Реферат по дисциплине «История» на тему «Судьба моей семьи в истории страны»





Скачать 107.46 Kb.
НазваниеРеферат по дисциплине «История» на тему «Судьба моей семьи в истории страны»
Дата публикации23.12.2014
Размер107.46 Kb.
ТипРеферат
100-bal.ru > Военное дело > Реферат
Муниципальное общеобразовательное учреждение

Богатовская средняя общеобразовательная школа «Образовательный центр» муниципального района Богатовский Самарской области

РЕФЕРАТ
по дисциплине «История» на тему

«Судьба моей семьи в истории страны»

Автор: Кондратьева Анастасия Евгеньевна,

учащаяся 7 «А» класса

МОУ Богатовская СОШ «Образовательный центр» муниципального района Богатовский Самарской области

Научный руководитель: Уланова Мария Владимировна,

учитель математики

Богатое 2011

Содержание
I. Введение ……………………………………………………………………3

II. Основная часть

История нашей страны…………………………………………………….4

Мы их помним и чтим

1.Краснов Н.Д…………………………………………………………….5

2.Учайкин Ф.К…………………………………………………………....6

3. Нифонтов А.С………………………………………………………….7

4. Малютин А.И…………………………………………………………..7

5. Копылов И.М…………………………………………………………..8

6. Саранцев И.Е…………………………………………………………..9

7. Саранцев К.Е…………………………………………………………..10

Воспоминания о работе в тылу

1.Кретов И.А…………………………………………………………….11

2.Моисеева М.И…………………………………………………………12

3.Краснова М.С………………………………………………………….12

4.Саранцева А.С…………………………………………………………12

5.Ямщикова П.С…………………………………………………………13

III. Заключение ………………………………………………………………14

IV. Используемая литературы………………………………………………17


  1. Введение

Что такое война, знают взрослые и дети…

«Война – это когда убивают»…

«Война – это способ решения конфликтов, как в государстве, так и между государствами»…

«Война – это разруха, страх, голод, искалеченные тела, души, судьбы»…

«Война – это смерть». «Война , по моему , это проблема всех времен и народов, ее надо искоренить, но пока человечество не может этого сделать»…

«Война – это когда люди стреляют друг в друга и бомбы взрываются»…

Много разных ответов я слышал на вопрос: «Что такое война?» Война касается всего: живого и неживого, детей и взрослых, ее участников и людей, не принимающих непосредственного участия в ней.

Война коснулась и наших семей, оставив глубокий след на долгие годы. Война никуда не ушла, она так и живет в их душах и сердцах. Им особенно больно, когда они вспоминают о ней, но вместе с болью уходит и она. Когда тебе больно, ты всегда делишься с близкими и друзьями, и становится легче. Тогда я попросил своих близких, тех, кто видел войну рассказать мне о ней. И тогда, может быть, я пойму, кто из тех людей, которые отвечали мне, был прав, и узнаю, что же такое есть война.

Рассказать о людях которые добывали Победу в годы Великой Отечественной войны.

Эти люди – мои родственники и родственники моих одноклассников.

«Всё для фронта, всё для Победы».


  1. Основная часть

С тех пор прошло 65 лет. Столько же лет наш народ помнит об этом событии. Несмотря на такой большой промежуток времени между первым Днем Победы и шестдесятпятым, воспоминания очевидцев живы, они трогают душу и вызывают слезы. Самые дорогие из воспоминаний - рассказы близких.

« Есть память,

которой не будет забвенья,

и слова,

которым не будет конца »

(Роберт Рождественский)

На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно, без объявления войны, напала на Советский Союз. На направлениях своих главных ударов противник имел тройное и даже пятикратное превосходство в силах. Над нашей Родиной нависла смертельная опасность.







Великая Отечественная война явилась самым тяжёлым испытанием в истории нашего народа. Она длилась 1418 дней и ночей. И всё это время наш народ ковал победу в тылу и на фронте, приближая счастливый весенний день – 9 мая 1945 года.

С первых часов, с первых минут вражеского нашествия весь наш народ встал на смертный бой. Солдат на передовой и подросток на заводе, партизан в тылу врага и колхозница в далёком фронтовом селе – каждый, как мог, а чаще сверх всяких сил приближал Победу. Не счесть подвигов народа, который упорно и убеждённо шёл через всенародную беду к заветному дню.

В общее дело разгрома врага внес свой посильный вклад , вписав страницу в историю области и страны, и Богатовский район - неотъемлемая часть Куйбышевской, а ныне Самарской области.

Не обошла стороной война и наши семьи. Мне хочется вспомнить поименно дедушек и бабушек ребят из нашего класса.


  1. Краснов Николай Дмитриевич (20.07.1924-07.03.1999гг.)



Самарская область, посёлок Александровка, Кинельский район, дом 58. Ветеран Великой Отечественной Войны. Защищал Ленинград. Воевал на Курской дуге. Был ранен в плечо. Награды: орден «Отечественная Война», медаль «Жуков», медаль «за Отвагу», медаль за участие в битве на Курской дуге, медаль за «Боевые заслуги перед Отечеством».

  1. Учайкин Фёдор Кузьмич родился в 1914 году в селе Съезжее Самарской области.




До 1940 года работал трактористом в колхозе в селе Съезжее. В 1940 году был призван в армию и участвовал в военном конфликте с Финляндией. С июня 1941 года по май 1945 года участвовал в Великой отечественной войне с фашистской Германией. Прошел всю войну.



Воевал в составе артиллерийского полка дальней артиллерии в должности начальника артиллерийского расчёта. Учайкин Фёдор Кузьмич участвовал в Сталинградской битве и битве за Берлин, был дважды ранен и контужен. Награждён орденом «Отечественной войны», медалью «За отвагу» и многими другими правительственными медалями.

  1. Нифонтов Александр Сергеевич родился 1916года 17 апреля,

cело Сергиевск. Прошёл 3 войны Финскую, Монгольскую, Отечественную. Финскую и Отечественную 2 года с 41 до середины 42. Летал на самолётах.



После того как самолёт был сбит, не прошёл медицинскую комиссию.

Награды: медали «За отвагу», «За взятие Берлина», орден «Отечественной войны 1 степени» и многие другие награды.

  1. Малютин Алексей Иванович 1913-2002 года жизни.

Проживал в селе Богатое на улице Павлова 5. Во время Великой Отечественной Войны он был на 3 фронтах: Финский, Японский. Участвовал в битве за Москву. Был тяжело ранен.



Являлся артиллеристом тяжёлой артиллерии. Был награждён фронтовыми наградами: медаль «За отвагу», орден «Победы» и несколькими медалями Великой Отечественной Войны.

  1. Копылов Иван Максимович.



Звание: полковник. Военная специальность: командир в кавалерии.

Награды:



орден Красной Звезды; Кавалер орденов Отечественной войны 1, 2, 3 степеней



три медали «За отвагу»; медаль «За победу над фашистской Германией»



  1. «Саранцев Николай Егорович. Он родился в селе Богатое в 1918году.



В сентябре 1938 году его забрали в армию. Когда началась война, он уже не успел вернуться домой, его отправили на фронт.

Служил дедушка в звании старшего сержанта, он был начальником радиостанции. Под его командованием было несколько девушек- радисток. Это было очень трудно и опасно. Воевали они наравне со всеми и в тоже время должны были держать связь. А когда снаряд попадал в кабель, нужно было с мотком провода на спине, идти и чинить обрыв – это было тяжело и страшно. Но они шли и ценой своей жизни выполняли приказ.

Два раза дедушка был ранен.

Первый раз в бедро. Пуля прошла навылет, не задев кость.

Второй раз – пуля попала в локтевой сустав, так что рука потом не разбегалась до конца.

Дедушка был награжден медалью «За победу над Германией».

Домой он вернулся только в январе 1946 года.

У моего дедушки, Саранцева Николая Егоровича, было два старших брата, которые тоже воевали на фронтах Великой Отечественной Войны. Самый старший брат, Саранцев Алексей Егорович, родился в 1910 году, второй брат – Константин Егорович – в 1916 году. Они ушли на фронт с самых первых дней войны. Но судьбы их оказались разными. Алексей Егорович не долго воевал. В 1943 году на него пришло извещение, в котором сообщалось, что он пропал без вести. Его мать до самой смерти ждала сына, не верила, что он погиб. Посылала запросы в военкомат, в архивы, но всё безуспешно.

  1. Саранцев Константин Егорович



( фотография сделана в1939 году, когда он служил в армии, до войны) прошёл всю войну, дошел до Берлина, несколько раз был ранен, имел много наград» (из сочинения Аббасовой Нисы)

Воспоминания о работе в тылу:

  1. «Как и по всей стране, в Богатовском районе все,

кто мог взять в руки оружие, поднялись на борьбу с фашистскими захватчиками. Но не все ушли на фронт, дома оставались женщины, старики, дети. От них теперь во многом зависело приближение Победы. Солдатам нужен был хлеб, еда, одежда. Наши сельчане вели «сражения» на трудовом фронте: женщины садились за штурвалы тракторов и комбайнов, становились председателями колхозов, дети и старики шли работать на фермы, заготавливали корма на зиму, трудились на производстве.

Поднимая тему войны, я однажды спросил своего деда о том, был ли его отец на фронте. Он ответил, что не был. Тогда я попросил деда рассказать, чем же он занимался и почему не воевал. Он рассказал мне, что мой прадед Кретов Иосиф Андреевич был очень хорошим валяльщиком валенок, у него была бронь. Поэтому он не воевал. Во время войны он работал в Богатовской промартели имени «8 марта», которая занималась изготовлением валенок, овчины, шорных изделий. Валенки не раз спасали русского человека во времена невзгод. В холодную зиму наших воинов грела не только любовь к Отчизне, но и валенки, с любовью произведенные в тылу. Даже немцы считали валенки лучшим трофеем и готовы были обменять их на любую ценность, даже на золотые часы. Русский валенок прошел о т Москвы до Бреста и победил немецкий сапог.



«Всё для фронта, всё для победы», - так говорил мой прадед, когда своими руками делал эти валенки. И этот, казалось бы, обычный труд был одним из многих вкладов простых людей, тружеников тыла, в дело всеобщей победы.

Но больше всего я восхищаюсь подвигом и героизмом наших женщин,

которые оставшись без сильного мужского плеча, все заботы и трудности переложили на свои хрупкие плечи. Родная сестра моего дедушки, Мария Иосифовна Моисеева (Кретова) во время войны трудилась на Богатовском маслозаводе. Было ей тогда всего 16 лет. Вместе с подругами, такими же девчонками, они ходили пешком на работу за 7 километров от их села. Чтобы не опаздывать, они за 2 часа до смены выходили из дома. Выходных и праздников у них не было. Работали от темна до темна, вырабатывая норму наравне со взрослыми. А иногда их сажали в грузовики и везли рыть окопы. Мерзлую землю долбили ломами, кирками, лопатами. Руки обмораживали, но работали. Нашему поколению, наверное, трудно себе представить, каково это в мороз и в слякоть шагать пешком в такую даль, копать мерзлую землю, порой недоедать. Поэтому мы преклоняем колени перед этими людьми.

Мне повезло, что сегодня я еще могу видеть ветеранов войны и тыла, говорить с ними, слушать их рассказы о том времени» (из сочинения Кретова Дмитрия)

  1. Краснова Мария Степановна (31.01.1928 г.)

Самарская область, посёлок Александровка, Кинельский район, дом 58.

Работала в тылу (1942-1945). Ветеран труда Великой Отечественной Войны.

Награды: медаль «Ветерана труда» Великой Отечественной Войны.

4.«Мою бабушку звали Саранцева Александра Семеновна.



Родилась в селе Тростянка в апреле 1925года. Когда началась война, ей было всего 16 лет. Так как она была ещё слишком молодой и не имела никакой военной специальности, то вместе с другими людьми, не ушедшими на фронт, их с сестрой,

Прасковьей Семеновной Ямщиковой, отправили рыть окопы.



А потом дороги сестер разошлись. Бабушка вернулась в Богатое и работала в Богатовский МРЗ (машинно - ремонтный завод), в литейный цехе, где было много молодёжи, в основном девушки. Они изготовляли детали для самолётов и танков. Там она работала и после войны. Только детали были уже для машин и тракторов. Проработала она там до самой пенсии. А Прасковья Семеновна уехала в Куйбышев, где проработала всю войну на авиационном заводе. Сейчас моей бабушки уже нет, но я все равно люблю её и горжусь ей» (из сочинения Аббасовой Нисы)

III. Заключение

Великая Отечественная война продолжает жить в нас, в наших воспоминаниях, в судьбах людей - и тех, кто был на фронте и трудился в тылу, и тех, кто родился уже после того, как отгремели бои. Военное прошлое предстаёт как пора ве­личайшей стойкости и беспримерного героизма. Великое не может быть забыто. Думается, что и наши далекие потомки будут вновь и вновь осмысливать эти поистине немеркнущие события. Надо, чтобы наши дети и внуки никогда не узнали ужасов войны, но всегда помнили о тех, кто отдал за их буду­щее свою жизнь, кто завоевал нам Победу



Я очень мало знаю о войне,
По фильмам и рассказам ветеранов,
Но этого хватает мне вполне,
Чтоб ненавидеть палачей-тиранов.
Они пытали женщин, стариков,
Считая себя главными на свете.
Но наш народ не стал носить оков!
Все на защиту встали, даже дети.
За то, чтоб мы могли спокойно спать,
Шли в бой солдаты, несмотря на раны.
И я от нас, детей, хочу сказать:
"Спасибо, вам, седые ветераны!"


Никогда не забудется май 1945 г. - праздник радости со слезами на глазах. Вслед за десятками миллионов погибших в годы войны каждый день уходят из жизни ветераны Великой Отечественной войны. Всё меньше и опаленных войной бывших ее мальчишек и девчонок, уже успевших стать дедами и бабушками, очевидцев тех страшных дней и ночей. Наши прадеды отдали свою жизнь для того, чтобы мы жили и учились спокойно.

Мне становится страшно, когда в новостях рассказывают о войне в Ираке и других военных конфликтах в мире. Я не хочу, чтобы гибли люди, плакали женщины и дети. Я мечтаю о таком мире, где люди будут доброжелательны друг к другу, независимо от цвета кожи и происхождения. Мы – наследники победы! Мы должны оберегать мир.





  1. Список литературы




  1. Была война...: стихотворения / Сост.и авт. послесл. В. Акаткин, Л. Таганов; предисл. А. Михайлова; худ. Б. Чупрыгин. — М.: Дет. лит., 1984. — 255 с.: ил.

  2. Академия наук СССР. Институт истории СССР. Советский Союз в годы Великой Отечественной войны. Издательство М., «Наука», 1978.

  3. Алещенко Н.М. Во имя победы. М., «Просвещение», 1985.

  4. Архивные материалы фонда музея МОУ Богатовской СОШ ОЦ,

  5. 5. Н.В. Свиридов «Венок славы» 9 том «Все для фронта» М. Современник 1989 г

  6. материалы районной газеты «Красное знамя», воспоминаний ветеранов и их родственников



Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Реферат по дисциплине «История» на тему «Судьба моей семьи в истории страны» iconКонкурс творческих работ «История семьи в истории страны»
«История семьи в истории страны», посвящённого 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне
Реферат по дисциплине «История» на тему «Судьба моей семьи в истории страны» iconРеферат по истории на тему: «Великая Отечественная война в истории моей семьи»
В этом году исполняется 67 лет со дня Великой Победы нашего народа над фашистскими захватчиками
Реферат по дисциплине «История» на тему «Судьба моей семьи в истории страны» iconТема. История семьи в истории страны. Моё общество
Систематизировать знания по истории семьи, познакомить с методикой составления родословий
Реферат по дисциплине «История» на тему «Судьба моей семьи в истории страны» iconРеферат по литературе на тему: «История страны и судьба народа в поэме А. Ахматовой «Реквием»
На протяжении всей своей истории Россия терпела множество невзгод. Войны с иноземным врагом, междоусобные распри, народные смуты...
Реферат по дисциплине «История» на тему «Судьба моей семьи в истории страны» iconПрограмма Спартакиады
«Я и моя семья», «Реальный путь создания семьи», «Моя семья – ты Родины частица!», «Что такое семья?», «Трудовые традиции моей семьи»,...
Реферат по дисциплине «История» на тему «Судьба моей семьи в истории страны» iconПлан. Введение. История семьи по линии матери: а история жизни Липиной Ирины Никитичны
Можно ли проследить новейшую историю нашей страны, изучая события истории одной (любой) семьи? Из этого вопроса и возникла настоящая...
Реферат по дисциплине «История» на тему «Судьба моей семьи в истории страны» iconПобедители и призеры
«Чувашский язык и литература», «Топонимика», «Человек в истории и культуре», «История моей семьи»
Реферат по дисциплине «История» на тему «Судьба моей семьи в истории страны» iconИсследовательская работа на тему «Родословная моей семьи»
Я решила заняться изучением родословной своей семьи, ведь многие известные люди интересовались историей своего рода. А. С. Пушкин,...
Реферат по дисциплине «История» на тему «Судьба моей семьи в истории страны» iconРеферат по дисциплине «Французский язык» на тему: «Традиции французской кухни»
...
Реферат по дисциплине «История» на тему «Судьба моей семьи в истории страны» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Конкурс сочинений «История моей семьи в истории Отечества» среди учащихся 5-11 классов
Реферат по дисциплине «История» на тему «Судьба моей семьи в истории страны» iconРефератам по дисциплине «История и философия науки»
Мках подготовки к кандидатскому экзамену по дисциплине «История и философия науки» аспирант (соискатель) представляет реферат по...
Реферат по дисциплине «История» на тему «Судьба моей семьи в истории страны» iconСочинение «Гагарин в судьбе моей страны»
Сегодня Светлана Петровна, учитель русского языка и литературы, объявила о конкурсе сочинений «Гагарин в судьбе моей страны»
Реферат по дисциплине «История» на тему «Судьба моей семьи в истории страны» iconРеферат по дисциплине «Информатика» на тему: «История развития информатики»
В ближайшие десятилетия она распространится на все страны мирового сообщества. Поэтому изучение основных закономерностей развития...
Реферат по дисциплине «История» на тему «Судьба моей семьи в истории страны» iconКонкурс сочинений «Великая Отечественная война 1941-1945 годов в истории моей семьи…»

Реферат по дисциплине «История» на тему «Судьба моей семьи в истории страны» iconИсследовательская работа термином «реферат» обозначаются разные виды...
Реферат должен быть написан по истории науки, в соответствии со специальностью, по которой обучается аспирант или соискатель (история...
Реферат по дисциплине «История» на тему «Судьба моей семьи в истории страны» iconРеферат меры длины на руси и устное народное творчество
Практическая работа «Рост моей семьи в современной и старинной мерах измерения» стр. 10


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск