Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2





НазваниеПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2
страница1/10
Дата публикации21.04.2014
Размер0.98 Mb.
ТипПрограмма
100-bal.ru > Спорт > Программа
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
Пояснительная записка.

Программа по гиревому спортусоставлена на основе нормативных документов Министерства просвещения РФ, Министерства здравоохранения РФ и Росспорта, Устава ДЮСШ регламентирующих работу спортивных школ с учетом многолетней подготовки квалифицированных спортсменов.

Весь учебный материал в ней излагается по группам: спортивно-оздоровительные группы (СОГ), группы начальной подготовки (ГНП), учебно-тренировочным группам (УТГ), что дает возможность тренерам всех спортивных школ пользоваться единой программой. Это также позволяет тренерам проводить единое направление в учебно-тренировочном процессе по мере роста мастерства спортсменов – от спортивно-оздоровительных групп до учебно-тренировочных.
Основными задачами ДЮСШ являются:

- вовлечение максимально возможного числа детей к систематическим занятиям спортом, выявление их склонности и пригодности для дальнейших занятий спортом, воспитание устойчивого интереса к ним;

- формирование у детей потребности в здоровом образе жизни, осуществление гармоничного развития личности, воспитание ответственности и профессионального самоопределения в соответствии с индивидуальными способностями обучающихся;

- подготовка из числа занимающихся инструкторов-общественников и судей по спорту;

- методическая работа по развитию юношеского спорта;

- оказание помощи общеобразовательным школам в организации внеклассной работы по установленным в них видам спорта;

- обеспечение повышения уровня общей и специальной физической подготовки в соответствии с требованиями программ по видам спорта.

Образовательный процесс строится на основе общеизвестных дидактических педагогических принципов, в соответствии с нормативными требованиями к учебно-тренировочной нагрузке и предполагает строгое регламентирование соотношения тренерско-преподавательского состава и численности занимающихся в группе на том или ином этапе подготовки.

В настоящей программе выделено три этапа спортивной подготовки:

- спортивно-оздоровительный этап (СО);

- этап начальной подготовки (НП);

- учебно-тренировочный этап (УТ).

Каждый из этапов отличается своими задачами, а также требованиями к численности занимающихся и объему тренировочной нагрузки.
Основными задачами спортивно-оздоровительного этапа являются:

- укрепление здоровья и развитие основных функциональных возможностей организма;

- формирование интереса к занятиям физической культурой и спортом;

- овладение основами техники выполнения отдельных физических упражнений;

- развитие и совершенствование общих физических качеств, необходимых в дальнейшем для освоения техники гиревого спорта;

- предварительный отбор детей для занятий гиревым спортом;

- качественный выбор специализации в дальнейшем занятии спортом;

- социализация детей и подростков;

- воспитание трудолюбия;

- ознакомление с требованиями личной гигиены и принципами здорового образа жизни;

- привитие общечеловеческих норм морали и нравственности.
Основные задачи этапа начальной подготовки:

- Дальнейшее укрепление здоровья и расширение функциональных возможностей организма;

- Формирование стойкого интереса к занятиям спортом и гиревым спортом, в частности;

- Овладение техникой выполнения физических упражнений;

- Развитие общих и специальных физических качеств, необходимых для освоения техники гиревого спорта;

- Изучение базовой техники гиревого спорта;

- Поэтапный последовательный отбор детей в учебно-тренировочную группу;

- Формирование волевых и морально-этических качеств личности, обеспечение потребности в ведении здорового образа жизни;

- Привитие норм личной гигиены и самоконтроля;

- Популяризация гиревого спорта и вовлечение максимального количества детей и подростков в систему подготовки по гиревому спорту;
Основные задачи учебно-тренировочного этапа:

- Укрепление здоровья, и значительное повышение функциональных возможностей организма;

- Формирование стойкого интереса к занятиям гиревым спортом;

- Овладение техникой выполнения сложных физических упражнений;

- Целесообразное развитие и совершенствование общих и специальных физических качеств, необходимых для освоения сложных координационных движений, используемых в гиревом спорте;

- Расширение и совершенствование тактического арсенала и приобретение соревновательного опыта;

- Формирование сборной команды из числа перспективных спортсменов;

- Повышение спортивного мастерства, путем выполнения нормативных требований и участия в соревнованиях;

- Воспитание специальных физических качеств.

Количество времени, отводимое на учебно-тренировочный процесс, равно, как и минимальный численный состав групп существенно меняются на каждом этапе обучения. Ниже приведена минимальная численность спортсменов, достаточная для формирования учебно-тренировочных занятий в системе ДЮСШ.
Максимальный же численный состав спортивно-оздоровительных групп и групп начальной подготовки определяется полезной площадью спортивного сооружения, общепринятыми санитарно-гигиеническими нормами и требованиями техники безопасности, однако не может превышать двукратного минимального количества занимающихся.

Возраст занимающихся в СО группах составляет 7-17 лет. На этап НП зачисляются учащиеся общеобразовательных школ, достигшие 12-летнего возраста, желающие заниматься гиревым спортом и имеющие письменное разрешение от врача-педиатра. На этом этапе осуществляется физкультурно-оздоровительная и воспитательная работа, направленная на разностороннюю физическую подготовку, овладение основами техники гиревого спорта, выполнение контрольных нормативов по общефизической и специальной подготовке для перевода на следующие этапы обучения.

В учебно-тренировочных группах, при соблюдении правил техники безопасности на тренировочных занятиях, численный состав занимающихся может быть увеличен.

Группы УТ этапа подготовки формируются на конкурсной основе из здоровых детей, прошедших необходимую начальную подготовку не менее 1 года и выполнившие нормативы по общефизической и специальной подготовке. Перевод по годам обучения на УТ этапе осуществляется на основании выполнения контрольно-переводных нормативов по общефизической и специальной подготовке.

Допускается объединение в группу спортсменов, разных по возрасту и спортивной подготовленности. При этом уровень их спортивного мастерства не должен превышать двух разрядов, а их количественный состав на этапе высшего спортивного мастерства – 8 человек, спортивного совершенствования – 12 человек, учебно-тренировочном – 16 человек (для обучающихся свыше 2-х лет) и 20 человек (для обучающихся до 2-х лет) с учетом правил техники безопасности на учебно-тренировочных занятиях. Данное правило справедливо и для групп НП первого года обучения. Рекомендации по дифференцированному дозированию физической нагрузки в таких группах будут даны в методологической части программы.

Комплектование групп должно происходить на основе научно обоснованной системы многолетней подготовки с учётом возрастных особенностей и сенситивных периодов развития спортсменов.

Увеличение недельной учебно-тренировочной нагрузки и перевод учащихся на следующие этапы обучения должно быть обусловлено стажем занятий, выполнением контрольно-переводных нормативов по общефизической и специальной подготовке, а также спортивной результативностью.

Минимальный возраст зачисления в учебные группы 10 лет. Допускается зачисление в группы и более младших по возрасту детей при индивидуальном разрешении органов здравоохранения. Рекомендации для работы с детьми данного возраста будут даны в методической части программы.

Превышение рекомендуемой недельной учебно-тренировочной нагрузки не допускается (табл. 2).

Таблица 2

Режимы учебно-тренировочной работы и требования по

физической, технической и спортивной подготовке.

этап

Период

обучения

Мини-мальный

возраст

для

зачисления

Мини-мальная

численность

зани-мающихся

в группе

Максималь-ное

к-во учебных

часов в неделю

Требования по физической, технической и спортивной подготовке на конец периода

СОГ

1-3

10 лет

15

6

Выполнение нормативов ОФП

НП

1-3

13 лет

12

8

Выполнение нормативов ОФП, СФП, ТТП

УТГ

1-5

13-17 лет

10

16

Выполнение нормативов СФП, ТТП, спортивных нормативов


На период учебно-тренировочных сборов, в спортивно-оздоровительных лагерях численность обучаемых в учебных группах и режим учебно-тренировочной работы устанавливается в соответствии с режимом работы специализированных классов. К проведению учебно-тренировочных сборов и в спортивно-оздоровительные лагеря в обязательном порядке, помимо тренера-преподавателя, привлекаются воспитатель (1 воспитатель на 12-15 человек) и врач.

В зависимости от уровня спортивной подготовленности учащихся разрешается снижение недельной нагрузки на 25%.

При составлении учебного плана режим учебно-тренировочной работы устанавливается из расчёта 46 недель занятий в условиях школы и 6 недель в условиях летнего спортивно-оздоровительного лагеря или по индивидуальной программе (допускается снижение объёма тренировочной нагрузки).


Соотношение средств общей физической, специальной и теоретической

подготовки по годам обучения (в %).



Раздел подготовки

Этап подготовки

СОГ

ГНП

УТГ

1-3

года

НП-1,

НП-2

НП-3

УТГ-1,

УТГ-2

УТГ-3,

УТГ-4

1

Общая физическая подготовка

65

65

62

57

53

2

Специальная подготовка

30

30

35

41

45

3

Теоретическая подготовка

5

5

3

2

2


Следует принять во внимание тот факт, что в гиревом спорте спортсмены могут принимать участие как минимум в двух дисциплинах: двоеборье (толчок + рывок) и толчок по длинному циклу (ДЦ). Исходя из этого, определяют распределение тренировочной нагрузки между данными дисциплинами, а также соревновательную нагрузку спортсмена. Однако, если спортсмен с тренером выбирают только один вид состязаний (например, классическое двоеборье), то в этом случае можно говорить о снижении нагрузки.
Распределение соревновательной нагрузки в годичном

микроцикле на разных этапах подготовки.



Раздел подготовки

Этап подготовки

СО

НП

УТ

1-3 года

НП-1,

НП-2

НП-3

УТГ-1,

УТГ-2

УТГ-3,

УТГ-4

1

Вспомогательные

3

3

1

6

4

2

Контрольные

1

1

2

2

3

3

Основные

-

-

-

1

-

4

Главные

-

-

-

-

2



Для групп спортивного совершенствования показатели соревновательной нагрузки могут быть распределены следующим образом:
Вспомогательные – 2, контрольные – 3, , основные – 2, главные – 2.

II. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА.
2.1 Основные принципы построения

учебно-тренировочного процесса.
Предлагаемая программа по гиревому спорту является основой, обеспечивающей научно обоснованную методическую базу для работы с детьми в рамках тренировочного процесса, и может дополняться и детализироваться для достижения конкретной цели.

Программа основана на общепринятых методических положениях спортивной подготовки, к которым относятся:

- строгая преемственность задач, средств и методов тренировки детей, подростков, юниоров и взрослых спортсменов;

- возрастание объёма средств общей и специальной физической подготовки, соотношение между которыми постепенно изменяются: из года в год удельный вес ОФП сокращается по отношению к СФП;

- непрерывное совершенствование качества технических действий;

- соблюдения принципа постепенности применения тренировочных и соревновательных нагрузок в тренировочном процессе;

- учёт возрастных особенностей занимающихся в планировании тренировочных и соревновательных нагрузок;

- развитие основных физических качеств на всех этапах подготовки спортсменов в сочетании с преимущественным развитием отдельных физических качеств в наиболее благоприятный возрастной период;

- многолетняя подготовка спортсмена – единый процесс, подчиняющийся определённым закономерностям; сложная специфическая система с множеством переменных и динамикой возрастных особенностей спортсмена (таблица 6).
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Проектно-образовательная деятельность по формированию у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах города
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: Создание условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«Организация воспитательно- образовательного процесса по формированию и развитию у дошкольников умений и навыков безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: формировать у учащихся устойчивые навыки безопасного поведения на улицах и дорогах, способствующие сокращению количества дорожно-...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Конечно, главная роль в привитии навыков безопасного поведения на проезжей части отводится родителям. Но я считаю, что процесс воспитания...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство дисциплинированности и организованности, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Всероссийский конкур сочинений «Пусть помнит мир спасённый» (проводит газета «Добрая дорога детства»)
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспиты­вать у детей чувство дисциплинированности, добиваться, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск