Проблемы алкоголизма и табакокурения в современном обществе. Причины и мотивы приобщения к ним подростков





Скачать 47.13 Kb.
НазваниеПроблемы алкоголизма и табакокурения в современном обществе. Причины и мотивы приобщения к ним подростков
Дата публикации23.06.2013
Размер47.13 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Туризм > Документы
Проблемы алкоголизма и табакокурения в современном обществе. Причины и мотивы приобщения к ним подростков.

То, что в последние десятилетия средний возраст начинающих курить значительно понизился, а в их числе весьма заметно возросло число девочек и девушек, — неопровержимый факт, весьма беспокоящий гигиенистов, наркологов и все общество в целом.

В связи с этим возникает ряд вопросов, например: почему люди начинают курить? В чем причина такого широкого распространения курения в раннем возрасте?

Начнем с того, что дети, вырастая среди курящих, не сомневаются в том, что курение — такой же естественный процесс, как потребление пищи и воды. Курение у них ассоциируется с общепринятой нормой поведения.

В самом раннем возрасте — с 5 —6 до 10 лет — дети пробуют закурить из любопытства. По данным многочисленных опросов, в таком возрастном интервале из любопытства пробуют курить примерно 25% детей. Одновременно материалы анкет свидетельствуют: началу раннего курения способствует желание подражать взрослым, причем этот фактор воздействуют на детей не только из семей курильщиков, но и из семей некурящих. В последнем варианте лети подражают курящим товарищам или дворовым «авторитетам», а также киногероям, не выпускающим сигареты изо рта в течение всего фильма.

Характерно, что в семье курящих в раннем возрасте приобщаются к курению 50% детей и более, а в некурящих семьях — не более 25%.

В 11 — 14 лет подростки начинают курить чаще всего из-за стремления не отстать от моды, самоутвердиться, иногда чтобы похудеть. В этом же возрасте они могут начать курить в результате своеобразного принуждения со стороны курящих одноклассников, чтобы избежать причисления к трусам, «маменькиным сынкам», не способным принимать собственные решения.

Курение нарушает нормальный режим труда и отдыха, особенно у школьников, не только из-за действия никотина на центральную нервную систему, но и в силу желания закурить, появляющегося во время занятий. В этом случае внимание ученика полностью переключается на мысль о табаке. Курение снижает эффективность восприятия и заучивания учебного материала, уменьшает точность вычислительных операций, снижает объем памяти. Курящие ученики не отдыхают на перемене, как все другие, так как сразу после урока устремляются в туалет и в облаках табачного дыма и разного рода вредных испарений удовлетворяют свою потребность в никотине. Совокупное действие ядовитых компонентов поглощаемого табачного дыма вызывает головную боль, раздражительность, снижение работоспособности. В результате ученик приходит на следующий урок в нерабочем состоянии.

Установлено, что слишком раннее курение задерживает рост. При проверке оказалось, что не только рост, но и объем груди у курящих подростков гораздо меньше, чем у некурящих сверстников.

Никотин снижает физическую силу, выносливость, ухудшает координацию и скорость движений. Поэтому спорт и курение несовместимы.

Такова цена курения для молодежи. К сожалению, в силу возрастных особенностей подростки не осознают до конца степень пагубных последствий курения табака.

К сожалению, в последнее время отмечается рост заболеваемости алкоголизмом среди подростков, возраст больных алкоголизмом с каждым годом уменьшается, статистика употребления алкоголя детьми еще более неутешительна. А мы тем временем занимаемся собственными проблемами и порой забываем о детях, которые предоставлены самим себе и пагубным соблазнам нашего мира.

Причины первого употребления алкоголя могут быть совершенно разными. Но можно проследить закономерность в их изменении при взрослении подростка. В десятилетнем возрасте алкогольные напитки впервые пробуют либо случайно, либо алкоголь дают родители «для поднятия аппетита» или когда лечат вином, иногда дети могут и сами попробовать спиртное из интереса. В более позднем возрасте подростки употребляют алкоголь по достаточно традиционным поводам: «семейные праздники», «торжество», «приход гостей» и другие. После 14-15 лет наиболее характерными становятся такие причины: «все пьют и я пил», «уговорили», «для смелости» и прочие.

Это показывает, что приобщение к алкоголю в семье является одной из основных проблем. Дети, наблюдая за взрослыми на праздниках, начинают думать, что употребление алкоголя является нормой и обязательной составляющей семейных «застолий».

Большую роль в приучении подростков к алкоголю оказывают телевидение, реклама и другие средства массовой информации.

Обилие алкогольной продукции в продуктовых магазинах и относительная ее дешевизна также подталкивает подростков к употреблению алкоголя. Разнообразные коктейли, которые якобы содержат настоящий ром или джин в смеси с натуральными соками, тоже не безопасны. После двух лет постоянного приема таких малоалкогольных напитков человек настолько привыкает к алкоголю, что без него жить становится уже невозможно.

Еще одной причиной развития подросткового алкоголизма можно считать взаимоотношения в семье ребенка. Подтолкнуть подростка к алкоголизму могут:

  • негативные межличностные отношения внутри семьи;

  • чрезмерная опека со стороны родителей;

  • насилие;

  • поклонение и вседозволенность, потакание всем слабостям и желаниям ребенка и т.д.

И в добавление к вышесказанному, в нашей стране практически не работают законы, предусматривающие административную и уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетних в пьянство.

Приведем примеры статистики, связанной с употреблением алкоголя подростками:

  • Родители приобщают детей к алкоголю в 60,5% случаев, преимущественно в возрасте до 10 лет, приобщение к выпивке среди друзей обычно происходит в более позднем возрасте.

  • Девочки пробуют спиртное в раннем возрасте в 4 раза реже, в сравнении с мальчиками. Приобщение к алкоголю девочек происходит не так быстро. Они в среднем на два года позже, чем мальчики, пробуют алкоголь. Наибольшее приобщение к алкогольным напиткам происходит у девочек в более позднем возрасте – в 15-16 лет (у мальчиков в 13-14 лет).

  • 76,9% подростков, систематически принимающих алкоголь, учатся плохо, 23% учатся на среднем уровне и лишь около 1,5% показывают результаты немного лучше среднего уровня.

  • Примерно 50% подростков, употребляющих алкогольные напитки, мало читают, при этом 19% из них не читают книг вообще. И это в том возрасте, когда интенсивность чтения у человека самая большая.

  • В семьях подростков, часто принимающих алкоголь, примерно в 6% случаев алкоголь употребляют оба родителя, в 58% семей алкоголь употребляет только отец, и нет ни одной семьи, где алкогольные изделия бы не употреблялись вообще.

  • 53% детей, принимающих спиртное, не имеют достаточного контроля и внимания со стороны родителей.

  • В 54,1% семей подростков, употребляющих спиртное, родители имеют только начальное или неполное среднее образование.

  • По данным науки, 51,7% семей подростков, часто употребляющих алкоголь, характеризуются напряженным психологическим климатом, между родителями происходят постоянные ссоры, скандалы и даже драки.

  • В семьях подростков, употребляющих спиртные напитки, процент неполных семей или повторных браков отмечается в 27-50% случаев. Неполная семья, наличие отчима (мачехи) встречается у подростков, часто употребляющих спиртное, в 2,5 раза чаще, чем у подростков, не потребляющих алкоголь.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Проблемы алкоголизма и табакокурения в современном обществе. Причины и мотивы приобщения к ним подростков iconПлан совместной работы моу «оош №5» с Центром медицинской профилактики на 2011-2012 учебный год
Родительский лекторий по теме «Профилактики табакокурения и алкоголизма среди подростков»
Проблемы алкоголизма и табакокурения в современном обществе. Причины и мотивы приобщения к ним подростков iconПлан мероприятий по профилактике правонарушений, наркомании, токсикомании,...
План мероприятий по профилактике правонарушений, наркомании, токсикомании, алкоголизма и табакокурения
Проблемы алкоголизма и табакокурения в современном обществе. Причины и мотивы приобщения к ним подростков iconКомплексная программа мбоу «сош №18» по профилактике наркомании,...
Комплексная Программа по профилактике наркомании, алкоголизма, табакокурения «Мой выбор»
Проблемы алкоголизма и табакокурения в современном обществе. Причины и мотивы приобщения к ним подростков iconНазвание проекта
Профилактика наркомании, алкоголизма и табакокурения и пропаганда здорового образа жизни
Проблемы алкоголизма и табакокурения в современном обществе. Причины и мотивы приобщения к ним подростков iconПлан воспитательной работы в волковском филиале мбоу большекуликовской сош
Проведение мероприятий по профилактике алкоголизма, табакокурения среди несовершеннолетних
Проблемы алкоголизма и табакокурения в современном обществе. Причины и мотивы приобщения к ним подростков iconЗадачи: образовательные: познакомить обучающихся с правовой базой...
РФ, раскрыть роль образования в современном обществе, обозначить наиболее острые проблемы в этой области и пути их решения
Проблемы алкоголизма и табакокурения в современном обществе. Причины и мотивы приобщения к ним подростков iconПлан работы моу вожеровской оош по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения
Классный час «Мифы и факты об алкоголе и никотине. Как черные братья решили мир завоевать»
Проблемы алкоголизма и табакокурения в современном обществе. Причины и мотивы приобщения к ним подростков icon«Наука в современном информационном обществе» Оргкомитет международной...
Фгос спо по специальности 080014 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям), утвержденный Министерством образования и науки РФ...
Проблемы алкоголизма и табакокурения в современном обществе. Причины и мотивы приобщения к ним подростков iconРеферат Психологические проблемы в общении современных подростков
Можно разделить проблемы общения современных подростков на три типа по коммуникативным сферам: проблемы в общении с родителями, с...
Проблемы алкоголизма и табакокурения в современном обществе. Причины и мотивы приобщения к ним подростков iconРеферат Психологические проблемы в общении современных подростков
Можно разделить проблемы общения современных подростков на три типа по коммуникативным сферам: проблемы в общении с родителями, с...
Проблемы алкоголизма и табакокурения в современном обществе. Причины и мотивы приобщения к ним подростков iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Программа профилактики и лечения алкоголизма, наркомании и табакокурения, а также снижения уровня преступности в российской федерации...
Проблемы алкоголизма и табакокурения в современном обществе. Причины и мотивы приобщения к ним подростков iconРеферат Психологические проблемы в общении современных подростков
Можно разделить проблемы общения современных подростков на три типа по коммуникативным сферам: проблемы в общении с родителями, с...
Проблемы алкоголизма и табакокурения в современном обществе. Причины и мотивы приобщения к ним подростков iconУроки здоровья, часы общения
Используя самые разнообразные формы работы учреждениями культуры области проведены циклы мероприятий, направленные на формирование...
Проблемы алкоголизма и табакокурения в современном обществе. Причины и мотивы приобщения к ним подростков iconМетодическая разработка урока обществознания в профильном социально-гуманитарном...
Цель: Осмысление важности демографической проблемы в современном российском обществе
Проблемы алкоголизма и табакокурения в современном обществе. Причины и мотивы приобщения к ним подростков iconПлан мероприятий по профилактике наркомании, токсикомании, алкоголизма...
Цель: осуществление профилактики наркотической зависимости и помощи детям, страдающим от вредных зависимостей, на основе реализации...
Проблемы алкоголизма и табакокурения в современном обществе. Причины и мотивы приобщения к ним подростков iconПонятия наркомании и алкоголизма
Теоретические модели возникновения алкоголизма и наркомании (природа наркомании и алкоголизма) 5


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск