Урок технологии в 7 классе Обобщающее занятие по теме «Правильный уход за кожей лица»





Скачать 73.17 Kb.
НазваниеУрок технологии в 7 классе Обобщающее занятие по теме «Правильный уход за кожей лица»
Дата публикации16.07.2014
Размер73.17 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Астрономия > Урок
Открытый урок технологии в 7 классе
Обобщающее занятие по теме

«Правильный уход за кожей лица»

Цели: повторить и закрепить знания по определению типа кожи лица и правил ухода за кожей лица;

развивать умения по нанесению косметических средств, самостоятельного их изготовления в домашних условиях;

воспитывать аккуратность, эстетический вкус; научить заботиться о своем здоровье.
Наглядные пособия: стенд «Лекарственные растения»; плакаты «Правила техники безопасности по уходу за кожей лица и шеи», рекламные плакаты; инструкционные карты по приготовлению домашних косметических средств.
Материалы: косметические средства промышленного и домашнего приготовления, цветок алоэ, высушенные лекарственные растения.
Оборудование: компьютер, проектор, магнитофон

Ход занятия.

1. Организационная часть
- Садитесь, пожалуйста. Сядем поудобнее, закроем глаза и повторяем за мной:
"Я закрываю глаза. Я прислушиваюсь и ощущаю, как ровно и спокойно бьется мое сердце. Я чувствую, как наливается теплом все мое тело от головы до кончиков пальцев рук и ног. На душе светло и тихо. Мой ум чист и ясен. Я маленькая неповторимая частичка этого мира. Я дышу глубоко и ровно. Мне хорошо и радостно. Я хочу подарить добро и радость другим. Иначе для чего еще человек рождается на Земле?"


(Звучит негромкая мелодия - звуки природы)


Открыли глаза, вздохнули глубоко, улыбнулись друг другу. Мы готовы к работе.
2. Основная часть.
2.1 Сообщение темы и цели урока

Учитель: Сегодня у нас необычное занятие, мы повторим типы кожи лица, правила ухода за кожей, научимся наносить косметические средства по уходу за кожей, и самостоятельно их изготавливать в домашних условиях (Приложение 1)

«В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли» говорил Антон Павлович Чехов (Приложение 2).

А что же должен делать сам человек, чтобы быть прекрасным?

Ответы детей:
2.2 Повторение знаний о коже
Учитель: Что мы знаем о коже?

Дети:

Учитель: Наша кожа (Приложение 3)- это самый чуткий барометр, отображающий состояние внутренних органов человека, особенно в подростковом возрасте, когда идет перестройка организма, которая часто приводит к появлению угрей, различных высыпаний на коже.

А вот почему появляются угри, высыпания на коже, ухудшается состояние кожи?

Дети: (Приложение 4)

Учитель: В подростковый период нас начинает беспокоить угревая сыпь. Что такое угри, как они образуются? Кто знает?

Дети: Так называемые юношеские угри возникают в период полового созревания. В связи с эндокринной перестройкой организма усиливается функция сальных желез, а также усиленного ороговения клеток волосяных мешочков под влиянием возросшей концентрации в крови половых гормонов, ведет к закупориванию их протоков и затруднению выхода секрета сальной железы, появляются угри, которые могут воспаляться и нагнаиваться. Очень часто появляется желание трогать руками и выдавливать прыщики, что делать строго запрещается, так как от этого бактерии распространяются на ближайшие участки кожи.

Учитель:

Поэтому надо следить за своим здоровьем: соблюдать режим дня, спать не менее 8-10 ч; правильно и полноценно питаться, избегать жирной и острой пищи и ограничивать себя в сладостях, есть больше фруктов и овощей, заниматься физическим трудом и спортом, больше времени проводить на свежем воздухе и на солнце.

А как солнце влияет на кожу?

Дети:

Учитель: влияние солнца на кожу бывает положительное и отрицательное (Приложение 5)

Положительное: кожа получает витамин Д3, приобретает красивый цвет.

  • Что за витамин Д3? (Приложение 6) Витамин Д3 - вырабатывается кожей под действием ультрафиолетовых лучей, а также содержится в некоторых продуктах: рыбий жир, желток, молочные продукты.

  • Витамин Д активно способствует усвоению кальция из кишечника и правильному его распределению в организме, что очень важно для развития костной ткани, работы центральной нервной системы, других органов.

Отрицательное влияние (Приложение 5): преждевременное старение, сухость, заболевания кожи, солнечные ожоги и удар. Поэтому летом нельзя долгое время находиться под солнцем.

Как нужно вести себя в летний солнечный день?

Дети:

Учитель: Учиться правильно, ухаживать за кожей лица следует с малого возраста, не дожидаясь ее увядания, появления морщин. И лучше это делать регулярно, каждый день с использованием домашних косметических средств.

Но прежде нужно определить тип своей кожи лица.

Какие типы кожи лица мы знаем?

Дети: сухая, нормальная, жирная, комбинированная

Учитель: правильно (Приложение 7)

3.Практическая работа. Определение типа кожи
Исследуем кожу с помощью теста (компьютерное тестирование 8слайд)

Определили тип своей кожи лица?

У кого нормальная кожа лица? (Приложение 9)

У кого сухая кожа лица? (Приложение 10)

У кого жирная кожа лица? (Приложение 11)

У кого получилась комбинированная кожа лица? (Приложение 12)

4. Проблемы кожи.

Учитель: Но все-таки бывает и так, что с проблемами кожи мы не справляемся. Самолечением заниматься нельзя, значит нужно обратиться за помощью к врачу- специалисту. Какие специалисты занимаются проблемами кожи?

Дети: дерматолог и врач-косметолог

Учитель: правильно (Приложение 13)
Представим себя в роли косметолога, перед тем как приступить к процедурам по уходу за кожей нам следует помнить о ее естественных кожно-массажных линиях, т.е. линиях наименьшего растяжения. (Приложение 14)

(Учитель рассказывает и показывает, как направляются кожно-массажные линии)
5. Практическая работа. Легкий массаж лица.
Девочки тренируются друг с другом по выполнению легкого массажа


Учитель: по уходу за кожей лица и шеи необходимо строго соблюдать определенные правила.

Как вы думаете, какие правила?

Дети:

Учитель: (Приложение 15) пользоваться только чистыми приспособлениями и материалом (ватой, кисточкой, посудой); не использовать просроченные косметические средства, применять из них только соответствующие типу кожи; при их подборе проверять, подходят ли они вам; не заниматься самолечением кожи; движение пальцев должно соответствовать направлениям естественных массажных линий.


  1. Практическая работа. Уход за кожей лица.


Учитель: Существует ряд этапов ухода за кожей, которые необходимы для всех её типов. Какие этапы?

Дети: (Приложение 16)

Учитель: Как проводится очищение?

Дети: (Приложение 17) Ежедневно утром и вечером надо мыть лицо водой комнатной температуры, чтобы убрать накопившуюся за день грязь. Жесткую воду смягчают, прокипятив ее или добавив пищевую соду, фруктовые соки, молоко. Воду можно заменить настоями трав, свежим или кислым молоком ( в зависимости от типа кожи). Жирную кожу моют мылом, нормальную два раза в неделю, сухую - один раз в неделю и очень осторожно, т.к. мыло сушит и стягивает её.

Также очищают кожу лосьонами и косметическим молочком. Эту процедуру выполняют утром и вечером. Косметическое молочко наносят влажным тампоном на лицо и шею, а затем удаляют остатки смоченной в теплой воде салфеткой. Лосьон используют для удаления с лица ороговевших частиц и жира. Для более глубокого очищения пор, их стягивания, восстановления уровня влажности кожи, ее кислотно-щелочного баланса на лицо и шею наносят также специальный тоник, делая это круговыми движениями снизу вверх по массажным линиям.
Учитель: Как проводится увлажнение?.

Дети: (Приложение 18) Эту процедуру проводят ежедневно, используя увлажняющий крем, который смягчает и питает кожу и образует на ней защитную пленку, предотвращающую потерю влаги и защищающую от негативного воздействия декоративной косметики и внешних факторов (дождя, снега, ветра, холода, солнца). Наносят его на лицо подушечками пальцев снизу вверх, слегка поколачивая ими в направлении массажных линий, но, не затрагивая кожу вокруг глаз.
Учитель: Как проводится процедура – питание?

Дети: (Приложение 19) Эту процедуру выполняют каждый вечер за час перед сном. На кожу наносят ночной крем, обогащающий ее питательными веществами и восстанавливающий функции, массируют лицо подушечками пальцев, а затем избыток крема удаляют салфеткой.
Учитель: Как проводится специальный уход?

Дети: (Приложение 20) Специальный уход состоит в применении раз в неделю масок повышающих упругость, эластичность кожи, улучшающих цвет лица, делающих кожу мягкой и нежной. Лицо предварительно моют, делают паровую ванну, чтобы раскрылись поры, и очищают те участки кожи, которые накладывается маска. Ее наносят на лицо и шею, кроме зон вокруг глаз и губ, а через 15-20 мин смывают сначала теплой, а затем холодной водой. После этого обязательно наносят увлажняющий крем.
Учитель: На российском рынке существует много известных фирм, представляющие свои косметические средства по уходу за кожей лица, но в юном возрасте все таки лучше применять средства ухода за кожей лица домашнего приготовления.

Какие натуральные продукты можно применять в качестве косметического средства по уходу за кожей лица?

Дети: Молоко, сливки, простокваша и другие кисломолочные продукты содержат белки, жиры, молочный сахар, витамины, минеральные вещества, различные кислоты. Следует учитывать, что кисломолочные продукты полезны для жирной кожи, а для сухой больше подходят молоко, сливки, сметана.
Яйца – также прекрасный продукт для ухода за кожей лица. Они содержат витамины А, В1, В2, Д и много минеральных веществ. В белке содержится фермент лизоцим, который убивает микробы и хорошо очищает кожу. Белковые маски применяют при жирной пористой коже.

Маски, кремы, лосьоны с желтком рекомендуются для сухой , шелушащейся, увядающей коже.
Мёд – одно из основных средств по уходу за кожей. Он содержит витамины С, В1, В2, В6, кислоты, глюкозу, ферменты. Применяется как для молодой, так и для увядающей кожи.
Растительные масла смягчают, увлажняют и питают кожу.

Фрукты, ягоды, овощи обладают лечебными свойствами и обогащают кожу питательными веществами, витаминами, микроэлементам, отбеливают ее.

Лекарственные травы, настойки и отвары из них очищают, отбеливают, дезинфицируют и лечат кожу. Особо хочу выделить комнатное растение алоэ, с древних времен считающееся эффективным лекарственным средством, в частности для лечения кожных заболеваний.

7. Практическая работа. Изготовление косметических средств.
Учащиеся разбиваются на две группы, по инструкционной карте одна из групп изготовляет косметические средство - маску для сухой кожи, вторая группа изготовляет маску для проблемной угревой кожи.

Учащиеся представляют изготовленное косметическое средство, рассказывают процесс изготовления и применения.
8. Подведение итогов.
9. Оценка работы класса

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок технологии в 7 классе Обобщающее занятие по теме «Правильный уход за кожей лица» iconУрока
Данное занятие рассчитано на 1 урок (40 минут): обобщающее занятие по теме «Информационные технологии»
Урок технологии в 7 классе Обобщающее занятие по теме «Правильный уход за кожей лица» iconГигиена тела Запахи тела. Уход за кожей лица и рук, ногами. Уход...
Цель: раскрыть понятие «личная гигиена», познакомить учащихся с основными правилами личной гигиены, объяснить, что их соблюдение...
Урок технологии в 7 классе Обобщающее занятие по теме «Правильный уход за кожей лица» iconТема: Кожа, её строение и функции. Уход за кожей. Болезни кожи. Роль...
Программные задачи: Воспитывать чувство гордости за родную страну, которая стала первой в освоении космоса. Обогатить и расширить...
Урок технологии в 7 классе Обобщающее занятие по теме «Правильный уход за кожей лица» iconУрока литературного чтения в 3 классе по теме: Взаимоотношения людей и животных
Данный урок проводился в классе, который обучается по программе «Школа-2100». Это шестое занятие в системе уроков по теме «Животные...
Урок технологии в 7 классе Обобщающее занятие по теме «Правильный уход за кожей лица» iconРеферат экзаменационный по упк тема: Уход за кожей
Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации общеобразовательная школа №8
Урок технологии в 7 классе Обобщающее занятие по теме «Правильный уход за кожей лица» iconУрок по окружающему миру в 4 классе по теме «Кожа, её строение и значение»
Цели урока: познакомить детей со строением и свойствами кожи, показать её значение для организма; убедить в необходимости ухода за...
Урок технологии в 7 классе Обобщающее занятие по теме «Правильный уход за кожей лица» iconУрок русского языка в 10 классе по теме «Обобщающее повторение раздела «Морфология и орфография»
Нелли Михайловна Скрябина, учитель русского языка и литературы моу сош №4 города Костромы
Урок технологии в 7 классе Обобщающее занятие по теме «Правильный уход за кожей лица» iconУрок алгебры в 7 классе по теме: «Формулы сокращенного умножения»
Тип урока: Обобщающий урок с применением технологии разноуровневого обучения, учитывая степень продвижения учащихся по теме
Урок технологии в 7 классе Обобщающее занятие по теме «Правильный уход за кожей лица» iconУрок русского языка в 6 классе. Тема: Обобщающее повторение. Местоимение как часть речи
План-конспект урока с использованием групповых форм работы по окружающему миру в 3 классе
Урок технологии в 7 классе Обобщающее занятие по теме «Правильный уход за кожей лица» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Уход за кожей, зубами и волосами. Гигиена одежды. Некоторые понятия об очищении организма
Урок технологии в 7 классе Обобщающее занятие по теме «Правильный уход за кожей лица» iconУрок географии в 7 классе по теме «Южная Америка» Урок по теме «Южная Америка»
Дидактическая цель: Создать условия для обобщения и систематизации знаний по теме «Южная Америка» на основе технологии группового...
Урок технологии в 7 классе Обобщающее занятие по теме «Правильный уход за кожей лица» iconУрок Тема : «Эрмитаж-место уединения особо приближенных к императрице»
Предлагаемое занятие разработано для учащихся 3 класса, обучающихся по программе учебного курса «Чудесный город». Занятие проводится...
Урок технологии в 7 классе Обобщающее занятие по теме «Правильный уход за кожей лица» iconГигиена девушки. Косметика история, косметики. Кожа. Индивидуальный уход за
Цель урока: ознакомить учащихся с историей косметики, с анатомическим устройством кожи и ее функциями в организме человека, с правилами...
Урок технологии в 7 классе Обобщающее занятие по теме «Правильный уход за кожей лица» iconУрок технологии в 5 «А» классе на тему: «Снятие мерок для построения чертежа фартука»
Урок технологии в 6 «А» классе на тему: «Технология точения древесины на токарном станке. Приёмы безопасной работы»
Урок технологии в 7 классе Обобщающее занятие по теме «Правильный уход за кожей лица» iconУрок математики в 1 «а» классе по теме «Знакомство с задачей»
Урок химии в 10 классе по теме «Карбоновые кислоты: строение, номенклатура, физические свойства»
Урок технологии в 7 классе Обобщающее занятие по теме «Правильный уход за кожей лица» iconВнеклассное занятие в 1-м классе по теме: "Урок доброты"
Цель: дальнейшее развитие представлений учащихся о добре и зле; воспитание стремления совершать добрые дела; развивать самооценку...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск