Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2





Скачать 105.04 Kb.
НазваниеПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2
Дата публикации07.05.2014
Размер105.04 Kb.
ТипРешение
100-bal.ru > Право > Решение

ПРИНЯТО
Решением Педагогического совета

Протокол № 1 от 30.08.2013


Введено в действие приказом

115\4 от 02.09.2013


УТВЕРЖДЕНО
Приказ № 115\4 от 02.09.2013
Директор ГБОУ № 667
___________________ Назарова С.Г.
М. П.



ПОЛОЖЕНИЕ

об организации деятельности

по оказанию платных дополнительных образовательных услуг

государственного бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 667 Невского района

Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург

2013

Общие положения


    1. Положение об организации деятельности по оказанию платных дополнительных образовательных услуг (далее – Положение), разработано в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации «Об образовании», Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей», постановлением Правительства Российской Федерации от 15.08.2013 № 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», Уставом Образовательного учреждения.

    2. Настоящее Положение является локальным нормативным актом, регламентирующим деятельность Образовательного учреждения, и определяет порядок и условия предоставления платных дополнительных образовательных услуг.

    3. Деятельность по оказанию платных дополнительных образовательных услуг относится к самостоятельной хозяйственной деятельности Образовательного учреждения, приносящей доход, и осуществляется на основании Устава.

    4. Платные дополнительные образовательные услуги оказываются обучающимся и населению за рамками общеобразовательных программ и государственных образовательных стандартов на договорной основе.

Дополнительные образовательные услуги не могут быть оказаны взамен или в рамках деятельности по реализации общеобразовательных программ и государственных образовательных стандартов, финансируемых из бюджета.

    1. Платные дополнительные образовательные услуги могут быть оказаны исключительно по желанию обучающегося и его родителей (законных представителей). Отказ от предлагаемых образовательным учреждением платных дополнительных образовательных услуг не влияет на участие обучающегося в реализации общеобразовательных программ.

    2. Положение принимается по согласованию с Педагогическим советом и утверждаются руководителем Образовательного учреждения.

    3. После принятия новой редакции Положения предыдущая редакция утрачивает силу.

    4. Перечень платных дополнительных образовательных услуг на учебный год согласовывается с Педагогическим советом и утверждается приказом руководителя с учетом спроса на конкретные виды услуг и анализа возможностей Образовательного учреждения по оказанию пользующихся спросом видов услуг.

    5. В случае изменения видов оказываемых платных образовательных услуг в течение учебного года перечень дополнительных платных услуг подлежит повторному утверждению.

Перечень платных образовательных услуг утверждается руководителем Образовательного учреждения.
Виды платных услуг


    1. Образовательное учреждение оказывает следующие виды платных услуг: образовательные, развивающие, оздоровительные.

    2. Платные образовательные услуги:

  • обучение по дополнительным общеобразовательным и учебным программам;

  • преподавание специальных курсов и циклов дисциплин;

  • занятия с обучающимися углубленным изучением предметов;

  • организация различных кружков;

  • другие услуги, не предусмотренные соответствующими образовательными программами и государственными образовательными стандартами.

    1. Дополнительные платные услуги, связанные с учебно-воспитательным процессом:

  • организация контрольно-пропускного пункта в течение учебного дня физическим постом охраны;

  • организация фото- и видео- съемки обучающихся;

  • другие виды услуг.

    1. Развивающие услуги: обучение на музыкальных инструментах, фотографированию, вязанию, танцам и другие.

    2. Оздоровительные услуги: создание различных секций и групп по укреплению здоровья (гимнастика, аэробика, ритмика, катание на коньках, лыжах, различные игры, общефизическая подготовка и другие, выходящие за рамки обязательной программы).

    3. Перечень дополнительных платных образовательных услуг формируется на основе изучения спроса обучающихся и их родителей (законных представителей) на дополнительное образование и услуги, сопутствующие образовательному процессу.

Изучение спроса осуществляется Образовательным учреждением путем опросов, собеседований, приема обращений и предложений от граждан.

    1. К платным образовательным услугам не относятся:

  • обучение по основным образовательным программам в классах (группах) с меньшим количеством обучающихся, чем это установлено;

  • снижение установленной наполняемости классов (групп); деление их на подгруппы при реализации основных образовательных программ;

  • обучение по основным общеобразовательным программам повышенного уровня и направленности в школах с углубленным изучением отдельных предметов, гимназиях, лицеях;

  • факультативные, индивидуальные и групповые занятия, курсы по выбору обучающихся за счет часов, отведенных на усвоение основных общеобразовательных программ;

  • сдача экзамена в порядке экстерната;

  • дополнительные занятия с неуспевающими обучающимися;

  • психологическое сопровождение образовательного процесса;

  • проведение индивидуального консультирования по вопросам психологической помощи обучающимся.


Порядок поступления и расходования средств получения от оказания платных образовательных услуг


    1. Средства, поступившие в учреждение от оказания платных услуг, поступают на лицевой счет, открытый в Управлении Казначейства Комитета Финансов по учету средств.

    2. Оплата за предоставляемые платные образовательные услуги производится ежемесячно (может производиться за квартал, полугодие).

    3. Потребитель оплачивает услуги по квитанциям не позднее 10 числа текущего месяца.

    4. Стоимость оказываемых Образовательным учреждением платных дополнительных образовательных услуг определяется по соглашению между Исполнителем и Потребителем на основании рыночной стоимости аналогичного вида услуг на момент выполнения расчета с учетом наличия платежеспособного спроса на каждый вид услуг, а также стоимости дополнительных расходов, связанных с оказанием услуг.

    5. Стоимость платных услуг включает в себя:

  • расходы на заработную плату;

  • начисления на заработную плату;

  • сумму отчислений на развитие учебно-материальной базы Образовательного учреждения;

  • сумму, необходимую для оплаты коммунальных услуг, потребленных в процессе оказания дополнительных платных образовательных услуг;

  • оплату труда работников, участвующих в оказании дополнительных платных образовательных услуг.


Порядок осуществления деятельности по оказанию дополнительных платных услуг


    1. Планирование деятельности по оказанию дополнительных платных образовательных услуг осуществляется на следующий учебный год с учетом запросов и потребностей участников образовательного процесса и возможностей Образовательного учреждения.

    2. Педагогический совет согласовывает перечень оказываемых дополнительных платных услуг для последующего его утверждения руководителем Образовательного учреждения.

    3. Руководитель Образовательного учреждения:

  • оформляет трудовые отношения с работниками Образовательного учреждения, привлекаемыми для оказания дополнительных платных услуг;

  • заключает индивидуальные договоры с родителями (законными представителями) обучающихся на оказание дополнительных платных услуг;

  • оформляет трудовые отношения с конкретными работниками Образовательного учреждения на осуществление организационной работы по обеспечению оказания дополнительных платных услуг и осуществлению контроля над данным видом деятельности.

    1. Дополнительные платные образовательные услуги оказываются согласно учебному плану на основании согласованных педагогическим советом Образовательного учреждения дополнительных образовательных или учебных программ.

    2. Учебные занятия в порядке оказания дополнительных платных образовательных услуг проводятся не ранее чем через 40 минут после окончания уроков, предусмотренных недельным расписанием.

Проведение занятий в порядке оказания дополнительных платных образовательных услуг до окончания уроков в классе или группе обучающихся запрещается.

    1. Учебные занятия в порядке оказания дополнительных платных образовательных услуг проводятся согласно графику, отражающему время окончания уроков, время начала и окончания занятий в порядке оказания дополнительных платных образовательных услуг.

    2. Учебные занятия в порядке оказания дополнительных платных образовательных услуг начинаются по мере комплектования групп.

    3. Дополнительные платные образовательные услуги оказываются на основании индивидуальных договоров Образовательного учреждения и родителей (законных представителей) обучающихся.

    4. Образовательное учреждение не вправе оказывать предпочтение одному потребителю перед другим в отношении заключения договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными нормативными правовыми актами.

4.10 Договор заключается в простой письменной форме и содержит следующие сведения:

а) полное наименование и фирменное наименование (при наличии) исполнителя - юридического лица; фамилия, имя, отчество (при наличии) исполнителя - индивидуального предпринимателя;

нб) место нахождения или место жительства исполнителя;

в) наименование или фамилия, имя, отчество (при наличии) заказчика, телефон заказчика;

г) место нахождения или место жительства заказчика;

д) фамилия, имя, отчество (при наличии) представителя исполнителя и (или) заказчика, реквизиты документа, удостоверяющего полномочия представителя исполнителя и (или) заказчика;

е) фамилия, имя, отчество (при наличии) обучающегося, его место жительства, телефон (указывается в случае оказания платных образовательных услуг в пользу обучающегося, не являющегося заказчиком по договору);

ж) права, обязанности и ответственность исполнителя, заказчика и обучающегося;

з) полная стоимость образовательных услуг, порядок их оплаты;

и) сведения о лицензии на осуществление образовательной деятельности (наименование лицензирующего органа, номер и дата регистрации лицензии);

к) вид, уровень и (или) направленность образовательной программы (часть образовательной программы определенного уровня, вида и (или) направленности);

л) форма обучения;

м) сроки освоения образовательной программы (продолжительность обучения);

н) порядок изменения и расторжения договора;

о) другие необходимые сведения, связанные со спецификой оказываемых платных образовательных услуг.

п) договор составляется в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу

5. Договор не может содержать условия, которые ограничивают права лиц, имеющих право на получение образования определенного уровня и направленности и подавших заявление о приеме на обучение (далее - поступающие), и обучающихся или снижают уровень предоставления им гарантий по сравнению с условиями, установленными законодательством Российской Федерации об образовании. Если условия, ограничивающие права поступающих и обучающихся или снижающие уровень предоставления им гарантий, включены в договор, такие условия не подлежат применению.

Ответственность исполнителя и заказчика

6. 3а неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель и заказчик несут ответственность, предусмотренную договором и законодательством Российской Федерации.

7. При обнаружении недостатка платных образовательных услуг, в том числе оказания их не в полном объеме, предусмотренном образовательными программами (частью образовательной программы), заказчик вправе по своему выбору потребовать:

а) безвозмездного оказания образовательных услуг;

б) соразмерного уменьшения стоимости оказанных платных образовательных услуг;

в) возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанных платных образовательных услуг своими силами или третьими лицами.

8. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный договором срок недостатки платных образовательных услуг не устранены исполнителем. Заказчик также вправе отказаться от исполнения договора, если им обнаружен существенный недостаток оказанных платных образовательных услуг или иные существенные отступления от условий договора.

9. Если исполнитель нарушил сроки оказания платных образовательных услуг (сроки начала и (или) окончания оказания платных образовательных услуг и (или) промежуточные сроки оказания платной образовательной услуги) либо если во время оказания платных образовательных услуг стало очевидным, что они не будут осуществлены в срок, заказчик вправе по своему выбору:

а) назначить исполнителю новый срок, в течение которого исполнитель должен приступить к оказанию платных образовательных услуг и (или) закончить оказание платных образовательных услуг;

б) поручить оказать платные образовательные услуги третьим лицам за разумную цену и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

в) потребовать уменьшения стоимости платных образовательных услуг;

г) расторгнуть договор.

10. Заказчик вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков начала и (или) окончания оказания платных образовательных услуг, а также в связи с недостатками платных образовательных услуг.

11. По инициативе исполнителя договор может быть расторгнут в одностороннем порядке в следующем случае:

а) применение к обучающемуся, достигшему возраста 15 лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания;

б) невыполнение обучающимся по профессиональной образовательной программе (части образовательной программы) обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы (части образовательной программы) и выполнению учебного плана;

в) установление нарушения порядка приема в осуществляющую образовательную деятельность организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в эту образовательную организацию;

г) просрочка оплаты стоимости платных образовательных услуг;

д) невозможность надлежащего исполнения обязательств по оказанию платных образовательных услуг вследствие действий (бездействия) обучающегося

.

Расходование средств от платных услуг


    1. Расходование средств от оказания платных услуг производится в соответствии со сметой доходов и расходов, утвержденной в установленном порядке.




Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Проектно-образовательная деятельность по формированию у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах города
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: Создание условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«Организация воспитательно- образовательного процесса по формированию и развитию у дошкольников умений и навыков безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: формировать у учащихся устойчивые навыки безопасного поведения на улицах и дорогах, способствующие сокращению количества дорожно-...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Конечно, главная роль в привитии навыков безопасного поведения на проезжей части отводится родителям. Но я считаю, что процесс воспитания...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство дисциплинированности и организованности, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Всероссийский конкур сочинений «Пусть помнит мир спасённый» (проводит газета «Добрая дорога детства»)
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспиты­вать у детей чувство дисциплинированности, добиваться, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск