Я выбираю профессию Организация профориентационных занятий с элементами социально-психологического тренинга





НазваниеЯ выбираю профессию Организация профориентационных занятий с элементами социально-психологического тренинга
страница1/10
Дата публикации28.09.2014
Размер1.06 Mb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Психология > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10


АЛТАЙСКИЙ КРАЕВОЙ ЦЕНТР ПРОФОРИЕНТАЦИИ МОЛОДЕЖИ

Я выбираю профессию

Организация профориентационных

занятий с элементами социально-психологического тренинга


Барнаул 2009г.

ББК 88.411

М 341


Рецензент: М.И.Черепанова, кандидат педагогических наук, доцент
Матерова Т.А. Я выбираю профессию. Организация профориентационных занятий с элементами социально-психологического тренинга: методические рекомендации / Барнаул: АКЦП, 2009, с.88.

Большую помощь старшеклассникам в формировании личности, в обучении принимать жизненно важные решения, поиске цели в жизни, в выборе профессии может оказать внеклассная психолого-педагогическая работа.

В данном пособии предлагаются рекомендации по организации занятий с элементами социально-психологического тренинга. Предлагаемые в них методы, являясь психологическими по сути, адаптированы для использования их классными руководителями.

Представленные материалы также могут использовать в своей работе завучи по учебно-воспитательной работе, школьные психологи, социальные педагоги.
Выбор профессионального пути выпускником школы является од­ним из важнейших событий его личностного и жизненного самоопре­деления. Этот выбор в настоящее время осложнен экономическими и социальными обстоятельствами. Исследования социальных целей и ценностей молодежи в области труда и образования свидетельствует о том, что профориентационная работа на этапе ранней юности должна проводиться интенсивно, чтобы помочь молодым людям сделать дос­тойный жизненный выбор.

Процесс самоопределения молодежи может носить благоприятный характер при осуществлении со стороны взрослых профориентационной поддержки, которая служит решению задач профессионального информирования, содействует процессу ценностного и профессио­нального выбора.

В системе профориентационной работы в школе классный руководитель является центральной фигурой, ибо он ближе всех педагогов стоит к школьникам, доверительнее всех общается с ними, кроме того, является координатором всех воспитатель­ных воздействий в классе. Именно классный руководитель мо­жет реально помочь школьнику составить объективный образ собственного «Я».

Образ «Я» — это система представлений личности о себе как субъекте деятельности, включающая 3 основные составляющие: когнитивная (совокупность знаний о своих индивидуальных психологических особенностях), эмоциональная (наличие оп­ределенного оценочного отношения к себе), регуляторная (воз­можность управления собственным поведением). Соответствен­но с этим определяются критерии готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению:

  • достаточная информация о профессии и путях ее получения. Без ясного представления о содержании и

условиях труда в избираемой профессии школьник не

сможет сделать обоснованного ее выбора. Показателем достаточности информации в данном случае является ясное представление им требований профессии к человеку, конкретного места ее получения, потребностей общества в данных специалистах;

  • потребность в обоснованном выборе профессии. Показатели сформированности потребности в обоснованном профессиональном выборе — это самостоятельно проявляемая школьником активность по получению необходимой информации о той или иной профессии, желание (не обязательно реализуемое, но проявляемое) пробы своих сил в конкретных областях деятельности, самостоятельное составление своего профессионального плана;

  • уверенность школьника в социальной значимости труда, т. е. сформированное отношение к нему как к жизненной ценности. По данным исследований жизненных ценностей учащихся VIII—XI классов отношение к труду как к жизненной ценности прямо соотносится у них с потребностью в обоснованном выборе профессии;

  • степень самопознания школьника. От того, насколько глубоко он сможет изучить свои профессионально важные качества, во многом будет зависеть обоснованность его выбора;

  • наличие у учащегося обоснованного профессионального плана. Обоснованность профессионального выбора справедливо считается одним из основных критериев эффективности профориентационной работы. Критерий этот, однако, не самостоятелен, а обусловлен реализацией основных направлений профориентационной работы. Показателем обоснованности является умение соотносить требования профессии к человеку со знаниями своих индивидуальных особен-

ностей, те из них, которые непосредственно влияют

на успех в профессиональной деятельности, т. е. профессионально важные качества. Сформированность последних — дополнительный критерий обоснованности выбора профессии.

Выделенные критерии обусловливают первостепенные задачи классного руководителя по сопровождению профориентации школьников, решение которых предполагает не только применение общеизвестных форм работы, но и внедрение новых.

В данном пособии мы предлагаем рассмотреть одну из групповых форм со старшеклассниками: занятия с элементами социально-психологического тренинга. Эти занятия позволяют учащимся задуматься о себе, своем месте в мире, своих способностях и возможностях, а также способствуют развитию умения строить планы на будущее и в соответствии с ними формулировать цели.

Занятия целесообразно проводить с учащимися 8-11 классов. Начинать ранее нет необходимости, поскольку по данным социологических исследований ориентация большинства учащихся на сферу будущей профессиональной деятельности складывается к 15-16годам. Следует также учесть, что профессиональное самоопределение тех, кто в дальнейшем намерен обучаться в колледже или училище начинается уже в 8-ом классе и окончательно складывается в 9-ом, а профессиональное самоопределение тех, кто намерен продолжать обучение в вузе – начинает складываться в 9-ом классе.

ЧАСТЬ 1
Принципы организации занятий с элементами

социально-психологического тренинга
Принцип 1: организация взаимодействия в интерактивном ключе, построение диалога между участниками.

Принцип 2: постоянный и неизменный состав группы. Мы отождествляем классный коллектив и группу. Здесь есть один существенный момент: если классный коллектив составляет более 30 человек, то занятия целесообразно проводить, разделив его на 2 группы с одинаковым числом участников. В противном случае могут возникнуть негативные динамические процессы.

Принцип 3: ускорение. Поскольку занятия ориентированы на относительно непродолжительный временной отрезок, а именно на урок – 45 минут, то исключительно важным для ведущего является инициирование обсуждения, ориентирование на время выполнения работы над заданиями, постоянное использование «разогревающих» упражнений.

Принцип 4: равновесие, или дозирование. Это значит, что игр и упражнений, позволяющих убрать «мышечные зажимы», должно быть столько, сколько необходимо для того, чтобы включиться в работу над содержательной стороной занятия. В противном случае занятие превратится в неконтролируемое развлечение!

Принцип 5: образность. Это значит, что работа учащихся над заданиями, упражнениями должны быть «описаны» в рабочих тетрадях. Это не только помогает участникам запомнить и проанализировать полученную информацию, но и уловить суть той или иной проблемы, сформировать алгоритм действий и системность мышления.


Принцип 6: «проекция». Все знания, навыки и умения, полученные учащимися в ходе этих занятий, должны быть тесно связаны с реальностью, то есть использоваться и применяться в конкретных жизненных ситуациях.

Мы видим, что данная форма работы отличается от урока и тренинга. Занятия с элементами тренинга это уже не урок, так как исключены контрольно-оценочные отношения, а для достижения обучающего компонента используются приемы как теоретического, так и экспериенциального обучения1. Занятия с элементами тренинга, это еще и не тренинг, поскольку не соблюдены принципы добровольности участия; гетерогенности, то есть включения в группу людей разных возрастных категорий и статусов; принцип «погружения» - это работа по 3-7часов.


Методы и формы групповой работы
На занятиях используются такие методы, как игра (ролевая, подвижная, малоподвижная), мозговой штурм, моделирование, упражнения, дискуссия, диалог и другие.

Коротко остановимся на некоторых.
Игра. Характерное отличие игры — условность действий, что делает занятие оживленным и захватывающим. Цель игры — развитие навыков и отношений, а не углубление знаний.

Так, ролевая игра способствует развитию навыков решению проблем, отработке различных вариантов поведения в проблемных ситуациях, воспитанию понимания других людей. Через игру учащиеся могут лучше понять собственные действия в реальной жизни, избавиться от страха за последствия своих ошибок.
Мозговой штурм - один из самых простых и в то же время весьма эффективный метод работы с группой. Перед группой ставится конкретное задание. Важно правильно сформулировать проблему в виде вопроса, чтобы участники генерировали свои предложения, отвечая на вопрос.

На первом этапе все желающие высказывают любые мнения относительно решения без каких-либо оценок, обсуждения или упорядочения. Педагог принимает участие в генерации идей, особенно когда предложения исчерпаны. Высказанные идеи записываются на чистом листе флип-чарта (ватмане, доске). Педагог может повторить, уточнить формулировку для более четкой, краткой записи, не изменяя при этом сути сказанного, не настаивая на собственном варианте формулировки.

Второй этап проведения мозгового штурма — обсуждение, классификация, отбор перспективных предложений. Подведение итогов можно провести в виде резюме, мозгового штурма, сделать это путем анализа и обсуждения, или же провести работу в малых группах.

Как правило, мозговой штурм проводят в темпе, сжато. Эта техника хорошо срабатывает потому, что мнения одного человека нередко стимулируют мнения другого, идеи возникают одна за другой.
Моделирование. Типичными здесь являются игры, моделирующие принятия решения в условных ситуациях, таких как: прием на работу, продажа лошади и т. п.

Модель — условная замена реальности, в которой мы сохраняем отдельные, существенные для нас качества. Случается, что прямая имитация рабочей ситуации не помогает, а мешает — участники углубляются в рассуждения
о том, "как на самом деле бывает", воссоздают обычные действия, даже когда они неэффективны. Моделирующие игры основываются на замене реальности обобщенной, а порой абсолютно абстрактной моделью. Условность моде-

лей позволяет отойти от реальности, тогда как заложенная в модели структура действий способствует эффективной отработке способов действий и навыков.
Дискуссия. Это одна из основных техник, привлекающая учащихся к активному обмену информацией и опытом. При обсуждении максимально усиливается взаимодействие между членами группы. Обсуждение используют как самостоятельную технику или как дополнение к другим. Этот метод позволяет услышать различные аргументы и точки зрения участников, сделать обобщения, сгруппировать информацию, дать возможность высказаться всем.

Успешность применения этого метода во многом зависит от умения педагога задавать вопросы для достижения определённой цели.

Обсуждение базируется на открытых вопросах. Участники группы отвечают, дают собственное видение по принципу добровольности.

На занятиях используются следующие формы работы.
Индивидуальная работа над заданиями, упражнениями позволяет участнику глубже разобраться в себе.

Пример: техника «Информационная карта». Задача – заполнить информационную карту, вспомнив все, что интересует, все мечты, связанные с профессией. Затем происходит его обсуждение.


Рекомендации: не нужно торопить участников при выполнении по­добных упражнений, так как сформулировать мысли о себе в конструк­тивных терминах задача не из легких.

Работа в парах. Данная форма работы позволяет участ­никам приобрести навыки и умения, связанные с ведением диалога; научиться слушать и слы­шать человека, который находится рядом.

Пример: игра «Отдел кадров». Задача парам: один станет начальником отдела кадров, второй – соискателем. Цель первого – узнать, что за человек перед ним, подходит ли он по своим качествам данному предприятию. Цель второго - узнать, какие рабочие места могут ему предложить и насколько эти предложения соответствуют его представлениям о желаемой работе.

Рекомендации: время подобной работы необходимо ограничивать, так как в условиях дефицита времени увеличивается интенсивность диалога, «я-сообщений» и, как следствие, повышается эффективность работы.
Работа в малых группах (3-4человека). При ограничении времени и простран­ства - это наиболее эффективный способ сблизить участников. Эта форма работы позволяет участникам лучше узнать друг друга.

Пример: упражнение «Рецепт счастья». Задача – составить рецепт счастья.

Рекомендации: на подобное упражнение необходимо отводить доста­точное количество времени, так как оно носит творческий характер, вы­полняется в режиме «мозгового штурма». Развивает креативность и сис­темность мышления.

Работа в группах по 5—7человек. Цель такой работы - формирование навыков эффективного взаимодействия.

Пример: игра «Назови профессию». Класс разбивается на две или более команды по количеству учащихся. Задание – назвать как можно больше профессий по каждой из 5 групп профессий (по предмету труда).

Рекомендации: если в вашем классе количество участников не превышает двадцати человек, то можно разделить класс на две части, а если больше, то на три-четыре.
Работа в части группы. Данная форма работы позволяет участникам понаблюдать за моделируемыми действиями (алгоритмом).

Пример: техника «Продажа лошади». Задача вызванной пары участников - прийти к общему результату, задача остальных участников – наблюдать за взаимодействием данной пары. Интересно наблюдать за выбором позиций во взаимодействии. Рекомендации: необходимо обеспечить пространство для выполнения, а остальным — для наблюдения. Такие игры оживляют занятия, повышают к ним интерес. Очень важным является обсуждение.
Работа всей группы. Участники осваивают приемы и способы взаимодействия с большим количеством людей, что требует концентрации внимания, помогает развивать интуицию.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Я выбираю профессию Организация профориентационных занятий с элементами социально-психологического тренинга iconКонспект социально-психологического тренинга «Эффективное поведение...
Цель тренинга: формирование установки и накопление необходимых знаний и опыта для конструктивного выхода из конфликтных ситуаций
Я выбираю профессию Организация профориентационных занятий с элементами социально-психологического тренинга iconВопросы к экзамену по дисциплине Понятия социально-психологического...
Спт как метод психологического воздействия. Цели, задачи, механизмы, способы психологического воздействия
Я выбираю профессию Организация профориентационных занятий с элементами социально-психологического тренинга iconКурса
В программе приводятся «Формы и особенности работы с командой на тренинге», «Содержание социально-психологического тренинга «Пойми...
Я выбираю профессию Организация профориентационных занятий с элементами социально-психологического тренинга iconРазвитие нравственной сферы личности подростка средствами социально-психологического тренинга

Я выбираю профессию Организация профориентационных занятий с элементами социально-психологического тренинга iconПредмет консультативной психологии
Отличие группового консультирования от социально-психологического тренинга и групповой психотерапии
Я выбираю профессию Организация профориентационных занятий с элементами социально-психологического тренинга iconПримерные предлагаемые темы для написания рефератов по психологии
Устная коммуникативная компетентность и ее развитие с помощью социально-психологического тренинга
Я выбираю профессию Организация профориентационных занятий с элементами социально-психологического тренинга icon«познавая себя» Методические материалы для социальных педагогов-психологов...
Цели урока: закрепить знания, полученные ранее, ввести новые понятия, научить использовать эти знания на практике, закрепить их на...
Я выбираю профессию Организация профориентационных занятий с элементами социально-психологического тренинга iconТ. В. Зайцева теория психологического тренинга психологический тренинг...
Этот материал размещен в блоге Деменевой Н. Н
Я выбираю профессию Организация профориентационных занятий с элементами социально-психологического тренинга iconУрок Тема урока Цели и задачи
Знакомство с правилами психологического тренинга. Формирование представлений о психологическом тренинге; обсуждение и принятие правил...
Я выбираю профессию Организация профориентационных занятий с элементами социально-психологического тренинга iconПлан мероприятий в рамках декады
Конкурс видео и фото сюжетов с классных мероприятий, акций по теме «Я выбираю зож, я выбираю жизнь!»
Я выбираю профессию Организация профориентационных занятий с элементами социально-психологического тренинга iconДашковой Факультет Гуманитарный (только для факультетских кафедр) Кафедра Психология управления
Подготовка психологов-консультантов. Структура психологического консультирования. Технология психологического консультирования. Специальные...
Я выбираю профессию Организация профориентационных занятий с элементами социально-психологического тренинга iconПлан работы социально-психологической службы на 2014-2015 учебный год общие цели и задачи
Цель: Создание благоприятного социально-психологического климата развития, саморазвития, социализации личности
Я выбираю профессию Организация профориентационных занятий с элементами социально-психологического тренинга iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Всероссийского интернет-урока антинаркотической направленности «Имею право знать!». Разработчиком сценарных планов занятий для учащихся...
Я выбираю профессию Организация профориентационных занятий с элементами социально-психологического тренинга icon«Формирование социально психологического климата в спортивном коллективе»
Тема: «Формирование социально – психологического климата в спортивном коллективе»
Я выбираю профессию Организация профориентационных занятий с элементами социально-психологического тренинга iconКонспект психологического тренинга «Проблемы воспитания детей раннего возраста»
Она разработана в соответствии с существующим государственным стандартом и учитывает как современный, так и дореволюционный опыт...
Я выбираю профессию Организация профориентационных занятий с элементами социально-психологического тренинга iconКонспект "Педагогические приемы создания ситуации успеха" с элементами тренинга для педагогов
Цель: создание ситуации успеха ученика на уроке как одно из условий здоровье- сберегающей среды обучения


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск