Реферат Психология лени





Скачать 341.77 Kb.
НазваниеРеферат Психология лени
страница1/4
Дата публикации15.01.2015
Размер341.77 Kb.
ТипРеферат
100-bal.ru > Психология > Реферат
  1   2   3   4
ГБОУ города Москвы Гимназия №1505

«Московская городская педагогическая гимназия-лаборатория

Реферат
Психология лени


Автор: ученица 9 класса «А»

Кодина Мария

Руководитель: Смирнова О.М.
Москва

2014
Оглавление





Введение



Актуальность проблемы исследования. В наше время многие люди употребляют понятие лени, но так до конца и не понимают, что же за смысл скрыт за этим понятием.

Настоящее исследование посвящено изучению особенностей понимания в психологической литературе понятия лени и вытекающих из этого способов ее преодоления. Представляется, что актуальность темы данного исследования можно рассматривать в двух планах: прикладном, связанном с практическими задачами, стоящими перед системой общего образования, и научном, рассматривающим различные подходы к пониманию психологических понятий, в частности понятия лени.

Постановка проблемы. В термин «лень» вкладывают разнообразные смыслы, часто связанные с другими психологическими реалиями. Выделяют 2 типа лени: психологическую лень, которая основывается на чисто психологических проблемах человека, и физическую, которая показывает неспособность человека к каким-либо действиям. Основные причины психологической лени это: отсутствие мотивации, целей, слабое представление о способах выполнения деятельности. Чтобы бороться с ленью, нужно определиться с тем, что мы подразумеваем, говоря, что нам лень. Смыслы понятия лень, ее причины многочисленны и их описание в научной литературе нельзя считать систематизированными.

Разработанность темы. Тема лени в научной литературе освещена недостаточно, не системно, типология лени представлена отрывочно у разных авторов. Психологические смыслы лени, ее причины и способы преодоления описаны (кем?)…(вопросы и темы на которые авторы написали)

Объект исследования: лень человеческая.

Предмет исследования: психологический смысл лени, ее причины и способы преодоления.

Цель: определить психологические смыслы понятия лень, ее причины и способы преодоления.

Задачи:

  1. определить понятие лени;

  2. составить типологию лени;

  3. описать причины различных типов лени;

  4. описать способы преодоления каждого из выделенных типов лени.

Структура исследования. Работа состоит из введения, главы с теоретическим обзором, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы содержит немало научных и научно-популярных источников.


Глава I. Лень как психологическое понятие


1.1. Определение понятия лени



Сама по себе лень – это не психологическая категория, а конкретное состояние тела и психики, состояние души, духа — как отдельного взятого человека, так и общности любого масштаба, человечества включительно. Постоянно-переменная составляющая нашего бытия, как, скажем, погода (леви). Лень - часть человека, а человек – это целое, о чем предупреждает В. Леви исследователей лени (леви). Кратко сущность лени выразил один пациент: не могу, что хочу, не хочу, что могу. Все понимаю и ничего не могу...(леви)

С ленью сталкивался каждый человек, по крайней мере - большинство из нас, и - в самые неподходящие моменты своей жизни. Лень (от лат. Lenus — спокойный, медлительный, вялый) - это когда что-то надо сделать, а очень не хочется (Петров Б.С., год). Лень это - нежелание работать, отлынивание, увиливание от труда (Платонов О., год). Осознавать, что и ты подвержен лени, неприятно. Такие психологи как В.Л. Леви считают лень неотъемлемой частью нашей жизни: «Если в мире так много лени, значит, можно догадываться, она зачем-то нужна» (Леви). Скорее уж человек, не подверженный лени - это отклонение от нормы. Лень - это отличный повод отдохнуть от напряженного труда, набраться новых сил. В этом смысле лень нельзя воспринимать как порок. Чаще всего она просто является следствием перегрузки, то есть, сигналом, что надо отдохнуть. Могут быть также и причины медицинского характера - пониженное кровяное давление, низкий уровень сахара в крови, проблемы с сердцем и сосудами, и т.д. И если Вы ощущаете хроническую усталость - обращайтесь к врачу! Внезапная лень - это тревожный симптом, повод задуматься и определить, что же с человеком происходит. И если не хочется что-то делать, это означает, что существует внутреннее сопротивление, опасение ненужного, бесполезного или даже вредного, в каком-то смысле, действия. Очень часто за ленью скрывается какой-то негатив - страх, беспокойство, чувство вины, и т.д. (Петров Б. С.) Единственная энергия, побеждающая и энергию лени, и энергию страха – это понимание(леви).
Лень — это инстинкт самосохранения от излишних действий. Но в человеческом обществе этот инстинкт отвергается и осуждается. Вечный спор между Надо и Хочется — стержневой конфликт природы и цивилизации, конфликт, создавший человека. Лень препятствует употреблению, использованию человека (Леви). Именно ее называют "матерью всех пороков". «Нам с детства внушают мысль, что мы должны что-то делать, чтобы достичь чего-то. Такое отношение к лени сложилось исторически. В «Изборнике 1076 г.» говорится, что «лень мать зла. Ленивый хуже больного: ведь больной, если лежит, то не ест, а ленивый и лежит и ест».

У русских людей сложилось устойчивое презрительное отношение к лентяям, к отлынивающим от работы, не желающим добросовестно трудиться. «Ленивый и могилы не стоит», «Лень добра не сеет», «Лень к добру не приставит» и т.д.

Если судить по количеству народных пословиц, то к лентяю у русского крестьянина было больше неприязни и даже ненависти, чем к помещикам. Это объясняется тем, что в общинном российском хозяйстве был необходим слаженный труд; начало и окончание работ, вывоз навоза, общественное строительство требовали дружной работы, которой, конечно, мешали отдельные лодыри, зачастую превращавшиеся в деклассированные элементы. Поэтому народная мудрость наставляет и предостерегает: «Станешь лениться, будешь с сумой волочиться», «Ленивого и по платью узнаешь», «У ленивого что на дворе, то и на столе» (Платонов О., год), «Ранняя пташка носок прочищает, а поздняя глаза продирает».

В.Даль определяет лень как неохоту работать, отвращенье от труда, от дела, занятий; наклонность к праздности, к тунеядству (Ссылка).

Мыслители по разному относились к такому человеческому качеству как лень. Б. Паскаль считал лень и самомнение источником всех пороков. Б. Франклин писал, что «лень - это ржавчина ума и тела» (ссылка). А О. Уальд отмечал, что «это ужасно тяжелая работа - ничего не делать» (ссылка) (Анкина Е., 2014).

Лень мешает людям достигать поставленных целей. Поэтому все ругают, осуждают лень, борются с ней, хотя она неистребима, как сама человеческая цивилизация (Щербатых Ю.В., 2014).

Лени приписывают не только негативные смыслы. Например, есть мнение, что лень - двигатель прогресса. Если бы не лень, человечество продолжало передвигаться только на своих двух ногах и выживать за счет физической силы. Иногда лень рассматривают как защитную реакцию организма, способ сохранения физического и психологического здоровья (Мануковская Е., Колпакова Г., год).

Лень может быть временной или постоянной. Если смотреть на лень с аналитической точки зрения, то это некая сила, которая противодействует выполнению каких-то действий (от физических до ментальных). У любого сопротивления есть причина, а чаще несколько. Ну, а если так в сути проблемы не разбираться, не смотреть вглубь, то на поверхности видна только картинка, которую объясняют ленью (Карягина Н.).

Возможные причины лени:

1) слабое желание

2) неуверенность, что получится что-то стоящее

3) количество энергии определяется общим состоянием здоровья и особенностями нервной системы человека

4) энергию могут «оттягивать» на себя незавершенные дела. Галина Колпакова

5) душевное бездорожье: необретение или потеря жизненного направления, когда человек не знает, ради чего и к чему стремиться, куда жить и зачем делать то, что вроде бы делать надо. (Леви)

6) перегрузки;

7) причин медицинского характера (пониженное кровяное давление, низкий уровень сахара в крови, проблемы с сердцем и сосудами, и т.д.)

8) внутреннее сопротивление, опасение ненужного, бесполезного или даже вредного, в каком-то смысле, действия;

9) Внезапная, внешне беспричинная лень и другие.

Одной из причин лени часто называют недостаточную мотивацию. Порог достаточной мотивации — это та степень побуждения, которая преодолевает сопротивление побуждению, то есть лень. В организме всегда соприсутствуют и стремление к чему-либо, и сопротивление этому стремлению (внутренний спор) (леви)

Бороться стоит, в первую очередь не с ленью, а с ее причиной. Очень часто за ленью скрывается какой-то негатив: страх, беспокойство, чувство вины и т.д. (Петров Б.С., 2013).
Лень бывает нескольких разновидностей. Поэтому прежде чем обвинять в безделье других, а порой и самого себя, стоит разобраться - какая бывает лень и что скрывается изначально за каждой из ее ипостасей (Нарицын Н.Н.). В соответствии с различными трактовками понятия «лень», встречается большое разнообразие её определений, которые можно классифицировать .

Типы лени – определения (подходы к трактовке лени)

1. Лень как нежелание что-либо делать

В этом смысле трактует лень Б.С.Петров - это когда что-то надо сделать, а очень не хочется (Петров Б.С., 2013).

2. Лень как абстрактная сила

Лень - это либо временная, либо постоянная напасть, непреодолимая вещь, которую все-таки надо как-то преодолевать. Лень с аналитической точки зрения - это некая сила, вектор, который противодействует выполнению каких-то действий Наталья Карягина

3. Лень как реакция организма

Лень - это защитная реакция организма, которая проявляется, когда мы не замотивированы, когда устали, когда идем за интуицией вопреки здравому смыслу. Екатерина Мануковская. Это отсутствие энергии для того, чтобы заняться какими-то делами. Галина Колпакова.

Эта трактовка лени может исходить из предположения, что любой «недостаток» несет какую-то важную и полезную функцию.

4. Генетическая Лень

Лень - один из генетически заложенных в нас природных предохранительных клапанов, сдерживающих неуемное людское честолюбие и амбициозность. Ю.В. Щербатых.

5. Лень как черта личности, характера

Лень - качество характера, оправдывающее бездействие человека в отношении чего-либо. Екатерина Анкина

Лень — это стремление человека отказаться от преодоления трудностей, устойчивое нежелание совершать волевое усилие. И при этом терзаться мыслью: как победить лень? (журнал» Сделай себя сам!)

«Лень — какое-то общее болото, в которое стекаются все те речки моих внутренних побуждений, которым не удается впасть Вверх — в Океан Вдохновения» ,сопротивление побуждению (леви).

6. Лень как следствие личностных проблем, проблем социальной адаптации

Лень - одна из оболочек тревоги: когда нечто должно быть сделано, но по каким-то причинам постоянно откладывается, очевидно, вызывает неспокойствие. Как несовпадение должного и реального всегда провоцирует невротическую навязчивость, за которой стоит тревога. Дмитрий Ольшанский

Лень - это уход человека в пассивность, для того чтобы не испытывать тревогу отделения от родителей, или гнев, связанный с запретом родителей жить и действовать самостоятельно в мире. Ольга Кривова

  1   2   3   4

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Реферат Психология лени iconРеферат Психология лени
Актуальность проблемы исследования. В наше время многие люди употребляют понятие лени в разговорах, каких-то фразах, случайно брошенных...
Реферат Психология лени iconРеферат. Примерная тематика вопросов для зачета и тем рефератов по курсу «Психология»
Все аспиранты гуу в процессе обучения прослушивают курс «Психология», сдают по нему зачет и пишут (защищают) реферат
Реферат Психология лени iconКлассный час «О лени и лентях» Цель классного часа: обсудить с ребятами...
Цель классного часа: обсудить с ребятами проблему человеческой лени и сделать собственные выводы о том, как можно преодолевать собственную...
Реферат Психология лени iconРоссийской федерации
«Общая психология», «Социальная психология», «Психология развития и возрастная психология», «Психология личности», «Дифференциальная...
Реферат Психология лени iconПрограмма интегрированного курса по формированию здорового образа...
«В большинстве болезней виновата не природа, не общество, а только сам человек. Чаще всего он болеет от лени и жадности, но иногда...
Реферат Психология лени iconМетодические рекомендации по изучению учебной дисциплины > 1 Автор...
«Основы профориентологии» с такими дисциплинами как «Общая психология», «Возрастная психология», «Педагогическая психология», «Социальная...
Реферат Психология лени iconIii требования к результатам освоения дисциплины
«Безопасность жизнедеятельности». Данная дисциплина является продолжением изучения дисциплин общепрофессионального цикла: «Введение...
Реферат Психология лени iconУчебный курс «Социальная психология»
Специализации: организационная психология, психология менеджмента, психологическое консультирование, клиническая психология, юридическая...
Реферат Психология лени iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Магистерские программы: «Психология и педагогика инклюзивного образования», «Психология развития», «Педагогическая психология», «Геронтопедагогика...
Реферат Психология лени iconРеферат по психологии личности на тему: «Джон Келли психология личности»...
...
Реферат Психология лени iconКафедра немецкой филологии
«Общая психология, психология личности, история психологии», 19. 00. 05 «Социальная психология», 19. 00. 07 «Педагогическая психология»,...
Реферат Психология лени iconКафедра немецкой филологии
«Общая психология, психология личности, история психологии», 19. 00. 05 «Социальная психология», 19. 00. 07 «Педагогическая психология»,...
Реферат Психология лени iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Учебная дисциплина «Психология стресса» предполагает использование межпредметных связей с другими предметами «Анатомия и физиология...
Реферат Психология лени iconУчебно-методический комплекс
Курс по выбору “Психология религии” предназначен для подготовки студентов факультета "Педагогика и психология", обучающихся по специальности...
Реферат Психология лени iconУчебно-методический комплекс дисциплины «психология развития и возрастная...
Современная психология представляет собой разветвленную систему научных дисциплин, среди которых особое место занимает возрастная...
Реферат Психология лени iconПрограмма «Психология труда, инженерная психология и эргономика»...
Программа предназначена для студентов психологических факультетов очной, очно-заочнй и заочной форм обучения по направлению 030300...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск