Внеклассное мероприятие





Скачать 53.74 Kb.
НазваниеВнеклассное мероприятие
Дата публикации23.03.2015
Размер53.74 Kb.
ТипВнеклассное мероприятие
100-bal.ru > Астрономия > Внеклассное мероприятие
Внеклассное мероприятие

«Новый год в разных странах»
картинка 2 из 2568
Цели: знакомство с традициями празднование нового года в различных странах.
Оформление: стены помещения, где проходит открытое мероприятие, украшены новогодними плакатами, гирляндами и т.д.
Оборудование:

  1. Компьютер, проектор, микрофоны.

  2. Новогодние костюмы (Дед Мороз, Снегурочка).

  3. Подарки (мандаринки, конфеты).

Сценарий мероприятия:

(Звучит песня «Пять минут») Снегурочка: (Слайд №1, 2). Здравствуйте, ребята! Новый год у нас ассоциируется со снегом, с пушистой, сверкающей елкой, морозцем, после которого так приятно очутиться в теплом, пахнущем хвоей доме, с загадыванием желания на последнем, двенадцатом ударе часов. А как встречают Новый год в других странах Европы и на других континентах?

Презентация (шесть выступающих, вопросы по материалу после каждого выступающего. За каждый правильный ответ Дед Мороз вручает подарок – апельсин или конфету).

Первый обучающийся:

Древние египтяне. (Слайд №3). В Древнем Египте праздновали Новый год летом около 19 июля, когда восходила священная звезда Сириус, разливался Нил и затапливал поля. Начинался первый сезон древнеегипетского года - "ахет". Разлив Нила для Египта был временем священным, ведь засуха поставила бы под угрозу само существование этого земледельческого государства. (Слайд №3). Поэтому с восходом Сириуса начинался новый период жизни древних египтян, которые к тому времени оканчивали посев.
(Слайд №4). Праздник был связан с богиней любви и музыки Хатхор, дочерью солнечного бога Ра. За две ночи до Нового года верховный жрец с помощниками проводил ритуальное очищение статуи богини в храме Хатхор в Дендере. А в ночь накануне Нового года в "ночь Ра" (когда происходила битва бога солнца с богами тьмы) проводилось торжественное шествие, в котором наравне со жрецами участвовали фараон и царица. Статую Хатхор несли на священной ладье и устанавливали в беседке с 12 колоннами (символизировавшими месяца года) на крыше храма. С появлением первого луча солнца в новом году занавески открывались, и на богиню изливался солнечный свет - мистическое благословение богом Ра богини, храма и всего мира.
Еще при праздновании Нового года у египтян существовал обычай наполнять специальные сосуды "святой водой" из разливающегося Нила. Во время разлива нильская вода считалась чудодейственной. Кроме того, освобожденные от работы, египтяне навещали в это время друзей и родственников, и вместе с ними поминали предков и славили богов.
Снегурочка:

  1. Когда праздновали Новый год Древние египтяне?

Дед Мороз:

  1. С какой богиней был связан праздник?

Второй обучающийся:

Древние славяне. (Слайд №5). У наших предков славян языческий Новый год связывался с божеством Колядой и праздновался на День зимнего солнцестояния (в некоторых местах 1 марта с началом весны). Главной символикой был огонь костра, изображающий и призывающий свет солнца, которое после самой долгой ночи в году должно было вернуться. Очень много новогодних обрядов выполняли дети, которые изображали молодой год. Дети ходили по дворам и пели так называемые "колядки" - магические заклинания для благополучия в домах, за это им щедро раздавали подарки. "Колядование" часто сопровождалось "ряженьем" в козу, корову и других животных, воплощавших плодородие. (Слайд №6). Многие языческие обряды Нового года сохранялись и в христианскую пору на Руси.
Каравай - был ритуальным пирогом для Нового года. Так же, как блин на Масленицу, круглый каравай был солярным символом. Кроме того, он связывался с плодородием, что отражено в его названии, которое лингвистически связано со словом "корова". В древности каравай приготовляли жрецы с помощью различных ритуалов и специальных архаических орудий, как, например, обрядовые жернова для приготовления муки. При "колядовании" каравай также дарили ряженым.
Привычка бурно праздновать Новый год пришла к нам еще от славян, которые встречали Новый год не только "колядованием" и маскарадом, но еще и многочисленными гуляньями с песнями и плясками. Кроме того, славяне разводили ритуальные костры, почти как кельты.

Снегурочка: Когда праздновали Новый год древние славяне?

Д.М.: Что такое «колядки»?

Третий обучающийся:

Англия. (Слайд №7). В Англии принято на Новый год разыгрывать представления для детей на сюжеты старинных английских сказок. Лорд Беспорядок ведет за собой веселое карнавальное шествие, в котором принимают участие сказочные персонажи: Хобби Хорс, Мартовский заяц, Шалтай-Болтай, Панч и другие. Всю новогоднюю ночь уличные торговцы продают игрушки, свистульки, пищалки, маски, воздушные шары.
Именно в Англии возник обычай обмениваться к Новому году поздравительными открытками. Первая новогодняя открытка была напечатана в Лондоне в 1843 году.
(Слайд №8). О приходе Нового года возвещает колокол. Правда звонить он начинает немного раньше полуночи и делает это "шепотом" - одеяло, которым он укутан, мешает ему продемонстрировать всю мощь. Но ровно в двенадцать колокола раздевают, и они начинают громогласно звонить в честь Нового года. В эти минуты влюбленные, чтобы не расставаться в будущем году, должны поцеловаться под веткой омелы, считающейся магическим деревом.
В английских домах к новогоднему столу подают индейку с кашатнами и жареным картофелем под соусом, а также тушеную брюссельскую капусту с мясными пирогами, после чего следуют пудинг, сладости, фрукты.

Снегурочка: Какой новогодний обычай возник в Англии? В каком году?

Д.М.: Что является традиционным английским блюдом в новогодние праздники?

Четвертый обучающийся: (Слайд №9). Шотландия. В Шотландии праздник Нового года называют "Хогмани". На улицах праздник встречают шотландской песней на слова Роберта Бернса. По обычаю на новогоднюю ночь поджигают бочки с дегтем и катят их по улицам, сжигая, таким образом, Старый год и приглашая Новый.
Шотландцы считают, что от того, кто войдет первым в их дом в новом году, зависит удача или неудача в семье на весь следующий год. Большую удачу, по их мнению, приносит темноволосый мужчина, который вносит в дом подарки. Эта традиция называется "ферст футинг".
(Слайд №10). На Новый год готовят особые традиционные блюда: на завтрак обычно подают овсяные лепешки, пудинг, особый сорт сыра - кеббен, на обед - вареного гуся или бифштекс, пирог или яблоки, запеченные в тесте.
Гости должны непременно принести с собой кусочек угля, чтобы бросить в новогодний камин. Ровно в полночь распахиваются настежь двери, чтобы выпустить старый и впустить Новый Год.

Снегурочка: Как называют Новый год в Шотландии?

Д.М.: В чем суть новогодней традиции «ферст футинг»?

Пятый обучающийся: Америка. (Слайд №11). По традиции в четвертый четверг ноября — в День благодарения — Америка прощается с осенью и уже следующий день в стране считается официальным началом рождественского сезона. Главная покупка, без которой и праздник не праздник; — это разумеется, елка. В США выращивание и продажа елей — целая отрасль фермерского хозяйства. Пушистыми красавицами торгуют везде, даже в овощных и фруктовых лавках. Любопытно, что к Новому году американцы елок уже не покупают. Более того, на второй день Рождества на улицах появляются первые выброшенные из домов лесные красавицы.
(Слайд №12). Самая высокая в стране елка устанавливается в Рокфеллер-центре на Манхэттене. Эта традиция появилась в 1931 году: ее воткнули прямо в грязь строительной площадки рабочие, возводившие здание центра. Каждое 3 декабря на елке под приветственные выкрики зрителей вспыхивают 26 тысяч лампочек, соединенных 9 км электропроводки.
Если Рождество в США — сугубо семейный праздник, то встреча Нового года, наоборот, по традиции должна происходить не столько в кругу родственников, сколько в веселой компании друзей или даже в общественном месте. И поэтому вопрос — где встречать Новый год, если вы оказались в Нью-Йорке, отнюдь не представляется риторическим. Итак, первым делом любой уважающий себя житель города Нью-Йорка поспешит на Таймс-сквер. На эту небольшую площадь в самом сердце Манхэттена в новогоднюю ночь стекаются сотни тысяч людей, чтобы полюбоваться церемонией, которая происходит всего раз в году: по 20-метровой мачте, установленной на вершине высотного дома Таймс-сквер-1, в последние секунды уходящего года опускается на крышу огромное светящееся «яблоко» — металлическая сфера, а на головы граждан в это время сыплется дождь конфетти.

Снегурочка: Где в Америке устанавливается самая высокая елка?

Д.М.: Какая церемония проходит раз в год на Таймс-сквер?

Снегурочка: (Слайд №13). Поздравляем вас с наступающим Новым годом, желаем вам всего наилучшего. Пусть в этом году осуществятся ваши самые заветные желания. СНовым годом!

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Внеклассное мероприятие iconВнеклассное мероприятие Внеклассное мероприятие «Праздничная программа к Дню Матери»
Воспитывать уважительное и бережное отношение к маме, формировать понятие о роли мамы в жизни каждого человека
Внеклассное мероприятие iconВнеклассное мероприятие «Профессия Учитель» 5 Дьячкова А. А. 4 Внеклассное...
Согласно приказу директора школы №18 от 24 сентября 2012года проводилась декада, посвященная ко Дню Учителя и 90-летию мо рс (Я)
Внеклассное мероприятие iconВнеклассное мероприятие по теме "Фестиваль телевизионных программ"...
Копылова Марина Анатольевна, учитель начальных классов моу "Щебзаводская средняя общеобразовательная школа"
Внеклассное мероприятие iconВнеклассное мероприятие «Я в мире толерантности» для 7-8 классов...
Дополнительные сведения Внеклассное мероприятие «Я в мире толерантности» для 7-8 классов
Внеклассное мероприятие iconВнеклассное мероприятие по математике. 5-8-е классы
Игра "Кто хочет стать отличником?" Внеклассное мероприятие по математике. 5–8-е классы
Внеклассное мероприятие iconПосвящение в юные музыканты (внеклассное мероприятие)
«Посвящение в юные музыканты» (внеклассное мероприятие) Ерофеева Галина Павловна, преподаватель мбоу дод «дши г. Нарьян-Мара»
Внеклассное мероприятие iconВнеклассное мероприятие для учащихся средних и старших классов. Конкретные...
«Изучение биографии писателя в аспекте литературного краеведения». 9 февраля 2012 года в рамках школьной Недели к 190-летию со дня...
Внеклассное мероприятие iconВнеклассное мероприятие по информатике в 10 классе «Слабое звено»
Название документа: Внеклассное мероприятие по информатике в 10 классе «Слабое звено»
Внеклассное мероприятие iconВнеклассное мероприятие для 9-11 классов. Ученица 10 «А» класса Дёмина...
С 25 февраля по 28 февраля в школе проходило мероприятие «Ради жизни на Земле». Химики тоже принимали участие
Внеклассное мероприятие iconВнеклассное мероприятие по математике, проведённое во 2-б и во 2-г...
Добрый день, дорогие ребята! Сегодня у нас мероприятие, посвящённое математике царице всех наук. Математика очень важная наука, которая...
Внеклассное мероприятие iconВнеклассное мероприятие «Урок вежливости»

Внеклассное мероприятие iconВнеклассное мероприятие. Интеллектуально-спортивная олимпиада третьеклассников 3а,б,в,г

Внеклассное мероприятие iconВнеклассное мероприятие Подготовила: Мильтова Ирина Васильевна

Внеклассное мероприятие iconВнеклассное мероприятие по английскому языку для 10 класса по теме...
Открытое внеклассное мероприятие по английскому языку для 10 класса по теме «Музыка в жизни современного подростка»
Внеклассное мероприятие iconВнеклассное мероприятие «Прощание с Букварём»
Данный урок является вторым. Использованы дифференцированный
Внеклассное мероприятие iconВнеклассное мероприятие для 7-8 класса
Этот урок мы посвятим учёному и гражданину Н. И. Вавилову


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск