Патриотическое воспитание младших школьников





Скачать 187.82 Kb.
НазваниеПатриотическое воспитание младших школьников
Дата публикации17.09.2014
Размер187.82 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Психология > Документы
Патриотическое воспитание младших школьников.

Уважение к своей стране, к ее национальным традициям, истории и богатой культуре является основой любого воспитания. Невозможно вырастить настоящего гражданина и достойного человека без уважительного, трепетного отношения к своим истокам. Каждая травинка, лесной или полевой цветок, нежный шелест ветра напоминают нам о Родине. Мы росли и учились любить свою страну и уважать традиции и национальные особенности народов, которые ее населяют.
Перекосы воспитания в сторону идей индивидуально-личностного подхода в противовес воспитанию коллективистских качеств, послужили тому, что таким обязательным для каждого гражданина страны чувствам, как патриотизм и национальное единение стало уделяться недостаточно внимания.

Патриотическое воспитание младших школьников, да и более юного возраста должно стать той объединяющей силой, которая сможет вырастить поколение настоящих патриотов, любящих свою Родину не на словах, а на деле. Поколение, которое возведет Россию на пьедестал, сможет приумножить национальные богатства, а уровень жизни сделать качественнее.

В современном понимании патриотизм - это многовариантное понятие, трактующееся всеми неоднозначно и имеющее много различных определений. Патриотизм (от греческого слова patris - отечество) - это стойкая гражданская позиция, гордость за свою страну и трепетное уважительное отношение к ее истории.
Патриотическое воспитание младших школьников должно строиться, учитывая возрастные психологические особенности детей. Конечно, психологические особенности - это не догма и у каждого ребенка будет своя степень зрелости в восприятии патриотизма, зависящая от предшествующего психического развития детей, от их готовности к чуткому отклику на воспитательную деятельность взрослых.
Основной упор в воспитательном процессе младших школьников делается на следующие психологические особенности этого возраста.

Первое - их моторная активность, выражающаяся в неспособности долгое время сидеть неподвижно и в огромном желании участвовать в подвижных играх и действиях. Смотры строя и песни, игра "Зарница", туристические походы, разнообразные спортивные соревнования, посвященные великому Дню Победы и многое другое - все это строится и держится на детской моторной активности. А сколько положительных эмоций приносят подобные мероприятия детям и взрослым!

Дети - это губка, впитывающая все новое, они просто ни дня жить не могут без новых ощущений и эмоций, запоминают их, воспроизводят, по нескольку раз пересказывая события прошедшего дня. На педагогическом языке - это сенсорно - перцептивная активность, то есть потребность в новых сенсорных впечатлениях. Пригласите на классный час ветеранов войны, ведь их так мало осталось, этих защитников, настоящих воинов, которые грудью защитили страну в страшные годы Великой Отечественной войны, с их личными, дорогими сердцу военными. Соберите бабушек и дедушек, чтобы они поделились своим прошлым, свои опытом, и Вы увидите горящие детские глаза и неподдельный интерес.
А с каким энтузиазмом младшие школьники принимаются разбирать и собирать автомат на патриотических соревнованиях, вязать сложные морские узлы и наперебой отгадывать задания викторин! Все это можно и нужно использовать для воспитания из них настоящих граждан своего Отечества, людей, по-настоящему любящих свою Родину. Подобрать интересные вопросы на викторину, подготовить яркую красочную компьютерную презентацию о родном крае с мультимедийными эффектами, даже создать свой небольшой видеоролик, привлекая родителей и старших школьников - вот те средства воздействия, при помощи которых можно донести каждому маленькому человечку силу красоты родной земли.
Родной край, картины природы: горы и степи, озера и моря, мегаполисы и маленькие населенные пункты таят в своей истории множество открытий.

Вспомните, сколько разнообразных легенд и сказаний, песен и стихов о родном, любимом крае можно рассказать детям! Любовь к природе, бережное отношение к богатствам ее, к каждому колоску и деревцу, поход в краеведческий музей и собирание коллекции минералов и камней, гербарии, также поможет воспитать в детях гордость за свою страну.
Патриотическое воспитание младших школьников начинается с верной дружбы и чувства товарищества. Это не пустые слова, педагоги и родители должны растить чувство патриотизма, как нежный, едва распустившийся цветок, лелеять его и укреплять. Близкие и простые примеры, доступность и образность формы изложения, привитие чувства уважения к старшим: отцу и матери, дедушке и бабушке, простым, незнакомым людям, помогут в воспитании патриотизма. Ведь каждый человек - личность, и сердечная теплота и понимание друг друга также помогают любить свою Родину.
Покой отчего дома, уют школьного кабинета, надёжные наставники - учителя, родители, все неравнодушные люди в состоянии помочь младшим школьникам стать настоящими патриотами нашей страны.
Вместе - мы сила, которая способна творить чудеса, которая способна преодолевать любые вершины. Патриотизм - наша мощь, которая поможет всему миру говорить о нашей стране с уважением, как о стране с глубокими национальными корнями и способной чтить традиции предков.
Одним из приоритетных направлений  в воспитательной работы своего класса я ставлю патриотическое воспитание , целью которого является становление ребёнка как гражданина родной земли, развитие чувства сопричастности судьбам Отечества, сохранение и развитие чувства гордости за свою страну.
            Работа ведётся по направлениям:

- историко-краеведческое;

- военно-патриотическое;

-научно-патриотическое;

-культурно-патриотическое;

-спортивно-патриотическое.

Работа по гражданско-патриотическому воспитанию велась согласно плану работы класса и школы.

Важным источником накопления нравственных принципов и понятий является знакомство школьников с окружающим его миром: экскурсии по городу, посещение музеев, встреча с интересными людьми. В сентябре проводилась неделя «День рождение Балаково».

Дети организовали прогулку по городу, выставку работ на тему: «Балаково - моя маленькая Родина;

Семья Новосельских защищала проект « Моя славная улица- Чапаева».

Российская Юлиана участвовала в областном конкурсе « Имя Саратова на карте страны».

Хотелось бы отметить экспериментальное начинание. Встреча с настоятелем Воскресной школы Пугачёвым А. который рассказывал детям о Святых заступниках Руси. Из бесед ребята узнают о жизни людей, их заслугах перед Отечеством. Такие встречи помогают пробудить чувства бережного отношения к истории.

В рамках празднования Дня героя Отечества были организованы лекции с ИКТ, викторина, конкурс буклетов, плакатов, рисунков. Учащиеся класса организовали и провели акцию « Тепло родного дома». Была собрана посылка с подарками и угощениями солдату России.

Наш класс «Светлячок» стал своеобразной площадкой для общения детей, педагогов и родителей, которые охотно делятся собственным опытом, размышлениями, воспоминаниями, общением с детьми вне дома, возможность посмотреть на них со стороны. Общность интересов и жизненных ценностей семей наших учеников служит хорошей основой для нравственного воспитания. Совместные мероприятия такие как « Мама, папа, я – спортивная семья», « Армейский альбом», « Семейная реликвия» сближают детей с родителями.
Каждому человеку хочется сделать что – то хорошее на благо нашей земли. В планах совместного мероприятия родителей и учеников – посадить на территории школы деревья – « Сад нашего детства». Тем самым мы решаем две задачи: воспитываем уважение к труду, формирование гармоничной личности.
           В феврале традиционно проходит месячник героико-патриотической работы.

В ходе месячника ребята участвовали в конкурсе чтецов «Этих дне не смолкнет слава», на который были приглашены ветераны района и родители. Соединение поколений, помощь детям в обретении счастья и единства, осознание благо окружающих – основная задача школы.

Ребята ежегодно поздравляют жителей микрорайона с Днём пожилого человека (1 октября), «Пожелания ветерану» (9 мая) открытками и сувенирами сделанными своими руками.


Фестиваль патриотической песни «Поем мы о тебе, Герой России», в котором приняли участие не только учащиеся, но и хор ветеранов «Русская душа».

В мае, в ходе декады, посвященной Великой Победе проводятся традиционные мероприятия, в которых активно принимали участие учащиеся класса. Впервые на базе школы проведен чемпионат по фигурному вальсу «Вальс Победы», который был организован и проведен совместно с Советом ветеранов. Юные танцоры Стрижанцев И. и Лобачёва Е. стали призёрами.

         Дети с интересом посещают школьную краеведческую комнату, где проходят уроки истории на такие темы как: « Предметы старины», « Блокадный Ленинград», « Юные балаковцы в годы войны» и др.
Подводя итог, хотелось бы закончить словами Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго: « Судьба России, её будущее – в руках педагогов, воспитателей, учителей. Нам нужно вновь увидеть и понять: школа станет мёртвой, а труд её безотрадным, если педагоги будут передавать ученикам лишь некоторую сумму знаний. Нет и не может быть школы без воспитания, без стремления помочь ребёнку стать личностью самостоятельной, одухотворённой, способной отдавать себя ближнему, нашему народу и нашему Отечеству».

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Патриотическое воспитание младших школьников icon«Патриотическое воспитание школьников»
Из опыта работы педагогов участников районной заочной педагогической конференции «Патриотическое воспитание: опыт и перспектива»
Патриотическое воспитание младших школьников iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«Нравственное и патриотическое воспитание младших школьников в условиях обновления содержания образования»
Патриотическое воспитание младших школьников iconПрограмма «Военно-патриотическое воспитание учащихся на 2012-2015...
Концепцией патриотического воспитания граждан Российской Федерации, соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и...
Патриотическое воспитание младших школьников iconКурсовая работа по теме: «Нравственное воспитание младших школьников...
России, о ее молодежи. В настоящее время смяты нравственные ориентиры, подрастающее поколение можно обвинять в бездуховности, безверии,...
Патриотическое воспитание младших школьников iconI. Информация о реализации мероприятий государственной программы...
«Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Карелия»
Патриотическое воспитание младших школьников iconПатриотическое воспитание школьников на уроках истории
Моу «Средняя общеобразовательная Ивановская школа с углубленным изучением отдельных предметов»
Патриотическое воспитание младших школьников iconПатриотическое воспитание детей и юношества в современных условиях
Отечеству, своему народу и его культуре, природе. Одно из приоритетных направлений в работе библиотеки с детьми, подростками и молодёжью...
Патриотическое воспитание младших школьников iconПрограмма разработана в соответствии с Концепцией патриотического...
Отчёт по исполнению региональной программы Патриотическое воспитание граждан и допризывная подготовка молодёжи
Патриотическое воспитание младших школьников icon«Гражданско – патриотическое воспитание школьников средствами музейной педагогики»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №4 муниципального образования Тимашевский...
Патриотическое воспитание младших школьников iconПлан воспитательной работы моу кяппесельгская сош
Гражданско-патриотическое, правовое воспитание, направленное на формирование у школьников гражданственности, патриотизма, уважения...
Патриотическое воспитание младших школьников iconПрограмма гражданско-патриотического воспитания учащихся моу «Большеелховская...
Государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011–2015 годы» и республиканской целевой программой...
Патриотическое воспитание младших школьников iconДоклад Гражданско-патриотическое воспитание школьников во внеурочное время
Отсутствие же или недостаточная работа с детьми препятствует социализации молодых людей, формированию нравственно и политически грамотных...
Патриотическое воспитание младших школьников iconДоклад о выполнении в 2013 году органами исполнительной власти Свердловской...
«Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы», областной целевой программы «Патриотическое воспитание...
Патриотическое воспитание младших школьников iconРеферат «патриотическое воспитание школьников на произведениях искусства,...
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение бг№158 им. М. Карима Кировского района г о город Уфа Республики Башкортостан
Патриотическое воспитание младших школьников iconПатриотическое воспитание подрастающего поколения все­гда являлось...
Патриотическое воспитание подрастающего поколения все­гда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и юность...
Патриотическое воспитание младших школьников iconКлассный
Цель: Формирование у младших школьников понятий: «Дружба». «Взаимопомощь». Воспитание бережного отношения друг к другу


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск