«Алкоголизм и наркомания в подростковом возрасте»





Скачать 69.61 Kb.
Название«Алкоголизм и наркомания в подростковом возрасте»
Дата публикации13.10.2014
Размер69.61 Kb.
ТипРеферат
100-bal.ru > Психология > Реферат


МІНІСТЕРСТВО ОСВІТИ І НАУКИ УКРАЇНИ, МОЛОДІ ТА СПОРТУ

Державний заклад

Південноукраїнський національний педагогічний університет

імені К. Д. Ушинського

інститут фізики та математики

реферат

на тему:
«Алкоголизм и наркомания в подростковом возрасте»

выполнил

студент 3 курсу

группы «МI»

Носач Тудор


Одесса 2013

ДЕТСКИЙ АЛКОГОЛИЗМ И НАРКОМАНИЯ
Современные социальные условия и ритм жизни оказывают неблагоприятные воздействия на физическое и психическое здоровье подрастающего поколения.

Особенно незащищенными от неблагоприятных условий оказываются дети, поскольку они полностью, психологически, физически и материально, зависят от взрослых людей - родителей, учителей и др.

Предрасположенность детей к тем или иным отклонениям в поведении зависит от физиологических, психологических, неврологических факторов. Чаще всего можно встретить не отдельного подростка или юношу, употребляющего наркотики или спиртные напитки, а группу таких же подростков, включённых в некое социальное пространство. В подростковом возрасте наиболее существенна мотивация поведения, определяемая причастностью к группе.

Около половины несовершеннолетних совершают преступление в группе. Показатели групповой преступности несовершеннолетних резко возрастут, если учитывать участие в группе и взрослых лиц (до 66%). Доля групповой преступности по отдельным видам гораздо выше. Например, до 90% разбойных нападений совершаются несовершеннолетними в группах, в том числе совместно с взрослыми.

Все большее количество подростков вовлекается в среду организованной преступности, причем серьезную проблему представляет безнаказанность подростков-правонарушителей и тех, кто привлекает их к преступной деятельности.

В современных условиях в связи с рядом негативных явлений в нашем обществе наблюдается резкий скачок числа общественно опасных действий, совершаемых детьми и подростками. Чаще всего криминальной активностью отличаются несовершеннолетние старшей возрастной группы (16-17 лет), на долю которых приходится около 73,6% всех преступлений.

Исследования психологов, работающих с этой проблемой, позволяют судить о том, что количество детей, употребляющих наркотики, спиртные напитки и одурманивающие вещества, с каждым годом нарастает. По их мнению, тяга к такого рода «замене» чаще проявляется у детей из неблагополучных семей и очень обеспеченных.

Период перехода от подросткового возраста к взрослому является особо критическим. Этот период часто связан с экспериментированием со специфическими видами поведения, порой выходящими за рамки общепринятых норм и правил поведения человека в обществе.

Отклоняющееся поведение - это чаще всего попытка уйти из общества, убежать от повседневных жизненных проблем и невзгод, преодолеть состояние неуверенности и напряжения через определенные компенсаторные формы. Однако отклоняющееся поведение не всегда носит негативный характер. Оно может быть связано со стремлением личности к новому, попыткой преодолеть консервативное, мешающее двигаться вперед. В наркоманию убегают не только от жестоких условий существования, но и от всеобщей стандартизации, регламентации, запрограммированности жизни.

Нельзя не учитывать, что большинство подростков и юношей с криминальным поведением становится потенциальным «резервом» взрослой преступности. По мнению Г.М.Миньковского, личность правонарушителя является «кристаллизационным центром» проблемы преступности вообще, а ее изучение и коррекция - одним из узловых вопросов борьбы с этим пороком.

Практика свидетельствует о серьёзном обострении криминальной ситуации в молодёжной среде, низкой эффективности прежних средств профилактики в изменившихся социальных и экономических условиях развития государства. Сегодня вне сферы образования в стране оказалось около 1,5 млн детей школьного возраста.

На фоне роста подростковой преступности отмечается повышение криминализации детей младшего возраста. Количество общественно опасных деяний, совершаемых лицами до достижения возраста привлечения к уголовной ответственности, увеличилось до 100 тыс. в год. На учёте в органах внутренних дел состоит 424,3 тыс. подростков, в центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей ежемесячно доставляется около 2 тыс. детей в возрасте от 11 до 14 лет. Причем лица молодёжного возраста чаще совершают преступления агрессивного, импульсивного характера либо под воздействием наркотического или алкогольного опьянения.

Конвенция о психотропных веществах 1977 г. в качестве наркотиков рассматривает вещества, вызывающие зависимость (привыкание) на основе возбуждения или угнетения центральной нервной системы, нарушения моторных функций, мышления, поведения, восприятия, появления галлюцинаций или изменения настроения. Всего насчитывается около 240 видов наркотических веществ растительного и химического происхождения.

Точное количество лиц, злоупотребляющих наркотиками в нашей стране, определить вряд ли возможно из-за несовершенства системы социального контроля, но, по некоторым оценкам, в 2010 г. их число могло составить от 1,5 до 6 млн человек. Подавляющее большинство наркоманов (до 70%) — это молодые люди в возрасте до 30 лет. Соотношение мужчин и женщин составляет примерно 10:1 (на Западе — 2:1). Более 60% наркоманов впервые пробуют наркотики в возрасте до 19 лет. Таким образом, наркомания — это прежде всего молодежная проблема, тем более что значительная часть наркоманов, особенно тех, кто употребляет так называемые «радикальные» наркотики (производные опийного мака), до зрелого возраста не доживает.

Поведение человека, употребляющего наркотические средства, выражается в стремлении к уходу от реальности путём изменения своего психического состояния посредством приёма некоторых веществ или постоянной фиксации внимания на определённых предметах или активностях (видах деятельности), что сопровождается развитием интенсивных эмоций.

Находясь в состоянии наркотической зависимости, подросток не имеет иных целей, кроме как, где раздобыть очередную дозу, и поэтому нередко такой подросток совершает противоправные действия как по отношению к родным людям, так и по отношению к посторонним. Зачастую расстояние от простого, наивного (по мнению молодого человека) пристрастия к наркотикам или алкоголю до совершения первого противоправного действия значительно сокращается под влиянием группы таких же «свободолюбивых» подростков, выражающих протест всему обществу посредствам неодобряемого поведения. И, хотя в генезисе индивидуального приобщения к наркотикам могут лежать самые различные социальные, психологические и даже биологические факторы (тип нервной системы, психические аномалии и др.), однако, в конечном счете, уход в наркотики - результат прежде всего социальной неустроенности, неблагополучия, отчуждения в бездушном обществе, утраты или отсутствия смысла жизни - «экзистенциального вакуума», по В.Франклу.

Наблюдаемая тенденция роста преступности несовершеннолетних (практически на 10-14% каждый год) должна заставить задуматься все общественные организации, которые работают с подростками, а также родителей о мерах профилактики преступности среди несовершеннолетних и выявлении факторов, влияющих на совершение противоправных действий подростками.

Заключение
Дошкольный и младший школьный возраст является наиболее эффективным периодом для психопрофилактиктической и психокоррекционной работы.

Поэтому имеется необходимость в создании программ психолого-педагогической коррекции по развитию эмоциональной отзывчивости у детей младшего и среднего дошкольного возраста. Нами была разработана и апробирована такая программа, которая представляет собой попытку теоретически и практически обосновать систему работы по развитию у ребенка способности к эмоциональной отзывчивости и тем самым сделать шаг к созданию целостной системы развития особого отношения к миру, основанного на чувственном опыте и эмоциональных переживаниях ребенка.

Опыт апробации данной программы в условиях дошкольного учреждения показывает хорошие результаты становления эмоциональной отзывчивости у детей.

Список литературы


  1. Алексеев, А.И. Криминология: курс лекций. / А.И.Алексеев; изд. 4-е, испр. и доп. -М: Щит-М, 2011.

  2. Галимов, О.Х. Малолетние лица в уголовном судопроизводстве / О.Х.Галимов. -СПб: Питер, 2010.

  3. Горлова, М.Ф. Восприятие форм девиантного поведения подростков с высокой степенью индивидуального риска / М.Ф.Горлова //Сборник материалов международной конференции. - Новосибирск, 2007.

  4. Клейберг, Ю.А. Социальная психология девиантного поведения: учебное пособие для вузов / Ю.А.Клейберг. - М.: ТЦ Сфера, 2008.

  5. Леви, В.Л. Нестандартный ребёнок. Искусство быть другим. Кн. 2-я / В.Л.Леви. -М.: Знание, 2009.

  6. Дмитриева, Н.В. Психология аддиктивного поведения: монография / Н.В.Дмитриева, Д.В. Четвериков. - Новосибирск, НГПУ, 2009.

  7. Короленко, Ц.П. Семь путей к катастрофе: деструктивное поведение в современном мире / Ц.П. Короленко, Т.А.Донских. - Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние, 2011.

  8. Смирнова, Е.Ю. Детская психология: учеб. для студ. высш. пед. учеб. заведений / Е.Ю.Смирнова. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2009.

  9. Состояние преступности в Сибирском федеральном округе за 1997-2004 гг.: аналитический обзор / под ред. С.М.Малькова - Красноярск: Сибирский юридический институт МВД России, 2008.

  10. Уварова, Г.В. Психологические особенности личности юношей с криминальным поведением: автореф. дисс. ... канд. психол. наук / Г.В.Уварова. - Ставрополь 2009.

Размещено на Allbest.ru

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

«Алкоголизм и наркомания в подростковом возрасте» iconПлан работы цдод октябрьского района г. Ростова-на-дону на ноябрь 2013 г
Беседы «Пивной алкоголизм», «Опасность для здоровья подростков курительных смесей», «Подростковая наркомания»
«Алкоголизм и наркомания в подростковом возрасте» iconКруглый стол «Системные методики профилактики зависимого поведения...
Социальная геронтология: Учебная программа дисциплины / Сост. Т. В. Коробицина; сфу, 2009
«Алкоголизм и наркомания в подростковом возрасте» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
В этом возрасте у детей появляется интерес к собственному внутреннему миру, возникает желание понять, лучше узнать себя. Основным...
«Алкоголизм и наркомания в подростковом возрасте» iconНарушения психического развития в детском и подростковом возрасте
Цель: на основе смежных дисциплин изучить теоретические вопросы нарушений психического развития в детском возрасте для углубления...
«Алкоголизм и наркомания в подростковом возрасте» iconТемы вашего учебного проекта
С точки зрения общепринятой социологии наркомания и алкоголизм является одной из форм поведения, отклоняющегося от общепринятых морально-нравственных...
«Алкоголизм и наркомания в подростковом возрасте» iconСочинение на тему «Молодёжь и выборы»
Наркомания, алкоголизм, спид – неужели только это удел моего поколения? Хочется верить, что нет. Ведь именно от нас, молодёжи, зависит,...
«Алкоголизм и наркомания в подростковом возрасте» iconПодростки – курильщики чаще страдают от кашля
Во–первых, те, кто начал ежедневно курить в подростковом возрасте, обычно курят всю жизнь
«Алкоголизм и наркомания в подростковом возрасте» iconТема: «Профилактика плоскостопия»
...
«Алкоголизм и наркомания в подростковом возрасте» icon«Наркомания- серьезная болезнь» Егорова С., «Алкоголизм» Красновой...
Б класса «Марс» и 6 а класса «Милан», II место разделили команды «цска» и «Локомотив» 5 а класса и «Арсенал» 6 а класса, на III месте...
«Алкоголизм и наркомания в подростковом возрасте» iconДинамика нравственных отношений в подростковом возрасте 19. 00. 13...
Пикин Геннадий Николаевич ассистент кафедры теоретических основ физической культуры 4
«Алкоголизм и наркомания в подростковом возрасте» iconПоложение о конкурсе рисунков о здоровом образе жизни задачи акции
Цель конкурса (утверждение здорового образа жизни; выработка теоретических знаний и убеждений о здоровом образе жизни; профилактика...
«Алкоголизм и наркомания в подростковом возрасте» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Детское художественное творчество как средство самовыражения в подростковом возрасте
«Алкоголизм и наркомания в подростковом возрасте» iconПрограмма дисциплины утверждаю
Курс «Психология подросткового возраста» предназначен для формирования у обучающихся системы представлений об особенностях психического...
«Алкоголизм и наркомания в подростковом возрасте» iconКлассный час
В подростковом возрасте огромное значе-ние приобретает влияние сверстников; потребность в одобрении товарищей чаще всего и толкает...
«Алкоголизм и наркомания в подростковом возрасте» iconРеферат На тему: Семейное право
Актуальность этой темы определяется тем, что именно в подростковом возрасте необходимо сформировать у учащихся четкое осознание необходимости...
«Алкоголизм и наркомания в подростковом возрасте» icon«Применение гормональных контрацептивов в подростковом возрасте» (2002-2012 гг.)
Антиандрогенные эффекты комбинированного перорального контрацептива при яичниковой гиперандрогении у девочек-подростков / А. В. Телунц...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск