Солнце, воздух и вода





Скачать 46.01 Kb.
НазваниеСолнце, воздух и вода
Дата публикации06.08.2013
Размер46.01 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Астрономия > Документы
СОЛНЦЕ, ВОЗДУХ И ВОДА...

Солнце, воздух и вода – вот волшебные лекари, которые поистине творят чудеса. Если, конечно, разумно пользоваться этим даром.

СОЛНЦЕ – ДРУГ, НО...

Датский ученый Нильс Финзен, сидя как-то у окна, случайно увидел кошку, которая лежала на крыше соседнего дома и грелась на солнце, Когда ее накрывала тень, она вновь перебиралась на солнце. Поведение кошки заставило задуматься ученого, побудило его изучать литературу о целебной силе солнечных лучей, ставить эксперименты. Он первым применил солнечные лучи для лечения туберкулеза кожи (золотухи), за что получил Нобелевскую премию.

С давних времен люди считают, что солнечный свет – целитель человека, друг его здоровья. Недаром пословица гласит: «Куда редко заглядывает солнце, туда часто приходит врач». Под влиянием солнечной энергии активизируются важнейшие процессы в организме, поддерживается жизненный тонус. Однако длительное пребывание на солнце может вызвать вялость, апатию, ожоги кожи, ухудшение работы сердца, других органов. Научные исследования доказывают, что чрезмерный загар способствует ухудшению зрения, потере эластичности кожи, ослаблению иммунной системы. Ультрафиолетовые солнечные лучи – основная причина рака кожи.

Как правильно использовать щедрый дар Солнца?

Главное – постепенное увеличение дозы облучения. Прием солнечных ванн лучше начинать при отраженной солнечной радиации, затем постепенно переходить к ваннам рассеянного света и, наконец, к воздействию прямых солнечных лучей.

В первые дни воздействие прямых солнечных лучей должно быть непродолжительным 3-5 минут на юге и 10-15 – в центральных районах. На другой день, если не произошло заметного покраснения кожи, дозу можно удвоить. Постепенно увеличивают пребывание на солнце до 30-60 минут, обязательно – либо в утренние часы, либо – в послеобеденные. Находиться на солнце натощак или сразу после еды вредно.

К сожалению, в погоне за загаром отдыхающие часто забывают о необходимости строгого дозирования солнечных ванн. Чувствительность тела человека к ультрафиолетовой радиации от самой большой до самой малой распределяется в последовательности: грудь, живот, спина, лицо, руки, ноги. Особенно чувствительны к солнечной радиации люди со светлой кожей, голубыми глазами и русыми волосами. Загорание противопоказано при злокачественных опухолях, туберкулезе легких в тяжелой форме, заболеваниях центральной нервной системы, гипертонической болезни, острых инфекциях, болезнях печени и почек, сахарном диабете, нарушениях мозгового кровообращения, атеросклерозе, кардиосклерозе.

Что делать, если не уберегли себя от солнечного ожога?

При легких ожогах, когда кожа начинает «гореть» – сразу в тень. На обожженные места можно прикладывать на 15-20 минут ломтики огурца, арбуза, помидора, репы, лист обыкновенного подорожника (сполоснуть и размять предварительно). Помогают холодные примочки из молока, кефира, простокваши, холодного крепкого чая. Можно смазывать кожу сметаной.

Первая помощь при тепловом (солнечном) ударе

Тепловой удар - тяжелое патологическое состояние, обусловленное общим перегреванием организма. Различают тепловые удары, вызванные преимущественным воздействием высокой температуры окружающей среды, а также тепловые удары, возникающий вследствие интенсивной физической работы (даже в комфортных условиях). Наряду с тепловыми ударами выделяют также солнечный удар, который вызывается интенсивным или длительным прямым воздействием на организм солнечного излучения. Клиническая картина и патогенез теплового удара и солнечного удара аналогичны. Предрасполагающими факторами являются психоэмоциональное напряжение, затруднение теплового рассеивания (плотная одежда, пребывание в плохо вентилируемых помещениях), избыточный вес, курение, алкогольная интоксикация, эндокринные расстройства, сердечно-сосудистые заболевания, неврологические расстройства, употребление некоторых лекарственных препаратов и др.

Первая помощь. Неотложная помощь должна быть направлена на скорейшее охлаждение организма. С этой целью используют как общую (погружение в ванну с водой 18-20°, смачивание кожи пострадавшего водой комнатной температуры с обдуванием теплым воздухом), так и местную гипотермию (лед на голову, подмышечные и паховые области, обтирание губками, смоченными спиртом). При охлаждении у пострадавшего часто возникает двигательное и психическое возбуждение.

При прекращении дыхания или резком его расстройстве необходимо приступить к искусственной вентиляции легких. Когда больной придет в себя, дать ему прохладное обильное питье (крепко заваренный холодный чай).

Лечение пострадавшего должно проводиться в специализированном лечебном учреждении, но мероприятия, направленные на охлаждение организма, необходимо начинать во время транспортировки пораженного.

Солнце – наш друг, но... оно может стать и врагом, если не соблюдать простых правил.

Вода – безусловно, более сильный раздражитель, чем воздух, а поэтому осторожность вполне оправданна. Незакаленным и пожилым людям при температуре воды ниже 20 градусов и окружающего воздуха ниже 22 градусов первоначальное купание вряд ли целесообразно. Молодые же и закаленные люди могут начинать купаться при температуре воды 18 градусов.

Не рекомендуется входить в воду разгоряченным. Перед купанием лучше выждать 5-10 минут в тени. Однако входить в воду с «гусиной кожей», при полном охлаждении тела, тем более недопустимо. После выхода из воды мокрый купальник желательно сменить на сухой, растереться полотенцем.

Не рекомендуется купаться при усталости, разбитости, апатии, что бывает в первый день после утомительной поездки к месту отдыха. В первые дни лучше купаться по одному разу в день и не более 10 минут. В дальнейшем, в зависимости от индивидуальных и климатических условий, можно увеличить пребывание в воде до 20 и более минут (Но ни в коем случае не до посинения!). Когда организм привыкнет к воде – обычно, через неделю, – можно купаться и несколько раз в день с промежутком в несколько часов. Не следует купаться сразу после еды и натощак. Лучше всего через 1-1,5 часа после завтрака и через 2-3 часа после обеда.

Купание в разумных пределах улучшает обмен веществ, тренирует терморегуляторные механизмы, способствует закаливанию организма. Однако при неправильной методике купания могут появиться бессонница, головные боли, расстройство желудка, возбужденное состояние.

Не следует купаться при недомогании, повышенной температуре, острых инфекционных заболеваниях. При тяжелых заболеваниях сердечно-сосудистой и дыхательной систем необходима консультация врача с рекомендацией индивидуальной методики приема водных процедур.

Около некоторых водоемов можно увидеть щиты с надписью: «Купаться запрещено». Не нарушайте это правило. Зачастую люди думают, что это предостережение вызвано неровным дном, корягами, омутами и т. п. Однако это не всегда так. Нередко запрет на купание устанавливают специалисты санитарно-эпидемиологического надзора по разным причинам: или выше по течению есть сток загрязненных вод, или в водоеме обнаружены возбудители опасных болезней, которые со случайным глотком воды во время плавания могут попасть в организм и привести к заболеванию.

На Смоленщине специалисты считают наиболее чистыми озера Сапшо, Акатовское и Купринское. Что касается городских водоемов – ТЭЦ, реки Днепр, озер Реадовского, Александровского, Ключевого, Кривого, Дубровенского, Скворцовой Дачи, Покровско-Соколовского, – то купание в них представляет немало опасностей. Будьте осторожны!

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Солнце, воздух и вода iconКто шагает дружно в ряд?
Все вместе. Наш девиз: «Солнце, воздух и вода, наши лучшие друзья!» (Появляется плакат с этими словами, его приносит девочка, показывая...
Солнце, воздух и вода iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Письмо Президенту России «Солнце, воздух и вода Наши Лучшие Друзья (Как я провел летние каникулы)»
Солнце, воздух и вода iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Словарная работа: активизация слов – природа, живая, неживая, вода, солнце, воздух, прилагательные-определения; новое понятие – круговорот...
Солнце, воздух и вода iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Окружающий мир: неживая природа (солнце, воздух, вода и др.); живая природа (животные, растения, люди); предметы и изделия, созданные...
Солнце, воздух и вода iconРассмотрено
Это воздух, земля, вода, солнце. К ним можно отнести и хлеб, древний и вечно молодой продукт человеческого труда (приложение 1)....
Солнце, воздух и вода iconНаучный
Это воздух, земля, вода, солнце. К ним можно отнести и хлеб, древний и вечно молодой продукт человеческого труда (приложение 1)....
Солнце, воздух и вода iconПонедельник, 27 мая 2013 г
Это воздух, земля, вода, солнце. К ним можно отнести и хлеб, древний и вечно молодой продукт человеческого труда (приложение 1)....
Солнце, воздух и вода iconПонедельник, 20 мая 2013г
Это воздух, земля, вода, солнце. К ним можно отнести и хлеб, древний и вечно молодой продукт человеческого труда (приложение 1)....
Солнце, воздух и вода iconАспирантура факультета экономики
Это воздух, земля, вода, солнце. К ним можно отнести и хлеб, древний и вечно молодой продукт человеческого труда (приложение 1)....
Солнце, воздух и вода iconМетодологические основы менеджмента
Это воздух, земля, вода, солнце. К ним можно отнести и хлеб, древний и вечно молодой продукт человеческого труда (приложение 1)....
Солнце, воздух и вода iconПрограмма повышения квалификации
Это воздух, земля, вода, солнце. К ним можно отнести и хлеб, древний и вечно молодой продукт человеческого труда (приложение 1)....
Солнце, воздух и вода iconВнеклассное мероприятие "Бизнес-класс"
Это воздух, земля, вода, солнце. К ним можно отнести и хлеб, древний и вечно молодой продукт человеческого труда (приложение 1)....
Солнце, воздух и вода iconТема№1 История экономики как наука
Это воздух, земля, вода, солнце. К ним можно отнести и хлеб, древний и вечно молодой продукт человеческого труда (приложение 1)....
Солнце, воздух и вода iconКонспект занятия по нод «Познание» "Воздух и вода"
Тема и номер урока в теме: Какой бывает вода? (десятый урок в разделе «Родная природа»)
Солнце, воздух и вода iconПонятия раздела «Экономика» Экономика
Это воздух, земля, вода, солнце. К ним можно отнести и хлеб, древний и вечно молодой продукт человеческого труда (приложение 1)....
Солнце, воздух и вода iconЗанятие по кружку «экономика» во 2 классе «Профессии людей»
Это воздух, земля, вода, солнце. К ним можно отнести и хлеб, древний и вечно молодой продукт человеческого труда (приложение 1)....


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск