Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2





НазваниеПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2
страница1/5
Дата публикации02.03.2014
Размер0.74 Mb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Право > Документы
  1   2   3   4   5


Дорогие братия и сестры!




Сейчас ни у кого не вызывает сомнений, что именно женщины играют значительную, а подчас и ведущую роль в возрождении духовного образования и воспитания, в развитии социального служения, издательской деятельности, создании сети православных СМИ. Особенно велико влияние женщин в нашей системе образования. Подавляющее большинство учителей в средней и высшей школах ─ это женщины. От нравственного состояния образования зависит будущее наших детей, а значит ─ будущее всей страны.

Женщина является хранительницей семейного очага, матерью. Семья – это самое дорогое, что есть у человека, это место, где человек растет и воспитывается, затем, чтобы жить в нашем мире в непростое для всех нас время. В этом смысле женщина является в значительной степени ответственной за передачу нравственных ценностей из поколения в поколение.

Глубоко убежден, что сегодня православная христианка должна занимать активную общественную позицию, выступая хранительницей христианских нравственных ценностей в семье и в обществе. Помимо призвания жены и матери, женщины-христианки должны осознавать себя полноправными членами гражданского общества, ответственными за судьбу страны. Необходимо их активное участие во всех сферах общественной жизни, позволяющее сделать так, чтобы голос верующих был услышан. И одновременно роль жены, матери, хранительницы семьи никогда и ни при каких обстоятельствах не может быть деформирована, потому что это — реальный физический и духовный фундамент человеческого общежития. Ничто не может предаваться в жертву ценностям семьи и материнства — тем ценностям, от которых сегодня напрямую зависит существование человеческой цивилизации.
Серафим, епископ Балтийский,

Викарий Калининградской епархии

Рекомендации

I-го съезда православных женщин Калининградской области

24 февраля 2012 года

г. Калининград

Участники съезда констатируют, что в настоящее время система культурообразующих традиционных ценностей современного российского общества находится под угрозой деформации или даже разрушения. Предотвратить эту угрозу можно только совместными усилиями Церкви, государства, образовательных учреждений, гражданского общества, научных и творческих сообществ- концентрированными усилиями всех, кому не безразлично будущее России.

Съезд выражает обеспокоенность продолжающимися процессами демографического и нравственного кризиса в стране. Молодежь в большинстве своем нравственно дезориентирована. Часть сформировавшейся молодежной субкультуры агрессивна, отличается правовым нигилизмом, пренебрежительным отношением к нормам общепринятого поведения. Сегодняшняя молодежь — это вчерашние дети и подростки, которые не получили нравственного посыла, и, прежде всего, в семье. Именно семья, дом были и остаются святыней, которая хранила Россию во все времена.

В течение нескольких лет наша область имеет положительную динамику демографических показателей. Это, безусловно, связано с проводимой на федеральном уровне политикой по улучшению демографической ситуации в стране, а также мерами органов власти региона по увеличению мест в детских садах, введению регионального материнского капитала, росту пособий для многодетных семей.

Однако, несмотря на существенные вложения государства в поддержку семьи, охрану материнства и детства, наше общество пока еще в полной мере не осознало значение полноценной нравственно здоровой семьи.

Это подтверждается и статистикой. Число разводов не уменьшается, гражданские браки стали общепринятой нормой. По прежнему растет число социальных сирот.

Участники съезда признают важность основанной на духовно-нравственных началах работы с молодежью по формированию крепкой семьи и здорового образа жизни.

Без культивирования семьи, семейных ценностей, счастья материнства невозможно решать демографические проблемы. В то же время, как отмечала Комиссия по народонаселению и развитию ООН, во многих странах мира искусственному прерыванию беременности уделяется чрезмерно повышенное внимание. В России количество абортов одно из рекордных: около 70% беременностей прерывается. 7-8% женщин после абортов становятся бесплодными. В Калининградской области на 10 040 детей, родившихся в 2011 году, пришлось, по официальным данным, 6560 абортов.

Делегаты съезда полагают, что в настоящее время особое внимание следует уделять таким важным направлениям, как совместное участие православных женщин и духовенства в работе по профилактике социально значимых зависимостей молодежи — алкоголизма, наркомании, табакокурения, кибер зависимости, игромании.

Участники съезда православных женщин, проанализировав проблемы сохранения репродуктивного здоровья молодого поколения, духовно-нравственного воспитания молодежи, возрождения православных и культурных традиций в Калининградской области, роли института семьи в современной России, выступают со следующими предложениями и рекомендациями, адресуемыми органам законодательной и исполнительной власти, органам местного самоуправления, средствам массовой информации, институтам гражданского общества:
Калининградской областной Думе:

Выступить с законодательной инициативой по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании».

Обратиться в Комитет по вопросам семьи, женщин и детей Государственной Думы Федерального Собрания РФ с предложением о разработке и принятия федерального закона «О защите нравственности, направленной на сохранение традиционной для России духовно-нравственных, в том числе семейных, ценностей»; об объявлении «Дня любви, семьи и верности», посвященный памяти святых Петра и Февронии, покровителям семьи и брака, государственным праздником.

Подготовить предложения о внесении изменений в Закон Калининградской области «О пособиях гражданам, имеющим детей».

Правительству Калининградской области:

Рассмотреть вопрос о создании в Калининградской области общественной организации «Ассоциация православных родителей» с участием представителей Русской Православной Церкви, деятелей культуры, науки и общественных организаций, рекомендации которого были бы приоритетны для управления по информационной политике и взаимодействию со средствами массовой информации, Агентства по внутренней политике и взаимодействию с некоммерческими организациями, Калининградской государственной телевизионной и радиовещательной компании «Калининград» и иных СМИ, получающих поддержку из бюджета Калининградской области.

Считаем возможным создания условий для взаимодействия учреждений образования, культуры, социальной сферы, приходов Русской православной Церкви, с целью приобщения детей и молодежи, населения региона к богатому духовно-нравственному и культурно-историческому наследию отечественной культуры, воспитания достойных граждан и патриотов России.

Рассмотреть возможность введения губернаторской премии для специалистов (учреждений образования, культуры, здравоохранения, социальной сферы), отличившихся в сфере духовно-нравственного оздоровления региона.

Обсудить вопрос формирования регионального фонда поддержки проектов, способствующих развитию и укреплению семьи.
Региональному отделению «Союз женщин России» и другим общественным организациям

Способствовать участию женщин в различных формах деятельности Русской православной Церкви - педагогической, миссионерско- просветительской, издательской, благотворительной и иных, осуществляемых как на уровне приходов, так и на широком церковно- общественном поприще.

Необходимо вести всемерную популяризацию православного антропологического учения о природе и предназначении женщины, не допускать принуждения её к ограничениям или отказу от получения образования, созданию семьи, трудоустройства, участия в общественной и политической жизни страны.

Провести средствами социальной рекламы широкую компанию по формированию негативного общественного отношения к абортам, с приравниванием прерывания беременности на любом сроке к убийству ребенка.

Рассмотреть на заседании Правления регионального отделения «Союз женщин России» вопросы:

  • здоровье женщины- здоровье нации;

  • женская безработица и пути её снижения;

  • миссия женщины в духовно-нравственном становлении Отечества.

Принять активное участие в работе общественных организаций «За трезвый образ жизни». В этой связи представляется необходимым систематизировать и подготовить для законодателей конкретные предложения по изменению правовой базы, касающейся вопросов антиалкогольной, антинаркотической и антитабачной политики.

В своей деятельности способствовать духовно-нравственному воспитанию молодежи, пропаганде семьи и брака, традиционных семейных ценностей.



Министерству образования:

Разработать концепцию духовно-нравственного воспитания в Калининградской области.

Усилить воспитательную функцию школьного образования. Создавать благоприятные условия для проведения непрерывной воспитательной работы по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию учащихся.

Совершенствовать формы повышения квалификации педагогов в связи с переходом на образовательные стандарты нового поколения и введение в общеобразовательных школах преподавания основ религиозной культуры.

Продолжить работу по распространению и обмену передового опыта преподавания предметов духовно- нравственной направленности.

Рекомендовать школам привлекать к работе по дополнительному образованию детей, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья, представителей Церкви, воскресных школ в рамках договоров о сотрудничестве и обмене опытом.

Проводить активную информационную политику вовлечения населения в решение проблем профилактики сиротства и развития семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Поощрять создание попечительских советов детских домов, состоящих из представителей общественных организаций и традиционных религий. Сделать систему помощи детям, оставшимся без попечения родителей, более прозрачной для участия в ней волонтеров и контроля со стороны авторитетных общественных и религиозных организаций.

Рассмотреть возможность введения для старшеклассников и студентов преподавание курса «Семьеведение», основанного на православной традиции с целью подготовки молодежи к вступлению в брак и созданию семьи.
Министерству социальной политики:

Поддержать на региональном и федеральном уровнях развитие служб ранней помощи семьям, находящихся в трудной жизненной ситуации, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов.

Обеспечить эффективное применение системы раннего выявления семейного неблагополучия и своевременное оказание социальной поддержки семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Приоритетным направлением органов социальной защиты населения должно стать сохранение кровной семьи ребенка.

Инициировать создание центров (служб) по оказанию помощи молодым людям с различными зависимостями (табакокурения, алкогольной-, наркотической-, кибер- зависимости).
Министерству здравоохранения:

В целях сохранения репродуктивного здоровья жителей Калининградской области совместно с представителями Русской Православной Церковью внедрить современные образовательные технологии по вопросам безопасного поведения и здорового образа жизни в школах, центрах здоровья, спортивных коллективах, в том числе для родителей и педагогов.

Усилить межведомственное взаимодействие Центра планирования семьи и репродукции и Центра социальной помощи семье и детям по воспитанию подростков.

Активизировать совместную работу медицинских работников, представителей православной церкви, средств массовой информации, общественных организаций, направленную на предупреждение абортов, преодоление контрацептивного мышления, пропаганду ценности нравственно- здоровой семьи, деторождаемости.

Рассмотреть вопрос о возможности включения в перечень медицинских манипуляций, осуществляемых за счет личных средств граждан, искусственное прерывание беременности по не медицинским показаниям.

Ориентировать молодых семей, планирующих рождение ребенка, на прохождение догестационного обследования с целью своевременного выявления и коррекции возможных патологий в состоянии здоровья.
Министерству культуры:

Совместно с творческими объединениями принять меры по усилению работы, направленной на создание театральных спектаклей, литературных произведений, главными героями которых были бы благополучные семьи, пропагандировался бы опыт молодых и многодетных семей.

Продумать систему поощрительных мер для авторских коллективов, которые создают творческий продукт, воспитывающий у молодых людей уважительное отношение к материнству и отцовству.
Агентству по делам молодежи:

В целях преодоления процесса десоциализации, профилактике агрессивного и жестокого поведения среди молодежи необходимо создавать условия для социального, культурного, духовного и физического развития молодого поколения; проводить пропаганду здорового образа жизни и семейных ценностей, профилактику асоциальных явлений.

Рассмотреть возможность организации православно ориентированных смен в пришкольных лагерях отдыха, смены в лагере «Балтийский Артек», экскурсий, экспедиций, трудовых десантов по восстановлению памятников культуры ( в том числе храмов, монастырей).

Содействовать участию молодежи в добровольческой деятельность, активизировать волонтерское движение среди молодых людей, в том числе по оказанию помощи людям пожилого возраста, по предотвращению развития в подростковой среде наркомании и алкоголизма.

Средствам массовой информации:

Обратить внимание на необходимость адекватного освещения вопросов духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи.

Не допускать распространения информации, сообщений и материалов, наносящих вред здоровью, нравственному и духовному развитию ребенка (безнравственное поведение, различные формы насилия, искажение характера межличностных отношений, антиобщественный образ жизни).

Ведущим телекомпаниям области изучить вопрос создания телевизионных программ о современных проблемах семьи и путях их решения, а также о традиционных семейных ценностях для просвещения общества в вопросах сохранения и развития семьи, привлекая для участия в них авторитетных государственных, религиозных и общественных деятелей, пропагандирующих личные высокие нравственные общечеловеческие и семейные ценности.

Органам местного самоуправления:

Усилить государственную поддержку семьи, развивать активные формы социальной защиты семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в том числе разнообразные формы содействия занятости, расширять спектр предоставляемых семье социальных услуг с целью профилактики асоциального поведения взрослых и детей.

Продолжить работу по предоставлению земельных участков для индивидуального жилищного строительства многодетным семьям.

Содействовать формированию и росту молодежного и семейного предпринимательства, трудоустройству молодых специалистов, развитию инфраструктуры для семейного досуга и отдыха.

Организовать взаимодействия с Русской Православной Церковью по профилактике девиантного поведения детей и молодежи.

Разработать муниципальные программы, направленные на поддержку общественных организаций семейной, духовно- нравственной и патриотической направленности.

Проводить регулярные (традиционные) культурно- массовые мероприятия для семей с детьми, проживающих на территории муниципального образования.

  1   2   3   4   5

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Проектно-образовательная деятельность по формированию у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах города
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: Создание условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«Организация воспитательно- образовательного процесса по формированию и развитию у дошкольников умений и навыков безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: формировать у учащихся устойчивые навыки безопасного поведения на улицах и дорогах, способствующие сокращению количества дорожно-...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Конечно, главная роль в привитии навыков безопасного поведения на проезжей части отводится родителям. Но я считаю, что процесс воспитания...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство дисциплинированности и организованности, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Всероссийский конкур сочинений «Пусть помнит мир спасённый» (проводит газета «Добрая дорога детства»)
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспиты­вать у детей чувство дисциплинированности, добиваться, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск