло много лет. Взгляните на классную доску. Это ведь тоже доска - тетрадка! Только теперь она вон, какая громадная! На ней пишут не грифелем, а мелом.
Линейка.
Линейка прямолинейна. Она твёрдо усвоила, что кратчайшее расстояние между двумя точками - это прямая линия. Ни один школьник не обойдётся без линейки, которая всегда должна быть под рукой. Как же без неё отметить линию, подчеркнуть карандашом подлежащее и сказуемое, сделать чертёж?
Журнал.
Старику классному журналу лет столько, сколько и самой школе. Сейчас наш классный журнал - сама справедливость. Но было время (правда, очень давно, когда на свете не было ещё наших пап имам), когда классный журнал был не другом, а врагом учеников. Он подсматривал за учениками, ябедничал на них. То и дело в штрафном журнале появлялись, например, такие записи: "Ученик Петров был встречен на улице после 7 часов вечера" или "Ученик Смирнов в коридоре гимназии не соизволил поклониться учителю закона божьего. Оставить на 2 часа после уроков". Часто одна или несколько ябед в журнале служили причиной исключения ученика из учебного заведения с волчьим билетом. Это означало, что его обладатель навсегда лишался права где-нибудь учиться. Нынешние классные журналы рассказывают правду об учениках и желают им только добра.

Отметка.
Наша система называется пятибалльной, а в некоторых зарубежных школах - двенадцатибальной. 12 - значит "отлично", 11 и 10 - "хорошо", а всё, что ниже 6 - "плохо". А в Германии дети хвастаются единицами и двойками - хорошие оценки, а плохие - пятёрки и четвёрки. Часто случается так, что ребята разных стран сильно удивляли друг друга своими школьными отметками. Пишет, например, в Москву девочка из Германии. В конце письма она сообщает: "А теперь моя милая Машенька, я хочу поделиться с тобой своей радостью. Как раз сегодня учительница выдала нам табели. Знаешь, какие у меня отметки? По арифметике - единица, по немецкому - единица, по истории - двойка. По всем предметам сплошные единицы и двойки. Так что я теперь - двоечница. Чего и тебе желаю". Представляете, как была удивлена Машенька этому известию! И чего думает, бедная подружка радуется, когда ей следовало бы заливаться горючими слезами? Невдомёк Машеньке, что точно так же рассуждает и жалеет её немецкая девочка. Машенька написала ей о своих отметках: по арифметике - 5, по русскому языку - 5, по истории - 4. Но потом всё объяснилось!
Пенал.
У каждого ученика есть небольшой деревянный или пластмассовый сундучок, в котором хранятся бесценные сокровища школьников. Настоящее имя сундучка известно всем: это пенал. Вначале в сундучке хранили перья, а по-латыни "перо" будет "пена", отсюда и название - пенал.
Тетрадь.
Почему тетрадка зовётся тетрадкой? Её имя произошло от греческого "тетро", что значит "сложенный вчетверо". Ведь бумажный лист как раз и складывали в несколько раз, но теперь уже вовсе не вчетверо. А тетрадка так и называется по-прежнему тетрадкой.
II Дин
Вед. А сейчас наоборот. Я объясняю слово, о котором, как вы думаете, идёт речь. В случае совпадения ответов всей команды, получаете жетон.
Глобус-
Это земной шар. С материками и океанами, горами и пустынями, городами и реками, полюсами и тропинками. Можно такой земной шар поднять рукой. Это модель земного шара, ей пользуются люди самых разных профессий (космонавты, астрономы), а также знакомятся школьники на уроках.
Библиотека
Это есть в любой школе - небольшая комната, где живёт тысяча, а то и больше молчаливых мудрецов. Каждый ученик время от времени заходит сюда, чтобы посоветоваться со своими мудрыми и учёными друзьями. А они всем рады услужить. Эта комната называется…

III Дин

Вед. Этот конкурс ассоциаций. Какие слова вам приходят в голову при произнесении каких-либо слов. Например, когда говорят слово "перемена", я вспоминаю: весело, шум, отдых и т.д. 2 человека от каждой команды выйдут из класса, а командам я сообщу слова, к которым они подберут по 5 слов - ассоциаций. А два ученика постараются сделать как можно больше совпадений.

каникулы....класс……школа

Вы многое уже умеете, многому научились за эти года. И главное – подружились.

А дружный класс живет интересно, ладно, весело. Давайте совместно с вами, ребята, определим, что среди друзей может быть разрешено, а что должно быть запрещено, т.е. поговорим сегодня о ваших правах и обязанностях.

Мы живём в правовой стране. Право - это нормы, установленные государством, – это правила, по которым все живут в стране и которые регулирует отношения между людьми, между странами. У людей много общего и права каждого надо уважать, но знать надо не только свои права, но и свои обязанности.

1989 г. (20 ноября) Конвенция о правах ребёнка принимается Генеральной Ассамблеей ООН.

И 1октября 2010 года у Конвенции юбилейный год. Исполняется 20 лет с момента её ратификации и вступления в силу.

В каком году это произошло?

В своем развитии человечество не сразу пришло к пониманию того, что ребёнок полноправный член общества, а не собственность своих родителей или лиц, их заменяющих.

Декларация признала, что для полного и гармоничного развития ребёнку необходимо расти в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви и понимания, считая, что каждый ребёнок должен быть полностью подготовлен к самостоятельной жизни в обществе и воспитан в духе мира, свободы, достоинства, терпимости, равенства и солидарности.

Но декларация – это ещё не закон. Законом называется документ, который защищает наши права.

Таким законом стала Конвенция, в которой сформулированы основные права ребёнка:

Право на жизнь.

Право на имя при рождении.

Право на медицинскую помощь.

Право на образование.

Право на отдых и досуг.

Право на индивидуальность.

Право на жилище.

Право на специальную охрану и защиту.

Право на заботу и воспитание родителями.

Право на всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства.

Право на защиту своих прав и законных интересов родителями.

Право на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища, тайну переписки.

Право на защиту от физического и психического насилия;

Право на развитие личных талантов, умственных и физических способностей;

Право сохранение своей индивидуальности;

Право на общение, которое развивает достоинство и значимость личности.
IV. Нарушения прав и наказания (Знакомство со статьями УК РФ в стихах за нарушение чьих-то прав),

? Но ребята вы должны понять, что за каждое нарушение права неизменно следует наказание.

Закон не проявляется до тех пор, пока не нарушается. (народная мудрость).

У нас все права и обязанности прописаны в Уставе школы.

V. «Права и обязанности». Однако некоторые дети не видят грани между правами и обязанностями. Можно ли права отделять от обязанностей?

Права и обязанности тесно связаны. Нарушить право – нарушить порядок. Нарушить порядок – нарушить обязанности.

Попробуем правильно выполнить следующие задания:

1). Распределите в два столбика права и обязанности любого школьника.

1. Бесплатное образование.(право)

2. Уважение мнений всех учащихся и учителей. (обязанность)

3. Удобное рабочее место. (право)

4. Посещение школы в предназначенное для этого время. (обязанность)

5. Активное приобретение знаний. (право)

6. Защита личной собственности. (право)

7. Примерное поведение на уроках и переменах. (обязанность)

8. Соблюдение техники безопасности и правил дорожного движения. (обязанность)

9. Бережное отношение к школьному имуществу. (обязанность)

10. Сотрудничество с учителями. (право)
VІ. Кодекс класса.

Познакомившись со своими правами и некоторыми обязанностями, выработаем Кодекс класса, выбрав только те предложения, которые приемлемы для нашего класса:

1. Никто не должен бояться высказывать свое мнение по любому вопросу.

2. Будь лично ответственным за свои слова и поступки.

3. В классе должна существовать дружба только между мальчиками и девочками в отдельности.

4. В классе все равны независимо от национальности, пола и убеждений.

5. Каждый имеет право на имя, обращаться друг к другу следует только по имени.

6. В классе у каждого должно быть прозвище, ведь так веселее.

7. В классе должен быть вожак, и все должны ему подчиняться.

8. . Все должны уважать право собственности и без разрешения не брать чужие вещи.

9. Каждый в классе должен чувствовать себя в безопасности, поэтому никто не должен драться или обижать других.

10. Наш класс – дружный коллектив, поэтому у нас все общее. Можно брать в постоянное пользование любую вещь, которая тебе понравилась.

11. Нужно быть лично ответственным за свои слова и поступки.

12. Следить за порядком и чистотой только на своей парте, остальное – уберет дежурный.

13. Содержать в чистоте кабинет, установить график дежурства.

14. Вести себя хорошо только на перемене, а на переменах можно баловаться и шалить.

В заключении хотелось бы сказать: Терпение – это дерево с горькими корнями, но с отличными плодами.

И если мы с вами будем соблюдать права и обязанности друг - друга, то наш класс будет дружным и нам будет весело и комфортно друг с другом на протяжении еще 6 лет. И в честь этого праздника я хочу подарить вам на память медали, ведь вы активно работали на уроке и показали прекрасные знания.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Сценарий \"1 сентября День знаний\" для 8 класса iconСценарий «День знаний в 1 классе»
Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые родители, бабушки и дедушки. Вот и наступил долгожданный день – 1 сентября. Я поздравляю...
Сценарий \"1 сентября День знаний\" для 8 класса iconСценарий праздника, посвященному Дню Знаний в 5 а классе Организовала...
...
Сценарий \"1 сентября День знаний\" для 8 класса iconСценарий праздника “День Знаний-1 сентября”
После школьной линейки дети входят в празднично украшенный класс, где звучит торжественная музыка. Предлагаю ученикам занять места...
Сценарий \"1 сентября День знаний\" для 8 класса iconК ак прошел 1 сентября. День знаний — это первые звонки и волнения,...
Сентября — праздник начала нового учебного года, прежде всего для учеников, учащихся, студентов, учителей и преподавателей. Традиционно...
Сценарий \"1 сентября День знаний\" для 8 класса iconМы сегодня поздравляем всех нас с 1 сентября!
День знаний. Хорошо продуманный сценарий музыкального руководителя Джамиевой Марины Алексеевны по проведению этого праздника помог...
Сценарий \"1 сентября День знаний\" для 8 класса iconДень знаний в нашей школе
В нашей стране первое сентября считается особым днём. Это День знаний. В этот день начинается учебный год во всех учебных заведениях,...
Сценарий \"1 сентября День знаний\" для 8 класса iconПлан мкук «Сысертская районная библиотека» на сентябрь 2014 года
«Узнай мир. Страны и народы» (1 сентября День знаний Всемирный день мира) выставка и обзор
Сценарий \"1 сентября День знаний\" для 8 класса iconСценарий праздника «день знаний»
Цель: -создать условия для формирования представление о ветре как элементе погоды, видах ветров
Сценарий \"1 сентября День знаний\" для 8 класса iconЕжегодно 1 сентября, в первый день нового учебного года, в России
Ежегодно 1 сентября, в первый день нового учебного года, в России отмечается День знаний
Сценарий \"1 сентября День знаний\" для 8 класса iconСценарий праздника День Знаний в 1А классе
Какие вы сегодня красивые, счастливые, нарядные! Сегодня настоящий праздник! Ребята, этот день для вас очень важный: вы пришли учиться...
Сценарий \"1 сентября День знаний\" для 8 класса iconСценарий праздника «Последний звонок»
Ведущий : Добрый день, уважаемые гости, родители и учителя! Вот и настал долгожданный день для наших выпускников
Сценарий \"1 сентября День знаний\" для 8 класса iconУрок-игра "1 сентября"
Учитель. Сегодня 1 сентября. Прошли весёлые каникулы, вы все отдохнули, набрались сил, и мы снова собрались в нашем классе. Пришла...
Сценарий \"1 сентября День знаний\" для 8 класса iconВнеклассное мероприятие в начальной школе по пдд сценарий внеклассного...
Сценарий конкурсной программы для младших школьников на знание правил дорожного движения
Сценарий \"1 сентября День знаний\" для 8 класса icon1 сентября в 1-й класс Верх-Унинской школы пришёл всего один ученик
Добрый день, уважаемые родители! В этот день Вы не зря пришли к нам. Сегодня в нашей школе праздник. Мы приглашаем на праздник 1-го...
Сценарий \"1 сентября День знаний\" для 8 класса iconУроки культуры чтения
День знаний; день матери; день Земли; масленица; Рождество; общественные акции: день борьбы с наркоманией и наркобизнесом и др.;...
Сценарий \"1 сентября День знаний\" для 8 класса iconШкольная информационно-развлекательная газета
Во-первых, оно было перенесено на 2 сентября, так как День знаний совпал с выходным днём


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск