Традиции казаков оренбуржья, как основа молодёжного туризма title «orenburg cossacks’ traditions as a base of youth tourism»





Скачать 69.14 Kb.
НазваниеТрадиции казаков оренбуржья, как основа молодёжного туризма title «orenburg cossacks’ traditions as a base of youth tourism»
Дата публикации23.06.2013
Размер69.14 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Туризм > Документы
ТРАДИЦИИ КАЗАКОВ ОРЕНБУРЖЬЯ, КАК ОСНОВА МОЛОДЁЖНОГО ТУРИЗМА
TITLE «ORENBURG COSSACKS’ TRADITIONS AS A BASE OF YOUTH TOURISM»
ФИО: 5 Пахарь Виктор Вячеславович

ФИО научного руководителя: Лучко Наталья Викторовна

N.S.: Pakhar Victor Vyacheslavovich

Academic adviser: Luchko Natalya Victorovna
Аннотация

В статье проанализированы характерные особенности молодёжного туризма в Оренбургской области. Были рассмотрены проблемы данного вида туризма на территории региона. Выявлена и обоснована необходимость развития молодёжного туризма в Оренбуржье на основе традиций и обычаев оренбургского казачества.
Annotation

The article has analyzed the characteristic features of the youth tourism in Orenburg region. The problems of this kind of tourism in our region were examined. A need of the development of the youth tourism in Orenburg region on the base of traditions and customs of the Orenburg Cossacks was found and proved.
Туризм в России является развивающейся отраслью. Богатое культурное наследие и природное разнообразие ставит Россию на заметное место в мире среди стран с потенциальным ростом туризма. Но, несмотря на большое количество достопримечательностей, Россия остаётся достаточно сложной страной для туристских посещений.

Высокое качество обслуживания туристов представлено в большинстве своём:

-в городах миллионерах (Москва, Волгоград и т.д.);

-в курортной зоне России, прежде всего — в Сочи;

-в городах, расположенных на туристических маршрутах (принадлежащих к Золотому Кольцу, в Великом Новгороде, Пскове и других) [1].

Большинство же субъектов России, хоть и обладают значительными туристскими ресурсами, не могут обеспечить достойный приём и обслуживание прибывающим туда туристам. При этом существует много проблем характерных только для самой России: плохие дороги, частая грубость обслуживающего персонала и т.д.

Одним из российских регионов, где туризм и гостеприимство могут стать приоритетной отраслью экономики, является Оренбургская область. Так привлекательность данного региона среди специалистов в этом направлении связана с имеющимися на территории ресурсами, которые можно использовать для развития разнообразных видов туризма.

К примеру, в области благоприятно сочетаются выгодное географическое положение, сохранившийся природный потенциал, богатое культурно-историческое наследие.

Одним из видов туризма, который может получить успешное развитие в Оренбургской области является молодёжный туризм. Молодежный туризм - это средство гармоничного развития подростков и юношей, реализуемое в форме отдыха и общественно полезной деятельности, характерным компонентом которого является путешествие (экскурсия, прогулка, поход, экспедиция)[2].

В настоящее время приходится констатировать, что молодёжный туризм на территории региона практически не развит. Основными проблемами, которые препятствуют его развитию, являются:

-дороговизна туристских услуг и туров,

-незначительные преференции для молодежи на транспортные билеты (авиа, ж/д и др.).

-незначительное количество фестивалей, клубов, молодежных школ, конференций, турбаз и лагерей молодежного туризма;

-значительное число молодежных туристских объектов отдыха находится в изношенном состоянии и простаивает незадействованным и т.д.

Тем не менее, в регионе имеются не только необходимые ресурсы, но существует базовый фундамент для развития молодежного туризма. Так в формировании основ молодёжного туризма, который является одним из прогрессивно развивающихся видов туризма, значительный вклад может и должно внести современное оренбургское казачество.

Оренбургская область является одним из субъектов Российской Федерации, где движение за возрождение казачества получило наиболее широкий размах. Станицы и станичные поселки в оренбургской губернии возникли ещё в 19 веке на месте крепостей, редутов, форпостов[3].

Оренбургское казачество, являясь сложным организмом, отражает характер, проблемы и противоречия общества и в значительной степени благодаря своему воспитательному потенциалу определяет ориентацию конкретной личности, отвечает за социализацию личности и является важнейшим инструментом, который способен эволюционным путем обеспечить смену ментальности, воспитать гражданина и патриота[4].

Молодёжный туризм можно развить в регионе при помощи оренбургского казачества. На практике это будет выражено в создании казачьих лагерей для молодых людей в сфере туризма.

Такой казачий лагерь (казачье поселение) будет включать в себя: летнюю веранду, деревянные столы и скамейки под навесом, походную кухню, скважинную воду для приготовления пищи, деревянную баню, деревянные туалеты.

Казачье поселение будет состоять из двух охраняемых «хуторов»:

-жилого сектора (где будут проживать казаки);

-туристического сектора (где будут проживать туристы).

Дополнительными объектами лагеря будут являться: конюшня, два хозяйственных вагончика, летний домик. При этом молодёжь летом может проживать в палатках  (2-3-х местные, коврики, спальники).

Зимой же возможен вариант размещения молодёжи в домах казаков на территории их станиц (казачье поселение). Время проживания может варьироваться от одной-двух недель до одного месяца (в зависимости от погодных, экономических, политических и иных условий).

Молодые люди за время проживания в казачьем лагере могут учиться:

-готовить блюда казачьей кухни;

-готовить корм и стогование сена (летом);

-ловить раков и рыбу;

- учиться верховой езде и т.д.

Главной целью данной политики станет укрепление духовных и нравственных основ молодого поколения, базирующихся на традициях оренбургского казачества (социальная подоплёка), а также организация качественного отдыха и досуга для молодёжи.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

-осуществить реальное воспитание молодёжи средствами туризма на территории Оренбургской области;

-совершенствовать туристскую инфраструктуру Оренбуржья для развития молодёжного туризма;

-сделать молодёжный туризм «модным» направлением в организации досуга для молодых людей в регионе и за его пределами;

-предложить молодёжи туризм, основанный на традициях Оренбургского казачества, как альтернативу искусственной реальности, заполняющей жизненный вакуум реками пива и клубами дыма.

Миссия подобного мероприятия будет заключаться в изучении традиций и быта оренбургских казаков – воспитание патриотов Отечества на примере служения Родине казаками, привитие интереса к прошлому и настоящему Оренбургского казачества, изучение исторического прошлого Оренбургского края.

Так во время посещения данных мероприятий молодые люди будут получать наглядную информацию о промыслах и обрядах казаков Оренбуржья, участвовать в казачьих играх, получат возможность освоить ряд навыков и умений.

Возможен вариант создания отдельных туров для иностранной молодёжи, если на это направление в туризме за границей будет спрос. Связи с этим количество казачьих лагерей может быть увеличено.

Финансирование проведения данных мероприятий должно осуществляться за счёт средств:

-из государственного бюджета;

-регионального бюджета;

-казачьих фондов;

-пожертвований спонсоров;

-организаций в сфере туризма;

-другие источники (если таковые найдутся).

Государство, власти региона, спонсоры и казачьи фонды будут финансировать подобные мероприятия для улучшения социальных показателей (уменьшения наркомании, преступлений и т.д.), а также для создания мощной туристской инфраструктуры с целью развития молодёжного туризма в регионе.

Организации в сфере туризма станут финансировать туристскую инфраструктуру в регионе, предназначенную для становления молодёжного туризма, с целью получения прибыли и расширению своих сфер влияния. При этом государство и власти региона должны оказать подобным организациям поддержку выраженную, прежде всего в виде налоговых льгот.

Эффект от реализации мероприятий должен быть положительным, как для отдельно взятой личности (молодого человека), так и для целого государства и организаций в сфере туризма (пункты питания, музеи, транспортные организации и т.д.).

Для организаций в сфере туризма эффект будет проявляться прежде всего в увеличении прибыли и расширении доли рынка. Для личности эффект будет выражаться:

- в получении качественного, безопасного отдыха;

- в укреплении здоровья – наличие казачьего лагеря позволит молодёжи участвовать в соревнованиях, вести активный, здоровый образ жизни;

-повышение воспитательно-образовательного, культурного уровня молодёжи посредством не только ознакомления с традициями оренбургского казачества в теории, но ещё и общения с реальными его представителями на практике.

Для государства положительными моментами будут являться:

-повышение инвестиционных вложений среди предприятий туристской индустрии в строительство и реконструкцию объектов туристской инфраструктуры для развития молодёжного туризма;

- занятость населения – для обслуживания молодых людей в казачьем лагере и за его пределами (проведение экскурсий, выезды на природу и т.д.) потребуется много новых рабочих мест;

- оздоровление населения страны, уменьшение наркомании и пьянства. Если молодой человек после посещения казачьего лагеря скажет однозначное «нет» наркотикам, алкоголю, пассивному образу жизни, то, скорее всего у него будет здоровое потомство.

Но самое главное заключается в том, что реализация таких мероприятий в сфере молодёжного туризма позволит воспитать граждан - патриотов России, которые знают и любят свою страну – сильную и стабильную Россию. При этом развитие такого направления в Оренбургской области должно способствовать притоку туристов, и тем самым увеличению доходов получаемого от туризма.


Список литературы:
1. Источник с Интернета: http://ru.wikipedia.org/wiki/Туризм в России

2. Постановление Правительства Оренбургской области от 14 сентября 2010 г. №640-пп "Об утверждении областной целевой программы «Развитие туризма в Оренбургской области на 2011−2016 годы».

3. Казачество в прошлом и настоящем [Текст]: Всерос. науч.-практ. конф.: 260-летию Оренбург. казачьего войска посвящается / отв. ред. Л. И. Футорянский. - Оренбург: ОГУ, 2007. - 143 с.

4. Союз казаков: 1990-2000 / В.Д. Батырев, О. В. Матвеев, А.И. Изюмов. – М.: РУСАКИ, 2000. – 192 с.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Традиции казаков оренбуржья, как основа молодёжного туризма title «orenburg cossacks’ traditions as a base of youth tourism» iconRecreational resources of Primorski Krai, prirodoorientirovannogo...
Рекреационные ресурсы Приморского края, как фактор развития природоориентированного туризма
Традиции казаков оренбуржья, как основа молодёжного туризма title «orenburg cossacks’ traditions as a base of youth tourism» iconУрок английского языка 6 класс «What do you know about British traditions?...
Тема: What do you know about British traditions? Christmas` symbols and traditions in Britain
Традиции казаков оренбуржья, как основа молодёжного туризма title «orenburg cossacks’ traditions as a base of youth tourism» iconAnalysis of the main indicators of the development of international tourism in Primorsky Krai
Анализ основных показателей развития международного въездного туризма в Приморском крае
Традиции казаков оренбуржья, как основа молодёжного туризма title «orenburg cossacks’ traditions as a base of youth tourism» icon“Traditions: Winter Holidays”.(«Традиции: Зимние праздники».)
«Использование современных педагогических технологий с целью представления качественных образовательных услуг в рамках сельской профильной...
Традиции казаков оренбуржья, как основа молодёжного туризма title «orenburg cossacks’ traditions as a base of youth tourism» iconМуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Атнашевская...
Открытый урок «Christmas in Enland and Traditions Connected with It» («Рождество в Англии и традиции, связанные с ним»)
Традиции казаков оренбуржья, как основа молодёжного туризма title «orenburg cossacks’ traditions as a base of youth tourism» iconТрадиции и культура как основа нравственного воспитания студентов вуза
Фгбоу впо «Ростовский государственный университет путей сообщения» филиал в г. Туапсе
Традиции казаков оренбуржья, как основа молодёжного туризма title «orenburg cossacks’ traditions as a base of youth tourism» iconСколько кубанских казаков сражалось на фронтах Первой мировой войны?
На фронтах Первой мировой войны сражались 106 тыс кубанских казаков, около 2300 офицеров. Из других регионов было призвано 600 тыс...
Традиции казаков оренбуржья, как основа молодёжного туризма title «orenburg cossacks’ traditions as a base of youth tourism» iconПоложение об областном молодежном проекте «Космонавты Оренбуржья»
Настоящее положение определяет порядок и условия проведения областного проекта «Космонавты Оренбуржья» (далее Проект)
Традиции казаков оренбуржья, как основа молодёжного туризма title «orenburg cossacks’ traditions as a base of youth tourism» iconПроект туристские услуги, гостиницы и другие средства размещения...
Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. №184-фз «О техническом...
Традиции казаков оренбуржья, как основа молодёжного туризма title «orenburg cossacks’ traditions as a base of youth tourism» iconДипломная работа на тему: Информационный продукт как фактор развития...
Информационный продукт основа инновационной туристской деятельности. Электронная технология в туризме
Традиции казаков оренбуржья, как основа молодёжного туризма title «orenburg cossacks’ traditions as a base of youth tourism» iconПрограмма межрегионального совещания и семинара по вопросам развития...
Этот тип исследований основывается на изучении учебной и периодической литературы. Главным условием работы над темой является полная...
Традиции казаков оренбуржья, как основа молодёжного туризма title «orenburg cossacks’ traditions as a base of youth tourism» iconУчастие в войнах, конвойная, внутренняя служба и другие повинности кубанских казаков
Е землевладение и некоторые привилегии освобождение от рекрутской повинности и государственных податей. Поскольку землеобеспеченность...
Традиции казаков оренбуржья, как основа молодёжного туризма title «orenburg cossacks’ traditions as a base of youth tourism» iconОтчет о проделанной работе Молодежного парламента Бардымского
Заслушав отчет председателя Молодежного парламента Ибрагимова И. Д. Земское Собрание Бардымского муниципального района
Традиции казаков оренбуржья, как основа молодёжного туризма title «orenburg cossacks’ traditions as a base of youth tourism» iconПрограмма по дисциплине «Традиции и культуры питания народов мира»
«Спортивно-оздоровительный сервис» 080502. 65 «Экономика и управление на предприятии туризма и гостиничного хозяйства»
Традиции казаков оренбуржья, как основа молодёжного туризма title «orenburg cossacks’ traditions as a base of youth tourism» iconРефератов и литература к ним Происхождение казаков Алмазов Б. А....
Савельев Е. П. Взгляд историков на происхождение казаков //Савельев Е. П. Древняя история казачества. М., 2002
Традиции казаков оренбуржья, как основа молодёжного туризма title «orenburg cossacks’ traditions as a base of youth tourism» iconУрок развития умений по теме “Traditions, Manners” ролевая игра
Заключительный урок развития умений по теме “Traditions, Manners” ролевая игра


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск