Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2





НазваниеПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2
страница1/6
Дата публикации19.01.2014
Размер0.56 Mb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Право > Документы
  1   2   3   4   5   6
Словарь исторических терминов для подготовки к ЕГЭ
Абсолютная монархия (абсолютизм) - форма монархии, при которой власть монарха является неограниченной, верховной. Ее характеризуют высокая степень централизации, постоянная армия и полиция, разветвленный бюрократический аппарат. Расцвет абсолютизма в Европе XVII—XVIII вв., в России XVIII–XIX вв. В современном мире существует, например, в Саудовской Аравии, Омане, Катаре и др.

Автокефальная церковь - в православии независимая, административно самостоятельная церковь. Автокефальной, например, является Русская православная церковь.

Автаркия - политика хозяйственного обособления страны, создание замкнутой, самообеспечивающейся национальной экономики, не прибегающей к ввозу товаров из-за рубежа.

Автономия - самоуправление, право самостоятельного осуществления государственной власти и управления какой-либо частью государства, установленное центральной властью. В широком смысле автономия — определенная степень самостоятельности органов, организаций, территориальных общностей, личности.

Авторитаризм - форма политического режима, основанного на неограниченной власти одного человека, группы лиц или органа государства. Характерные черты авторитаризма развитая система насилия; признание многообразия экономических, политических и культурных интересов; ограничение оппозиции; строгая централизация государственной власти и др.

Агрессия - незаконное применение вооруженной силы первым против суверенитета, территориальной неприкосновенности и политической независимости другого государства. В современном международном праве к агрессии относятся такие действия, как вторжение вооруженных сил одного государства на территорию другого, блокада портов или берегов, нападение на военный корабль и им подобные. Формы агрессии — прямая (вторжение); косвенная (скрытное применение вооруженных сил); соучастие (предоставление государством своей территории).

Административно-командная система - вошедшее в научный оборот в конце 1980-х гг. обозначение управленческой системы, сложившейся в СССР в 1930—1950-е гг. Характерные черты жесткая централизация управления; прямая иерархическая соподчиненность органов; директивное планирование; директивное ценообразование; безусловное преобладание государственной собственности и др.

Акмеизм - течение в русской поэзии 1910-х гг. Акмеисты провозгласили освобождение поэзии от символистских устремлений к «скрытой реальности», возврат к материальному миру, к предметности, точному значению слова.

Альтернатива - выбор между двумя или несколькими взаимоисключающими возможностями.

Ампир - стиль в архитектуре и декоративном искусстве первых трех десятилетий XIX в., завершивший развитие классицизма; сложился в период империи Наполеона I. Характерные особенности: массивные, монументальные формы, декор с военными эмблемами и орнаментом.

Альянс - союз, обычно государств или организаций, на основе договорных обязательств.

Анархизм - направление политической мысли и движение, отстаивающее взгляд на государство как на абсолютное зло и выступающее за уничтожение государственной власти.

Аннексия - насильственное присоединение (захват) государством территории другого государства, народа, а также насильственное удержание народности в границах другого государства. При аннексии государственные границы устанавливаются насильственным путем, вопреки воле населения.

Анты - название объединения славянских племен у византийских и готских писателей VI — начала VII в. Жили преимущественно между Днестром и Днепром.

«Аракчеевщина» - термин, применяемый для обозначения политики последнего десятилетия царствования Александра I (по имени А.А. Аракчеева). Характерные черты «аракчеевщины» усиление бюрократии; насаждение военных поселений, ужесточение дисциплины в армии, усиление гонений на просвещение и печать, цензурные ограничения.

Аренда - договор, по которому одна сторона (наймодатель) обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) имущество во временное пользование за плату.

Аристократия - 1. Знать, особое положение которой в обществе определяется происхождением и закрепленными за нею привилегиями. 2. Форма правления. Платон признавал аристократией государство, управляемое мудрецами-философами. Со времен Аристотеля под аристократией понимают также форму правления, при котором власть принадлежит лучшим, бескорыстным, добродетельным и осуществляется в интересах общего блага. Аристотель относил аристократию, наряду с монархией и полицией, к правильным формам правления.

Ассамблеи - в царствование Петра I – собрания-балы в домах российской знати (с 1718 г.).

Аскетизм – крайняя степень воздержания, отречения от жизненных благ.

Артель - объединение представителей каких-либо профессий для совместной работы.

Атеизм - безбожие, отрицание Бога, неверие в его существование. А. часто сочетается с враждебным отношением к религии, к вере. Так называемый «воинствующий атеизм» на практике ведет к насилию над религиозными чувствами верующих. Другие формы атеизма (древнегреческих материалистов, философов-просветителей, позитивистов и др.) связаны с традициями философского свободомыслия.

Барокко - один из главенствующих стилей в искусстве конца XVI — середины XVIII в. Характерные черты: торжественность, контрастность, динамичность, напряженность образов, стремление к величию и пышности, соединение реальности и иллюзии. Расцвет архитектуры барокко в России связан с серединой и второй половиной XVIII в.

Барщина - отработочная рента, принудительный труд зависимого крестьянина, работающего собственным инвентарем в хозяйстве помещика за полученный от него в пользование участок земли.

Баскак. Представитель монгольского хана в завоеванных землях; в русских княжествах во второй половине XIII — начале XIV в. занимался сбором дани в пользу Орды.

Берестяные грамоты - памятники древнерусской письменности, письма и документы XI—XV вв., выполненные острым костяным или металлическим стержнем (писалом) на березовой коре (бересте). Найдены в 1951 г. при раскопках в Новгороде, затем в Смоленске, Старой Руссе, Пскове, Витебске, Твери, Москве и др. городах.

Библия - священная книга христиан. Собрание священных текстов, состоит из Ветхого Завета и Нового Завета (в общей сложности более 40 сочинений).

«Бироновщина» - термин, применяемый для обозначения политики правления императрицы Анны Ивановны (от имени ее фаворита Э. Бирона). Характерные черты засилье иноземцев (в основном курляндских дворян), казнокрадство и взяточничество, неуважение к российским обычаям, муштра и жестокость в армии, особая роль Тайной канцелярии.

Блок политический - форма политического объединения государств, партий, движений. В него входят различные по степени влияния силы, заключающие союз ради достижения общих целей: реализации программ, победы на выборах, принятия каких-либо решений.

Боевые дружины - вооруженные отряды горожан (рабочих, студентов, мещан и др.), возникшие по инициативе радикальных революционных партий как организации самообороны в период первой российской революции 1905 – 1907 гг.

«Большой террор» - термин, применяемый для обозначения периода сталинских репрессий в СССР в 1930-е гг.

Бонапартизм - политика лавирования власти между различными силами и социальными группами. В России черты бонапартизма присущи политике П. А. Столыпина в период третьеиюньской монархии.

Бояре -1. Высший слой общества в России (наряду с великими и удельными князьями) в Х—XVII вв. 2. С XV в. высший чин среди служилых людей «по отечеству», первые чины Боярской думы. Бояре занимали главные административные, судебные и военные должности, возглавляли приказы, были воеводами. Чин отменен Петром I в начале XVIII в.

Боярин – старший дружинник, крупный землевладелец, владелец вотчины.

Боярская дума - высший совет при князе (с 1547 г. при царе) в X — начале XVIII в. Обсуждал вопросы внешней и внутренней политики.

Буддизм - мировая религия, возникшая в VI—V вв. до н. э. в Древней Индии.

Бунт - локальное, стихийное проявление протеста, сопровождающееся насильственными действиями в отношении лиц, на которых направлено недовольство людей. Нередко перерастает в беспорядки, погромы, неповиновение властям.

Быт - повседневная жизнь.

Бюджет - смета денежных доходов и расходов. Формируется на уровне государства, предприятия, организации, семьи. Государственный бюджет принимается высшим законодательным органом страны. В России государственный бюджет учрежден в 1862 г. Он заменил роспись доходов и расходов государства.

Бюрократия - слой профессиональных чиновников, управленцев. В науке благодаря работам немецкого социолога начала XX в. М. Вебера утвердился взгляд на бюрократию как на ключевое проявление свойственной современному обществу (в отличие от традиционного) рациональности. Для нее характерно: детальное разделение труда, позволяющее использовать квалифицированных управленцев на руководящих должностях; строгая иерархия органов управления на принципах подчинения низших звеньев аппарата высшим; наличие разработанной системы обязательных для исполнения норм управленческой деятельности; «деперсонализация» управления, при которой важен не человек, исполняющий конкретную функцию, а функция, которую он исполняет.

Валовой национальный продукт - совокупная стоимость произведенных товаров и услуг, выраженная в рыночных ценах.

Валовой общественный продукт - стоимость материальных благ, созданных обществом в течение определенного периода.

Валюта - денежная система, денежные единицы страны, участвующей в международном экономическом обмене; денежные знаки (монеты, банкноты), другие платежные средства (чеки, векселя, тратты и др.), международные денежные единицы, используемые в расчетах.

Варяги (норманны, викинги) - принятое в Древней Руси название участников грабительских походов — выходцев из Северной Европы (норвежцев, датчан и шведов).

Ваучер - контрольный талон; приватизационный чек для целевого приобретения ценных бумаг (с ограниченной сферой обращения, недвижимости).

Великие державы - термин, принятый для обозначения государств, играющих ведущую роль на международной арене.

Великий князь - 1. Глава великого княжества в Древнерусском государстве X—XV вв. и единого Российского государства XV — середины XVI в. 2. В Российской империи — член императорской фамилии, родственник императора и императрицы.

Венчание на царство - торжественный церковный обряд возведения на престол царя с вручением символов высшей власти: барм, «шапки Мономаха», скипетра и державы, совершавшийся в Успенском соборе Московского Кремля.

Вердикт - решение присяжных заседателей в уголовном процессе о виновности или невиновности подсудимого.

Вервь – название общины в Древней руси

Верховный тайный совет - высшее государственное учреждение России в 1726—1730 гг., созданное после смерти Петра I указом Екатерины I как совещательный орган при монархе. Фактически решал все важнейшие дела внутренней и внешней политики.

Вече - народное собрание у восточных славян; орган государственного управления и самоуправления на Руси. Решало вопросы войны и мира, призывало и изгоняло князей, принимало законы, заключало договоры с другими землями. Первые летописные упоминания о вече относятся к X в. Наибольшее развитие получило в русских городах второй половины XI—XII в. (в Новгороде, Пскове, Вятской земле – до конца XV — начала XVI в.)

Вира - денежный штраф в пользу князя в Древнерусском государстве.

Власть - способность одного субъекта проводить свою волю и решения, подчиняя им других. Виды власти: семейная, нравственная, правовая, родительская и др. Особый вид — политическая власть реализация которой опирается на государственные институты. Власть предполагает использование различных средств: принуждения, насилия, убеждения, поощрения, традиций, страха и др. Посредством власти осуществляются господство, руководство, регуляция, контроль, управление, координация, мобилизация, организация и др. функции.

Военно-полевые суды - чрезвычайные военно-судебные органы, введенные в период первой российской революции 1905—1907 гг. для быстрого судебного разбирательства и наказания по вынесенному приговору. Действовали во время Первой мировой войны.

Военно-промышленные комитеты - общественные организации, созданные в России во время Первой мировой войны для содействия правительству в мобилизации промышленности для военных нужд.

Военные поселения - особая организация части войск в Российской империи в 1810—1857 гг. Созданы в целях сокращения расходов на содержание армии, создания резерва обученных войск, отказа от рекрутских наборов на государственных землях Петербургской, Новгородской, Могилевской, Херсонской и др. губерний. Военные поселяне занимались и строевой службой, и сельскохозяйственными работами.

Военный коммунизм» - экономическая политика советского государства в условиях Гражданской войны (1918—1920). Цели – сосредоточение всех трудовых и материальных ресурсов в руках государства. Характерные черты: национализация практически всей промышленности, транспорта; проведение продовольственной диктатуры; введение продразверстки; запрет свободы торговли; натурализация хозяйственных отношений, уравниловка в оплате труда; трудовая повинность, создание трудовых армий.

Воинская обязанность - обязанность граждан РФ проходить военную подготовку в рядах Вооруженных Сил РФ и защищать Отечество. Согласно ст. 59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Он несет военную службу, а в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой. Исторически всеобщая воинская повинность была введена в России военными реформами 1860–1870-х гг. вместо рекрутской повинности. В СССР закон о всеобщей воинской обязанности принят в 1939 г.

Война - борьба между государствами или между различными группами внутри государства с применением вооруженных сил.

Вольная русская печать - термин, применявшийся для обозначения не проходивших цензуру изданий, главным образом революционного и демократического направлений, выходивших за пределами России на русском языке в 1849—1917 гг.

Вольные хлебопашцы (свободные хлебопашцы) - крестьяне, освобожденные от крепостной зависимости с землей по взаимной договоренности с помещиком на основании указа 1803 г.

Волхвы. В Древней Руси служители языческих культов. В X—XI вв. волхвы являлись организаторами и участниками народных восстаний против принятия христианства.

Волюнтаризм - в политике — политическая деятельность, для которой характерны произвольные решения лидеров, групп, органов власти, игнорирующие реальные условия и возможности В основе волюнтаризма лежит признание воли, волевых действий единственным эффективным средством политической деятельности.

Восточный вопрос - термин для обозначения комплекса международных проблем и противоречий последней трети XVIII — начала ХХ в., возникших в связи с ослаблением Османской империи, подъемом национального и религиозного движения балканских народов и борьбой великих держав за раздел сфер влияния на территориях, принадлежащих Турции. Главные участники борьбы за раздел сфер влияния – Россия, Англия, Франция, Австрия, Пруссия, Италия и США.

Вотчина - древнейший вид крупной феодальной земельной собственности. В Древнерусском государстве в X—XI вв. вотчина – это наследственное семейное (княжеское, боярское) или групповое (монастырское) владение. В XIII—XV вв. господствующий вид землевладения. С XV в. существовала наряду с поместьем, с XVII в. идет процесс стирания различий между вотчиной и поместьем, который завершается в 1714 г. указом о единонаследии.
  1   2   3   4   5   6

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Проектно-образовательная деятельность по формированию у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах города
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: Создание условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«Организация воспитательно- образовательного процесса по формированию и развитию у дошкольников умений и навыков безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: формировать у учащихся устойчивые навыки безопасного поведения на улицах и дорогах, способствующие сокращению количества дорожно-...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Конечно, главная роль в привитии навыков безопасного поведения на проезжей части отводится родителям. Но я считаю, что процесс воспитания...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство дисциплинированности и организованности, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Всероссийский конкур сочинений «Пусть помнит мир спасённый» (проводит газета «Добрая дорога детства»)
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспиты­вать у детей чувство дисциплинированности, добиваться, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск