Музеи для дошкольников





Скачать 57.18 Kb.
НазваниеМузеи для дошкольников
Дата публикации29.06.2013
Размер57.18 Kb.
ТипВопрос
100-bal.ru > Военное дело > Вопрос
Музеи для дошкольников.

Нужно ли ходить с дошколятами в музеи? Конечно, да.
Во-первых, для того, чтобы малыш не разучился получать удовольствие от познания нового. Ведь если познавательный интерес, данный каждому от рождения, постоянно не подпитывать, со временем он затухает, и потом его уже гораздо сложнее восстановить.
Во-вторых, чтобы ребенок научился вести себя культурно в музее, возле памятника. Уже с малых лет стоит приучать детей к почтительному отношению к истории и культуре. Ведь, согласитесь, школьник, кривляющийся возле памятника героям войны, выглядит отвратительно. А корни такого поведения заложены в раннем детстве.
В-третьих, полученный эмоциональный опыт отложится в душе дошколенка и обязательно проявит себя в более позднем возрасте.
В-четвертых, малыш сможет поднять свою самооценку и социальный статус, рассказав в садике о своем походе в музей. Возможно, дошкольник многого не запомнит, быстро забудет новые названия и термины, но сущность увиденного и эмоции останутся в фундаменте его опыта. Они непременно проявят себя, дав направление дальнейшего развития. Очень часто именно в таком возрасте воображение ребенка бывает поражено той или иной темой и становится любимым занятием на всю жизнь.

Правила посещения музея.

1. Сразу оговорить правила поведения в музее или возле памятника, объяснив их необходимость, важность. Следить за соблюдением правил ребенком и не нарушать их самим.
2. В первые посещения охватывать лишь небольшую часть экспозиций. (Например, в Дарвиновском музее можно посмотреть только 1 этаж из множества)
3. В музе стараться проявить собственную заинтересованность, отвечать на вопросы ребенка, читать по его просьбе таблички возле экспонатов.
4. В случае, если ребенок устал, завершить экскурсию.
5. Закрепить знания: приобрести сувениры или буклеты; дома попросить нарисовать то, что понравилось; попросить рассказать самое интересное бабушке (брату и другим родственникам); отнести рисунки в детский сад и рассказать о своем походе там.
6. В один музей, особенно если он понравился, можно ходить много раз (например, каждый год), увеличивая время и объем экскурсии.
7. Начинать знакомство с музеями с наиболее интересных для Вашего малыша тем.

Куда можно отправиться с дошкольниками.


История и культура.
Красная площадь, Александровский сад, Кремль. Дошколята уже в детском саду знакомятся с историей родного города. Замечательно, если Вы семьей сходите в центр, на Красную Площадь. Рассмотрите Спасскую башню, храмы, памятники. Хорошо, если Вы побываете возле памятника на Могиле Неизвестного солдата, возле памятника Георгию Жукову.
Гуляя по центру города, подойдите к памятнику А.С. Пушкина. В детском саду уделяется большое внимание его творчеству, да и вообще, классика русской литературы полезно знать с детства.

Государственный музей обороны Москвы

Адрес: Олимпийская Деревня ул., 3, Мичуринский проспект, метро «Юго-Западная»,автобусы 227, 667 до остановки «Музей обороны Москвы», либо от метро «Проспект Вернадского», автобусы 793, 810 до той же остановки.
Посвящен битве за Москву, продолжавшейся с 30 сентября по 20 апреля 1941 года. Интересная экспозиция: мотоциклы, самолеты, снаряды военного времени. Каски, оружие, обмундирование. Сам музей пропитан духом истории. Рекомендуем только для детей старшего дошкольного возраста. Открыт ежедневно, с 10.00 до 18.00, кроме воскресенья и понедельника. (495) 430-05-49, (495) 431-74-09

Мемориал Победы в Великой Отечественной войне на Поклонной горе.
Адрес: Поклонная гора, парк Победы, метро «Парк Победы».
В этом парке так много интересного, что за один раз и не пересмотришь. Зато сюда можно ездить ежегодно. Тут и обелиск победы и памятные скульптурные композиции, и аллеи бронетехники, и многое другое.

В нашем районе сохранились памятники, свидетельствующие о подвигах Великой Отечественной войны.
Долговременная огневая точка (ДОТ) в Ясеневе
Адрес: Новоясеневский пр-кт, 19, корп. 1 Единственный ДОТ, сохраненный стараниями ветеранов, как и заросшие траншеи в Битцевском лесопарке, - вот все, что осталось напоминанием о трагической осени 1941 г., когда здесь был создан 3-й боевой участок обороны Москвы. Говорят, их было много здесь, но с началом массовой застройки района эти долговременные оборонительные точки вывезли или разрушили.
Долговременная огневая точка (ДОТ) во дворе на Профсоюзной улице
Адрес: Профсоюзная ул., 17 На этом месте в октябре - декабре 1941-го проходил юго-западный участок оборонительного рубежа Москвы. Здесь сражались бойцы II стрелкового батальона 332-й Ивановской стрелковой дивизии им. М.В. Фрунзе. Рядом с ДОТом находится мемориал, с надписью "Слава Героям".
Долговременная огневая точка (ДОТ) на улице Обручева
Адрес: Обручева ул., 27 ДОТ был сооружен осенью 1941 г. Здесь проходила линия Первого рубежа обороны Москвы от немецких войск, но сюда они, как известно, не дошли.
Мемориал "Военным морякам посвящается" на Ясеневских прудах
Адрес: Паустовского ул., 29 Мемориал военным морякам был открыт в 1998 г. на Ясеневских прудах. В этот военный памятник входят различные флотские орудия, якоря и т.п. атрибутика.
Памятный камень "Здесь в 1941 года проходила первая полоса городского рубежа обороны Москвы"
Адрес: Обручева ул., 27 Памятный камень установлен рядом с ДОТом на улице Обручева, где были подготовлены оборонительные укрепления против немецко-фашистских войск. Рядом также установлены противотанковые "ежи".

Наука и естествознание.
Мемориальный музей космонавтики
Адрес: Проспект Мира, 111, метро «ВДНХ»
 Открыт 10 апреля 1981 года в подземной части обелиска «Покорителям Космоса» к 20-летию полета в космос Юрия Гагарина. Часы работы: ежедневно, с 10.00 до 18.00, кроме понедельника. (495) 686-37-14, (495) 683-79-14 Проводятся интерактивные экскурсии для дошкольников. К определенному времени собирается группа, которую ведут на экскурсию сказочные герои. Цена на обычный билет - 100 руб для взрослого, 20 руб для ребенка. Цена на интерактивную экскурсию - по 750 руб на каждого человека.

Государственный Дарвиновский музей
телефоны: (499) 132-10-47, (499) 134-61-24, (499) 783-22-53 сайт: http://www.darwin.museum.ru адрес: Москва, ул. Вавилова, 57/1; м. Академическая, первый вагон из центра, выход на ул. Дмитрия Ульянова. По левой стороне улицы на пересечении с ул. Вавилова и расположено здание музея.
 Крупнейший естественно-научный музей Европы. В нем действует постоянная экспозиция, составленная из тематических выставок по многообразию жизни на Земле, происхождению видов, естественному отбору, эволюции и др., а также периодические выставки по различным тематикам. На трех этажах выставлены витрины с чучелами, скелетами, муляжами, раковинами, движущимися моделями динозавров. На больших экранах показывают 5-минутные фильмы о природе, а специальные установки поют голосами птиц. Малыши будут в восторге от детского уголка, где можно вволю покувыркаться. Экспонируются новые мультимедийные элементы: "живые весы", аудиоблоки с голосами птиц и зверей, "поющие" лягушка и шмель. Открыта новая большеэкранная экспозиция "Река времени" и цифровой планетарий, демонстрирующий полнокупольные шоу-программы из цикла "Глубины Вселенной". Программа "Живая планета" демонстрируется по выходным и в дни школьных каникул: в 12.00, 14.30 и 16.30 Рекомендуем посетить этот музей с детьми любого возраста. Очень интересно, познавательно.

Палеонтологический музей
телефоны: (495) 339-15-00, (495) 339-45-44 сайт: http://www.paleo.ru/museum/ адрес: Москва, ул. Профсоюзная, д. 123; м. Теплый Стан, последний вагон из центра, 5 мин. Пешком по Профсоюзной улице в сторону центра.
В шести залах этого музея выставлены коллекции остатков вымерших организмов, скелеты динозавров, древнейших птиц, млекопитающих. Почти все экспонаты в музее подлинные или восстановленные. А во дворике музея находятся скульптуры динозавров в натуральную величину. Время работы: ежедневно с 10:00 до 18:00, кроме понедельника, вторника. Кассы работают до 17:15 Стоимость билетов: взрослые - 120 рублей, дети, студенты, пенсионеры - 60 рублей, дети до 6 лет - бесплатно.

Литература.
1. Музей сказок «Жили-были» и 2. «Буратино-Пиноккио»
телефоны: 1. (495) 974-61-87, (499) 760-22-06; 2. (499) 164-05-76, (916) 087-12-23 сайт: http://www.domskazok.ru адрес:
1. Москва, пр-т Мира, ВВЦ, павильон 8 "Юные натуралисты".; м. ВДНХ, ВВЦ, Павильон 8, Ближайший к Дому сказок вход - "Южный". От метро 15-20 минут пешком.
2. Москва, ул. 2-я Парковая, д. 18; м. Измайловская.
описание: Музей сказок «Жили-были». Ежедневно проводятся 4 сеанса: 10:00, 12:00, 14:00 и 16:00. Посещение только по предварительной записи. На театрализованное представление приглашаются дети от 4 до 12 лет. Дом сказок - настоящий двухэтажный дворец сказок в русском стиле со своими чердаками и подвалами, содержит множество древних предметов - от прялок и скалок до лошадиных седел и упряжи. В большом зале сказочного дворца дети переодеваются в костюмы сказочных персонажей, превращаются в сказочных героев и вместе с любимыми персонажами (Котом ученым, Золушкой и Бабой-Ягой) отправляются в путешествие по сказкам. Музей "Буратино-Пиноккио" является филиалом Дома сказок "Жили-были". Посещение производится по предварительной записи. В музее происходят театрализованные экскурсии для детей 5 - 12 лет, во время которых дети знакомятся с историей создания книги о деревянном человечке, с биографией ее авторов (Карло Коллоди и Алексея Толстого), встречаются со сказочными персонажами и становятся зрителями кукольного спектакля. Они даже примеряют костюмы сказочных героев, отправляясь в каморку папы Карло, в театр Карабаса Барабаса, в гости к Мальвине, к пруду черепахи Тортилы.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Музеи для дошкольников iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Учитель: Да, это музей. Музеев только в нашей республике не один десяток. Есть музеи писателей, композиторов, краеведческие, исторические,...
Музеи для дошкольников iconУрок-Путешествие «Музей одежды» Слово учителя
А вы знаете, что в мире существует великое множество музеев? Есть художественные музеи, во Франции существуют музеи колоколов, лошадей,...
Музеи для дошкольников iconУрок по изобразительному искусству "Крупнейшие музеи изобразительного...
Зрительный ряд: альбомы, подборки слайдов, посвященные коллекциям музеев, фотоиллюстрации с изображением фасадов зданий музеев
Музеи для дошкольников icon«Музеи в детском саду»
Методическая разработка рекомендована для педагогов дополнительного образования детей
Музеи для дошкольников iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Целью кружковой работы является: всестороннее удовлетворение образовательных потребностей дошкольников и их родителей; создание условий...
Музеи для дошкольников iconСообщение на педагогическом совете по теме «Психологическое сопровождение...
Принципы гендерного воспитания дошкольников считать одними из основных принципов развивающего обучения и воспитания дошкольников,...
Музеи для дошкольников iconПриказ №38/- ад на основании решения тематического педсовета «Гендерное...
Принципы гендерного воспитания дошкольников считать одними из основных принципов развивающего обучения и воспитания дошкольников,...
Музеи для дошкольников iconПрограмма овладения дополнительными компетенциями. Слушатели овладеют...
Музыкальное образование дошкольников: новые требования к содержанию и технологиям (в контексте фгт к основной программе дошкольного...
Музеи для дошкольников icon«черноморская жемчужина» Еженедельный сборный тур для индивидуальных туристов
Факультитивно. Для самостоятельного осмотра предлагаем посетить музеи – Художественный музей, Краеведческий музей, Музей Западного...
Музеи для дошкольников iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: формирование у слушателей аналитического подхода к осуществлению математического развития дошкольников и развитие практических...
Музеи для дошкольников iconПрезентация, компьютер
Тб в кабинете ивт. История развития вычислительной техники. Пр «Виртуальные компьютерные музеи»
Музеи для дошкольников iconСовременные музеи Федеративной Республики Германии между развитием...
Современные музеи Федеративной Республики Германии – между развитием музеологии, сокращением государственных дотаций и усилением...
Музеи для дошкольников iconТаблица информационных услуг и продуктов библиотеки
Мба, экспозиции, внестационарные формы – библиотечные пункты, библиобусы, музеи на колесах и т п.), для постоянного пользования (копирование...
Музеи для дошкольников iconИсторический факультет
Программа курса лекций «Музеи мира» составлена в соответствии с требованиями федерального (вузовского) компонента к обязательному...
Музеи для дошкольников iconСтоимость указана за машину
Входные билеты в музеи/монументы/парки в стоимость не включены и оплачиваются дополнительно
Музеи для дошкольников iconКонцепция воспитания информационная справка в школе (на 2012 г) обучается...
Источники положительного влияния библиотеки села, музеи, медицинские учреждения, семья


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск