Информационный бюллетень 26-31 декабря 2013 года





НазваниеИнформационный бюллетень 26-31 декабря 2013 года
страница1/6
Дата публикации11.10.2014
Размер0.75 Mb.
ТипИнформационный бюллетень
100-bal.ru > Военное дело > Информационный бюллетень
  1   2   3   4   5   6




МИНИСТЕРСТВО ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИИ И ПЕЧАТИ

___________________________________________

121200, Москва Г-200,Смоленская - Сенная пл., 32/34, тел.:(495) 244-4119,факс:244-4112

e-mail: dip@mid.ru, web-address: www.mid.ru

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ



26–31 декабря 2013 года


С О Д Е Р Ж А Н И Е

Сстр.

Сообщения Министерства иностранных дел России





РОССИЯ – СТРАНЫ СНГ

2

РОССИЯ – СТРАНЫ ЕВРОПЫ

3

РОССИЯ – СТРАНЫ АМЕРИКИ

5

РОССИЯ – СТРАНЫ АЗИИ, АВСТРАЛИЯ, НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ, ОКЕАНИЯ

7

РОССИЯ – СТРАНЫ АФРИКИ

13

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ИНСТИТУТАМИ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА

14

ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ СЛУЖБА

19

ИНТЕРВЬЮ И ВЫСТУПЛЕНИЯ

34

Сообщения Министерства иностранных дел России
РОССИЯ – СТРАНЫ СНГ

Встреча статс-секретаря - заместителя Министра иностранных дел России Г. Б. Карасина с Послом Молдовы в России А. Г. Галбуром
26 декабря статс-секретарь – заместитель Министра иностранных дел России Г. Б. Карасин принял Посла Республики Молдова в России А. Г. Галбура.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями по текущей повестке дня, перспективам российско-молдавского политического диалога, развития торгово-экономических связей и сотрудничества в гуманитарной и миграционной сферах. С российской стороны было также уделено внимание проблематике приднестровского урегулирования, в том числе в контексте защиты прав и интересов проживающих в регионе российских граждан.

РОССИЯ – СТРАНЫ ЕВРОПЫ

Ответ официального представителя МИД России А. К. Лукашевича на вопрос СМИ о позиции Белграда по проекту «Южный поток» в связи с предстоящим началом переговоров о вступлении Сербии в Евросоюз

26 декабря
Вопрос: Как Вы прокомментируете высказываемые в некоторых зарубежных СМИ предположения о том, что запланированное в январе 2014 года начало переговоров о присоединении Сербии к Европейскому союзу могло бы затормозить строительство участка газопровода «Южный поток» на территории этой страны?

Ответ: Высоко оцениваем уровень российско-сербского взаимодействия по «Южному потоку» на основе межправительственного соглашения о сотрудничестве в нефтегазовой отрасли от 2008 года. Данный проект имеет важное значение для всей Европы. Его ключевыми целями являются обеспечение масштабных и надежных поставок российского газа потребителям многих стран и укрепление международной энергетической безопасности.

Реализация проекта, в том числе на территории Сербии, продвигается по плану. 24 ноября 2013 года состоялась торжественная церемония начала строительства сербского участка газопровода с участием руководства Сербии и высокопоставленных российских представителей.

Исходим из того, что внедрение в Сербии стандартов Евросоюза в сфере энергетики не должно затрагивать вопросы осуществления российско-сербских договоренностей. Именно в этом ключе рассматриваем недавние заявления сербских представителей, в которых подтверждается готовность Белграда продолжать работу по «Южному потоку» в соответствии с имеющимся графиком.

Встреча заместителя Министра иностранных дел России А. Ю. Мешкова с Послом Бельгии в России А. Ван Мееувеном
30 декабря заместитель Министра иностранных дел России А. Ю. Мешков принял назначенного Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Бельгия в Российской Федерации А. Ван Мееувена, который вручил ему копии своих верительных грамот.

Состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам российско-бельгийских отношений, обсуждены перспективы развития двустороннего сотрудничества, а также проблематика взаимодействия России с Евросоюзом.

Телефонный разговор Министра иностранных дел Российской Федерации С. В. Лаврова с Министром иностранных дел ФРГ Ф.-В. Штайнмайером
30 декабря по инициативе германской стороны состоялся телефонный разговор Министра иностранных дел Российской Федерации С. В. Лаврова с Министром иностранных дел Федеративной Республики Германия Ф.-В. Штайнмайером.

Германский министр выразил глубокие соболезнования в связи с терактами в Волгограде, повлекшими многочисленные жертвы.

Министры обсудили ряд актуальных вопросов международной повестки дня, в частности, в контексте сирийского урегулирования.
РОССИЯ – СТРАНЫ АМЕРИКИ

Встреча спецпредставителя Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку, заместителя Министра иностранных дел России М. Л. Богданова с Послом США в Москве М. Макфолом
26 декабря специальный представитель Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку, заместитель Министра иностранных дел России М. Л. Богданов принял Посла США в Москве М. Макфола по его просьбе.

В ходе встречи состоялось обсуждение ряда актуальных вопросов ближневосточной повестки дня с акцентом на подготовку созыва 22 января 2014 г. Международной конференции по Сирии «Женева-2».

Комментарий МИД России в связи с легализацией каннабиса в Уругвае

27 декабря
24 декабря Президент Уругвая Хосе Мухика подписал закон, в соответствии с которым в стране легализуется производство, продажа и потребление каннабиса в «рекреационных» целях.

Этот шаг вызвал резкую негативную реакцию со стороны Международного комитета по контролю над наркотиками (МККН) - главного надзорного органа по соблюдению международных конвенций в сфере контроля над наркотиками. По мнению Комитета, принятый в Уругвае закон нарушает Единую конвенцию о наркотических средствах 1961 года, которая ограничивает применение каннабиса исключительно научными и медицинскими целями. Подобная инициатива чревата в том числе серьезными последствиями для здоровья населения, поскольку злоупотребление марихуаной вызывает наркотическую зависимость.

В поддержку точки зрения МККН выступило с заявлением Управление ООН по наркотикам и преступности.

Российская сторона также разделяет мнение МККН и выражает сожаление в связи с принятым уругвайскими властями решением.

Российская Федерация подтверждает свою приверженность базовым международным конвенциям в сфере контроля над наркотиками 1961, 1971, 1988 гг. и выступает за их неукоснительное выполнение.

Ежегодный совместный доклад Российско-Американской Президентской комиссии

27 декабря
Координаторы Российско-Американской Президентской комиссии Министр иностранных дел Российской Федерации С. В. Лавров и Государственный секретарь США Дж. Керри утвердили доклад о деятельности Президентской комиссии в 2013 году. Доклад включает в себя отчеты всех 21 рабочих групп о проделанной работе на своем направлении, нынешнем состоянии дел и планах на будущее.

С. В.  Лавров и Дж. Керри констатировали в целом успешную деятельность рабочих групп в отчетный период. Особо отмечен прогресс в таких областях двусторонних отношений, как международная безопасность, развитие военных и военно-технических связей, торгово-экономическое и инновационное сотрудничество, энергетика, в том числе атомная, борьба с терроризмом и нелегальным оборотом наркотиков, ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций, здравоохранение, космос, научные и культурные обмены.

Одновременно подчеркнута важность дальнейшей активизации всех рабочих групп с акцентом на реализацию конкретных инициатив и проектов в интересах укрепления российско-американского сотрудничества.

Доклад о работе Комиссии представлен Президенту Российской Федерации В. В. Путину и Президенту США Б. Обаме.

(С полным текстом доклада можно ознакомиться на веб-странице Президентской комиссии, расположенной на сайте МИД России.)

РОССИЯ – СТРАНЫ АЗИИ, АВСТРАЛИЯ, НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ

Комментарий официального представителя МИД России А. К. Лукашевича в связи с посещением Премьер-министром Японии С. Абэ храма Ясукуни

26 декабря
В Москве обратили внимание на посещение 26 декабря 2013 г. Премьер- министром Японии С. Абэ синтоистского храма Ясукуни, в котором, как считается, упокоены души военных преступников класса «А», осужденных Международным военным трибуналом для Дальнего Востока.

Официальному Токио хорошо известно, насколько болезненно посещение упомянутого храма воспринимается народами, пострадавшими от японской агрессии во время Второй мировой войны.

Уверены, что правильное понимание исторического прошлого составляет важную основу современных отношений Токио с соседними странами, которые в годы войны боролись с японским милитаризмом. На фоне усиливающихся попыток отдельных сил навязать японскому обществу тенденциозные, отличающиеся от общепринятых в мире оценки итогов Второй мировой войны, такой поступок главы японского правительства не может не вызывать сожаления.

Встреча спецпредставителя Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку, заместителя Министра иностранных дел России М. Л. Богданова с Послом Иордании в Москве З. Аль-Маджали
27 декабря специальный представитель Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку, заместитель Министра иностранных дел России М. Л. Богданов принял Посла Иорданского Хашимитского Королевства в Москве З. Аль-Маджали по его просьбе.

В ходе беседы состоялось обсуждение ряда практических вопросов российско-иорданских отношений, а также актуальных региональных проблем с акцентом на подготовку созыва 22 января 2014 г. Международной конференции по Сирии «Женева-2».

Комментарий официального представителя МИД России А. К. Лукашевича в связи с сообщениями о локальных перемириях в Сирии

27 декабря
Накал вооруженного противостояния в Сирии, провоцируемый прежде всего, терактами и зверствами экстремистов, не спадает. С учетом этого придаем особое значение усилиям по гуманитарной линии, направленным на облегчение страданий мирного населения в САР.

Выполняя положения, содержащиеся в заявлении Председателя Совета Безопасности ООН по гуманитарной ситуации в Сирии от 2 октября 2013 г., Россия не только сама направляет гуманитарную помощь, вносит финансовый вклад в осуществление ее поставок по линии ооновских структур, но и последовательно прилагает усилия в целях дальнейшего совершенствования взаимодействия между ведущими международными гуманитарными агентствами, НПО и сирийским правительством. По признанию международных экспертов, сдвиги к лучшему в таком сотрудничестве есть. При этом мы призываем заинтересованных партнеров активнее воздействовать на сирийскую оппозицию, в том числе в плане обеспечения с ее стороны гуманитарного доступа к страдающему от конфликта населению и освобождению заложников из числа гражданских лиц.

В последние дни в развитии обстановки «на земле» появились новые пока еще слабые, но обнадеживающие в гуманитарном плане моменты. Так, между боевиками оппозиции и правительственными силами, блокирующими занятый вооруженной оппозицией город Маадамия близ Дамаска, было достигнуто соглашение о локальном перемирии. В соответствии с ним стороны прекратили огонь. Боевики подняли над городом официальные флаги САР и обязались сдать властям все имеющееся у них вооружение, кроме легкого стрелкового оружия. В ответ на это власти гарантировали доступ к осажденным продовольственной и другой гуманитарной помощи и взяли на себя обязательство не проводить зачисток, а со временем обеспечить беспрепятственный въезд в город и выезд из него. Как сообщают СМИ, по схожей схеме ведутся переговоры с боевиками, закрепившимися в северном пригороде Дамаска - Барзе.

Несмотря на поступающую информацию о том, что прекращение огня в Маадамийе нарушается, считаем, что практика подобных локальных «замирений» может и должна быть продолжена. Это особенно важно в преддверии созыва 22 января 2014 г. Международной конференции «Женева-2», призванной развернуть ход событий в Сирии от вооруженной конфронтации к мирному диалогу и нормализации. Необходимо поощрять сирийские стороны действовать, где это возможно, именно в таком ключе, вести дело к прекращению насилия, достижению договоренностей как по соображениям гуманности, так и с прицелом на создание надлежащей атмосферы для устойчивого процесса политического урегулирования в Сирии.


Доставка гуманитарной помощи Сирии
30 декабря самолет МЧС России доставил в г. Латакию очередную партию срочной гуманитарной помощи для сирийского населения общим весом свыше 37 тонн. Речь идет о палатках, одеялах, комплектах посуды, продуктах питания и других предметах первой необходимости.

Российская Федерация будет и впредь оказывать в различных формах гуманитарное содействие сирийскому населению, испытывающему тяготы вооруженного конфликта. Имеется в виду делать это в отношении внутренне перемещенных лиц в Сирийской Арабской Республике, а также сирийских беженцев в соседних странах.

Комментарий официального представителя МИД России А. К. Лукашевича в связи с терактом в центре Бейрута
27 декабря в центре Бейрута террорист-смертник на начиненном взрывчаткой автомобиле произвел подрыв в момент, когда с ним поравнялся автомобиль ливанского экс-министра М. Шаттаха. Вплоть до своей трагической гибели М. Шаттах оставался активным деятелем «Коалиции 14 марта» и советником одного из ее лидеров С. Харири. Как сообщают ливанские источники, в результате теракта помимо М. Шаттаха погиб его телохранитель и пятеро случайных прохожих, 15 человек ранены.

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким М. Шаттаха и других погибших, желаем скорейшего выздоровления раненым.

В Москве самым решительным образом осуждают это бесчеловечное преступление. Его цель очевидна - еще больше взвинтить политическую и межконфессиональную напряженность в стране, подтолкнуть Ливан к кризису с непредсказуемыми последствиями. Подтверждаем нашу солидарность с правительством и народом Ливана в противодействии всем террористическим проявлениям.

Призываем ливанские политические силы не поддаваться на эту кровавую провокацию, проявить выдержку и сплоченность во имя высших интересов страны, сохранения ее стабильности и безопасности. Вновь заявляем о принципиальной позиции России в поддержку решения проблем Ливана через национальный диалог на основе учета интересов всех слоев и групп населения страны.

Ситуация с НИС «Академик Шокальский»

27 декабря
24 декабря российское научно-исследовательское судно «Академик Шокальский», проводившее по заказу Австралийской антарктической экспедиции научные наблюдения у берегов Антарктиды в акватории моря Д`Юрвиля, было блокировано тяжелыми льдами. Его движение оказалось невозможным. На борту судна находятся 74 человека. 22 их них – граждане Российской Федерации, члены экипажа.

В тот же день Австралийский центр спасательных работ на море направил в район дрейфа НИС «Академик Шокальский» находившиеся поблизости корабли ледового класса - «Сюэлонг» (КНР) и «Ороре Остралис» (Австралия). Их задача – вызволить российское судно из ледового плена. Прибытие к месту происшествия первого из них – китайского ледокола ожидается 28 декабря.

Посольство России в Австралии поддерживает постоянную связь с властями страны пребывания и капитаном НИС «Академик Шокальский» И. Б. Киселевым. По его информации все члены экипажа и другие участники экспедиции здоровы. Угрозы для их жизни и безопасности нет.
  1   2   3   4   5   6

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Информационный бюллетень 26-31 декабря 2013 года iconИнформационный бюллетень 10 марта 2005 года
Об Указе Президента России В. В. Путина “О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1579 от 21 декабря 2004 г.”
Информационный бюллетень 26-31 декабря 2013 года iconИнформационный бюллетень для библиотек самарской области самара,...
Библиосфера: информационный бюллетень для библиотек Самарской области. Вып. №12 / гбук «соунб»; отв за выпуск Н. В. Литягина, сост....
Информационный бюллетень 26-31 декабря 2013 года iconИнформационный бюллетень для библиотек самарской области самара,...
Библиосфера: информационный бюллетень для библиотек Самарской области. Вып. №12 / гбук «соунб»; отв за выпуск Н. В. Литягина, сост....
Информационный бюллетень 26-31 декабря 2013 года iconИнформационный бюллетень красноярский край: местное самоуправление №3 (91) (февраль 2013 года
Начался прием документов на краевой конкурс «Самое благоустроенное муниципальное образование»
Информационный бюллетень 26-31 декабря 2013 года iconИнформационный бюллетень "москва" 18 апреля 2013 года
Охватывает многотысячную толпу. Люди кричат, поют, передают Благодатный огонь, через минуту весь храм в огне
Информационный бюллетень 26-31 декабря 2013 года iconИнформационный бюллетень 24-25 сентября 2013 года
Москве состоялся очередной раунд российско-казахстанских межмидовских консультаций по консульским вопросам на уровне заместителей...
Информационный бюллетень 26-31 декабря 2013 года iconИнформационный бюллетень отражает новые поступления книг в Научную...

Информационный бюллетень 26-31 декабря 2013 года iconИнформационный бюллетень о деятельности мбоу «Средняя общеобразовательная...
Уважаемые родители, учащиеся и гости сайта, Вашему вниманию представляется Публичный доклад
Информационный бюллетень 26-31 декабря 2013 года iconГосударственный научный центр вирусологии и биотехнологии «вектор»...
Сообщение от президента Медицинского отделения Техасского университета 23 марта 2013 года
Информационный бюллетень 26-31 декабря 2013 года iconИнформационный бюллетень №2: статьи из периодических изданий, поступивших...
«молодежная культура», «молодежная субкультура», «молодежная контркультура» и т д
Информационный бюллетень 26-31 декабря 2013 года iconИнформационный бюллетень 26-27 сентября 2013 года
Встреча Министра иностранных дел Российской Федерации С. В. Лаврова с Министром иностранных дел Украины Л. А. Кожарой
Информационный бюллетень 26-31 декабря 2013 года iconИнформационно библиографический отдел
Информационный бюллетень познакомит вас с новыми изданиями, которые поступили в библиотеки-филиалы сельских территорий и модельную...
Информационный бюллетень 26-31 декабря 2013 года iconИнформационный бюллетень №16 (76) ресурсные возможности для нко калининградской...
Новость! VI грантовый конкурс проектов "Меняющийся музей в меняющемся мире" до 12. 02. 09
Информационный бюллетень 26-31 декабря 2013 года iconИнформационный бюллетень новых поступлений за I квартал 2013 года
Английский язык (факультативный курс) [Текст]: учеб метод комплекс для студентов очной формы обучения 030501. 65-юриспруденция/О....
Информационный бюллетень 26-31 декабря 2013 года iconИнформационный бюллетень выпуск 8-9 (94) Красноярск 2012 информационный...
«По делу о проверке конституционности положений части первой статьи 125 и части первой статьи 152 Уголовно-процессуального кодекса...
Информационный бюллетень 26-31 декабря 2013 года iconИнформационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства...



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск