Игра “Слабое Звено”. Назад цель: проверить степень усвоенности пройденного материала у учащихся 8 а





Скачать 166.36 Kb.
НазваниеИгра “Слабое Звено”. Назад цель: проверить степень усвоенности пройденного материала у учащихся 8 а
Дата публикации26.09.2014
Размер166.36 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Банк > Документы
Игра “Слабое Звено”.

НАЗАД

Цель: проверить степень усвоенности пройденного материала у учащихся 8а класса.

Форма проведения мероприятия: урок – игра.

Подготовительная работа: подбор списка задач или вопросов разной сложности с ответами, заготовка карточек, на которых указана сумма выигранных очков, расстановка столов полукругом перед столом ведущего и ассистента, приготовление листов, на которых будут записываться имена выбывающих участников игры и для вычислений.

Тип урока: обобщающий урок.

Вид урока: урок – игра.

                                  

                                              Правила игры.

Игра сводится к следующему: ведущий читает вопросы по очереди всем участникам игры, ассистент показывает количество набранных баллов. Перед тем, как ведущий задаст вопрос очередному участнику, он может положить набранную сумму в банк. Задача игроков – создать как можно более длинную цепочку правильных ответов и положить в банк максимально возможную сумму. Время каждого тура ограничено. После окончания тура команда выбирает “слабое звено” – выбывающего из игры участника. В конце игры остаются два участника, между которыми проводится “дуэль” из пяти пар вопросов, которая и поможет выявить самого сильного участника игры.

                                               Ход урока:

    1. Вступление.

Учитель:

        Здравствуйте, садитесь. Сегодняшний урок мы с вами проведём в виде известной игры “Слабое звено”. Десять участников занимают место за столами. В качестве ассистента мне поможет… Вы помните правила? Задача игроков – построить как можно более длинную цепочку правильных ответов. Не забывайте положить выигранную сумму в банк! После каждого периода вы должны выбрать самого слабого игрока, который покидает игру. Итак, начнём!

              1-ый период.

1. Текстовый редактор может выполнять следующие операции:

•         создание графических изображений;

•         редактирование текста;

•         выполнение сложных математических расчётов.

Ответ: (редактирование текста).

 2. Пакет прикладных программ, предназначенный для хранения и обработки больших объемов данных называется:

•         база данных;

•         язык программирования;

•         операционная система.

Ответ: (база данных) – а точнее – система управления базами данных.

3. Электронные таблицы предназначены для:

•         создания картинок

•         математических расчётов

•         записи текстов.

Ответ: (математических расчётов).

4. С помощью графического редактора можно выполнять следующие действия:

•         рисовать;

•         построить чертёж;

•         выполнить вычисления.

Ответ: (рисовать, построить чертёж).

5. Электронные таблицы появились:

•         в 1979 году;

•         в 1917 году;

•         в 1948 году.

Ответ: (в 1979 году).

6. Что является программой-оболочкой:

•         MS DOS;

•         WINDOWS.

Ответ: (WINDOWS).

7. Что является программой – оболочкой:

•         Бейсик;

•         NORTON COMMANDER.

Ответ: (NORTON COMMANDER).

8. База данных – это:

•         пакет прикладных программ;

•         редактор шрифтов;

•         печатающее устройство.

Ответ: (пакет прикладных программ).

9. Программы создания и редактирования на ЭВМ рисунков, диаграмм, чертежей и других графических изображений называются…

Ответ: (графическими редакторами).

10. Операционная система – это:

•         MS DOS;

•         LEXICON;

•         PASCAL.

Ответ: (MS DOS).

Учитель: Вы положили в банк… очков. Из-за кого мы теряем очки в игре? Напишите имя самого слабого участника!

      Команда выбирает самое слабое звено.

Учитель: Продолжим! Но времени во втором периоде будет на 5 секунд меньше!

                   2-ой период.

1. К устройствам ввода или вывода относится монитор?

•                                 вывода;

•                                 ввода.

Ответ: (вывода).

2.  Назовите устройство, которое является “мозгом” и координирующим центром компьютера.

•                                 видеокарта;

•                                 процессор.

Ответ: (процессор).

 

3. Является ли принтер устройством ввода информации?

•                                 да;

•                                 нет.

Ответ: (нет).

 

4. Является ли клавиатура устройством ввода информации?

•                                 да;

•                                 нет.

Ответ: (да).

 

5. Какие виды внутренней памяти Вы знаете?

•                                 ОЗУ;

•                                 ПЗУ;

•                                 ПЗУ, ОЗУ.

Ответ: (ПЗУ, ОЗУ).

 

6. Верно ли, что при отключении питания стирается вся информация, находящаяся в ПЗУ?

•                     да;

•                     нет.

Ответ: (нет).

 

7. Назовите устройство вывода информации:

•                                 клавиатура;

•                                 дисковод;

•                                 мышь.

Ответ: (дисковод).

8. Что относится к внешней памяти компьютера?

•                                 монитор;

•                                 принтер;

•                                 магнитный диск.

Ответ: (магнитный диск).

9. Верно ли утверждение, что работой процессора управляет оперативная память?

•                                 да;

•                                 нет.

Ответ: (нет).

10. Сохраняется ли информация в ПЗУ, если отключить от сети компьютер?

•                                 да;

•                                 нет.

Ответ: (да).

Учитель: Вы положили в банк… очков. Назовите имя того, кто нам мешает заработать больше очков!

       Команда выбирает самое слабое звено.

                    3-ий период.

1. Сохраняется ли информация в ОЗУ, если отключить от сети компьютер?

•                                 нет;

•                                 да.

Ответ: (нет).

2. Является ли АЛУ составной частью процессора?

•                                 да;

•                                 нет.

Ответ: (да).

3. Где хранится программа, которую в данный момент обрабатывает процессор, в ОЗУ или в ПЗУ?

•                                 в ПЗУ;

•                                 в ОЗУ.

Ответ: (в ОЗУ).

4. Можно ли сделать запись в ПЗУ?

•                                 да;

•                                 нет.

Ответ: (нет).

5. Выберите из ниже перечисленных наборов устройств, из которых можно собрать компьютер:

•                                 процессор, память, клавиатура;

•                                 процессор, память, дисплей, клавиатура, дисковод;

•                                 процессор, память, дисковод.

Ответ: (процессор, память, дисплей, клавиатура, дисковод).

6. Выберите из ниже перечисленных набор устройств, из которых можно собрать компьютер:

•                                 пишущая машинка, память, дисковод;

•                                 процессор, память, монитор, клавиатура;

•                                 процессор, память, дисковод.

Ответ: (процессор, память, монитор, клавиатура).

7. Выберите из ниже перечисленных наборов устройств, из которых можно собрать компьютер:

•                                 процессор, память, монитор, клавиатура, дисковод;

•                                 память, дисковод, мышь джойстик;

•                                 процессор, память, дисковод.

Ответ: (процессор, память, монитор, клавиатура, дисковод).

8. Что больше — 1 Мбайт или 1 Кбайт?

•                                 1 Кбайт;

•                                 1 Мбайт;

•                                 1 байт.

Ответ: (1 Мбайт).

9. Укажите наименьшую единицу измерения информации.

•                                 1 байт;

•                                 1 Гбайт;

•                                 1 бит.

Ответ: (1 бит).

10. Сколько бит в одном байте?

•                                 8;

•                                 2;

•                                 16.

Ответ: (8).

                          4-ый период.

1. Сколько байт в одном килобайте?

•                                             1024;

•                                             326;

•                                             842.

Ответ: (1024).

2. Сколько мегабайт в одном гигабайте?

•                                 326;

•                                 1024;

•                                 842.

Ответ: (1024).

3. Сколько килобайт в одном мегабайте?

•                                 326;

•                                 842;

•                                 1024.

Ответ: (1024).

4.  Выразите в битах 12 байтов.

•                                 96 бит;

•                                 128 байт.

Ответ: (96 бит).

5. Выразите в байтах 2 килобайта.

•                                 2048;

•                                 2034.

Ответ: (2048).

6. Носителем информации является:

•                                             клавиатура;

•                                             мышь;

•                                             магнитный диск;

•                                             принтер.

Ответ: (магнитный диск).

7. Выразите в битах 5 байт.

•                                 40 бит;

•                                 60 бит.

Ответ: (40 бит).

8. Выразите в байтах 5 килобайт.

•                                 5120;

•                                 6453;

•                                 3756.

Ответ: (5120).

9. Нибл информации равен полубайту. Сколько битов в 40 ниблах?

•                                 160 бит;

•                                 180 бит.

Ответ: (160 бит).

10. Сколько символов можно закодировать с помощью одного байта?

•                                 256;

•                                 512;

•                                 128.

Ответ: (256).

                       5-ый период.

1. Сколько байт информации содержится в сообщении объемом четверть килобайта?

•                                 128;

•                                 256.

Ответ: (256).

2. Сравните и укажите, что больше: 15 360 байт или 16 килобайт?

•                                 16 кбайт< 15 360 байт;

•                                 16 кбайт> 15 360 байт.

Ответ: (16 кбайт> 15 360 байт).

3. Какой объем информации содержится в сообщении “В английском алфавите 26 букв? ” 

•                                 29 байт;

•                                 30 байт.

Ответ: (29 байт).

4. Верно ли, что 120 мегабайт равны 122 880 килобайт?

•                                 нет, не верно;

•                                 29 байт.

Ответ: (29 байт).

5. Верно ли, что 6 мегабайт равны 6144 гигабайта?

•                                 нет;

•                                 да.

Ответ: (нет).

6. Какой объем информации содержится в статье, которая находится на 2 страницах по 50 строк на каждой странице, по 40 символов в строке.

•                                 4000 байт;

•                                 8000 байт.

Ответ: (4000 байт).

7. Перечислите все единицы измерения информации в порядке возрастания.

•                                 бит, байт, килобайт, мегабайт, гигабайт;

•                                 байт, килобайт, мегабайт, бит, гигабайт;

Ответ: (бит, байт, килобайт, мегабайт, гигабайт).

8. Сообщение состоит из 20 строк по 30 символов в каждой строке. Какой убьем информации оно содержит?

•                                 600 байт;

•                                 300 байт;

•                                 800 байт.

Ответ: (600 байт).

9. Сколько байт в следующей фразе: «Мы учимся в школе?”

•                                 17;

•                                 22;

•                                 30.

Ответ: (17).

10. Верно ли, что 2 гигабайта равны 2048 байт?

•                                 да;

•                                 нет.

Ответ: (нет).

                      6-ой период.

1. Какому десятичному числу соответствует двоичный код 11000?

•                                 24;

•                                 34;

•                                 12.

Ответ: (24).

2. Какому десятичному числу соответствует двоичный код 10101?

•                                 21;

•                                 12;

•                                 42.

Ответ: (21).

3. Сколько символов можно закодировать с помощью одного байта?

•                                 256;

•                                 512;

•                                 128.

Ответ: (256).

4. Сколько байт информации содержится в сообщении объемом четверть килобайта?

•                                             348;

•                                             512;

•                                             256.

Ответ: (256).

5. Верно ли, что 120 мегабайт равны 122 880 килобайт?

•                                 нет, не верно;

•                                 да, верно.

Ответ: (да, верно).

6. Верно ли, что 6 мегабайт равны 6144 гигабайта?

•                                 нет;

•                                 да.

Ответ: (нет).

7. Сколько байт информации содержится в сообщении объемом четверть килобайта?

•                                             348;

•                                             128;

•                                             256.

Ответ: (256).

8. Дисковод, с которым вы работаете, называется:

•                                 резервным;

•                                 жестким;

•                                 текущим;

•                                 диском D.

Ответ: (текущим).

9. Чтобы поменять панели местами нужно нажать:

•                                 Ctrl + F2;

•                                 Ctrl + F1.

Ответ: (Ctrl + F2).

10. Какие из перечисленных форматов картинок может распознавать Word?

•                                 GIF, BMP,IPG;

•                                 BMP, XTP, IPG;

•                                 XTP, IPG, GIF.

Ответ: (GIF, BMP,IPG).

                            7-ой период.

1. В каком формате сохраняются документы Word?

•                                 *.txt;

•                                 *.word;

•                                 *.bmp;

•                                 *.doc.

Ответ: (*.doc).

2. Чтобы удалить выделенный участок текста, следует нажать:

•                                 Insert;

•                                 Tab;

•                                 Delete.

Ответ: (Delete).

3. Какая программа позволяет превратить обычный текст в графический?

•                                 MS Education;

•                                 Word Art;

•                                 Power Point.

Ответ: (Word Art).

4. Каким образом наиболее часто выделяется гиперссылка в тексте?

•                                 мерцание;

•                                 неоновая реклама;

•                                 цветом с подчеркиванием.

Ответ: (цветом с подчеркиванием).

5. Чтобы настроить проверку орфографии, нужно выполнить следующие        действия:

•                                 Правка\ Выделить все;

•                                 Правка\ Заменить\ Найти;

•                                 Сервис\ Параметры\ Грамматика.

Ответ: (Сервис\ Параметры\ Грамматика).

6. Управление качеством печати документа может осуществляться:

•                                 Сервис\ Параметры\ Печать;

•                                 Свойства\ Шрифт\ Картридж;

•                                 Файл\ Масштаб\ Печать.

Ответ: (Сервис\ Параметры\ Печать).

7. Чтобы распечатать текущий документ, нужно нажать комбинацию клавиш:

•                                 Ctrl + Shift + F12;

•                                 Ctrl + Shift + F2.

Ответ: (Ctrl + Shift + F12).

8. Чтобы изменить строчные буквы на прописные, нужно нажать:

•                                 End;

•                                 Формат\ Регистр;

•                                 Удалить текст и набрать его заново.

Ответ: (Формат\ Регистр).

9. Чтобы оформить текст выделением первой буквы главы, нужно:

•                                 Формат\ Буквица;

•                                 Вставка\ Символ;

•                                 Вид\ Масштаб.

Ответ: (Формат\ Буквица).

10. Совокупностью параметров форматирования является:

•                                 определение типа линии;

•                                 стили;

•                                 использование заливки.

Ответ: (стили).

                              8-ой период.

1. Чтобы установить стиль, необходимо выполнить действия:

•                                 Сервис\ Стиль;

•                                 Формат\ Стиль.

Ответ: (Формат\ Стиль).

2. Символ вставки раздела в документе представлен:

•                                 многоточием;

•                                 стрелкой;

•                                 двумя пунктирными линиями.

Ответ: (двумя пунктирными линиями).

3. Чтобы вставить маркер конца страницы, необходимо нажать:

•                                 Shift + Enter;

•                                 Shift + End.

Ответ: (Shift + Enter).

4. Чтобы создать колонки одинаковой длинны, нужно:

•                                 Вставка\ Разрыв\ Новую колонку;

•                                 Формат\ Рамки;

•                                 Провка\ Специальная вставка.

Ответ: (Вставка\ Разрыв\ Новую колонку).

5. Чтобы выделить таблицу, нужно нажать комбинацию клавиш:

•                                 Alt +5 (на цифровой клавиатуре);

•                                 Ctrl + 5 (на цифровой клавиатуре).

Ответ: (Alt +5 (на цифровой клавиатуре)).

6. Для перемещения по закладкам, нужно выбрать:

•                                 Вставка\ Оглавление;

•                                 Правка\ Перейти или F5;

•                                 Правка\ Заменить.

Ответ: (Правка\ Перейти или F5).

7. Совокупностью параметров документа, предназначенной для многократного применения, является:

•                                 Шаблон;

•                                 Формат стиля;

•                                 Формат символа.

Ответ: (Шаблон).

8. Укажите, какой из перечисленных программных продуктов является текстовым редактором, имеющим средства форматирования и включения графики:

•                                 Corel;

•                                 Microsoft Excel;

•                                 Paint.

Ответ: (Corel).

9. Для чего предназначены клавиши прокрутки?

•                                 для изменения размера документа;

•                                 для быстрого перемещения по тексту;

•                                 для оформления документа.

Ответ: (для оформления документа).

10. Для чего предназначен Помощник?

•                                 для украшения окна документа;

•                                 для получений быстрых советов и справок;

•                                 для демонстрации анимационных возможностей Word.

Ответ: (для получений быстрый советов и справок).

                      9-ый период.

1. С помощью какой команды можно изменить ориентацию текста на листе бумаги?

•                                 Файл\ Параметры страницы\ Поля;

•                                 Файл\ Предварительный просмотр;

•                                 Файл\ Параметры страницы\ Размер бумаги.

Ответ: (Файл\ Параметры страницы\ Размер бумаги).

2. Какая из данных программ не является программой для работы с электронными таблицами?

•                                 Lotus;

•                                 Paint;

•                                 Quattro.

Ответ: (Paint).

3. Адрес – это:

•                                 порядковый номер байта ОП;

•                                 порядковый номер элемента массива;

•                                 часть письма в электронной почте.

Ответ: (порядковый номер байта ОП).

4. Вирус – это:

•                                 ошибка в программе;

•                                 возбудитель инфекционного заболевания;

•                                 программа, обладающая способностью к самовоспроизведению.

Ответ: (программа, обладающая способностью к самовоспроизведению).

5. Диск – это:

•                                 носитель информации;

•                                 геометрическая фигура;

•                                 спортивный снаряд.

Ответ: (носитель информации).

6. Сеть – это:

•                                 совокупность строк и столбцов в таблице;

•                                 рыболовная снасть;

•                                 несколько соединенных между собой ПК.

Ответ: (несколько соединенных между собой ПК).

7. Драйвер – это;

•                                 водитель автомобиля;

•                                 переводчик программы на машинный язык;

•                                 программа для обслуживания периферийного устройства.

Ответ: (программа для обслуживания периферийного устройства).

8. Чтобы выделить несколько последовательно расположенных файлов,

нужно использовать клавиши:

•                                 Ctrl;

•                                 Shift;

•                                 Enter.

Ответ: (Shift).

9. При помощи какой клавиши вставляется маркер абзаца?

•                                 Ctrl;

•                                 Tab;

•                                 Enter.

Ответ: (Enter).

10. Назовите два наиболее распространенных символа форматирования?

Ответ: (Маркер абзаца и символ пробела).

Учитель:

Итак, у нас осталось двое участников, вышедших в финал. Я буду задавать вам вопросы до тех пор, пока один из вас не даст три правильных ответа. Кто правильно ответит первым – тот и победит! Пусть победит сильнейший!

Начнем!

1. Какое из данных определений соответствует определению векторного изображения?

•                                 Изображение записывается в памяти попиксельно, т. е. Формируется таблица, в которой записывается код цвета каждой точки изображения;

•                                 Изображение представляет собой последовательность точек со своими координатами, соединенных между собой кривыми, которые описываются математическими уравнениями.

Ответ: (Изображение представляет собой последовательность точек со своими координатами, соединенных между собой кривыми, которые описываются математическими уравнениями). 

2. Какая из перечисленных программ не является графическим редактором?

•                                 Live Picture;

•                                 Word Pad;

•                                 PhotoShop.

Ответ: (Word Pad).

3. Укажите, в каких форматах графический рудактор Paint сохраняет рисунки:

•                                 BMP;

•                                 GIF;

•                                 COM;

•                                 JPG.

Ответ: (BMP, GIF, JPG).

4. Скорость передачи определяется:

•                                 количеством слов в минуту;

•                                 количеством бит информации в секунду;

•                                 количеством файлов в секунду.

Ответ: (количеством бит информации в секунду).

5. Информация передается со скоростью 2,5 Кбайт/с.

Какой объем информации будут передан за 20 мин ?

•                                 4000 Кбайт;

•                                 3000 Кбайт.

Ответ: (3000 Кбайт).

6. Сочетание каких клавиш дает возможность перехода в начало документа?

•                                 Ctrl + X;

•                                 Ctrl + Home;

•                                 Ctrl + C.

Ответ: (Ctrl + Home).

7. Сколько символов могут содержать имена файлов?

Ответ: (До 255).

8. Как с помощью клавиатуры можно скопировать выделенный текст в буфер?

•                                 Ctrl + X;

•                                 Ctrl + V;

•                                 Ctrl + C.

Ответ: (Ctrl + C).

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Игра “Слабое Звено”. Назад цель: проверить степень усвоенности пройденного материала у учащихся 8 а iconВнеклассная работа игра «Слабое звено» Для учащихся 7- 8 классов
Начинает игру тот участник, чье имя стоит в начале алфавита и т д. (по алфавиту)
Игра “Слабое Звено”. Назад цель: проверить степень усвоенности пройденного материала у учащихся 8 а iconИгра по биологии «Слабое звено»
Алигьери Д. Божественная комедия Англ русс. Словарь Английский в картинках кн. 1 и 2
Игра “Слабое Звено”. Назад цель: проверить степень усвоенности пройденного материала у учащихся 8 а iconМодель урока информатики на тему: Игра «Слабое звено»
Согласовано: Рекомендовано кафедрой: Учебно-методическое управление ргтэу протокол №
Игра “Слабое Звено”. Назад цель: проверить степень усвоенности пройденного материала у учащихся 8 а iconУрока: обобщающий
Цель: обобщить и систематизировать, проверить знания учащихся и выяснить степень усвоения материала по данной теме
Игра “Слабое Звено”. Назад цель: проверить степень усвоенности пройденного материала у учащихся 8 а iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Обобщающий урок – игра «Слабое звено» по теме «Устройство компьютера. Компьютерные сети»
Игра “Слабое Звено”. Назад цель: проверить степень усвоенности пройденного материала у учащихся 8 а iconУрок русского языка в первом классе тема: обобщающий урок “прощай азбука”
Цель: повторить основные вопросы из пройденного, проверить уровень усвоения пройденного материала, закрепить навыки звуко-буквенного...
Игра “Слабое Звено”. Назад цель: проверить степень усвоенности пройденного материала у учащихся 8 а iconУрок 11-12 Цель урока
...
Игра “Слабое Звено”. Назад цель: проверить степень усвоенности пройденного материала у учащихся 8 а iconВнеклассное мероприятие по информатике в 10 классе «Слабое звено»
Название документа: Внеклассное мероприятие по информатике в 10 классе «Слабое звено»
Игра “Слабое Звено”. Назад цель: проверить степень усвоенности пройденного материала у учащихся 8 а iconКонкурс для учащихся 5-7 классов
Название документа: Внеклассное мероприятие по информатике в 10 классе «Слабое звено»
Игра “Слабое Звено”. Назад цель: проверить степень усвоенности пройденного материала у учащихся 8 а iconЛингвистическая игра «слабое звено»
Программой по русскому языку под редакцией М. Т. Баранова, Т. А. Ладыженской, Н. М. Шанского (Москва «Просвещение», 2007г.) и методическими...
Игра “Слабое Звено”. Назад цель: проверить степень усвоенности пройденного материала у учащихся 8 а iconТема: «Правила вычисления производных»
Цель: проверить степень усвоения теоретического материала и навык нахождения производной
Игра “Слабое Звено”. Назад цель: проверить степень усвоенности пройденного материала у учащихся 8 а iconУрок химии в 9 классе
...
Игра “Слабое Звено”. Назад цель: проверить степень усвоенности пройденного материала у учащихся 8 а iconКонспект урока, (вкл.) Тип урока: комплексный урок (на уроке сочетаются...
...
Игра “Слабое Звено”. Назад цель: проверить степень усвоенности пройденного материала у учащихся 8 а iconКонспект урока по природоведению 5 класс тема : «Воздух»
...
Игра “Слабое Звено”. Назад цель: проверить степень усвоенности пройденного материала у учащихся 8 а iconВикторина для учащихся 8 класса «Кто лучше» Учитель биологии Толмачёва Л. В. Цель
Цель: обобщить знания учащихся по биологии; проверить уровень усвоения материала; стимулировать познавательную деятельность учащихся;...
Игра “Слабое Звено”. Назад цель: проверить степень усвоенности пройденного материала у учащихся 8 а iconПетр Первый! Во всём ты Первый!
Цель урока: проверить знания учащихся и степень усвоения материала о периоде правления Петра Первого. Вместе с детьми сделать общие...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск