«науки разные нужны» (игра для 8-9-х классов, посвященная неделе науки и мира)





Скачать 57.85 Kb.
Название«науки разные нужны» (игра для 8-9-х классов, посвященная неделе науки и мира)
Дата публикации23.06.2013
Размер57.85 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Астрономия > Документы
Пешкун Л.Г., заведующий библиотекой, средняя школа п. Янталь, Иркутская обл.

«НАУКИ РАЗНЫЕ НУЖНЫ»

(игра для 8-9-х классов, посвященная неделе науки и мира)

Оформление: Книжная выставка «Наука и мир», плакаты, карточки, три словаря иностранных слов, юла, игровые столы для 3-х команд.

Ход игры

Ведущий: Здравствуйте, ребята. Сегодня наша игра посвящена ее ве­личеству Науке. Еще А.С. Пушкин очень образно поведал миру об этом:

О, сколько нам открытий чудных

Готовят просвещенья дух

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг,

И случай, бог изобретатель...

Вы видите, что великий поэт на первое место ставил просвещенье, на второе - опыт, на третье - гений ученого и на четвертое - случай.

Сколько же научных дисциплин сейчас существует? Оказывается, процесс рождения научных дисциплин сходен с ростом дерева, когда из одного ствола вырастает множество ветвей.

Залание 1. «Что это за Наука?» (в каждой группе по 4 карточки с вариантами ответов)

1. Наука о звуке:

а) статика б) звукология в) акустика

2. Наука о мхах:

а) агрохимия б) бриология в) этология

3. Наука о наследственности человека:

а) фенология б) психология в) петрология г) евгеника

4. Наука, изучающая водоемы:

а) лимнология б) синология в) метрология

5. Наука о скоростях различных процессов:

а) механика б) статика в) кинетика

6. Наука о бумажных деньгах:

а) териология б) бонистика в) анализ

7.Наука о повязках:

а) топография о) лихенология в) десмургия

8. Наука, изучающая древние рукописи:

а) палеография б) лингвистика в) геокриология

9. Наука о птицах:

а) методологии б) орнитология в) энтомология г) эмбриология

10. Наука о пещерах:

а) селенология б) аэродинамика в) краеведение г) спелеология

Ведущий: История науки и техники - это волнующее повествование о победах человека, о продвижении науки вперед. Есть замечательные строки в стихотворении В.Я. Брюсова «Хвала человеку»:

Молодой моряк вселенной,

Мира древний дровосек,

Неуклонный, неизменный,

Будь прославлен, человек!

По глухим тропам столетий

Ты проходишь с топором,

Целишь луком, ставишь сети,

Торжествуешь над врагом!

Камни, ветер, воду, пламя

Ты смирил своей уздой,

Взвил ликующее знамя

Прямо в купол голубой...

Итак, задание второе - по небольшому объему информации узнать, о каком открытии идет речь или о каком ученом.

Задание 2 «Изменившие Мир» (отвечает та команда, которая быстрее поднимет сигнальную карточку, зная ответ)

1) Когда однажды, в думу погружен, он увидел яблока паденье,

Он вывел притяжения закон из этого простого наблюденья.

Кто он? (Исаак Ньютон)

2) Про него говорили: «Коперник - богу соперник». Что же он сделал?

(Польский астроном лишил Землю ее центрального положения и отправил мчаться вокруг Солнца наряду с другими планета­ми, чем нанес удар религии.)

3) Есть история, что этот шотландский изобретатель уже в 14 лет задумался, глядя на кипящий чайник, над свойствами пара и в итоге построил паровую машину, увековечив свою фамилию в современной еди­нице мощности.

Кто он? (Джеймс Уатт)

4) «Открыл натуры храм для россов» многоликий Ломоносов. Что за храм и почему многоликий?

(Московский Государственный университет в Москве, а много­ликий потому, что был Ломоносов физик и химик, геолог и ме­таллург, астроном и географ, историк и экономист, филолог и оратор, художник и поэт.)

5) Если человек начинает болеть, то ему на помощь приходит меди­цина. Какой уроженец острова Кос призывал врачей: «Не навреди больно­му». Потомки высоко оценили его труд: он признан «отцом медицины».

Кто это? (Гиппократ)

6) Этот шотландец 9 лет писал научный труд, исследуя причины богатства народов. Он впервые дал научные обоснования в экономике. Его читал Евгений Онегин, а ученые называют «отцом экономики».

Кто он? (Адам Смит)

7) Таблица клеток - целая страница,

Как путеводная звезда,

Она ученым всем дана.

Ее создатель много сделал для развития науки об измерениях - метрологии, работая управляющим главной палаты мер и весов. Что за таблица клеток и кто ее создатель?

(Периодическая система химических элементов, создана Д. И. Менделеевым.)

8) Биолог, растениевод, генетик, селекционер, помогавший разви­ваться новым наукам в России в 20-ЗО-е годы. Его слова: «Пойдем на костер, будем гореть, но от убеждений своих не откажемся» — стали гим­ном науки. Сам же он погиб в Бутырской тюрьме в 1943 году, будучи ложно обвиненным в шпионской деятельности.

Кто он? (Николай Вавилов)

Ведущий: Человек вырвался в космос, овладел пространством и вре­менем, от микромира до макромира и от долей секунд до галактик, уда­ленных от нас на миллионы световых лет, вторгся в «книгу жизни» - ге­ном. Сила человека в его знании, о чем когда-то сказал Френсис Бекон. В науке используются различные понятия, термины. Проверим ваши знания и умение работать со словарем (с помощью юлы команды выбирают себе по 3 карточки со словами и в течение одной минуты, используя или нет, словарь, находят их значение).

Задание 3 «Что за словом…»

  1. Канон - основное правило учения.

  2. Априорный - независимый от опыта.

  3. Метаморфоз - полная, совершенная перемена.

  4. Эволюция - процесс развития чего-либо.

  5. Трактат - научное сочинение в форме рассуждения.

  6. Лаконизм - краткое и четкое выражение мысли.

  7. Генезис - происхождение, процесс возникновения и развития.

  8. Плагиат - незаконное опубликование чужого труда.

  9. Ингредиент - составная часть какого-либо соединения, смеси.

10) Регресс - движение назад.

Ведущий: В настоящее время могущество человека достигло планетар­ного масштаба, и он может легко нанести огромный вред и себе, и природе.

«Как страшен может быть разум, если он не служит человеку» — это сказал Софокл почти 2500 лет назад, но это актуально и сейчас.

«Безумством мудрость станет, злом - благое» - предупреждал Гете, имея в виду то, что любое открытие в зависимости от развития общества можно использовать как для торжества Добра, так и во Зло современному миру. Сейчас выполняем задание, девизом которого станут слова Майкла Фарадея «Наука выигрывает тогда, когда ее крылья раскованы фантазией».

Задание 4 «Продолжи рассказ»

«2050 год. Над Землей всходило яркое солнце, отсвечивая на за­щитном экране Земли от метеоритных дождей. В этот день открывался всепланетный форум Великих кибернетиков для решения компьютерной проблемы...» (Время на выполнение задания - 5 минут.)

Ведущий: Наука развивается быстро. Ширится и уплотняется общая платформа знании. Отступают старые положения, на их место приходят новые гипотезы, открытия или, как сказал Гюго, «Продвигаясь вперед, Наука непрестанно перечеркивает сама себя».

Ваша задача найти себя, свою дорогу, свою науку и никогда не говорить «нет» на все необъяснимое, а искать и не сдаваться.

«В науке нет широкой столбовой дороги, и только тот может дос­тигнуть ее сияющих вершин, кто, не страшась усталости, карабкается по ее каменистым тропам». (К. Маркс)

Сейчас подведем итоги. (Пока жюри подводит итоги, звучит «Пе­сенка первоклассника» в исполнении Аллы Пугачевой.)

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

«науки разные нужны» (игра для 8-9-х классов, посвященная неделе науки и мира) iconЛекция 1 Проблемы определения перевода. Предпосылки возникновения...
И, разные склады мышления, разные литературы, разные эпохи, разные уровни развития, разные традиции и установки. Переводом интересуются...
«науки разные нужны» (игра для 8-9-х классов, посвященная неделе науки и мира) iconЮжное окружное управление образования государственное бюджетное образовательное...
Окончание учебного года 24 мая для классов, работающих по пятидневной учебной неделе, 25 мая для классов, работающих по шестидневной...
«науки разные нужны» (игра для 8-9-х классов, посвященная неделе науки и мира) iconРождение нового мира
Утверждение тем рефератов по истории отрасли науки для сдачи кандидатского экзамена по дисциплине «История и философия науки»
«науки разные нужны» (игра для 8-9-х классов, посвященная неделе науки и мира) iconКонспект экскурсии «Книги разные нужны, книги разные важны»
«современные тенденции в обслуживании читателей. Непрерывное образование библиотекарей»
«науки разные нужны» (игра для 8-9-х классов, посвященная неделе науки и мира) iconКарта урока «Птицы разные нужны, птицы разные важны!» Цели и задачи
По учебнику В. П. Викторова, А. И. Никишова: «Биология, Растения. Грибы. Бактерии. Лишайники» 6 класс
«науки разные нужны» (игра для 8-9-х классов, посвященная неделе науки и мира) iconРабочая программа по изо для 4, 5, 6, 7, 8, 9 классов Учебник и рабочая тетрадь по курсу
Министерства образования и науки РФ от 10. 2009 г с изменением, внесёнными приказом Министерства образования и науки РФ от 26. 11....
«науки разные нужны» (игра для 8-9-х классов, посвященная неделе науки и мира) iconФедеральные порталы
Энциклопедия "Кругосвет". История, гуманитарные науки, культура и образование, медицина, наука и техника, науки о Земле, страны мира,...
«науки разные нужны» (игра для 8-9-х классов, посвященная неделе науки и мира) iconТоржественная линейка, посвященная недели науки
Цель: -создать условия для формирования представление о ветре как элементе погоды, видах ветров
«науки разные нужны» (игра для 8-9-х классов, посвященная неделе науки и мира) iconМетодические рекомендации для проведения интеллектуальной игры «Умники...
Интеллектуальная игра рассчитана на учащихся 5 классов при изучении на уроках литературы темы «Сказки зарубежных писателей»
«науки разные нужны» (игра для 8-9-х классов, посвященная неделе науки и мира) iconФедеральное государственное бюджетное образовательное учреждение...
Специальность научных работников (отрасль науки): 07. 00. 00 – Исторические науки, 08. 00. 00 – Экономические науки, 22. 00. 00 –...
«науки разные нужны» (игра для 8-9-х классов, посвященная неделе науки и мира) iconРабочая программа дисциплины история и философия науки «История науки»
Рабочая программа составлена в соответствии с Программой-минимум кандидатского экзамена по истории и философии науки «история науки»,...
«науки разные нужны» (игра для 8-9-х классов, посвященная неделе науки и мира) iconПрофессиональный союз работников народного образования и науки Российской...
Показатели внутриглазного давления новорождённого ребёнка, обусловленные морфологическими особенностями дренажной системы глаза в...
«науки разные нужны» (игра для 8-9-х классов, посвященная неделе науки и мира) iconПрограмма элективного курса по химии для учащихся IX классов на тему...
Подготовила учитель моу подгоренская сош №1 Подгоренского района Воронежской области
«науки разные нужны» (игра для 8-9-х классов, посвященная неделе науки и мира) iconПрограмма кандидатского экзамена по дисциплине «История и философия науки»
Многообразие философии. Философия как наука, идеология, откровение, любовь к мудрости, трансцендирование, искусство спора и т д....
«науки разные нужны» (игра для 8-9-х классов, посвященная неделе науки и мира) iconДень науки. Прошла ХХII научно-практическая конференция и интеллектуальная игра что?
День науки. Прошла ХХII научно-практическая конференция и интеллектуальная игра «что? Где? Когда?»
«науки разные нужны» (игра для 8-9-х классов, посвященная неделе науки и мира) iconО работе Министерства образования и науки по формированию основ культуры...
О предложениях Медведевской районной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ по проекту


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск