Analysis of the main indicators of the development of international tourism in Primorsky Krai





Скачать 101.14 Kb.
НазваниеAnalysis of the main indicators of the development of international tourism in Primorsky Krai
Дата публикации12.03.2015
Размер101.14 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Туризм > Документы
УДК 338.484(571.63)

Анализ основных показателей развития международного въездного туризма в Приморском крае

Гатауллина С.Ю., доцент кафедры сервиса и туризма,

Бодякина Е., студентка группы Б1415

Дальневосточный федеральный университет

Аннотация

В статье рассматриваются итоги международного въездного туризма в Приморском крае с 2006 по 2012 годы, анализируются факторы способствующие и ограничивающие развитие международного въездного туризма. Предлагаются меры по увеличению международного въездного турпотока в Приморском крае.

Ключевые слова: международный турпоток, туризм, факторы развития туризма
Analysis of the main indicators of the development of international tourism in Primorsky Krai

Gataullina S., docent of Department of tourism service,

Bodyakina E., student of groups B1415

Far Eastern Federal University

Annotation

The article considers the results of the international inbound tourism in the Primorsky region from 2006 to 2013, analyzes the factors contributing and limiting the development of international inbound tourism. The measures for the growth of international inbound tourist arrivals in the Primorsky region are proposed.

Keywords: international tourist arrivals, tourist, factors of development of tourism
Международный туризм широкое и неоднородное понятие. В самом общем смысле международный туризм охватывает поездки туриста за пределы страны, его постоянного места проживания. Для туристской индустрии международный туризм можно определить как, систематизированную и целенаправленную деятельность предприятий сферы туризма, связанную с предоставлением туристских услуг и туристского продукта иностранным туристам на территории какой-либо страны (въездной туризм) и путешествия лиц, постоянно проживающих в какой- либо стране, за рубеж (выездной туризм).

Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» определяет международный туризм, как туризм выездной или въездной. Туризм выездной - туризм лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, в другую страну. Туризм въездной - туризм в пределах территории Российской Федерации лиц, не проживающих постоянно в Российской Федерации. Из данного определения мы можем сделать вывод, что деятельность по развитию международного въездного туризма направлена на привлечение международных туристов на территорию Российской Федерации [1].

Развитие международного въездного туризма является не только источником валютных поступлений в экономическую систему страны, фактором стабилизации региональных рынков труда, но и способствует активизации отношений между странами-участницами туристического процесса. В основных нормативно-правовых документах, регулирующих туристскую деятельность в Российской Федерации, это направление признано приоритетным.

Характерными чертами развития международного въездного туризма являются:

- ориентация на иностранных потребителей, что вызывает ряд трудностей, связанных с маркетинговыми исследованиями, продвижением национального турпродукта, его ценообразованием и реализацией;

- необходимость использования только услуг национальных поставщиков, уровень качества которых соответствует международным действующим стандартам (прежде всего это касается средств размещения);

- собственная нормативно-правовая база деятельности (в том числе, специализированные правовые акты о порядке регистрации, лицензирования, сертификации, обеспечения страхования и т.д.);

- необходимость ратификации многочисленных международных правовых актов и межгосударственных соглашений с целью углубления туристических взаимоотношений Российской Федерации с иностранными государствами.

В зависимости от целей поездки, международный въездной туризм может быть курортным, оздоровительным, познавательным, активным, деловым, спортивным, природоориентированным, гастрономическим и др. Наиболее популярным видом въездного туризма является познавательный туризм, который осуществляется в целях ознакомления путешествующего лица с культурными, историческими и природными достопримечательностями. С развитием международных экономических отношений, все большую популярность приобретает деловой въездной туризм с целью проведения бизнес-переговоров и установления контактов с зарубежными партнерами [6].

Федеральная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)» определяет перспективными для развития туризма в Дальневосточном федеральном округе такие виды туризма, как культурно-познавательный, экологический, активный (конный, горнолыжный, экстремальный и т.д.), деловой и круизный [3].

В соответствии со Стратегией социально-экономического развития Приморского края до 2025 года основной целью развития туризма является формирование современного туристического продукта Приморского края и обеспечение его конкурентоспособности на рынках АТР и Российской Федерации. Наиболее перспективным сегментом туристического рынка является деловой и культурный туризм, так как в наибольшей степени соответствует функции Приморского края и г. Владивостока, позволяет эффективно использовать созданную для саммита АТЭС инфраструктуру, закрепить за Приморским краем статус делового и культурного центра [4].

Для Приморского края приоритетными туристскими направлениями международного въездного туризма являются:

- MICE-туризм;

- образовательный туризм;

- этнографический;

- развлекательный;

- водный туризм;

- спортивный туризм [5].

Оптимизация въездного туризма в Российской Федерации возможна на основе развития приоритетных направлений нашедших свое отражение в Концепции Федеральной целевой программы «Развитие въездного и внутреннего туризма в Российской Федерации (2011-2018 года)». К этим направлениям относится:

- развитие межрегионального сотрудничества;

- использование кластерного подхода к программному обеспечению развития туристско-рекреационных комплексов в моногородах;

- развитие института государственно-частного партнерства;

- развитие наиболее перспективных видов туризма;

-создание условий для активного продвижения внутренних региональных продуктов [5].

Приморский край наиболее часто посещают туристы из стран АТР. Это связанно с такими факторами как:

- транспортная доступность региона;

- интерес к этнографическим ресурсам, широко и разнообразно представленным в регионе;

- развитие международных отношений, динамично развивающихся в Приморском крае;

- культурный интерес к Приморскому краю, как части Европы в Азии.

Лидерами международного въездного потока в Приморском крае являются такие страны, как КНР, Япония, Республика Корея.

Таблица 1 - Объем и структура международного въездного турпотока Приморского края

Страны мира

Годы

2006

2007

2008

2009

2010

2011

КНР

74530

50349

49647

38102

43671

60985

Япония

7073

5529

4814

3496

4167

3188

Республика Корея

8316

6991

7808

4935

8123

7578

КНДР

2

24

2

6

11

18

США

1874

2484

1775

2456

4272

3730

Канада

644

492

505

528

1686

1812

Австралия

430

321

385

298

698

1246

Великобритания

501

461

737

366

791

805

Тайвань

208

586

112

108

184

339

Другие страны

5213

1145

1394

2657

4168

2713

Итого

98791

68382

67179

52952

67771

82414


В 2012 году на территорию Приморского края въехали
82414 иностранных туристов, что составило 121,6 процента к 2011 году.

Динамика основных показателей, характеризующих состояние развития международного въездного туризма приведена на рисунке 1.
Рисунок 1 – Объем международного въездного туризма в Приморском крае

Доля иностранных граждан, въехавших с туристскими целями в Приморский край, значительно выше, чем с аналогичный показатель в РФ, что свидетельствует о туристкой аттрактивности Приморского края.



Рисунок 2 - Показатели доли иностранных граждан, въехавших с целью туризма в 2012 году
Однако, потенциал Приморского края для развития международного въездного туризма, значительно выше, чем это демонстрируют достигнутые показатели. Основной проблемой, решение которой необходимо осуществить с использованием программно-целевого метода, обозначенного в программе развития туризма в Приморском крае, является низкая эффективность использования имеющегося туристско-рекреационного потенциала [2].

К основным факторам благоприятствующим развитию международного въездного туризма в Приморском крае, относятся:

- наличие разнообразного природно-рекреационного потенциала, богатого культурно-исторического наследия;

- близость к странам АТР – целевым потребителям туристских ресурсов в пределах 2-3-х часовой доступности;

- развитие Приморского края как крупного логистического центра внутренних и внешних пассажиропотоков;

- наличие образовательных учреждений высшего профессионального образования и центров профессиональной подготовки специалистов в сфере туризма и гостеприимства;

- учреждение на территории Приморского края национальных парков;

- организация в крае крупных международных и региональных деловых, культурных, развлекательных мероприятий и спортивных соревнований;

- развитие г. Владивостока как центра деловой активности всего ДФО и реализация в Приморском крае крупных международных и национальных проектов;

- развитие транспортной, образовательной, научной, культурной, гостиничной инфраструктуры к саммиту АТЭС-2012;

- создание игорной зоны «Приморье» на территории Артемовского городского округа Приморского края;

- создание туристско-рекреационной особой экономической зоны на территории острова Русский Владивостокского городского округа Приморского края [2].

К факторам, ограничивающим развитие международного въездного туризма, можно отнести:

- недостаточный уровень развития туристской дорожной и инженерной инфраструктуры в Приморском крае;

- недостаточно высокое качество обслуживания посетителей на предприятиях туризма и гостеприимства края;

- низкий уровень вовлечения рекреационного и историко-культурного потенциала Приморского края в туристскую деятельность (не более 10 процентов от существующих возможностей по оценке экспертов);

- несоответствие уровня цен коллективных средств размещения и транспортных организаций качеству предоставляемых потребителям услуг;

- несовершенство нормативной правовой базы в сфере регулирования туризма;

- отсутствие надежного оперативного информационного банка данных о туристских ресурсах, объектах, услугах в крае, не полное соответствие методов статистических исследований в туризме методологии ЮН ВТО (Всемирная туристская организация) [2].

Таким образом, Приморский край имеет высокий потенциал для развития международного въездного туризма.

В целях оптимизации деятельности по развитию международного въездного туризма необходимо осуществить ряд задач:

- проведение мероприятий по усовершенствованию и созданию инфраструктуры индустрии туризма;

- совершенствование нормативного правового регулирования в сфере туризма, в сфере обеспечения безопасности туристов, подготовки кадров, обеспечения повышения качества туристских услуг;

- реализация кадрового потенциала индустрии туризма, подготовка узкоспециализированных кадров (гиды, гиды-проводники, гиды-переводчики, экскурсоводы, аниматоры);

- формирование образа Приморского края, как региона благоприятного для совершения путешествий и отдыха;

- создание новых интересных маршрутов с максимальным использованием туристских ресурсов Приморского края.
Список литературы

  1. Федеральный Закон от 24.11.1996 №132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»/(в ред. Федеральных законов от 10.01.2003 N 15-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 05.02.2007 N 12-ФЗ, от 30.12.2008 N 309-ФЗ, от 28.06.2009 N 123-ФЗ, от 27.12.2009 N 365-ФЗ) [электронный ресурс]/Общество защиты прав потребителей. Режим доступа: http://ozpp.ru/zknd/turi/

  2. Государственная программа Приморского края «Развитие туризма в Приморском крае» на 2013-2017 годы. [электронный ресурс]/ Официальный сайт Администрации Приморского края. Режим доступа: http://primorsky.ru/authorities/executive-agencies/departments/tourism/the-state-program-of-primorsky-krai-tourism-development-in-the-primorsky-territory-on-the-2013-2017-/

  3. Федеральная целевая программа «Развитие въездного и внутреннего туризма в Российской Федерации» на 2011-2018 годы. [электронный ресурс]/ Гарант – информационный портал. Режим доступа: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/55071986/

  4. Стратегия социально-экономического развития Приморского края до 2025 года. Официальный сайт Администрации Приморского края.

Режим доступа: http://primorsky.ru/authorities/executive-agencies/departments/economics/development/strategy/pk-25.php

  1. Гатауллина С.Ю., Гомелевская Г.А., Косолапов А.Б., Кушнарева И.Ю. - Монография. «Развитие рекреации и туризма в Приморском крае»// ДВФУ. Г.Владивосток: Издательский дом ДВФУ, 2013г. – 141 с.

  2. Воскресенский В.Ю. – Учебное пособие. //«Международный туризм»// Изд.: Юнити-Дана, 2012г. – 256с.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Analysis of the main indicators of the development of international tourism in Primorsky Krai iconRecreational resources of Primorski Krai, prirodoorientirovannogo...
Рекреационные ресурсы Приморского края, как фактор развития природоориентированного туризма
Analysis of the main indicators of the development of international tourism in Primorsky Krai iconПроект туристские услуги, гостиницы и другие средства размещения...
Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. №184-фз «О техническом...
Analysis of the main indicators of the development of international tourism in Primorsky Krai icon«Иностранный язык»
«International Employment Law», Release 1, 2012 edited by General Editor Dennis Campbell, printed in the United States of America...
Analysis of the main indicators of the development of international tourism in Primorsky Krai iconФедерация фитнес-аэробики России представляет семинар
Федерация фитнес-аэробики России (ффар)- лидер индустрии фитнес-образования в РФ. Ффар является сертифицированным членом fisaf international...
Analysis of the main indicators of the development of international tourism in Primorsky Krai iconTypes of Tourism
Высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» в г. Вологде
Analysis of the main indicators of the development of international tourism in Primorsky Krai iconSkip to main content area
МО, г. Климовск, ул. Рощинская, д. 17- а, тел./ факс: 60- 40- 70, тел.: 62- 21- 22
Analysis of the main indicators of the development of international tourism in Primorsky Krai iconСправочник разработан в рамках конкурса «Педагогические инициативы...
Данный справочник разработан в рамках конкурса «Педагогические инициативы – 2012» средствами Learning Content Development System...
Analysis of the main indicators of the development of international tourism in Primorsky Krai iconUnited Nations Conference on Trade and Development (unctad), Conférence...
Конференция ООН по торговле и развитию (юнктад) United Nations Conference on Trade and Development (unctad), Conférence des Nations-...
Analysis of the main indicators of the development of international tourism in Primorsky Krai iconStylistic analysis [staɪ'lɪstɪk ə'næləsɪs] Стилистический анализ
Ниже приведены выражения, которые используются при стилистическом анализе текста
Analysis of the main indicators of the development of international tourism in Primorsky Krai iconAnalysis of practice of using of insurance premium
Уфимский финансово-экономический колледж филиал фгобу впо «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»
Analysis of the main indicators of the development of international tourism in Primorsky Krai iconThe article presents a brief analysis of the effectiveness of joint...
Эффективность научного сотрудничества института растениеводства «Порумбень» и агрономического факультета
Analysis of the main indicators of the development of international tourism in Primorsky Krai iconТрадиции казаков оренбуржья, как основа молодёжного туризма title...
Всероссийский турнир по боксу класса «А» среди юниоров 1995- 1996 г р памяти полковника милиции А. Т. Каюмова
Analysis of the main indicators of the development of international tourism in Primorsky Krai iconРабочая программа учебной дисциплины «критический дискурс-анализ...
Требования к подготовленности обучающегося к освоению содержания учебных занятий (пререквизиты)
Analysis of the main indicators of the development of international tourism in Primorsky Krai iconInternational Congress “Neuroscience for Medicine and Psychology”

Analysis of the main indicators of the development of international tourism in Primorsky Krai iconThe ministry of public health and social development of the russian federation
«Articom plus» Ltd. Printed in the «Printing house ”Beresta”» Ltd., Saint-Petersburg, Kolya Tomchak str., 28
Analysis of the main indicators of the development of international tourism in Primorsky Krai iconII. Read the following international words and give their Russian equivalents



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск