Реферат на тему «нравственная сила добра в рассказе м. Шолохова «судьба человека»





Скачать 76.65 Kb.
НазваниеРеферат на тему «нравственная сила добра в рассказе м. Шолохова «судьба человека»
Дата публикации27.02.2015
Размер76.65 Kb.
ТипРеферат
100-bal.ru > Военное дело > Реферат
РЕФЕРАТ

НА ТЕМУ

«НРАВСТВЕННАЯ СИЛА ДОБРА В РАССКАЗЕ М.ШОЛОХОВА «СУДЬБА ЧЕЛОВЕКА»

СОДЕРЖАНИЕ

СТР

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………… 2

§1. О сюжетно-композиционных особенностях рассказа……………… 3

§2. Судьба Андрея Соколова…………………………………………….. 4

§3. Нравственная победа добра………………………………………….. 6

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….. 8

Список использованных источников…………………………………………… 9

ВВЕДЕНИЕ
Небольшое произведение М.Шолохова «Судьба человека», созданное в 50-е годы ХХ столетия, открывает запретную до тех пор в советской литературе тему фашистского плена. Вышедший в 1956 году, бесхитростный рассказ о трагической судьбе Андрея Соколова поднимает важные вопросы: о национальном достоинстве и гордости, об ответственности человека за свой нравственный выбор.

Актуальность темы добра, поднятой писателей более 50 лет назад, важна и сегодня при падении нравственных ценностей в современной России, особенно у подрастающего молодого поколения.

Целью данной работы является показать, какие художественные приемы и средства использовал писатель в своем рассказе, чтобы доказать неизбежность торжества добра над злом на примере судьбы рядового русского человека, прошедшего сквозь пекло небывало жестокой войны, но не просто выжившего, но и сохранившего в себе лучшие качества и черты национального характера – патриотизма, человечности, силы духа, мужества и нашедшего в себе силы для добра.

Достичь цель позволит решение задачи по художественному и сюжетно-композиционному анализу рассказа.

Данная тема реферата изучалась по критическим материалам и статьям исследователей творческого наследия Михаила Шолохова в контексте увязки рассказа «Судьбы человека» с современной жизнью и нравственным состоянии общества в сегодняшней России.

§1. О сюжетно-композиционных особенностях рассказа.
Рассказ представляет собой сложное жанровое образование – «художественный синтез эпического, драматического и лирического начал».1

Эпическое начало находит свое воплощение в сказочной форме повествования – герой рассказа выступает одновременно в роли повествователя, благодаря чему перед нами проходит не отдельный эпизод из жизни, а целая жизнь человеческая, его судьба, в сплаве с трагической судьбой его родных и товарищей.

Начало драматическое, передающее героическую трагедию человека, свято исполняющего свой долг перед Родиной, действующего по законам исторической необходимости, пронизывает всю систему включенных в рассказ сюжетных ситуации, передающих последовательное нарастание трагического драматизма, кульминацией которого служат эпизоды единоборства пленного советского солдата с комендантом концлагеря и встреча главного героя с мальчиком Ваней.

Лирическое начало проявляется в авторском слове композиционного обрамления исповеди Андрея Соколова, в самой этой исповеди: Андрей Соколов как рассказчик не только воссоздает пережитое, но и выражает, причем в самой откровенной форме, свое отношение к тому, что он пережил.

§2. Судьба Андрея Соколова.
Тема рассказа Шолохова запечатлена уже в его необычно емком заглавии – судьба обыкновенного человека, отца семейства, в мирное время работавший ради блага своей семьи, но который был оторван от нее в роковой день сорок первого года.

Ранней весной 1946г., т.е. в первую послевоенную весну, встретил случайно Шолохов на дороге неизвестного человека и услышал его рассказ-исповедь. Десять лет вынашивал писатель замысел произведения, события уходили в прошлое, а потребность высказаться все увеличивалась. И вот в 1956 году за несколько дней был завершен рассказ-эпопея "Судьба человека".

Рассказ состоит из трех частей: авторской экспозиции, повествования героя и авторской концовки.

В экспозиции автор спокойно рассказывает о приметах первой послевоенной весны, он как бы подготавливает нас к встрече с главным героем, Андреем Соколовым, глаза которого, "словно присыпанные пеплом, наполненные неизбывной смертной тоской". Он вспоминает о прошлом сдержанно, устало, перед исповедью он "сгорбился", положил на колени большие, темные руки. Все это заставляет нас почувствовать, что мы узнаем о трудной, а может быть, и о трагической судьбе. И действительно, судьба Соколова полна таких тяжких испытаний, таких страшных потерь, что, кажется, невозможно человеку вынести все это и не сломиться, не пасть духом. Не случайно поэтому этот человек взят и показан в предельном напряжении душевных сил. Перед нами проходит вся жизнь героя. Он - ровесник века. С детства узнал, почем "фунт лиха", в гражданскую войну сражался против врагов Советской власти. Затем он уезжает из родной воронежской деревни на Кубань. Возвращается домой, работал плотником слесарем, шофером, создал любимую семью. Война сломала все надежды и мечты. Он уходит на фронт. С начала войны, с первых ее месяцев он был дважды ранен, контужен, и наконец, самое страшное ­попал в плен. Герою пришлось испытать нечеловеческие физические и душевные муки, тяготы, терзания. Два года испытывал Соколов ужасы фашистского плена. При этом он умудрился сохранить активность позиции. Он пытается бежать, но неудачно, расправляется с трусом, предателем, который готов, спасая свою шкуру, выдать командира.

§3. Нравственная победа добра.
Характер Андрея Соколова проявляется особенно в кульминационной сцене в комендантской, где честная и благородная душа русского человека раскрывается во всей ее красоте. Вызов к лагерфюреру Мюллеру – сложное испытание для героя. Во время этого эпизода в жизни Соколова чувствуется все время непревзойденная сила духа русского солдата, его сильный характер, бесстрашие и стойкость. И в том, что он, голодный как волк, давно отвыкший от человеческой пищи, при виде здоровенной бутылки со шнапсом, хлеба, сала и другой пищи сумел оторвать глаза от стола; и в том, что он выпил три стакана водки, стремясь хоть таким способом продемонстрировать силу русского солдата; и в том, что только после третьего стакана «откусил маленький кусочек хлеба, а остаток положил на стол» («Захотелось мне им, проклятым, показать, что хотя я с голоду пропадаю, но давится их подачкой не собираюсь, что у меня есть свое, русское достоинство и гордость и что в скотину они меня не превратили, как не старались»); и в том, что получив за смелость небольшую буханку хлеба и кусок сала, он, повернувшись к выходу и представляя собой хорошую мишень, прежде всего пожалел о том, что, если комендант выстрелит в него, то не донесет он «ребятам этих харчей»; и в том, что эти харчи по его требованию были поделены «всем поровну», во всем этом раскрылись нравственные силы добра к своим товарищам по плену и мужество – лучшие черты русского национального характера.

Но после побега из плена Соколова тяжелые испытания еще ждут его впереди.

В самом конце войны погибает сын Анатолий, последнее, что остается у отца в жизни. Трудности он переносит достойно: на то и солдат, «чтобы все вытерпеть, все снести, если к этому нужда позвала». И хотя сердце переполнено болью и горечью, он не ожесточается, а, наоборот, идет навстречу к людям, благодаря силе духа и вере в добро. Трагедия личной жизни могла сломать его, не ощущай он той моральной поддержки, какую оказывали ему наши люди. Помощь друзей, товарищей, совсем незнакомых людей сделала Андрея Соколова доброжелательным в отношении каждого встреченного им человека.

Величие и неисчерпаемость нравственной силы добра Андрея Соколова сказались в его отношении к беспризорному, потерявшего в войну родителей Ванюшке. В духовном единоборстве с Мюллером Андрей Соколов отстаивает достоинство и честь патриота Отечества, при усыновлении Ванюшки он раскрывает перед нами такие запасы душевной щедрости, какими дано владеть только человеку, потребностью которого неустанно жить для людей, дарить людям радость и счастье.

Усыновив Ванюшку, маленького мальчика, потерявшего в войну родных, он постепенно обретает радость жизни. Этот человек способен, по мнению автора, все вынести, все преодолеть. И нам хочется вслед за Шолоховым верить, что «этот русский человек, человек несгибаемой воли, выдюжит…».

Андрею Соколову органически присуще «золотое правило» нравственности: не делай больно другому. Он добр, доверчив к людям, по-настоящему любит свой дом, жену, детей, заботлив, предупредителен с товарищами, внимателен к человеку, попавшему в беду, справедлив и ни при каких обстоятельствах не теряет высокого человеческого достоинства, совести, чести. Нравственные связи с людьми у него так крепки, что даже тяжелейшие перипетии войны не смогли их оборвать.

Художественная логика рассказа «Судьба человека» убеждает, что человек типа Андрея Соколова «сможет все вытерпеть, все преодолеть на своем пути, если к этому позовет его родина». В контексте рассказа эти слова касаются судьбы Ванюшки, но вместе с тем очевиден их обобщающий смысл: суровая жизненная школа нравственно закалила поколения Андрея Соколова, а выстраданный им жизненный опыт не может не стать достоянием и примером новых поколений людей.

Вот почему судьба Соколова – судьба человеческая, судьба народная.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе изучения темы реферата был проведен художественный анализ рассказа М.Шолохова «Судьба человека», выявлены его сюжетно-композиционные особенности и найдены те части произведения, где особенно ярко проявляются нравственные силы добра в жизни главного героя:

  1. это героизм и нравственная победа русского солдата над врагом в плену;

  2. это дележ награды (буханки хлеба и сала) среди военнопленных, которую Соколов получил за свое мужество;

  3. это проявление неутраченной силы добра, проявившейся к любви к незнакомому маленькому мальчику.

Рассказ Михаила Шолохова «Судьба человека» не утратил свою актуальность сегодня при падении нравственности у молодого поколения. Судьба главного героя рассказа, восхищение им автором, может и должна стать примером для молодых людей, развитием у них чувства патриотизма, гордость за свою Родину, вызвать уважение к старшему поколению и чувство добра друг к другу, что часто сейчас не хватает в современном российском обществе.

Список использованных источников


  1. Благой Д.Д. От Кантемира до наших дней. В 2-х т. М., 1973, т. II (статья о рассказе М.Шолохова «Судьба человека»).

  2. ШолоховМ.А.Рассказы.-М.:Дрофа:Вече,2002.(Составление, вступительная статья, комментарии В.В. Петелина).

  3. Платонова Т.Н. «Судьба человека» М.Шолохова и Галицко-волынская летопись: опыт параллельного прочтения// «Литература в школе». – 2003.- №6.

  4. Шолохов М.А. Судьба человека. Рассказ. Они сражались за Родину. Главы из романа. М., «дет. Лит.», 1975.

  5. Шолохов в школе: Кн. Для учителя/ В.В. Гура, Т.Ф. Курдюмова, В.М. Литвинов и др.; Под ред. В.В. Гуры, Т.Ф. Курдюмовой. – М.: Просвещение, 1986.



1 Благой Д.Д. От Кантемира до наших дней.


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Реферат на тему «нравственная сила добра в рассказе м. Шолохова «судьба человека» iconТема: Нравственный подвиг человека в рассказе М. Шолохова «Судьба человека»
Цель урока дать общее представление о величайшей трагедии в истории России 20 века – Гражданской войне
Реферат на тему «нравственная сила добра в рассказе м. Шолохова «судьба человека» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Тема: М. А. Шолохов: страницы биографии. Изображение русского характера в рассказе Шолохова «Судьба человека»
Реферат на тему «нравственная сила добра в рассказе м. Шолохова «судьба человека» iconИнтегрированный урок "Судьба человека" (русская литература и психология) Цель урока
Цель урока: формирование понятия “судьба (на примере литературных произведений М. Шолохова, Э. Асадова)
Реферат на тему «нравственная сила добра в рассказе м. Шолохова «судьба человека» iconМатериал по подготовке к егэ (часть С, аргументы)
Проблематика рассказа Михаила Александровича Шолохова «Судьба человека» (1956 г.)
Реферат на тему «нравственная сила добра в рассказе м. Шолохова «судьба человека» iconРеферат по физике тема «пять сил природы»
Существует пять сил природы: сила трения, сила всемирного тяготения, сила упругости, сила Архимеда и сила Ампера
Реферат на тему «нравственная сила добра в рассказе м. Шолохова «судьба человека» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Урок-размышление «Судьба человека, искалеченного войной» (по рассказу «Судьба человека», 9кл.)
Реферат на тему «нравственная сила добра в рассказе м. Шолохова «судьба человека» iconТема урока : Рассказ М. А. Шолохова «Судьба человека»
...
Реферат на тему «нравственная сила добра в рассказе м. Шолохова «судьба человека» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель : формирование образа русского солдата-освободителя, его характера по рассказу М. Шолохова «Судьба человека»
Реферат на тему «нравственная сила добра в рассказе м. Шолохова «судьба человека» iconСодержание программы класс преобразующая сила музыки ( 8 часов )
Наш вечный спутник. Музыка – душа времени. Мелодии, звучавшие много веков назад. Какой бывает музыка. Музыка огромная сила, способная...
Реферат на тему «нравственная сила добра в рассказе м. Шолохова «судьба человека» iconУрок литературы в 9 классе (мастерская построения знаний) Русский...
...
Реферат на тему «нравственная сила добра в рассказе м. Шолохова «судьба человека» iconРассказа Е. И. Носова «Кукла». Цель урока
В этом рассказе? Проблемы добра и зла
Реферат на тему «нравственная сила добра в рассказе м. Шолохова «судьба человека» icon«Основные художественные направления литературы\ Методическая разработка...
Комплексное методическое обеспечение учебного процесса по специальности 230103 «Автоматизированные системы обработки информации и...
Реферат на тему «нравственная сила добра в рассказе м. Шолохова «судьба человека» iconПроблема добра и зла в рассказе Л. Андреева «Кусака»
Познакомить учащихся с текстом рассказа и проанализировать его содержание в соответствии с темой урока
Реферат на тему «нравственная сила добра в рассказе м. Шолохова «судьба человека» iconРеферат на тему: «Далекому мужеству верность храня…»
Судьба участника Великой Отечественной войны, преподавателя Томского педагогического училища Г. М. Лукшиной
Реферат на тему «нравственная сила добра в рассказе м. Шолохова «судьба человека» iconМуниципальное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная...
Цели: показать взаимосвязь человека и природы в рассказе; определить роль пейзажа, увидеть и понять, как создаются картины природы...
Реферат на тему «нравственная сила добра в рассказе м. Шолохова «судьба человека» iconРеферат по дисциплине «История» на тему «Судьба моей семьи в истории страны»
Богатовская средняя общеобразовательная школа «Образовательный центр» муниципального района Богатовский Самарской области


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск