Рабочая программа по биологии основы общей биологии для 9 класса





НазваниеРабочая программа по биологии основы общей биологии для 9 класса
страница1/5
Дата публикации10.04.2015
Размер0.61 Mb.
ТипРабочая программа
100-bal.ru > Биология > Рабочая программа
  1   2   3   4   5
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №454

Колпинского района Санкт-Петербурга

СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ

Директор школы

Заместитель директора по УВР ___________Ларионова Т. В.

___________Лисниченко Е. И.

«_____»____________2013 г. Приказ №____________________

От « _____» ___________2013 г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

ПО БИОЛОГИИ

Основы общей биологии

ДЛЯ 9 КЛАССА

НА 2013/2014 УЧЕБНЫЙ ГОД

Составитель

Учитель первой категории

Кухтенко М.Ю.
2013

Пояснительная записка к рабочей программе


Общая характеристика учебного предмета

Биология как учебный предмет является неотъемлемой составной частью естественнонаучного образования на всех ступенях образования. Модернизация образования предусматривает повышение биологической грамотности подрастающего поколения. Независимо от того, какую специальность выберут в будущем выпускники школы, их жизнь будет неразрывно связана с биологией. Здоровье человека, его развитие, жизнь и здоровье будущих детей, пища, которую мы едим, воздух, которым мы дышим, та среда, в которой мы живем, - все это объекты биологии.

Задачи, решаемые в процессе обучения биологии в школе:

  • формирование у школьников естественнонаучного мировоззрения, основанного на понимании взаимосвязи элементов живой и неживой природы, осознании человека как части природы, продукта эволюции живой природы;

  • формирование у школьников экологического мышления и навыков здорового образа жизни на основе умелого владения способами самоорганизации жизнедеятельности;

  • приобретение школьниками опыта разнообразной практической деятельности, опыта познания и самопознания в процессе изучения окружающего мира;

  • воспитание гражданской ответственности и правового самосознания, самостоятельности и инициативности учащихся через включение их в позитивную созидательную экологическую деятельность;

  • создание условий для возможности осознанного выбора индивидуальной образовательной траектории, способствующей последующему профессиональному самоопределению, в соответствии с индивидуальными интересами ребенка и потребностями региона.

Деятельностный подход реализуется на основе максимального включения в образовательный процесс практического компонента учебного содержания - лабораторных и практических работ, экскурсий.

Личностно-ориентированный подход предполагает наполнение программ учебным содержанием, значимым для каждого обучающего в повседневной жизни, важным для формирования адекватного поведения человека в окружающей среде.

Сущность компетентностного подхода состоит в применении полученных знаний в практической деятельности и повседневной жизни, в формировании универсальных умений на основе практической деятельности.

Результат обучения школьников биологии в соответствии с государственным образовательным стандартом представлен требованиями к уровню подготовки выпускников соответствующей ступени образования. Результат образования оценивается системой трех взаимосвязанных компонентов: предметно-информационной, деятельностно-коммуникативной и ценностно-ориентационной.

Программа по биологии для 9 класса построена на принципиально новой содержательной основе – биоцентризме и полицентризме в раскрытии свойств живой природы, ее закономерностей и многомерности разнообразия уровней организации жизни, особенностей разных сред жизни; на основе понимания биологии как науки и явления культуры.

Цель программы – развивать у школьников понимание величайшей ценности жизни, ценности биологического разнообразия. Вместе с тем программы максимально направлены на развитие экологического образования школьников в процессе обучения биологии и воспитание у них экологической культуры.

Важнейшие особенности данной программы:

  • Увеличение объема экологического содержания за счет некоторого сокращения анатомического и морфологического материала;

  • Усиление внимания к биологическому разнообразию как исключительной ценности органического мира; к изучению живой природы России и бережному отношению к ней;

  • Усиление внимания к идеям эволюции органического мира, о взаимосвязях и зависимостях в структуре и жизнедеятельности биологических систем разных уровней организации; к идеям устойчивого развития природы и общества;

  • Расширение перечня практических работ и экскурсий в природу, с ориентацией на активное и самостоятельное познание явлений природы и развивающих практические и творческие умения учащихся.

В предложенной программе усилена практическая направленность деятельности школьников. Предусмотренные в содержании почти каждой темы практические и лабораторные работы, экскурсии позволяют значительную часть уроков проводить в деятельностной форме. Программа предполагает широкое общение с живой природой, природой родного края, что способствует развитию у школьников естественнонаучного мировоззрения и экологического мышления, воспитанию патриотизма и гражданской ответственности.

Специфика программы

Рабочая программа составлена с учетом

  • Федерального Государственного стандарта,

  • примерной программы основного общего образования по биологии и программы по биологии для 9 класса «Биология» под редакцией И.Н. Пономарёвой.

В рабочей программе нашли отражение цели и задачи изучения биологии на ступени основного общего образования, изложенные в пояснительной записке к примерной программе по биологии. В ней также заложены возможности предусмотренного стандартом формирования у обучающихся общеучебных умений и навыков, универсальных способов деятельности и ключевых компетенций.

Рабочая программа включает в себя сведения о строении, жизнедеятельности растений, бактерий, вирусов, грибов, животных, их разнообразия в природе Земли в результате эволюции.

Принципы отбора основного и дополнительного содержания связаны с преемственностью целей образования на различных ступенях и уровнях обучения, логикой внутрипредметных связей, а также с возрастными особенностями развития учащихся.

Представленная в рабочей программе последовательность требований к каждому уроку соответствует усложнению проверяемых видов деятельности.

Для приобретения практических навыков и повышения уровня знаний в рабочую программу включены лабораторные и практические работы, предусмотренные примерной программой.

Система уроков сориентирована не столько на передачу «готовых знаний», сколько на формирование активной личности, мотивированной к самообразованию, обладающей достаточными навыками и психологическими установками к самостоятельному поиску, отбору, анализу и использованию информации.

Содержание курса ставит целью обеспечить ученикам понимание высокой значимости жизни, понимание ценности знаний о своеобразии царств: растений, бактерий и грибов в системе биологических знаний научной картины мира и в плодотворной практической деятельности; сформировать основополагающие понятия о клеточном строении живых организмов, об организме и биогеоценозе как особых формах (уровнях) организации жизни, о биологическом разнообразии в природе Земли как результате эволюции и как основе ее устойчивого развития.

В программе за счет некоторого сокращения анатомического и морфологического материала расширен экологический.

Экологические понятия вводятся с первых уроков при ознакомлении учащихся: с многообразным проявлением свойств организмов; взаимосвязями растений, бактерий и грибов с окружающей средой; растительным сообществом, со значением растений в природе; ролью человека в природе.

УМК

Для учителя

  • Стандарт основного общего образования по биологии, М.:Дрофа, 2008

  • И.Н. Пономарёва, О.А. Корнилова, Н.М. Биология. Учебник для 9 класса, М.:Вентана-Граф, 2008 – 2012 г.

  • Программы общеобразовательных учреждений. Биология 6-11 классы. И.Н. Пономарёва, Просвещение, 2008

  • DVD «Школа 1С» Биология 9 класс;

  • И.М. Швец, Н.А. Добротина «Биосфера и человечество 9 класс», М.:Вентана-Граф, 2008 г.

  • Г.Н. Панина «Биология. Диагностические работы 6-9»,СПб, «Паритет», 2006г.

  • И.Р. Григорян – составитель, «Контрольно-измерительные материалы. Биология 9 класс», М, ООО «Вако», 2011г.;

  • А.А. Кириленко, С.И. Колесников «Биология. Тематические тесты. Для подготовки к ГИА 9 класс», Ростов-на-Дону. «Легион», 2012;

  • В.Ю. Крестьянинов «Сборник задач по генетике с решениями», Саратов, «Лицей», 2008 г.;

  • И.Н. Пономарева, Л.В. Симонова, В.С. Кучменко «Основы общей биологии», методическое пособие, М.:Вентана-Граф, 2008 г.

Для учащихся

  • И.Н. Пономарёва, О.А. Корнилова, Н.М. Биология. Учебник для 9 класса, М.:Вентана-Граф, 2008 – 2012 г.;

  • И.М. Швец, Н.А. Добротина «Биосфера и человечество 9 класс», М.:Вентана-Граф, 2008 г;

  • Т.А. Козлова, В.С. Кучменко, «Рабочая тетрадь Основы общей биологии», М.:Вентана-Граф, 2012 г.;


Место предмета в БУП

В 9 классе количество учебных часов в неделю - 2 часа.

Общее число часов в год – 68.

Федеральный компонент – 1 час/35 часов и компонент ОУ 1 час/35 часов.
  1   2   3   4   5

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Рабочая программа по биологии основы общей биологии для 9 класса iconПояснительная записка в школьном курсе общей биологии раздел «Основы генетики»
В школьном курсе общей биологии раздел «Основы генетики» является одним из самых сложных, поэтому для лучшего его усвоения обучающимися...
Рабочая программа по биологии основы общей биологии для 9 класса iconПояснительная записка рабочая программа учебного курса биологии 5...
Курс биологии 5 класса открывает пятилетний цикл изучения биологии в основной школе и опирается на пропедевтические знания учащихся...
Рабочая программа по биологии основы общей биологии для 9 класса iconРабочая программа по учебному курсу общей биологии для 10 класса
Инструктивно-методическое письмо Министерства образования и науки «Об особенностях преподавания учебного предмета биологии», приказы...
Рабочая программа по биологии основы общей биологии для 9 класса iconРабочая программа по биологии 9 класс
«Основы общей биологии» автор Пономарёва И. Н в соответствии с федеральным базисным учебным планом в рамках основного общего образования...
Рабочая программа по биологии основы общей биологии для 9 класса iconПрограмма имеет эколого-практическую направленность, закладывает...
Линия учебников по биологии для 6—9 классов и природоведению для 5-го класса создана в соответствии с программой общеобразовательных...
Рабочая программа по биологии основы общей биологии для 9 класса iconРабочая программа по общей биологии 9 класса
С использованием авторской программы курса биологии 9 класса «Введение в общую биологию» авторов В. В. Пасечника, В. В. Латюшина,...
Рабочая программа по биологии основы общей биологии для 9 класса iconРабочая программа по биологии 10 класса (базовый уровень) 2 ступень...
Программы основного общего образования по биологии для 10 11 класса «Общая биология» авторов И. Б. Агафонова, В. И. Сивоглазов
Рабочая программа по биологии основы общей биологии для 9 класса iconРабочая программа по биологии для 6 класса составлена на основе Стандарта...
Рабочая программа предусматривает обучение биологии в объёме 1 час неделю в течение 1 учебного года
Рабочая программа по биологии основы общей биологии для 9 класса iconРабочая программа по биологии 6 а класс
Рабочая программа учебного курса по биологии 6 а класса (далее – рабочая программа) составлена на основе примерной программы среднего...
Рабочая программа по биологии основы общей биологии для 9 класса iconРабочая программа по биологии 6 б класс
Рабочая программа учебного курса по биологии 6 а класса (далее – рабочая программа) составлена на основе примерной программы среднего...
Рабочая программа по биологии основы общей биологии для 9 класса iconРабочая программа по биологии 7 а класс
Рабочая программа учебного курса по биологии 7 а класса (далее – рабочая программа) составлена на основе примерной программы среднего...
Рабочая программа по биологии основы общей биологии для 9 класса iconРабочая программа по биологии 9 б класс
Рабочая программа учебного курса по биологии 9 б класса (далее – рабочая программа) составлена на основе примерной программы среднего...
Рабочая программа по биологии основы общей биологии для 9 класса iconРабочая программа по биологии Домашнее обучение
Рабочая программа учебного курса по биологии 7 а класса (далее – рабочая программа) составлена на основе примерной программы среднего...
Рабочая программа по биологии основы общей биологии для 9 класса iconРабочая программа по биологии для 7 класса рабочая программа основного...
Рабочая программа предназначена для изучения биологии в 7 классе основной общеобразовательной
Рабочая программа по биологии основы общей биологии для 9 класса iconРабочая программа по биологии для 9 класса на 2013-2014 учебный год...
Программа предназначена для учителей биологии, преподающих биологию в 9 классе
Рабочая программа по биологии основы общей биологии для 9 класса iconРабочая учебная программа по биологии для 10 класса Рабочая учебная...
Программы основного общего образования по биологии для 10 класса «Программа среднего (полного) общего образования по биологии 10-11...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск