Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида № 991
Тема урока: « Значение одежды, головных уборов для сохранения здоровья человека.
Их виды и назначение».
Москва, 2013 г.
Раздел «Одежда и обувь». Тема урока: « Значение одежды, головных уборов для сохранения здоровья человека. Их виды и назначение».
Цели урока:
1. Познакомить учащихся с историей одежды и головных уборов;
2. Расширить активный и пассивный запас слов на основе ознакомления с видами одежды и головных уборов;
3. Развивать речь учащихся на основе практической деятельности;
4. Развивать конгнетивный образ на основе практической деятельности;
5. Воспитывать элементарные эстетические понятия в выборе одежды по сезону;
6. Воспитывать вкус в выборе одежды и головных уборов.
7. Укреплять здоровье учащихся на основе здоровьесберегающих технологий.
Оборудование урока:
1) Плакаты, таблицы («Виды одежды», «Виды головных уборов»);
2) Словарь: одежда, головной убор, демисезонная одежда, пальто;
3) Поурочное планирование 5 класс;
4) Тетрадь по технике безопасности;
5) Опорные карточки, карточки-задания;
6) Альбом для рисования, клей, ножницы, карандаши, фломастеры.
Ход урока Задание 2. Заполните таблицу
Времена года
(сезона)
| Название или рисунок сезонной одежды
и головного убора
|
Зима
|
|
Весна
|
|
Лето
|
|
Осень
|
|
Этапы и виды работы
по теме
| Деятельность учителя
| Деятельность учащегося
| Какие задачи решались в ходе выполнения задания
|
1. Организационный момент
| -Взаимное приветствие учителя и учащихся;
-отметка отсутствующих;
-организация внимания уч-ся;
-сообщение темы и содержания урока
|
Запись темы урока в дневник
|
Подготовить уч-ся к работе
|
2. Систематизация знаний уч-ся
(повторение пройденного материала)
| Фронтальный опрос. -Какую тему изучали на прошлом уроке?
-Какие вредные привычки знаете?
-Чем опасно курение для человека?
-Какие опасные заболевания вызывает курение?
-Какие болезни вызывает алкоголь?
| Ответы учащихся:
-На прошлом уроке изучали тему: « Влияние курения и алкоголя на организм».
-Вредные привычки – это курение и алкоголь. -Курение снижает продолжительность жизни человека. Курение вызывает такие опасные заболевания как: рак лёгких, заболевание сердца, рак губы, полости рта, пищевода. -Болезни печени, лёгких, почек, сердца.
|
Глубоко и всесторонне проверить знания, выявить причины обнаруженных пробелов в знаниях и умениях, стимулировать опрашиваемых и весь класс к овладению рациональными приёмами учения и самообразования.
|
3. Сообщение нового материала в виде беседы с опорой на наглядный материал, с проведением словарной работы.
| Физкультминутка на концентрацию внимания. Беседа учителя
Тема урока: «Значение одежды, головных уборов для сохранения здоровья человека».
-Во что вы одеты?
Одежда – это несколько предметов, которые покрывают тело человека.
-Вы, ребята надеюсь видели фильм и читали сказку «Золушка»? Вспомните какая там была одежда? Эта одежда похожа на одежду нашего времени?
Первые сведения об одежде времён Древней Руси относятся к периоду 8-11 столетий. Женщины того времени носили холщёвую длинную рубаху - сорочицу широкого покроя. Прошли годы стали носить сарафаны. Во многих музеях города Москвы представлены различные одежды народов нашей страны. -А зачем одеждой покрывают тело человека?
Из года в год наша одежда меняется, но функции (значение) её, не меняются. Одежда имеет много функций: она должна греть, сохранять тепло, но не пропускать воздух, давать возможность телу испарять влагу (пот), но в то же время не слишком промокать, быть удобной, не стеснять движений и защищать от различных вредных воздействий.
А какие вредные воздействия погоды на человека знаете?
Одежда должна соответствовать возрасту, климату, времени года, особенностям работы. Любой предмет одежды не должен нарушать нормальной жизнедеятельности организма. В зависимости от назначения одежда делится на бытовую и производственную. Бытовая одежда предназначена для защиты тела человека в различных бытовых условиях. К бытовой одежде относятся:
1) повседневная одежда – предназначена для повседневного ношения (для ношения каждый день);
-Приведите примеры повседневной одежды.
2) торжественная одежда - для ношения в торжественных случаях; -Приведите примеры торжественной одежды. 3) домашняя одежда- для ношения в домашних условиях;
-Приведите примеры домашней одежды. 4) спортивная одежда служит для занятий спортом;
-Приведите примеры спортивной одежды.
5) национальная одежда-отражение национальной культуры и быта народа.
- Приведите примеры национальной одежды.
Производственная одежда – это специальная одежда, она носится только на производстве.
Например: врачи, повара, лётчики, моряки, для занятий в мастерских.
В разное время года носят разную одежду. Различают одежду по времени года.
-Какие времена года вы знаете? Например: летом носят летнюю одежду.
Приведите примеры летней одежды. А есть одежда, которую можно носить весной и осенью. Эта одежда называется весенне-осенняя или демисезонная. Учитель вешает таблицу
Одежда Сезонная демисезонная Зимняя (осенне-весенняя) Летняя
Разберём виды головных уборов и их назначение.
Учитель показывает головные уборы и задаёт вопросы учащимся.
Головной убор- это общее название одежды для головы человека.
Головной убор необходим нам, чтобы укрыть голову от солнца или согреть её в мороз, или защитить её от ударов.
Головные уборы бывают бытовые и производственные, зимние и летние.
-Приведите примеры производственных головных уборов:
-Строитель что носит на голове?
Врач что носит на голове?
Повар что носит на голове?
Эти головные уборы помогут избежать несчастных случаев во время работы. Нужно помнить о том, что головной убор одевается по сезону. Нельзя надевать чужой головной убор, т.к. можно заразиться педикулёзом. Учитель вешает схему головных уборов Головные уборы
Летние зимние
| Уч-ся выполняют упражнения
Ответы учащихся: Мы одеты в одежду.
-Эта одежда не похожа на одежду нашего времени.
Учащиеся слушают
-Тело человека покрывают одеждой для тепла, а так же чтобы выглядеть красивым.
Запись сообщения нового материала в рабочие тетради учащихся -Вредные воздействия на человека: мороз, дождь, ветер, жара, снег.
-Одежда в которой ходим в школу
-Одежда в которой ходим на праздник. - смокинг, свадебное платье, вечерне платье.
-Пижама, халат -Спортивный костюм
-Лето, осень, зима, весна -Шорты, футболка, юбка и т.д.
Учащиеся хором называют головные уборы. Учащиеся слушают учителя -Каску
-шапочку
-колпак
|
Организация познавательной деятельности учащихся. Сообщение темы урока. Развивать мотивацию к учению.
|
4. Закрепление
| Учитель раздаёт карточки и объясняет:
«На рисунках показаны времена года. Вам нужно соотнести стрелочкой одежду и головной убор с рисунком времени года» -Первый рисунок – зима,
найдите одежду и головной убор
-Второй рисунок – весна,
найдите одежду и головной убор
-Третий рисунок – лето,
найдите одежду и головной убор
-Четвёртый рисунок – осень,
найдите одежду и головной убор .
Ребята выполняем практическую работу самостоятельно в альбомах.
Учитель задает задание.
Вам нужно заполнить таблицу самостоятельно. Для этого найти на карточке одежду и головной убор по сезону, раскрасить его, вырезать и наклеить в таблицу. Составим план работы:
С чего начнём выполнять работу?
1) Раскрашиваем рисунки одежды и головных уборов.
2) Вырежем рисунки одежды и головных уборов.
3) Наклеим в таблицу рисунки одежды и головных уборов по сезону.
Для выполнения этой работы нужно знать правила безопасной работы с ножницами и клеем.
|
-Уч-ся стрелочкой голубого цвета соотносят зимнюю одежду и головные уборы с рисунком зимы -Уч-ся стрелочкой красного цвета соотносят весеннюю одежду и головные уборы с рисунком весны -Уч-ся стрелочкой зелёного цвета соотносят летнюю одежду и головные уборы с рисунком лета -Уч-ся стрелочкой жёлтого цвета соотносят осеннюю одежду и головные уборы с рисунком осени
|
Закрепить у учащихся те знания и умения, которые необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.
|
5. Правила т/б
| -Открываем тетради по технике безопасности.
Найдём правила т/б с ножницами и прочтём цепочкой их.
Нашли правила т/б с клеем и прочтём цепочкой их.
|
Учащиеся читают правила цепочкой
|
|
6. Физкультминутка
| Учитель выполняет вместе с уч-ся гимнастику для сохранения зрения:
-Пишем глазами своё имя и фамилию.
-Делаем разминку для пальчиков (кулак-ладонь)
|
Учащиеся выполняют упражнения
|
|
7. Практическая работа
| Учитель раздаёт карточки с видами одежды и головных уборов, карточки- задания.
Учитель напоминает:
1) организовать рабочее место;
2) определяем норму рисунков.
|
Учащиеся выполняют работу в альбомах
|
|
8. Подведение итогов.
| Беседа учителя:
-Что называется одеждой?
-Какие виды одежды узнали?
-Какую одежду называют демисезонной?
-Что называется головным уборам?
Оценка работы уч-ся-это похвала за урок. Критерии оценок.
Выставление оценок в дневник.
Надеюсь эти знания пригодятся вам в жизни. Теперь вы сможете давать полезные советы своим друзьям и родным.
|
-Одежда – это несколько предметов, которые покрывают тело человека.
-Летняя, зимняя, демисезонная
- Эта одежда называется весенне-осенняя или демисезонная.
- Головной убор- это общее название одежды для головы человека
| Сделать вывод, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее.
Задавать вопросы с учётом личностно - ориентированного подхода.
| |