Образовательная программа дополнительного образования детей по футболу рязань 2006 г. Дополнительная образовательная программа «футбол»





Скачать 236.53 Kb.
НазваниеОбразовательная программа дополнительного образования детей по футболу рязань 2006 г. Дополнительная образовательная программа «футбол»
Дата публикации23.08.2014
Размер236.53 Kb.
ТипОбразовательная программа
100-bal.ru > Спорт > Образовательная программа


Муниципальное образовательное учреждение «Комплексная детско-юношеская спортивная школа

«Золотые купола»






«УТВЕРЖДАЮ» Директор МОУ ДОД «КДЮСШ «Золотые купола» г.Рязани

__________________Храмов Ю.М.




Образовательная программа дополнительного образования детей по футболу

РЯЗАНЬ 2006 г.
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

«ФУТБОЛ»

Срок реализации программы 10 лет

Возраст участников образовательного процесса 8-18 лет

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Образовательная программа дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности по футболу составлена в соответствии с законом Российской Федерации «Об образовании», Федеральным законом от 13.01.96г. № 12-ф 3, Постановлением

Правительства РФ от 07.03.95г. № 233 и нормативными документами Министерства общего и профессионального образования РФ и Министерства РФ по физической культуре, спорту и туризму, регламентирующими работу спортивных школ, санитарно-эпидемиологическими требованиями к учреждениям дополнительного образования детей. Является адаптированной к условиям деятельности школы. Образовательная программа по футболу рассчитана на 10 лет образовательного процесса и охватывает комплекс параметров подготовки футболистов на весь многолетний период обучения и тренировки - от начального обучения до спортивного совершенствования. Последовательность и непрерывность многолетнего процесса становления мастерства футболистов способствует решению задач укрепления здоровья спортсменов, воспитанию стойкого их интереса к занятиям спортом, созданию предпосылок для достижения высоких результатов.

Образовательная программа включает два направления: классический и мини - футбол. В обучении технике и тактике игры отличий нет, разница в правилах и месте проведения соревнований (спортивный зал или открытая площадка).

В образовательной программе раскрывается содержание учебно-тренировочной и воспитательной работы, приводятся учебно-тематические планы по разделам подготовки (технической, физической, тактической, теоретической), учебный материал по видам подготовки, система контрольных нормативов по ОФП, СФП.

ПЛАНИРОВАНИЕ И УЧЁТ

Учебно-тренировочный процесс в каждой учебной группе планируется на основе данной программы. Для правильной организации учебной работы и достижения наилучших спортивных результатов, а главное для сохранения и укрепления здоровья занимающихся, необходимо, постепенно повышая нагрузку, правильно и разумно чередовать тренировки, показательные выступления, соревнования и отдых. Планирование учебно-тренировочных занятий для групп начальной подготовки должно быть подчинено задачам обучения и общего физического развития. Для футболистов-разрядников оно связано с подготовкой к участию в соревнованиях в соответствии с календарным планом.

Учебно-тренировочный процесс футболистов (ежегодно) делится на три периода:

  • подготовительный;

  • соревновательный;

  • переходный.

Подготовительный период

Задачи: укрепление здоровья занимающихся, постепенная подготовка организма к последующим более высоким нагрузкам соревновательного (основного) периода, подготовка и сдача норм контрольно-переводных нормативов, теоретическая подготовка, воспитание волевых качеств, изучение техники и тактики футбола.

Средства: строевые упражнения, гимнастические упражнения типа вольных движений, парные и акробатические упражнения с предметами (набивные мячи, скакалки, гимнастические палки, гантели, гири, облегченная штанга), упражнения на гимнастических снарядах (перекладина, параллельные брусья, гимнастическая стенка, скамейка, канат и др.), другие виды спорта (спортивные игры, легкая атлетика и др.), специальные упражнения, учебные и учебно-тренировочные схватки, показательные выступления.

Соревновательный период

В зависимости от количества соревнований этот период может делиться на несколько циклов. Каждый цикл состоит из предсоревновательного этапа, этапа соревнований и послесоревновательного - активного отдыха.

3 а д а ч и: дальнейшее развитие и совершенствование физических и волевых качеств, подготовка и сдача норм контрольно-переводных нормативов, изучение и совершенствование техники и тактики, специальная подготовка к соревнованиям и участие в них, подготовка судей и общественных инструкторов по футболу.

Средств а: те же, что и в подготовительном периоде. Кроме того, ходьба на лыжах (или пешие походы), спортивные игры, учебно-тренировочные игры. В этом периоде особое внимание уделяется работе над техникой и подготовке к соревнованиям.
ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД

Задачи: поддержание доступного уровня общефизической подготовленности.

Средства: активный отдых с применением средств общей физической подготовки (плавание, спортивные игры, кроссы и др.).

На время отпуска тренера-преподавателя, занимающимся даются индивидуальные задания.

Планирование учебно-тренировочных занятий в учебных группах и распределение учебного материала производится на основании учебного плана и годовых графиков.

Преподаватель должен составлять поурочные рабочие планы и конспекты, отражая в них перечень основных упражнений, время, которое отводится на них в уроке (или количество повторений), направленность, нагрузку и др.

Для занимающихся в группах спортивного совершенствования тренер- преподаватель совместно с учащимися составляет индивидуальные планы.

Учёт учебно-тренировочной работы ведется в журнале, где записываются сведения о занимающихся в ДЮСШ, отмечается посещаемость занятий и т.д.
ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОЙ РАБОТЫ

Комплектование состава учащихся, учебно-тренировочный процесс, проведение воспитательной и спортивно-массовой работы с обучающимися осуществляется администрацией спортивной школы и тренерско-преподавательским составом в соответствии с Типовым положением об ОУ ДОД.

При ДЮСШ создается родительский комитет, который ведет работу совместно с руководством школы и тренерами-преподавателями, оказывает помощь в организации воспитательной работы, укреплению материальной базы, в организации спортивно-оздоровительного лагеря и т.д.

Набор производится ежегодно в сентябре месяце. Принимаются все желающие, не имеющие медицинских противопоказаний.

Учебные группы комплектуются с учетом возраста, обще-физической и спортивной подготовленности занимающихся.

Учебная работа в ДЮСШ строится на основании данной программы, рассчитана на 46 недель и проводится в течение календарного года. В каникулярное время ДЮСШ может организовывать в установленном порядке спортивные, спортивно-оздоровительные лагеря с дневным или с круглосуточным пребыванием, как на своей базе, так и на базе загородных оздоровительных лагерей.

Уроки по освоению теоретического материала программы производятся в форме бесед, лекций и пояснений на практических занятиях.

Практический материал программы изучается на учебно-тренировочных занятиях, проводимых в форме групповых уроков.

При проведении учебно-тренировочных занятий и участии занимающихся в соревнованиях, должны строго соблюдаться установленные требования по врачебному контролю за занимающимися, предупреждению травм и обеспечению должного санитарно-гигиенического состояния мест занятий и оборудования.

Учебная работа ДЮСШ строится в соответствии с режимом дня и загруженностью занимающихся в общеобразовательной школе и других учебных заведениях. В предэкзаменационные периоды, учитывая успеваемость учащихся, тренер может уменьшить для некоторых занимающихся количество и продолжительность занятий в неделю или временно запретить посещение спортивной школы.

В процессе занятий занимающиеся должны приобрести теоретические знания, инструкторские и судейские навыки, необходимые для самостоятельной работы в секции и судейства соревнований по футболу.

Подготовка общественных инструкторов (помощников тренеров) и судей из числа занимающихся осуществляется в ходе всего учебного процесса: при изучении теоретического материала, на практических учебно-тренировочных занятиях и соревнованиях, при прохождении инструкторской и судейской практики.

На этап начальной подготовки зачисляются мальчики в возрасте 8-10

лет.

На учебно-тренировочный этап зачисляются дети в возрасте 10-15 лет.

На этап спортивного совершенствования зачисляются спортсмены, выполнившие вступительные нормативы или получившие 1 юношеский разряд. Перевод по годам обучения осуществляется при условии положительной динамики прироста спортивных показателей. Возраст обучающихся 16-18 лет.

Сроки реализации образовательной программы - 10 лет.

• Этап начальной подготовки — 2 года. В исключительных случаях учащиеся, выполнившие требования по общефизической и специальной подготовке при условии сдачи контрольных вступительных нормативов могут быть переведены на учебнотренировочный этап после одного года обучения.

  • Учебно-тренировочный этап - 5 лет, но подразделяется на два подэтапа:2-х годичного обучения и 3-х годичного обучения.

  • Этап спортивного совершенствования - 3 года.

В исключительных случаях спортсмены, выполнившие 1 юношеский спортивный разряд, и сдавшие вступительные нормативы по ОФП и СФП, могут быть переведены на следующий этап подготовки досрочно.

По окончанию каждого этапа подготовки проводится сдача контрольное -переводных нормативов, по результатам которых определяется уровень освоения образовательной программы. При отборе на каждый этап и подэтап обучающиеся сдают вступительные нормативы.

Ожидаемые результаты выполнения образовательной программы (по этапам подготовки):

Этап начальной подготовки - выполнение контрольных нормативов по ОФП и СФП, технической подготовки;

Учебно-тренировочный этап - выполнение нормативов по ОФП, СФП, ТТП и выполнение контрольно-нормативных требований программы:

3-5 год обучения - нормативы, соответствующие 2-3 юношеским

разрядам;

Этап спортивного совершенствования - выполнение нормативов ОФП, СФП и ТТЛ:

1 -3 год обучения - 1 юношеский разряд Несмотря на самостоятельный законченный цикл обучения на каждом этапе и подтапе, все они непосредственно связаны между собой через: непрерывность в образовании; преемственность в образовании; технологичность в образовании.
Наполняемость и режим учебно-тренировочной работы

Г од обучения

Возраст

учащихся

Количество учащихся в группе (миним..)

Количество часов в неделю

НП 1 г.о.

8 -9лет

15

2

НП 2 г.о.

9-10 лет

15

3

УТ 1 г.о.

10-11 лет

12

12

УТ 2 г.о.

11-12 лет

12

12

УТ 3 г.о.

12-13 лет

10

18

УТ 4 г.о.

13 -14лет

10

18

УТ 5 г.о.

14-15 лет

10

18

ТСС до года

15-16

8

24

ТСС свыше года

16-18

8

24

Недельный режим учебно-тренировочной работы является максимальным и устанавливается педагогическим советом ДЮСШ. Общегодовой объем учебно-тренировочной нагрузки, предусмотренный указанными режимами нагрузки (работы), начиная с учебно-тренировочного этапа свыше 2-х лет, может быть сокращен не более

чем на 25%.


УЧЕБНЫЙ ПЛАН (в часах)

дополнительной образовательной программы по футболу

п-п

ТЕМЫ

ГНП 1 год

ГНП свыше года

УТГ до 2-х лет

УТГ свыше 2-х лет

Гсс до года

Гсс свыше года




ТЕОРИЯ



















1

Физическая культура и спорт в России

1

1

1

1

1

1

2

Футбольные клубы Российской Федерации







1

1

1

1

3

Краткие сведения о строении организма человека. Влияние физических упражнений с отягощением на организм занимающихся

1




1

1

1

1

4

Гигиена , закаливание, режим и питание спортсмена

1

1

1

1

1

1

5

Техника безопасности и профилактика травматизма на занятиях футболом







1

1

1

1

6

Врачебный контроль, самоконтроль, спортивный массаж

1

1

2

2

2

2

7

Основы техники и тактики футбола

1

1

4

6

8

8

8

Основы методики обучения и тренировки




1

3

3

4

4

9

Моральная и психологическая подготовка юных футболистов

1

1

2

2

2

2

10

Общая и специальная подготовка футболиста

1

1

2

2

3

3

11

Планирование и контроль тренировки




1

2

3

3

3

12

Правила соревнований по футболу, планирование, организация и проведение

1

1

3

3

3

3

13

Оборудование и инвентарь для занятий футболом

1

1

1

1

1

1

14

Просмотр и анализ соревнований




1

5

8

8

12

15

Установка перед соревнованиями




1

3

4

4

4




ВСЕГО:

9

12

32

39

43

47







ПРАКТИКА



















1

Общая физическая подготовка

26

39

190

220

232

150

2

Специальная физическая подготовка

14

28

90

170

259

291

3

Технико-тактическая подготовка

32

36

146

242

310

340

4

Психологическая подготовка







20

40

60

70

5

Учебно-тренировочные и контрольные игры

7

14

12

24

74

80

6

Инструкторская и судейская практика







6

14

26

26

7

Приемные и переводные испытания

2

7

12

20

28

28

8

Восстановительные мероприятия







40

51

60

60

9

Врачебный и медицинский контроль

2

2

4

8

12

12




ВСЕГО:

83

126

520

789

1061

1057




Участие в соревнованиях







ИТОГО:

92

138

552

828

1104

1104

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Образовательная программа дополнительного образования детей по футболу рязань 2006 г. Дополнительная образовательная программа «футбол» iconДополнительная образовательная программа отделения хореографии «История...
Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования детей
Образовательная программа дополнительного образования детей по футболу рязань 2006 г. Дополнительная образовательная программа «футбол» iconОбразовательная программа по футболу для гнп 1, утг -1, утг -2 годов обучения
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей
Образовательная программа дополнительного образования детей по футболу рязань 2006 г. Дополнительная образовательная программа «футбол» iconПрограмма разработана педагогом дополнительного образования Громовым...
Дополнительная образовательная программа «Юный солдат» относится к военно-патриотической направленности. Реализуется программа на...
Образовательная программа дополнительного образования детей по футболу рязань 2006 г. Дополнительная образовательная программа «футбол» iconДополнительная образовательная программа «Музыкальная литература»...
Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования детей
Образовательная программа дополнительного образования детей по футболу рязань 2006 г. Дополнительная образовательная программа «футбол» iconДополнительная образовательная программа должна включать следующие...
Технология разработки образовательной программы дополнительного образования детей
Образовательная программа дополнительного образования детей по футболу рязань 2006 г. Дополнительная образовательная программа «футбол» iconОбразовательная программа дополнительного образования детей «Друзья нашего дома»
Предлагаемый комплекс программ является авторским. Данная программа отмечена дипломом 2 степени областного конкурса авторских образовательных...
Образовательная программа дополнительного образования детей по футболу рязань 2006 г. Дополнительная образовательная программа «футбол» iconОбразовательная программа дополнительного образования детей «Друзья нашего дома»
Предлагаемый комплекс программ является авторским. Данная программа отмечена дипломом 2 степени областного конкурса авторских образовательных...
Образовательная программа дополнительного образования детей по футболу рязань 2006 г. Дополнительная образовательная программа «футбол» iconОбразовательная программа дополнительного образования детей «Друзья нашего дома»
Предлагаемый комплекс программ является авторским. Данная программа отмечена дипломом 2 степени областного конкурса авторских образовательных...
Образовательная программа дополнительного образования детей по футболу рязань 2006 г. Дополнительная образовательная программа «футбол» iconПрограмма кружка "Компьютерная графика и основы дизайна" (Для детей...
Модифицированная образовательная программа дополнительного образования детей «информационные технологии» С. Н. Ковалёв
Образовательная программа дополнительного образования детей по футболу рязань 2006 г. Дополнительная образовательная программа «футбол» iconБобкова Валентина Дмитриевна Дополнительная образовательная программа
Дополнительная образовательная программа: Начальное техническое творчество “Электрифицированная игрушка”
Образовательная программа дополнительного образования детей по футболу рязань 2006 г. Дополнительная образовательная программа «футбол» iconОбразовательная программа дополнительного образования детей «Эколог-исследователь»
...
Образовательная программа дополнительного образования детей по футболу рязань 2006 г. Дополнительная образовательная программа «футбол» iconДополнительная образовательная программа «Русские узоры» -для детей...
Данная программа составлена на основе типовой программы для учреждений дополнительного образования
Образовательная программа дополнительного образования детей по футболу рязань 2006 г. Дополнительная образовательная программа «футбол» iconОбразовательная программа дополнительного образования детей «Ручное ковроделие. Гобелен»
Номинация: «Внедрение и реализация инновационных технологий в системе дополнительного образования детей»
Образовательная программа дополнительного образования детей по футболу рязань 2006 г. Дополнительная образовательная программа «футбол» iconОбразовательная программа дополнительного образования детей «Юный исследователь»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей
Образовательная программа дополнительного образования детей по футболу рязань 2006 г. Дополнительная образовательная программа «футбол» iconЗаседание педсовета ддию образовательная программа дополнительного...
Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей дом детства и юношества города галича
Образовательная программа дополнительного образования детей по футболу рязань 2006 г. Дополнительная образовательная программа «футбол» iconОбразовательная программа дополнительного образования детей «Бумажная пластика»
...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск