«Великая Отечественная война 1941-1945 гг.» и защитить его. Так кафедра внесла свой вклад в военно-патриотическое воспитание студентов. И лекция, и темы рефератов были выложены на сайте нашего университета. Лекторы: кмн Лазарева Е. В., доц. Акулова Т. Н





Скачать 137.27 Kb.
Название«Великая Отечественная война 1941-1945 гг.» и защитить его. Так кафедра внесла свой вклад в военно-патриотическое воспитание студентов. И лекция, и темы рефератов были выложены на сайте нашего университета. Лекторы: кмн Лазарева Е. В., доц. Акулова Т. Н
Дата публикации09.03.2016
Размер137.27 Kb.
ТипЛекция
100-bal.ru > Спорт > Лекция
Наверное, самое ценное в воспитании подрастающего поколения, это забота о старших, память о своих родителях, педагогах, тренерах… Наша кафедра гордится своей преемственностью поколений, своей заботой о ветеранах. Новый год начался традиционным спортивным вечером, посвященным памяти заведующего кафедрой физического воспитания 60-х Постникова А.А. Более 50 человек гостей – бывшие студенты, сотрудники и преподаватели университета собрались вспомнить прошедшие спортивные годы и вписать новую страницу в летопись славной «Менделеевки». Это и фотоколлажи, и показ кинофильма, и игра в волейбол между командами ветеранов МХТИ и «Олимпийцами-70-х», сотрудников университета и молодежной сборной РХТУ.

Февраль – зимний месяц, холодный – а традиционная лыжная эстафета – жаркая, азартная, захватывающая. 67 человек, команды всех факультетов, а некоторые факультеты выставили и по две команды. Наравне со всеми боролись и команды лыжников- выпускников разных лет, и «волейбольная команда», сменившая мяч на лыжи.

В марте стартовали сразу несколько Первенств РХТУ: по баскетболу, шахматам, бадминтону, настольному теннису (личный зачет).

Апрель ознаменован участием наших сборных команд в VI Московской универсиаде (мини-футбол – 1 место, фитнес-аэробика – 2 место, легкая атлетика – 8 место, самбо-мужчины – 9 место, армрестлинг – 12 место, дзю-до-женщины – 8 место, плавание – 9 место, волейбол-женщины – 6 место, волейбол-мужчины – 4 место. Итоговое – 6 место из 12 сильнейших вузов Москвы).

Май месяц – стал жарким не только из-за своих спортивных баталий, но и «благодаря» временному переезду всего «учебно-тренировочного» процесса в КСК «Тушино». Но традиционная, всеми любимая эстафета «Менделеевец» прошла на высоком уровне, невзирая ни на какие препоны. Участвовали все тринадцать факультетов. По две команды выставили органики, физхимики и кибернетики. С приветственным словом обратился ректор университета и наши ветераны Великой отечественной. Также в мае прошли Первенства РХТУ по пауэрлифтингу – «жим лежа», турнир по волейболу 4 х 4, посвященный Дню Победы, весенний кросс (собрал 1255 участников), соревнования для интеллектуалов – Первенства РХТУ по шахматам и шашкам.

Учитывая, что в 2010 году наша страна праздновала 65-летие Победы, то студентам была прочитана обновленная лекция «Спортсмены в годы Великой отечественной войны 1941-1945 гг.» (с использованием мульти-медиа-технологий, с тестовым контролем прочитанного материала). Также, каждый студент должен был подготовить реферат по теме «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.» и защитить его. Так кафедра внесла свой вклад в военно-патриотическое воспитание студентов. И лекция, и темы рефератов были выложены на сайте нашего университета. Лекторы: кмн Лазарева Е.В., доц. Акулова Т.Н.

Июнь – месяц подведения итогов учебно-спортивного года: награждение победителей первенств нашего вуза, лучших спортсменов, деканов, проводы спортсменов-выпускников. С этого года наша дисциплина преподается студентам-заочникам. Для них подготовлен экспресс-курс из 5-и лекций (с использованием мульти-медиа-технологий, с тестовым контролем прочитанного материала). Разработаны вопросы для письменных и устных ответов на зачете.

Июль и август – не явились отдыхом для наших студентов-спортсменов – это учебно-тренировочные сборы, подготовка к новым стартам.

Сентябрь – осенний кросс и туристический слет (с палатками, костром, походной кашей и скалодромом). Наверное, наиболее сложное спортивное мероприятие кафедры начала учебного года – кросс - новые первокурсники, их участие в таком массовом мероприятии – 800 человек (всего- 1446). А еще это и приятный спортивный праздник – посвящение в студенты. Спортивный зал КСК «Тушино», после косметического ремонта, принял первокурсников своей полосой препятствий.

Октябрь – месяц волнений и переживаний. Наши сборные отправились в Валенсию на чемпионат мира среди университетских команд соревноваться в мини-футболе, волейболе (муж.) и гольфе. Футболисты в упорной борьбе с прошлогодними чемпионами мира заняли почетное 2-е место, волейболисты – 4-е, гольфисты – 6-е. И в том же октябре стартовали Первенства среди первого курса по волейболу (микст) и мини-футболу. Какая борьба, какой азарт. Очень приятно было, когда поболеть за своих ребят приходили деканы факультетов. Многие команды были в единой спортивной форме.

Ноябрь – передых во внутривузовских соревнованиях, но не в спортивной жизни наших студентов-спортсменов. И вот долгожданный декабрь! Почти перед сессией, «для тех, кто устал», лекция «Средства физической культуры в профилактике нервно-эмоционального переутомления». И долгожданные новогодние спортивные встречи с участием Деда Мороза и Снегурочки. Каждая специализация подготовила свои конкурсы, викторины, спортивные эстафеты, показы кинофильмов, выпуск газет… Силачи «выжимали штангу», единоборцы померялись силой – специализация «Чой» провела спарринги, в которых участвовали не только наши ребята, но и приглашенные спортсмены, и выпускники прошлых лет. Самбисты разыграли восемь комплектов наград в различных весовых категориях, не только мужских, но и женских. На открытое первенство РХТУ по самбо была приглашена вдова Волкова Владимира Петровича (заслуженного тренера СССР, основателя самбо) Надежда Васильевна Волкова. Победители получили призы и новогодние подарки, а приглашенные спортсмены книгу о великом мастере. Игровые виды спорта ознаменовались бадминтоном, стритболом и волейболом (микст). Декабрьский волейбол – это финал Первенства, упорная борьба за 1-2 и 3-4 места. Ну, а как же без прекрасного? В этом году соревнования у наших девушек проходили по танцевальной аэробике. И опять (как приятно) снова все факультеты, каждый в своей неповторимой форме, со своей изюминкой, болельщики, волнующиеся деканы и их замы, и, конечно же, строгое жюри. Музыка, овации, гости праздника – спортивные команды других вузов, новогодняя елочка, зайчики и Дед Мороз, который вручал подарки победителям, проигравших на этой новогодней неделе не было!

Это все наши внутренние соревнования, а что же внешние?

Начнем с достижений: Колесникова Надежда,Тм 21, заняла 3 место в VIII Чемпионате и Первенстве России по таеквон-до ИТФ; Чухарев Александр,О-11 (в составе сборной команды Москвы) – 1 место Кубке России по тхэквондо (ИТФ); Белозерова Ольга,Н-56 – 2 место в Чемпионате России по капоэйра; Макеева Татьяна,Ли-11 – 2 место в Чемпионате Москвы по керлингу; Журавлева Анна,Н-23 – 3 место в Открытом Первенстве Москвы по конькобежному спорту; Евтушено Олег,К-21 – 3 место в Открытом чемпионате Москвы по дзю-дзюцу; Якушин Роман, Хп-41 Кубке Европы по бальным танцам среди студентов вошел в призеры; Блохин Андрей, Пр-22 – 1 место в Международном фестивале по артистическому фехтованию, группа «Античность» (в составе сборной команды).

На Чемпионате и в Первенстве города Москвы по фитнес-аэробике наши сборные команды №1 и №2 заняли 1 и 2 места в номинации «классическая аэробика». Присвоен II взрослый разряд: Захаровой Анне,Ф-34, Орловой Ольге,Э-53 и Габдулиной Алине,Пр-41. Присвоены разряды по бальным танцам: Кошкину Сергей, Кс-30 – «В» класс (L), «А» класс (St) Ануровой Марии, Н-15 – «В» класс (L), «В» класс (St).

РХТУ принял участие в Первенстве вузов города Москвы «Буревестник» (МСИ-2010), занял 23 место среди 125 вузов Москвы и Подмосковья, выступив в 36 видах спорта и 5 место во второй подгруппе. В отчетном году прошла традиционная «Спартакиада студентов РХТУ – 2010», состоящая из 17 видов спорта (10 - зачетных). В Спартакиаде приняли участие 3718 чел. Кафедра ФВ курирует проведение медицинского осмотра студентов первого-третьего курсов в ГП №93 и ВФД №11. Согласно заключенному договору «О проведении медицинского осмотра», занятия по лечебной физической культуре с наиболее ослабленными студентами проходят в ВФД № 11 под наблюдением врачей специалистов (28 чел.). Всего медосмотр прошли 2237 студентов (95,27%). (Таблицы № 1, № 2).

Участие в учебно-методических конференциях: Головина В.А., Акулова Т.Н., Носик О.В., Иванов И.В.;

в Международном форуме «Россия – спортивная держава», проходившего в «Лужниках» (Головина В.А., Акулова Т.Н.),

в Международном семинаре по правилам ФИСАФ (СК «Олимпийский»);

Статьи в международных изданиях и Интернет-сайтах: Российское издание международного журнала Colf Digest, статья «Луночное движение», май 2010г., № 3(90), стр.73(информация об открытом Чемпионате РХТУ и Кубке президента РХТУ по гольфу).; www.ifius.com (Международная Федерация Межуниверситетского Спорта IFIUS) - сборная РХТУ по мини-футболу, волейболу, гольфу; Levante, 8.10.2010, 43, Campeones cuando los libros ledejan (гольф); Статьи в газете «Менделеевец». Прошли повышение квалификации Головина В.А., Носик О.В., Иванов И.В.

Подготовлены «фото-коллажи» о спортивной жизни университета в КСК «Тушино»; обновлена «Доска почета» лучших студентов-спортсменов. Постоянно обновляется сайт нашей кафедры на www.rxty.ru и www.muctr.ru, работает сайт специализации баскетбол http://pxty-basket.com.

Наши спортивные залы на Миусской площади и в КСК принимали следующие соревнования: первенство вузов г. Москвы (МСИ-2010 Буревестник) по бадминтону, волейболу, баскетболу, мини-футболу, аэробике; Фитнес-спартакиаду среди округов г. Москвы, Кубок «Деда Мороза» (Первенство Москвы), Полуфинал ЦАО «Музыкальная кроссовка».

Принят новый рейтинг, соответствующий Государственному образовательному стандарту Российской Федерации (2 поколения), разработана новая шкала контрольных нормативов по ОФП с учетом нового рейтинга и показателя здоровья занимающихся физической культурой студентов.

Таблица № 1

ХТП

99,67 %

ФИТУ

99,33 %

ИВМТ

99,16 %

ИЭФ

98,73 %

ХПО

98,04 %

ИПУР+А

97,92 %

ИФХ-ИМСЭН

97,71 %

ТОХФ

97,11 %

ТНВ

95,65 %

ИХТ

93,48 %

ФИХ

92,00 %

ИЭМ (Эк)

90,31 %

МИЛРТИ

82,89 %

Всего:

95,27%




Таблица № 2




Основная

Спецмед

Освобожд

Всего:

1 курс

623

300

6

929

2 курс

409

256

6

671

3 курс

424

205

8

637

Всего

1456

761

20

2237




Результаты СПАРТАКИАДЫ СТУДЕНТОВ РХТУ им. Д.И. Менделеева 2009/2010 уч.г.

Первенства

Легкая атлетика

Аэробика

Баскетбол (муж.)

Шахматы

Волейбол

Плавание

Мини-футбол

Лыжные гонки

Кол-во очков

МЕСТО


Факультет

Осенний кросс

Весенний кросс

Эстафета “Менделеевец”

К, Кс

13

7

13

8

12

11

8

12

10

11

105

1

ТМ

12

12

12

8

7

13

10

10

6

9

99

2

О

11

10

5

11

9

7

13

0

13

12

81

3

Н

10

4

11

8

7

10

11

11

12

5

89

4

И

9

9

8

8

7

8

12

9

6

10

86

5

Ф

6

7

7

13

13

9

8

7

6

7

83

6

С, Тд

8

13

9

8

10

0

8

5

8

5

74

7

Э

4

5

6

8

7

6

8

8

6

13

71

8

П

5

11

10

8

7

0

8

0

6

8

63

9

Пр+А

7

8

3

8

0

12

0

6

9

5

58

10

ЭК

3

3

4

12

11

0

8

13

0

0

54

11

Ли

1

2

2

8

0

0

8

0

11

5

35

12

ХП

2

6

0

8

7

0

0

0

0

5

28

13

Кол-во

участников

1446

1255

150

150

40

59

57

58

124

67

3406+

312

3718


Самбо – 27 Пауэрлифтинг – 21 Гольф – Шашки – 25 Волейбол 4 х 4 - 32 Бадминтон – 38

Настольный теннис – 25 Теннис – 9 Турнир по м/ф – 20

Среди 1-го курса: Волейбол - 57 Мини-футбол - 58




Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

«Великая Отечественная война 1941-1945 гг.» и защитить его. Так кафедра внесла свой вклад в военно-патриотическое воспитание студентов. И лекция, и темы рефератов были выложены на сайте нашего университета. Лекторы: кмн Лазарева Е. В., доц. Акулова Т. Н iconКонкурс сочинений «Великая Отечественная война 1941-1945 годов в истории моей семьи…»

«Великая Отечественная война 1941-1945 гг.» и защитить его. Так кафедра внесла свой вклад в военно-патриотическое воспитание студентов. И лекция, и темы рефератов были выложены на сайте нашего университета. Лекторы: кмн Лазарева Е. В., доц. Акулова Т. Н iconМетодическая разработка изучения темы «История второй мировой и Великой Отечественной войны»
Методическая разработка изучения темы “Вторая Мировая и Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945
«Великая Отечественная война 1941-1945 гг.» и защитить его. Так кафедра внесла свой вклад в военно-патриотическое воспитание студентов. И лекция, и темы рефератов были выложены на сайте нашего университета. Лекторы: кмн Лазарева Е. В., доц. Акулова Т. Н iconУроку. Рабочий лист (для групп 1-2) Тема урока
Великая Отечественная война (1941—1945) — война Советского Союза против нацистской Германии и её европейских союзников (Болгарии,...
«Великая Отечественная война 1941-1945 гг.» и защитить его. Так кафедра внесла свой вклад в военно-патриотическое воспитание студентов. И лекция, и темы рефератов были выложены на сайте нашего университета. Лекторы: кмн Лазарева Е. В., доц. Акулова Т. Н iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Место в учебной теме 10 урок из 12 в теме «Великая Отечественная война. 1941 – 1945 гг»
«Великая Отечественная война 1941-1945 гг.» и защитить его. Так кафедра внесла свой вклад в военно-патриотическое воспитание студентов. И лекция, и темы рефератов были выложены на сайте нашего университета. Лекторы: кмн Лазарева Е. В., доц. Акулова Т. Н iconКонкурс «Летчикам героям ярославского неба»
Великая Отечественная война 1941-1945 годов – главное событие ХХ века. Чем дальше уходит время, тем все более ценными становятся...
«Великая Отечественная война 1941-1945 гг.» и защитить его. Так кафедра внесла свой вклад в военно-патриотическое воспитание студентов. И лекция, и темы рефератов были выложены на сайте нашего университета. Лекторы: кмн Лазарева Е. В., доц. Акулова Т. Н iconПравительство республики марий эл военный комиссариат республики марий эл
...
«Великая Отечественная война 1941-1945 гг.» и защитить его. Так кафедра внесла свой вклад в военно-патриотическое воспитание студентов. И лекция, и темы рефератов были выложены на сайте нашего университета. Лекторы: кмн Лазарева Е. В., доц. Акулова Т. Н iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Задачи: на основе восприятия плакатов, произведений живописи, музыки, фотографий на военную тематику изобразить по представлению...
«Великая Отечественная война 1941-1945 гг.» и защитить его. Так кафедра внесла свой вклад в военно-патриотическое воспитание студентов. И лекция, и темы рефератов были выложены на сайте нашего университета. Лекторы: кмн Лазарева Е. В., доц. Акулова Т. Н icon«Великая Отечественная война: 65 лет памяти»
«Великая Отечественная война: 65 лет памяти» : результаты областного исследования / Волгогр обл юнош б-ка; инновац метод отд.; сост....
«Великая Отечественная война 1941-1945 гг.» и защитить его. Так кафедра внесла свой вклад в военно-патриотическое воспитание студентов. И лекция, и темы рефератов были выложены на сайте нашего университета. Лекторы: кмн Лазарева Е. В., доц. Акулова Т. Н iconТема урока: Великая Отечественная война глазами современников и потомков....
Арм (автоматизированное рабочее место) учителя – класс («один ко многим») – фронтальная работа
«Великая Отечественная война 1941-1945 гг.» и защитить его. Так кафедра внесла свой вклад в военно-патриотическое воспитание студентов. И лекция, и темы рефератов были выложены на сайте нашего университета. Лекторы: кмн Лазарева Е. В., доц. Акулова Т. Н iconПрограмма «Военно-патриотическое воспитание учащихся на 2012-2015...
Концепцией патриотического воспитания граждан Российской Федерации, соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и...
«Великая Отечественная война 1941-1945 гг.» и защитить его. Так кафедра внесла свой вклад в военно-патриотическое воспитание студентов. И лекция, и темы рефератов были выложены на сайте нашего университета. Лекторы: кмн Лазарева Е. В., доц. Акулова Т. Н iconПатриотическое воспитание
«68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» в мбоу «сош №9»
«Великая Отечественная война 1941-1945 гг.» и защитить его. Так кафедра внесла свой вклад в военно-патриотическое воспитание студентов. И лекция, и темы рефератов были выложены на сайте нашего университета. Лекторы: кмн Лазарева Е. В., доц. Акулова Т. Н iconПоложение о конкурсе рефератов «великая отечественная война: путь к общей победе»

«Великая Отечественная война 1941-1945 гг.» и защитить его. Так кафедра внесла свой вклад в военно-патриотическое воспитание студентов. И лекция, и темы рефератов были выложены на сайте нашего университета. Лекторы: кмн Лазарева Е. В., доц. Акулова Т. Н iconПоложение о конкурсе рефератов «великая отечественная война: путь к общей победе»

«Великая Отечественная война 1941-1945 гг.» и защитить его. Так кафедра внесла свой вклад в военно-патриотическое воспитание студентов. И лекция, и темы рефератов были выложены на сайте нашего университета. Лекторы: кмн Лазарева Е. В., доц. Акулова Т. Н iconГариф Ахунзянович Ахунов родился в 1925 году в деревне Училе Арского...
Таким образом Гариф рано лишился отца. До 1940 года мальчик учился в сель­ской школе. Затем работал в колхозе. В 1941 го­ду он поступает...
«Великая Отечественная война 1941-1945 гг.» и защитить его. Так кафедра внесла свой вклад в военно-патриотическое воспитание студентов. И лекция, и темы рефератов были выложены на сайте нашего университета. Лекторы: кмн Лазарева Е. В., доц. Акулова Т. Н iconУрок спектакль. Урок-спектакль-это такая форма личностно-ориентированной...
Ответный свет зрительского отношения запечатлевается в сознании актеров-детей устойчивыми структурами, которые в дальнейшем станут...
«Великая Отечественная война 1941-1945 гг.» и защитить его. Так кафедра внесла свой вклад в военно-патриотическое воспитание студентов. И лекция, и темы рефератов были выложены на сайте нашего университета. Лекторы: кмн Лазарева Е. В., доц. Акулова Т. Н iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Взрослый: 22 июня 1941 года рано утром без объявления войны фашистская Германия напала на нашу Родину. Началась Великая Отечественная...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск