Американские ученые создали первый протатип костюма, который цитата « будет носить не человек, а костюм будет носить солдата ». Так же этот костюм будет





Скачать 53.82 Kb.
НазваниеАмериканские ученые создали первый протатип костюма, который цитата « будет носить не человек, а костюм будет носить солдата ». Так же этот костюм будет
Дата публикации26.10.2014
Размер53.82 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Астрономия > Документы
Параграф 2

Американские ученые создали первый протатип костюма, который цитата «...будет носить не человек, а костюм будет носить солдата...». Так же этот костюм будет связан с огромной сетьюармии США с помощью которых из Пентагона можно будет отправлять команды, следить на солдатом и в крайней ситуации найти его в любой точке планеты. Идея разработчиков состоит в том, чтобы создать интегрированный комплекс систем, так, чтобы не приходилось всякий раз решать, что из жизненно необходимого оборудования взять солдату с собой, а без чего можно обойтись. 
При этом новая униформа, получившая название "костюм скорпиона", будет весить не более 22,5 кг, что намного удобнее сегодняшнего комплекта оборудования, весящего в совокупности 54 кг. 
Униформа подключит солдата к разрабатываемой в настоящее время "боевой системе будущего" (Future Combat System), на разработку которой Пентагон уже выделил 15 млрд долларов. Элементами этой системы станут легкие танки, мощные компьютерные сети, а также мощный флот, состоящий из дистанционно управляемых летательных аппаратов и роботов. 

В настоящее время новая униформа видится разработчикам следующим образом. Нижнее белье будет оснащено датчиками, контролирующими частоту пульса, температуру тела и ритм дыхания. Сама униформа будет включать в состав медицинские жгуты, которые при необходимости могут дистанционно затягиваться или ослабляться. Броня будет интегрирована с емкостями для хранения воды, боеприпасов, источников питания и всего того, что обеспечит солдату подключение к сети. Одним из наиболее сложных элементов системы станет шлем со встроенными миниатюрными камерами, позволяющими следить за противником в темноте. Изображения, получаемые камерами, будут отображаться на полупрозрачных экранах, встроенных в солдатские шлемы.Каждый солдат сможет получать изображение с помощью неохлаждаемых инфракрасных камер, которые даже в сегодняшней американской армии нашли пока только лишь ограниченное применение.Потерявшие связь со своим подразделением солдаты - проблема иракской и других войн последнего времени - смогут благодаря современному шлему отобразить перед глазами цифровые карты местности и данные о собственном местонахождении. На них же могут выводиться изображения, получаемые беспилотными самолетами или, например, датчиками других бойцов подразделения. Шлем будет оснащен также лазерной системой опознавания "свой-чужой". 

Кроме того, униформа будет обладать открытой архитектурой, а также, возможно, автоматической "хамелеонообразной" системой камуфляжа. Винтовка у бойца будущего также будет новой. Через пять лет на смену М16 и М4 придет ХМ29 (производитель - немецкая компания Heckler & Koch). Она рассчитана на те же патроны, но также сможет стрелять программируемыми "гранатами воздушного взрыва". Сможет она стрелять также и "несмертельными" боеприпасами. Изучается возможность облегчения униформы за счет использования пористых материалов, которые могут закрываться, блокируя доступ химическим веществам, а также разработки волокон, которые могут "застывать" в определенном положении, превращаясь в шину для сломанной конечности. Исследуется также возможность контроля за попаданием токсичных веществ в организм с вдыхаемым воздухом, в результате чего в организм автоматически будет введено необходимое лекарство. Со временем датчики смогут даже определять место ранения. 
А теперь не много о единой боевой сети Соединенных штатов. Собственно же всех американских солдат будущего планируется объединить в "Матрицу". Считается, что прототип армии будущего, объединенной новейшими информационными технологиями и смертельно опасной, будет действовать уже в 2011 году. Именно к этому моменту в исследовательском центре в штате Массачусетс планируется завершение проекта по разработке и внедрению новейшего обмундирования, названного "Костюм скорпиона".

Ключевой элемент проекта - интеграция. Солдат, облаченный в высокотехнологичный "Костюм скорпиона", становится частью единой сети, к которой подключены спутники, беспилотные летательные аппараты, наземная техника и, конечно, командные центры. Все боевые единицы объединяются в единую сеть, своеобразную "Матрицу" военного назначения.Помимо системы интеграции и взаимодействия, в "Костюм скорпиона" вшиты датчики для мониторинга физических характеристик бойца. В комплект снаряжения войдет специальная нижняя майка, в которую будут вмонтированы датчики пульса, интенсивности дыхания и температуры тела. Верхнее обмундирование объединяет в себе бронежилет, необходимую электронную начинку, аккумуляторные батареи, а также запас воды. Наиболее высокотехнологичной частью экипировки станет шлем. В него будут вмонтированы миниатюрные камеры, приборы ночного видения, а информация будет выводиться на встроенный дисплей с необходимой информацией о местонахождении бойца, местах обнаружения противника и боевых задачах.Американский солдат будущего станет более мобильным не только в высокотехнологичном смысле, но и вполне рутинном. Впрочем, для успешного внедрения "Костюма скорпиона" поддержка боевой "Матрицы" должна быть обеспечена и в других родах войск - от танковых частей до авиации и артиллерии.

Фалконы", ОЛА и танки-хамелеоны


Для ударов с воздуха Пентагон планирует создать новое поколение вооружений, в том числе огромные сверхзвуковые беспилотные летательные аппараты и бомбы, которыми можно атаковать из космоса, что позволит США поражать противника с собственной территории со скоростью света. Эксперты подсчитали, что в течение 25 лет новая технология сделает США независимыми от военных баз и сотрудничества с региональными союзниками. Стремление к самодостаточности отчасти вызвано трудностями, с которыми Америка столкнулась, добиваясь международного сотрудничества в связи с кампанией в Ираке.

Новое оружие разрабатывается в рамках программы под кодовым названием "Фалкон". Конечная ее цель - создание "сверхзвукового крейсерского судна многоразового использования, которое способно подниматься в воздух с обычного военного аэродрома и поражать цели, находящиеся на удалении в 9 тысяч морских миль (17 тысяч км), менее чем за два часа". Машина, еще не имеющая названия, сможет брать на борт груз весом 12 тысяч фунтов (5 тонн) и летать на скорости, в 10 раз превышающей скорость звука. Приведение в движение боеголовки такого размера на такой скорости представляет собой сложную техническую проблему, и, по оценке специалистов, разработка новой технологии займет более 20 лет.

Однако уже в ближайшие семь лет ВВС США разработают более дешевую оружейную систему "глобального охвата". Ее основу составят ракеты-носители одноразового использования, известные как малые пусковые устройства, которые будут выводить боеголовку в космос и сбрасывать на цель. На американском военном жаргоне боеголовку называют обычным летательным аппаратом (ОЛА). Это бомба без двигателя, которую будут наводить на цель во время снижения. ОЛА может нести 1 тысячу фунтов взрывчатки (500 кг), но при такой скорости взрывчатка, может быть, и не нужна. Обычный титановый стержень сможет пробить 70 футов твердой породы (около 20 метров), а ударная волна будет иметь огромную разрушительную силу. Бомбу можно использовать против бункеров, находящихся глубоко под землей. В настоящее время ВВС ищут новые способы атаки подобных целей. Первые полетные демонстрации ОЛА намечены на середину 2006 года, а первый полет малого пускового устройства, как планируется, пройдет уже в этом году.

Вместе с тем корпорация "Боинг" разрабатывает для Пентагона крылатую ракету, способную находить и уничтожать сразу несколько мобильных целей. Ракету будет отличать небольшой вес - около 450 кг, что позволит запускать ее с борта истребителя F-22, а не бомбардировщика. Затем она самостоятельно сможет пролететь еще 1600 км. Использовать ракету предполагается против таких целей, как передвижные пусковые установки баллистических ракет или группа бронетехники. Поскольку их местонахождение может меняться, нанесение по ним ударов имеющимися сейчас на вооружении крылатыми ракетами, по мнению экспертов Пентагона, зачастую малоэффективно.

Новая же ракета будет способна, снизив скорость и высоту над заданным районом, сама скорректировать местонахождение цели. Время поиска ограничено 15 минутами. Причем вся информация с борта ракеты будет поступать в командный центр. На ракете планируется разместить 2-3 боеголовки с перспективой их увеличения до 10-13. Полетные испытания прототипа нового оружия намечены на конец 2005-начало 2006 года.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Американские ученые создали первый протатип костюма, который цитата « будет носить не человек, а костюм будет носить солдата ». Так же этот костюм будет iconЛинейка 1 сентября
Дорогие малыши, ставьте ушки на макушки! Сейчас к вам обратится человек, кторый 4 года вашего школьного пути будет рядом с вами,...
Американские ученые создали первый протатип костюма, который цитата « будет носить не человек, а костюм будет носить солдата ». Так же этот костюм будет iconРусский народный костюм как источник вдохновения для создания современного костюма
Образовательная: научить методам создания эскиза современного костюма на основе русского костюма
Американские ученые создали первый протатип костюма, который цитата « будет носить не человек, а костюм будет носить солдата ». Так же этот костюм будет iconМ. В. Швецов (Пермь) Пока не будет достигнута полная свобода и независимость,...
Рекомендовано в печать в качестве методического пособия Ученым советом Технологического университета Таджикистана
Американские ученые создали первый протатип костюма, который цитата « будет носить не человек, а костюм будет носить солдата ». Так же этот костюм будет iconНародный костюм (костюм казака и казачки)
Дзога Тамара Николаевна, учитель изобразительного искусства моу сош №23 с. Воронцовка мо ейский район
Американские ученые создали первый протатип костюма, который цитата « будет носить не человек, а костюм будет носить солдата ». Так же этот костюм будет iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Пока речь идёт только о первом шаге – о внесение изменений в Генплан (изменение зонирования), но этот первый шаг, если он будет сделан,...
Американские ученые создали первый протатип костюма, который цитата « будет носить не человек, а костюм будет носить солдата ». Так же этот костюм будет iconГагонин Сергей
Итак, если око твое будет чисто, то все тело твое будет светло; если же око твое будет худо, то все тело твое будет темно
Американские ученые создали первый протатип костюма, который цитата « будет носить не человек, а костюм будет носить солдата ». Так же этот костюм будет iconПрограмм а
Чем больше будет учитель учиться сам, обдумывать каждый урок и соразмерять с силами ученика, чем больше будет следить за ходом мысли...
Американские ученые создали первый протатип костюма, который цитата « будет носить не человек, а костюм будет носить солдата ». Так же этот костюм будет iconИздательство
Чем больше будет учитель учиться сам, обдумывать каждый урок и соразмерять с силами ученика, чем больше будет следить за ходом мысли...
Американские ученые создали первый протатип костюма, который цитата « будет носить не человек, а костюм будет носить солдата ». Так же этот костюм будет iconСитуация в Ливии
Чем больше будет учитель учиться сам, обдумывать каждый урок и соразмерять с силами ученика, чем больше будет следить за ходом мысли...
Американские ученые создали первый протатип костюма, который цитата « будет носить не человек, а костюм будет носить солдата ». Так же этот костюм будет iconДэвид Ален Getting Things Done
Чем больше будет учитель учиться сам, обдумывать каждый урок и соразмерять с силами ученика, чем больше будет следить за ходом мысли...
Американские ученые создали первый протатип костюма, который цитата « будет носить не человек, а костюм будет носить солдата ». Так же этот костюм будет iconИгорь Бунич Золото партии
Чем больше будет учитель учиться сам, обдумывать каждый урок и соразмерять с силами ученика, чем больше будет следить за ходом мысли...
Американские ученые создали первый протатип костюма, который цитата « будет носить не человек, а костюм будет носить солдата ». Так же этот костюм будет iconСовременные проблемы учения о шизофрении
Чем больше будет учитель учиться сам, обдумывать каждый урок и соразмерять с силами ученика, чем больше будет следить за ходом мысли...
Американские ученые создали первый протатип костюма, который цитата « будет носить не человек, а костюм будет носить солдата ». Так же этот костюм будет iconЭмиль Фон Юнтц Сокровенные культы
Чем больше будет учитель учиться сам, обдумывать каждый урок и соразмерять с силами ученика, чем больше будет следить за ходом мысли...
Американские ученые создали первый протатип костюма, который цитата « будет носить не человек, а костюм будет носить солдата ». Так же этот костюм будет iconБюджетный процесс в сми за период 26. 03 – 01. 04. 2012
Чем больше будет учитель учиться сам, обдумывать каждый урок и соразмерять с силами ученика, чем больше будет следить за ходом мысли...
Американские ученые создали первый протатип костюма, который цитата « будет носить не человек, а костюм будет носить солдата ». Так же этот костюм будет iconНиколай Герасимович Кузнецов. Курсом к победе
Чем больше будет учитель учиться сам, обдумывать каждый урок и соразмерять с силами ученика, чем больше будет следить за ходом мысли...
Американские ученые создали первый протатип костюма, который цитата « будет носить не человек, а костюм будет носить солдата ». Так же этот костюм будет iconАлександр Сергеевич Пушкин Евгений Онегин
Чем больше будет учитель учиться сам, обдумывать каждый урок и соразмерять с силами ученика, чем больше будет следить за ходом мысли...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск