Рекомендации по оформлению реферата практикума по курсу





Скачать 64.46 Kb.
НазваниеРекомендации по оформлению реферата практикума по курсу
Дата публикации27.04.2015
Размер64.46 Kb.
ТипРеферат
100-bal.ru > Спорт > Реферат
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ РЕФЕРАТА

ПРАКТИКУМА ПО КУРСУ

«НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ»

Реферат включает в себя следующие блоки: «ВВЕДЕНИЕ», «ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ», «ГЛАВА II. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ, ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ», «ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ», «ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ», «ВЫВОДЫ», «ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ», «СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ».
Оформление блока «ВВЕДЕНИЕ»

Введение должно содержать следующие научные категории: «Актуальность», «Цель работы», «Объект исследования», «Предмет исследования», «Гипотеза исследования», «Научная новизна», «Практическая значимость», «Положения, выносимые на защиту». К представлению каждой научной категории существуют определенные требования.

Актуальность должна раскрывать насущность, важность избранной темы в рамках решения определенной проблемы в настоящее время. Как правило, в этой категории дается краткое описание результатов исследователей, работавших в этом направлении, а также акцентируется внимание на недостаточно изученных аспектах проблемы.

Цель работы должна быть сформулирована, исходя из названия работы, и звучать также всеобъемлюще. Чтобы ее грамотно представить, к теме работы необходимо добавить один из глаголов «исследовать», «проанализировать», «изучить», «разработать» и др.

Объект исследования в изучаемой проблеме должен быть представлен какой-либо материальной или идеальной системой. Например, в области спортивной тренировки, где участником тренировочного процесса является спортсмен, объектом исследования могут быть какие-либо его функциональные системы, управляющая, исполнительная системы и др.

Предмет исследования должен раскрывать проявления объекта, на которые будет направлено основное исследование в рамках избранной проблемы. Например, в области спортивной тренировки предметом исследования может быть структура какой-либо системы спортсмена, закономерности взаимодействия элементов внутри системы и вне ее, закономерности развития, различные свойства, качества, способности, какие-либо действия и т.д.

Гипотеза исследования должна быть сформулирована в предположительном виде и отображать предположительную зависимость (или независимость) двух и более факторов. Она может быть выражена в следующих формах: «Можно предположить, что … будет способствовать …», «… повлияет на …», «… позволит улучшить …», «Можно предположить, что … не зависит от ...» и т.д.

Научная новизна должна отражать значимость проведенного исследования для развития теории и практики избранной области деятельности. При отображении научной новизны должно звучать слово «впервые».

Практическая значимость должна быть представлена выводами о полезности проведенного исследования и полученных в результате этого исследования данных, а также рекомендациями для их практического использования.

Положения, выносимые на защиту, формулируются в виде утверждения, исходя из полученных выводов по результатам проведенного исследования.
Оформление блока «ГЛАВА I. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ»

Анализ литературы делается по результатам исследований, проведенных ранее кем-либо в рамках избранной исследователем проблемы.

В этой главе приводится описание объекта исследования, его составляющих, взаимосвязей и взаимозависимостей между этими составляющими. Дается анализ факторов, влияющих на его существование и развитие; условий, в которых функционирует объект; и др.

Научный стиль изложения литературного обзора должен иметь следующие свойства:

  • точность, простота и ясность изложения;

  • логическая стройность и эмоциональная впечатляемость;

  • постоянное взаимодействие с общелитературным языком;

  • строгая обусловленность тщательно продуманных терминов;

  • широкое использование разнообразных стилистических ресурсов языка;

  • разумное применение необходимых цифр, символов и знаков.

При написании этой главы необходимо делать ссылки на авторов и источники, откуда заимствованы материалы или отдельные результаты.

Библиографические ссылки выполняют в соответствии с ГОСТ 7.1.-84. Ссылки в тексте на источники, указанные в библиографическом списке литературы, следует заключать в квадратные скобки, в которых проставляется цифра, соответствующая порядковому номеру приведенного в списке литературного источника; например [1], [1, 4, 5].

Завершаться литературный обзор должен выведением рабочей гипотезы, сформулированной на основе проведенного анализа литературных данных.
Оформление блока «ГЛАВА II. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ, ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ»

Данная глава является основополагающей в проведении всего исследования. В ней должно быть отражено, что хотел сделать автор, с помощью чего и как он проводил научную работу.

Цель исследования формулируется так же, как и во «Введении».

Задачи исследования формулируются, исходя из цели, раскрывают и конкретизируют ее по составляющим.

Методы исследования должны быть определены адекватно исследуемым в работе показателям. Как правило, первым методом исследования является «Анализ литературных источников», а последним «Методы математической статистики». В любой научной работе эти методы присутствуют, независимо от ее темы. При описании методов исследования необходимо указывать конкретные показатели, которые исследуются или регистрируются с помощью этих методов.

Организация исследования

В данном пункте необходимо презентовать выборку по характеристикам: вид спорта, разряд, пол, возраст, так как от этих характеристик зависит методика построения педагогических воздействий, и др.

Исследование включает 3 этапа: подготовительный, основной и заключительный. В работе должно быть приведено описание всех этапов. При описании этапов необходимо указывать их длительность.
Оформление блока «ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ»

Данная глава должна отображать результаты проведенного исследования по избранной проблеме с авторскими пояснениями и анализом. Материал должен представляться в соответствии с решением поставленных в работе задач.

Приводится материал в текстовом, табличном и графическом виде.
Оформление блока «ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ»

В данном блоке работы результаты, полученные автором, должны обобщаться, сравниваться, сопоставляться с результатами исследований, проведенных ранее кем-либо, а также выводиться собственные умозаключения. При этом необходимо делать библиографические ссылки на авторов и источники, с которыми сравниваются полученные результаты.
Оформление блока «ВЫВОДЫ»

Выводы должны четко соответствовать поставленным в работе задачам. Формулируются они в виде кратких и пронумерованных тезисов (положений), которые должны отражать результаты решения каждой сформулированной автором задачи. Должен соблюдаться принцип построения выводов: от частных - к более общим и важным положениям. Кроме конкретных выводов на поставленные задачи допускается приведение в конце одного-двух обобщающих вывода по теме работы.
Оформление блока «ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ»

В данном блоке приводятся пронумерованные рекомендации для специалистов-практиков. Например, в области спортивной тренировки даются рекомендации тренеру по планированию, проведению, контролю тренировочного процесса, направленного на формирование каких-либо физических качеств, технических приемов, психических свойств спортсмена, и т.д.
Оформление блока «СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ»

Литературные источники, используемые автором в исследовании, перечисляются в данном блоке работы в строго алфавитном порядке. Каждому источнику присваивается номер, нумерация сквозная.

Сведения об источниках литературы приводятся в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-84.

Оформление монографии с одним автором

Фарфель В.С. Управление движениями в спорте / В.С. Фарфель. – М.: Физкультура и спорт, 1984. – 206 с.

Оформление монографии с двумя-тремя авторами

Светлов Б.Я. Моделирование систем / Б.Я. Светлов, С.А. Яковлев. – М.: Высшая школа, 1985. – 271 с.

Оформление монографии с четырьмя и более авторами

Маймулов В.Г. Основы научно-литературной работы в медицине / В.Г. Маймулов, В.С. Лучкевич, А.П. Румянцев и др. – СПб.: Специальная литература, 1996. – 128 с.

Оформление статьи из журнала

Казанцев В.М. О работоспособности велосипедистов в подготовительном и соревновательном периодах после тренировки в среднегорье / В.М. Казанцев, Ф.П. Суслов // Теория и практика физической культуры. – 1976. - №3. – С. 5-8.

Оформление статьи из сборника

Иванов А.С. Максимум О2 потребления у бегунов в среднегорье и его динамика в период острой адаптации / А.С. Иванов // Материалы XI Всесоюзной конференции по физиологии, морфологии, биомеханике и биохимии мышечной деятельности. – Свердловск, 1970. – С. 10-12.

или

Селуянов В.Н. Точность воспроизведения позы руки у квалифицированных спортсменов различных спортивных специализаций / В.Н. Селуянов, И.П. Космина, А.Н. Железнова // Труды ученых ПНИЛ. – М., 1999. – Т. 1. – С. 54-57.

Оформление автореферата кандидата наук

Нижегородцев А.Д. Исследование эффективности различных видов соревнований в связи с воспитанием специальной выносливости: автореф. дис. … канд. пед. наук / Нижегородцев Андрей Дмитриевич; ГЦОЛИФК. – М., 1970. – 18 с.

Оформление автореферата доктора наук

Вайцеховский С.М. Система подготовки пловцов к Олимпийским играм (теория, методика, практика): автореф. дис. … д-ра пед. наук / Вайцеховский Сергей Михайлович; ГЦОЛИФК. – М., 1985. – 48 с.
Оформление блока «ПРИЛОЖЕНИЕ»

В данном блоке должны быть приведены вспомогательные таблицы, графики, дополнительные тексты и другие материалы. Например, описание теста, тренажеров, образцы анкеты, протокола наблюдения, и пр., с помощью которых проводилось исследование. При этом каждому материалу, таблице, графику необходимо присваивать самостоятельный порядковый номер, который при необходимости можно указать в тексте при ссылке на те или иные вспомогательные материалы.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Рекомендации по оформлению реферата практикума по курсу iconМетодические рекомендации для студентов по написанию и оформлению...
Методические рекомендации предназначены студентам Уссурийского медицинского колледжа
Рекомендации по оформлению реферата практикума по курсу iconРекомендации по оформлению рефератов
Написание реферата является условием допуска к сдаче кандидатского экзамена по философии. В процессе подготовки и оформления реферата...
Рекомендации по оформлению реферата практикума по курсу iconПравила оформления работ в Word’е Требования к оформлению
Требования к оформлению текста реферата изложены в гост 105-95 «Общие требования к текстовым документам». Ниже приводятся рекомендации...
Рекомендации по оформлению реферата практикума по курсу iconКафедра «Оценка и управление собственностью» методические рекомендации...
Для проведения анализа и сбора информации по теме реферата необходимо обратиться к услугам библиотеки. В первую очередь целесообразно...
Рекомендации по оформлению реферата практикума по курсу iconМетодические рекомендации по написанию, оформлению и защите реферата Чернушка, 2013
Методические рекомендации подготовлены с целью совершенствования качества написания рефератов. Предназначены для преподавателей и...
Рекомендации по оформлению реферата практикума по курсу iconМетодические рекомендации для студентов по написанию и оформлению...
Методические рекомендации предназначены студентам Уссурийского медицинского колледжа
Рекомендации по оформлению реферата практикума по курсу iconМетодические указания и рекомендации по подготовке, оформлению и...
Методические указания и рекомендации по подготовке реферата для студентов – Иркутск: ноу впдо бги, 2015 г. – 29 с
Рекомендации по оформлению реферата практикума по курсу iconРекомендации по оформлению рефератА
Вся информация размещается на бумаге формата А4 (297X210) на одной стороне листа
Рекомендации по оформлению реферата практикума по курсу iconРекомендации по содержанию и оформлению реферата для экспертов по сертификации
Федеральном законе «О техническом регулировании» от 27 декабря 2002 г. №184-фз
Рекомендации по оформлению реферата практикума по курсу iconРекомендации по оформлению реферата и рецензии
Во введении формулируется цель и задачи работы и очерчивается круг вопросов, раскрывающих содержание темы
Рекомендации по оформлению реферата практикума по курсу iconРекомендации по оформлению реферата и рецензии
Во введении формулируется цель и задачи работы и очерчивается круг вопросов, раскрывающих содержание темы
Рекомендации по оформлению реферата практикума по курсу iconРекомендации по написанию и оформлению учебного реферата
Написание реферата является разновидностью самостоятельной работы учащихся в процессе изучения предмета "Информатика и икт". Данный...
Рекомендации по оформлению реферата практикума по курсу iconРеферат и аннотация. Общие требования// гост 9-95 (исо 214-76)
Настоящий стандарт устанавливает требования к содержанию, построению и оформлению текста реферата (информативного реферата) и аннотации...
Рекомендации по оформлению реферата практикума по курсу iconРекомендации по оформлению рефератА
Далее весь последующий объем работ, включая библиографический список и приложения, нумеруются по порядку до последней страницы
Рекомендации по оформлению реферата практикума по курсу iconМетодические рекомендации по написанию и оформлению реферата тюмень 2011
Кафедра административной деятельности органов внутренних дел и охраны общественного порядка
Рекомендации по оформлению реферата практикума по курсу iconМетодические рекомендации находка 2003 Министерство образования Российской...
Методические рекомендации предназначены для ознакомления студентов с требованиями к написанию и оформлению реферативных работ. Рассматриваются...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск