Программа составлена на основе программы «Русские шашки»





Скачать 102.44 Kb.
НазваниеПрограмма составлена на основе программы «Русские шашки»
Дата публикации27.09.2014
Размер102.44 Kb.
ТипПрограмма
100-bal.ru > Спорт > Программа



Пояснительная записка
Данная программа составлена на основе программы «Русские шашки» А.И. Виндермана, рекомендованная Главным управлением школ Министерства Просвещения СССР 1986 года.

Актуальность и практическая значимость заключена в том, что шашки - это борьба двух личностей, характеров в которой побеждает, как правило боле опытный, знающий дальновидный. Кроме этого, умение играть в шашки поможет развить наблюдательность, развить логичность мышления, воспитать выдержку, воображение, а также даст возможность принять участие в соревнованиях. Достоинства данной игры заключается в том что, отмечается ее близость к науке, научная стройность возникающих в процессе игры вариантов, и в решении шашечных композиций. По-настоящему увлеченный шашками человек испытывает настоящий спортивный азарт и интеллектуальное наслаждение, распутывая хитроумные шашечные задачи комбинации. Для этого нужно постоянно учиться развивать свою память, запоминать типичные позиции,

Импровизировать, овладевать богатым наследием мастеров прошлого и настоящего. Шашечная борьба помогает испытать нас на выдержку, логичность мышления, а также умение предвидеть развитие событий.

Соревноваться, значит стремиться к успеху. Победа-это награда за твой интеллектуальный труд, волю, выдержку.

Цель программы – вовлечь обучающихся в сказочный шашечный мир, показать способы выявления в конкретных позициях скрытых эффективных продолжений, продемонстрировать красоту шашек, развить комбинационное мышление игрока. Программа рассчитана на один год обучения и предусматривает занятия по теории шашек, участие в турнирах, инструкторскую и судейскую практику. Программа относится к физкультурно-спортивной направленности. В процессе занятий шашками кружковцы приобретают спортивные качества и выдержку, развивают свои творческие способности и фантазию, учатся анализировать, планировать, осуществлять на шашечной доске позиционные маневры и красивые комбинации.

Задачи:

1. Постепенное овладение основами игры. Подготовка обучающихся, к участию в турнирах.

2. Развитие спортивных качеств, навыков и выдержки, творческих способностей и фантазии.

3.Обучение анализу, планированию, осуществлению на шашечной доске позиционных маневров и красивых комбинаций.

Занятия рассчитаны на один учебный год и распределены по принципу постепенного и последовательного расширения теоретических знаний, развития практических навыков, Занятия в детском объединении по русским шашкам проводятся 2 раза в неделю по 2 ч.

Программа составлена для 1 года обучения 4 возрастных групп:

1 группа – 7 лет, 2 группа- 12-16 лет, 3 группа 8-11 лет, 4 группа 6-11 лет.


Учебный план



№ п/п

Наименование темы

Количество часов

всего

теоретические занятия

Практические занятия

1

2

3

4

5



Физкультура и спорт в РФ

1

1





История развития шашек

2

2





Шашечный кодекс

1

1





Основные понятия

12

6

6



Тактика

30

10

20



Стратегия

4

2

2



Эндшпиль

10

6

4



Дебют

4

4





Композиция

1

1





Международные шашки

12

5

7



Спарринг-тренировки, конкурсы решений, сеансы одновременной игры.

27



27



Классификационные турниры

40



40




Итого:

144

38

106



Содержание программы
Физическая культура и спорт в РФ. Физическая культура спорт – составная часть воспитания кружковца. Значение физической культуры для жизни человека. Русские шашки – массовый вид спорта. Спортивные разряды по русским и международным шашкам.

История развития шашек. Различные шашечные системы. Древность русских шашек. Распространение шашечной игры в России. Введение Петром I шашек в программу ассамблей. Первая книга по шашкам в России, написанная в 1827 г. А.Д. Петровым. Культурное значение шашек. Борьба за мировую шашечную корону.

Шашечный кодекс. Понятие о правилах игры в русские и международные шашки. Виды соревнований – турниров и матчей, правила их проведения. Участники соревнований, их права и обязанности, правила поведения спортсмена, спортивная этика. Роль судьи соревнования.

Основные понятия. Правила игры, шашечная нотация. Основы шашечной теории и ее общие вопросы: что и как изучает теория, три стадии партии, взаимное обогащение теории и практики, общее правило равновесия материальных сил, стремление к приобретению материального превосходства, понятие о шашечной позиции, позиционное преимущество – важный путь к достижению победы, сила дамки, значение связок, разменов, понятие об оппозиции, темпах, маневренных возможностях, умении и важности расчета.

Практические занятия. Упражнения на усвоение правил игры в русские шашки, упражнения на овладение нотацией шашечной доски. Разбор и решение тематических примеров. Игры с записью партий.

Тактика. Различные способы выигрыша шашек, разнообразие тактических приемов и умение ими пользоваться в процессе игры, простейшие комбинации и тренировка в их отыскании, расчет ходов в партии. Значение недостающей шашки в равных позициях, жертва шашки, «самообложение», «роздых», «любки». Красота комбинационных эпизодов игры. Комбинационные ловушки, контрудары.

Практические занятия. Упражнения на различные способы выигрыша шашек, практика в отыскании за доской технических приемов и комбинаций.

Стратегия. Значение центральных полей доски. Сила и слабость центра, бортовых полей. Тактика – важная часть стратегии, ей подчиненная. Значение общего плана игры в партии. Выбор наиболее выгодного плана. План игры на ослабление пункта, прорыв, овладение важными полями доски (например, с5 или f4).

Практические занятия. Разбор, решение и разыгрывание характерных тематических примеров.

Эндшпиль. Расчет ходов, ценность времени и пространства, игровое качество дамки по сравнению с простой шашкой, правило оппозиции – противостояния шашек. Три дамки против одной, «треугольник» А. Петрова, способ М. Гоняева и др.

Борьба одной шашки против двух и более шашек (характерные ничейные позиции в борьбе одной против двух. Примеры выигрыша двумя против одной. Ничейные возможности в борьбе одной против трех и более шашек).

Практические занятия. Разбор специальных тематических примеров, решение упражнений.

Дебют. Определение дебюта, его основные цели. Наиболее распространенные дебютные ловушки в «Игре Петрова», «Игре Филиппова», «Обратной городской партии», «Перекрестке», «Отыгрыше», «Старой партии», «Игре Бодянского». Понятие об оценке флангов и решение вопроса о том, какие шашки целесообразно прежде всего развивать в дебютной стадии.

Практические занятия. Нахождение дебютных ловушек и комбинаций, тематические игры с разбором сыгранных партий,

Композиция. Концовки, задачи и этюды – произведения композиции– особой области шашечного творчества, имеющей своей целью раскрытие красоты шашечной игры. Связь композиции с практической партией.

Практические занятия. Просмотр и беглый разбор несложных, но эффектных, впечатляющих композиций.

Международные шашки. Особенности правил боя на стоклеточной доске. Красота игры, простор для творчества. Нотация доски, запись ходов и положений. Ловушки в дебютах, комбинации, этюдные маневры.

Практические занятия. Упражнения на усвоение отличительных правил международных шашек, разбор игровых примеров, демонстрирующих глубину и красоту международных шашек. Упражнения в записи отдельных положений и записи партий.

Спарринг-тренировки, конкурсы решений, сеансы одновременной игры. Систематичность спарринг-тренировок, разнообразие их тематики, подбор партнеров. Тематика конкурсов решений и сеансов одновременной игры. Учет тренировочных выступлений занимающихся. Разбор сыгранных партий, проверка выполнения заданий.

Классификационные турниры. Участие в соревнованиях кружка как по русским, так и по международным шашкам. Запись [партий, их последующий разбор с преподавателем.

Методические рекомендации
Если ребенок участвует в работе кружка впервые, то во время первого года занятий детям прививается интерес к занятиям шашками. Они овладевают основами игры, начинают участвовать в турнирах. Теоретический курс рассчитан на ознакомление с наиболее распространенными тактическими идеями и приемами. На занятиях надо обязательно подчеркивать красоту игры в шашки. Первый год обучения является одновременно периодом подготовительных занятий по международным шашкам. Хотя в это время занятия в основном ведутся по русским шашкам, учащиеся получают возможность ознакомиться с международными шашками, участвовать в турнирах и сделать сознательный, обоснованный выбор между шестидесятичетырехклеточной и стоклеточной досками.

Если кружковец после прохождения учебного курса вновь решил записаться в объединение, то педагог определяет его в группу, где для обучения характерно развитие у кружковцев интереса к занятию русскими шашками. На теоретических и практических занятиях особое внимание уделяется выработке у ребят тактического чутья и зрения. Кружковцы изучают также основные сведения о дебютах, эндшпиле, стратегии и композиции, получают первые представления о спортивном режиме шашиста и психологической подготовке.

Обширным разделом занятий являются спарринг-тренировки (учебные и учебно-тематические игры между кружковцами). Эти тренировочные партии все время должны находиться под наблюдением преподавателя. Он следит за перипетиями борьбы, и если замечает промахи, то сразу же указывает на них учащимся.

Во время занятий кружковцы приобретают навыки самостоятельной работы, узнают элементарные основы судейства и организации шашечных турниров.

Руководитель кружка повседневно приучает ребят к общественно полезному труду, к сознательной дисциплине, в процессе занятий русскими шашками отводит большое место направленному воспитанию морально-волевых качеств: смелости, воли к победе, самообладания. Эффективную роль в воспитательной работе имеет личный пример руководителя кружка: его требовательность к себе, личная организованность, глубокие знания будут, несомненно, оказывать положительное влияние на ребят.

Для всех юных шашистов весьма важным стимулом являются соревнования. Они же служат одним из лучших средств контроля качества учебно-тренировочных занятий. Кружковцы в зависимости от своей классификации участвуют либо в турнирах начинающих, либо в соревнованиях шашистов различных разрядов, первенствах класса, школы, Дома детского творчества, района, города и других календарных и товарищеских соревнованиях (где разница в силе партнеров не должна превышать два спортивных разряда).

Одна из важнейших форм совершенствования юных шашистов – это анализ сыгранных ими партий. Каждый кружковец должен записывать в тетрадь все свои партии, анализировать их и время от времени сдавать их на просмотр – рецензию руководителю кружка. Педагог должен стремиться просмотреть как можно больше партий своих воспитанников и дать им полезные практические советы на будущее.

Руководитель кружка не имеет права забывать о физической подготовке своих воспитанников. Как и все школьники, юные шашисты должны регулярно заниматься общефизической подготовкой, включать в свой режим дня занятия ходьбой, бегом, спортивными играми на воздухе. Летом полезны туристические походы, а зимой – лыжные прогулки.

Для успешной работы шашечного кружка требуется большая, светлая аудитория с достаточным числом столов и стульев для занятий и хорошим инвентарем. В табельном имуществе кружка желательно иметь: 1) не менее 30 комплектов русских шашек с досками; 2) не менее 10 стоклеточных досок; 3) не менее 15 турнирных часов; 4) демонстрационная доска с комплектом шашек; 5) шкаф для хранения инвентаря и шашечной библиотеки. Кружок должен быть обеспечен бланками для записи партий, бланками турнирных таблиц и протоколов туров.
Критерии оценивания
После изучения курса кружковец должен:

  1. Знать основные понятия игры «Русские шашки».

  2. Знать историю возникновения игры.

  3. Знать основы тактики игры.

  4. Иметь опыт участия в спарринг-турнирах на уровне объединения.



Список литературы
1. Виндерман А., Герцензон Б. Шашки для всех. М., 1983.
2. Вирный А.Я. Немного о шашках, но по существу. – М: ФАИР-ПРЕСС, 2004.
3. Городецкий В. Книга о шашках. М., 1984.
4. Физическая культура в школе /научно-методический журнал под ред. А.В.Комарова. – М.: Издательский дом «школа-Пресс 1», 2001-2005.
5. Шашечный кодекс РФ. Правила соревнований. М., 1998.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа составлена на основе программы «Русские шашки» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Интеллектуальная игра «Творчество А. Н. Островского апрель Русские шашки апрель Историко краеведческая акция «Ищу героя»
Программа составлена на основе программы «Русские шашки» iconДополнительная образовательная программа «Русские узоры» -для детей...
Данная программа составлена на основе типовой программы для учреждений дополнительного образования
Программа составлена на основе программы «Русские шашки» iconИгра в шашки способствует развитию усидчивости, логического мышления,...
Дети старших и подготовительных групп имеют возможность принять участие и показать своё мастерство в игре. Ребята, которые показывают...
Программа составлена на основе программы «Русские шашки» iconТема урока. Первые русские князья. Цели урока
Рабочая программа составлена на основе Федерального компонента государственного стандарта общего образования по истории, Примерной...
Программа составлена на основе программы «Русские шашки» iconРабочая программа составлена на основе Федерального компонента государственного...
Рабочая программа составлена на основе следующих нормативно- правовых документов
Программа составлена на основе программы «Русские шашки» iconРабочая программа по истории для X-XI классов составлена на основе...
Программа составлена на основе авторской программы О. В. Волобуева «История. Россия и мир. 10-11 кл.: программы для общеобразовательных...
Программа составлена на основе программы «Русские шашки» iconПояснительная записка к Рабочей программе по музыке 6 класс (общеобразовательный...
Рабочая программа составлена на основе программы «Музыка» под редакцией Сергеевой Г. П. и Критской Е. Д. для 5-7 классов общеобразовательных...
Программа составлена на основе программы «Русские шашки» iconРабочая программа по изобразительному искусству для 5-9 классов составлена...
Рабочая программа составлена на основе примерной программы «Изобразительное искусство. 1-9 классы»под редакцией доктора педагогических...
Программа составлена на основе программы «Русские шашки» iconПояснительная записка рабочая программа по литературе в 10 классе...
Рабочая программа составлена на основе федерального образовательного стандарта и программы для общеобразовательных учреждений по
Программа составлена на основе программы «Русские шашки» iconПояснительная записка Программа составлена на основе авторской программы
Программа составлена на основе авторской программы под редакцией А. И. Кравченко, Е. А. Певцовой «Обществознание», издательство «Русское...
Программа составлена на основе программы «Русские шашки» iconПояснительная записка рабочая программа составлена на основе программы «Музыка»
Рабочая программа составлена на основе программы «Музыка» под редакцией Сергеевой Г. П. и Критской Е. Д. для 5-7 классов общеобразовательных...
Программа составлена на основе программы «Русские шашки» iconРабочая программа по информатике и икт составлена на основе авторской программы
Икт составлена на основе авторской программы Угриновича Н. Д. с учетом примерной программы основного общего образования по курсу...
Программа составлена на основе программы «Русские шашки» iconРабочая программа по информатике и икт составлена на основе авторской программы
Икт составлена на основе авторской программы Угриновича Н. Д. с учетом примерной программы основного общего образования по курсу...
Программа составлена на основе программы «Русские шашки» iconРабочая программа по информатике и икт составлена на основе авторской программы
Икт составлена на основе авторской программы Угриновича Н. Д. с учетом примерной программы основного общего образования по курсу...
Программа составлена на основе программы «Русские шашки» iconРабочая программа составлена на основе программы для общеобразовательных...
Представленная программа по обществознанию составлена на основе федерального компонента государственного стандарта среднего общего...
Программа составлена на основе программы «Русские шашки» iconПояснительная записка рабочая программа составлена на основе авторской программы
Рабочая программа составлена на основе авторской программы под редакцией Н. Е. Кузнецовой, «Вентана-Граф», 2011 год


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск