Конспект занятия по ознакомлению с воздухом





Скачать 46.44 Kb.
НазваниеКонспект занятия по ознакомлению с воздухом
Дата публикации05.10.2013
Размер46.44 Kb.
ТипКонспект
100-bal.ru > Астрономия > Конспект
МДОУ «Гнездниковский детский сад «Колосок»

Солигаличского муниципального района Костромской области
Конспект занятия

по ознакомлению с воздухом

(Средняя группа)

«Дует,

дует,

ветерок».


Воспитатель:

Собенникова О.Ю.

Программные задачи.

- Познакомить детей со свойствами воздуха во время

проведения доступных детям опытов, учить находить

воздух в окружающем пространстве.

- Познакомить с тем, что внутри человека есть воздух, дать

заключение о том, что люди без воздуха жить не могут.

- развивать познавательную активность детей, добиваться

создания у детей положительных эмоций во время

наблюдений.
Предварительная работа.

Изготовление с детьми корабликов; наблюдение за тем, как

ветер качает деревья; наблюдение за поведением рыб в

аквариуме.
Материал: полиэтиленовый пакет, баночки, трубочки, вата, воздушные шары.
Ход занятия.
Воспитатель. Дети, мы с вами много раз говорили о том, что

человек не может прожить без воды.

Для чего она нам нужна? (Мы её пьём, готовим на

ней еду, купаемся в воде.)

А ещё мы с вами не можем прожить без воздуха.

Везде: на улице, у вас дома, в детском саду есть

воздух. Давайте с ним познакомимся. Это интересно

Показываю детям полиэтиленовый пакет.

- Что в пакете? (ответы детей.)

Закручиваю пакет и снова спрашиваю:

- Что в пакете, как вы думаете? (ответы детей.)

- Да в пакете мы с вами ничего не увидели, он

кажется нам пустым, но почему же он у нас

надувался?

Потому что в нём был воздух.

- Если вы не заметили воздух, то какой он?

(невидимый, прозрачный.)

Предлагаю детям потрогать пакет с воздухом.

- Какой он, лёгкий или тяжёлый? (Лёгкий.)

Воспитатель. Дети воздух нужен человеку для дыхания. Мы

можем его вдыхать и выдыхать.

Вместе с детьми вдыхаем и выдыхаем носом воздух.

Но воздух можно не только почувствовать, но и

увидеть.

Предлагаю детям взять трубочки и подуть в стаканчики с водой.

- Что вы видите? (Пузырьки.)

- Как вы думаете, что это за пузырьки?

Дети. Это пузырьки воздуха.

Воспитатель. – Как вы думаете, откуда они появляются?

Дети. - Из трубочки.

Воспитатель. Да, воздух через трубочку мы выдыхаем из лёгких.

Пузырьки быстро исчезают, потому что они очень

лёгкие.

Дети, когда мы с вами ходили гулять, наблюдали за

тем, как качаются деревья.

- Как вы думаете, кто их качает? (Ветер.)

Правильно, деревья качает ветер. А ветер – это

движение воздуха.

Предлагаю детям поставить перед собой ладони и подуть на них.

- Что вы чувствуете? (Ответы детей.)

Мы чувствуем ветер, он может быть сильным и

слабым.

Предлагаю детям подуть потихоньку и сильно.

А теперь подуйте на ватку.

- Что с ней случилось? (Она полетела, мы дули сильно.)

Физкультминутка. Дети изображают деревья.

Ветер дует нам в лицо

Закачалось деревцо

Ветерок всё тише, тише,

Деревцо всё выше, выше.

Воспитатель. Дети, скажите мне, пожалуйста, какое у нас сейчас

время года? (Весна.)

- Почему вы так решили?

Дети. Ярко светит солнце, капает капель, текут ручьи.

Воспитатель. Правильно. ручейки потекли светлые, блестящие.

- А что же дети пускают весной по ручейкам?

(Кораблики.)

Вдаль плывут корабли будто настоящие

Корабли невелики, паруса бумажные,

А ведут их моряки, моряки отважные.

Отпускаю в таз с водой лодочку.

Посмотрите, у нас тоже плавает лодочка.

- Как вы думаете, если я на неё подую, что с ней

случится? (Она поплывёт.)

Предлагаю детям принять участие в соревновании «Чья лодочка быстрее переплывёт от одного берега до другого». Объясняю, что надо набрать много воздуха и быстро его выдохнуть. Ветер должен быть сильным.

Ветер по морю гуляет

И кораблик подгоняет

И бежит он по волнам

На раздутых парусах.

Воспитатель. Молодцы! Вы очень быстро переправляли лодочки

на другой берег.

- А скажите мне, пожалуйста, с помощью чего вы это

делали?

Дети. С помощью ветра.

Воспитатель. А что такое ветер?

Дети. Ветер – это движение воздуха.

Воспитатель. Правильно.

Сюрпризный момент. Приходит Егорка, приносит воздушные шарики.

Егорка. Здравствуйте дети! Я услышал, что вы говорите о воздухе

и принёс вам два воздушных шарика. Я хочу с вами в них

поиграть. Красный шар летает высоко, а синий низко.

- Как вы думаете почему?

Дети. В красном шарике много воздуха. Поэтому он летает высоко,

а в синем – мало воздуха. Поэтому он летает низко.

Егорка. Молодцы, правильно ответили.

- А подскажите мне, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы

синий шар тоже высоко летал?

Дети. Его нужно надуть.

Егорка надувает шарик.

Воспитатель. Дети, за то, что Егорка принёс нам шарики, давайте

его научим вдыхать и выдыхать воздух.

Дети и Егорка громко вдыхают и выдыхают воздух из лёгких.

Воспитатель. Дети, а ведь воздухом дышим не только мы, но и

рыбки и цветы. Поэтому сейчас после занятия мы с

Егоркой поменяем рыбкам воду, чтобы в ней было много

кислорода, а потом мы с вами порыхлим землю в цветах,

чтобы пустить воздух к их корням.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект занятия по ознакомлению с воздухом iconКонспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим, развитию...
...
Конспект занятия по ознакомлению с воздухом iconКонспект занятия по ознакомлению с окружающим
Конспект обычно оформляется на отдельных листах бумаги формата А4 (гарнитура шрифта – Times New Roman, кегль шрифта – 14 пт, межстрочный...
Конспект занятия по ознакомлению с воздухом iconКонспект занятия по ознакомлению с окружающим и развитию речи
Конспект обычно оформляется на отдельных листах бумаги формата А4 (гарнитура шрифта – Times New Roman, кегль шрифта – 14 пт, межстрочный...
Конспект занятия по ознакомлению с воздухом iconКонспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе...
Охватывают? · Какими красками изображен лес зимой?
Конспект занятия по ознакомлению с воздухом iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой во II младшей группе
Конспект занятия по ознакомлению с воздухом iconКонспект занятия по ознакомлению с окружающим миром
...
Конспект занятия по ознакомлению с воздухом iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим и развитию речи в подготовительной группе
Конспект занятия по ознакомлению с воздухом iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим с использованием триз для детей 4 – 5 лет
Конспект занятия по ознакомлению с воздухом iconКонспект занятия по ознакомлению с окружающим в младшей группе «Дикие домашние животные»
Федотова О. Н., Трафимова Г. В., Трафимов С. А. Окружающий мир, 2 класс, 2 часть. М.: Академкнига/учебник, 2007
Конспект занятия по ознакомлению с воздухом iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Экскурсия по лесной полянке. Конспект занятия по ознакомлению детей с окружающим миром
Конспект занятия по ознакомлению с воздухом iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Конспект занятия по развитию речи и ознакомлению с окружающим миром для детей 4—5 лет
Конспект занятия по ознакомлению с воздухом iconКонспект занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи...
«Средняя общеобразовательная школа с. Кормежка», Саратовская одл,, Балаковский р- он
Конспект занятия по ознакомлению с воздухом iconКонспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Дикие животные»
Формы работы учащихся: фронтальная работа, самостоятельная работа, работа в паре
Конспект занятия по ознакомлению с воздухом iconКонспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе...
В предлагаемую модель портфолио студента включены следующие структурные элементы
Конспект занятия по ознакомлению с воздухом iconКонспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе,...
Элективный курс для предпрофильной подготовки учащихся основной школы “ Museen in Deutschland.”
Конспект занятия по ознакомлению с воздухом iconКонспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим, природой...
...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск