Элективный курс по биологии Загадки и тайны генов





Скачать 120.69 Kb.
НазваниеЭлективный курс по биологии Загадки и тайны генов
Дата публикации01.05.2015
Размер120.69 Kb.
ТипЭлективный курс
100-bal.ru > Биология > Элективный курс

Муниципальное образовательное учреждение


Ленинская средняя общеобразовательная школа

Элективный курс по биологии

Загадки и тайны генов



Автор: Голуб Наталья Васильевна,

учитель биологии

п.Ленина

2009 г

Пояснительная записка

  Возрастает роль биологического образования в школе. XXI век многие провозглашают веком генетики. Общая биология и генетика фундамент современной медицины. Залогом здоровья людей служит полноценная деятельность генетической программы во всех клетках человека. На сегодняшний день сохранение и укрепление здоровья населения одна из наиболее актуальных проблем современности. Экологические проблемы, стремительный ритм жизни, нарушение генетического аппарата человека оказывают отрицательное влияние на состояние здоровья. Человек – существо социальное и каждый обладает своими биологическими особенностями, определенными генотипами. Все законы генетики к нему применимы. Современная генетика влияет на развитие здравоохранения и медицины. Это диагностика, лечение и профилактика наследственных и ненаследственных болезней на генном уровне. Актуальность и социальная значимость проблемы ухудшения здоровья подрастающего поколения предполагает создание элективного курса «Загадки и тайны генов», посвященного изучению генетики человека. Элективный курс предназначен для учащихся 9 классов и имеет целью вызвать интерес к биологии, желание изучать данный предмет в средней (полной) школе.

Элективный курс «Загадки и тайны генов» направлен на расширение знаний по генетике, способствует самоопределению школьников относительно профиля. Кроме прикладного значения – профориентации учащихся на медицинские специальности - полученные знания имеют и общеобразовательную ценность. Они не только помогут сохранить и укрепить здоровье, но и будут полезны учащимся, как будущим родителям.

Курс предлагает изучение материала по основам генетики для выявления единства живой и неживой природы на основе химического строения и обменных процессов, места человека в биосфере. Программа курса предусматривает более детальное изучение основ молекулярной генетики с целью выявления общего в живой природе на основе генетического кода. В курсе обучения предусматривается освоение основных методов генетики и формирования умений и их использования в практике решения задач, что поможет не только лучше понять главные законы наследственности, но и дает возможность тренировки логического мышления. Именно генетика позволяет вызвать заинтересованное отношение к биологии, способствует развитию генетической культуры. Сравнение  генетики и математики корректно в том случае, что каждый шаг при решении генетических задач должен быть обоснован.

Содержание курса рассчитано на 17 часов. Данная программа позволяет реализовать связь теоретических и практических знаний раздела «Генетика», активизировать познавательную деятельность учащихся. Особенность занятий – их проблематичный дискуссионный характер, включение в их содержание вопросов, которые имеют большое практическое значение для каждого человека. Курс имеет важное значение для воспитания здорового образа жизни и формирования экологической культуры учащихся.  

Цель курса: содействовать формированию у учащихся генетической грамотности, воспитанию генетической и экологической культуры, поскольку он затрагивает многие этические, нравственные, социальные проблемы нашего общества, и способствовать приобщению к здоровому образу жизни, показать, как знание генетики помогает выяснить причины целого ряда наследственных заболеваний, своевременно ставить диагноз и в целом ряде случаев находить меры лечения.

Формирование  профессиональной самоориентации учащихся и разносторонне развитой личности,  способной реализовать свой творческий потенциал в динамичных социально-экономических условиях.

Задачи курса:

  • показать разнообразие материала, который будет предложен учащимся при изучении курса « Общая биология» в старшей школе;

  • показать ряд проблем, на которые нет однозначных ответов в самой науке:

а) зачем изучают геном человека?

б) каково влияние окружающей среды на наследственность человека?

в) какова вероятность передачи наследственных заболеваний?

  • научить школьников определять факторы среды, которые могут влиять на те или иные признаки организма и обосновать последствия этого воздействия;

  • расширить представление о СПИДе, мерах профилактики;

  • формировать познавательный интерес школьников к биологии;

  • развивать умения и навыки решения генетических задач;

  • определиться с выбором профессии, связанной с какой – либо отраслью биологической науки (медицина, фармакология, экология и др.)



Требования к уровню ЗУН,полученных в результате обучения:

 Знать:

1.Основные закономерности генетики, изучить на примере генетики человека.

2.Понимать необходимость изучения для формирования естественно - научной картины мироздания, выявление связи живой и неживой природы, химического строения и единства генетического кода, генома человека.

  • Строение гена, генома человека.

  • Методы изучения наследственности человека: генеалогический, популяционный, цитогенетический, иммунологический; методы математической статистики.

  • Мутации генные и хромосомные, вызывающие наследственные заболевания человека.

  • Наследование групп и крови у человека.

  • Механизмы проникновения вируса СПИДа в клетки и их заражение.

  • Профилактику СПИДа.



Уметь:

  • Объяснять механизмы передачи признаков и свойств из поколения в

поколение.

  • Работать со специальной литературой.

  • Владеть основными навыками реферативной деятельности (постановка проблем, планирование работы, техника выполнения, формулирование выводов).

  • Делать сообщения.

  • Составлять родословные.

  • Решать генетические задачи.

  • Самостоятельно анализировать и делать выводы.

  Содержание программы курса выделяем две части:

  • теоретическая;

  • практическая.

В теоретической части раскрываем особенности строения гена и генома, хромосомные и генные мутации вызывающие наследственные заболевания, их профилактика и лечение; иммунитет, его молекулярные механизмы, болезни иммунитета и качество среды обитания (раскрываем основы генетики человека и медицинской генетики).

В практической части предполагается выполнение исследовательских работ, рефератов, решение генетических задач.

Элективный курс предусматривает классно – урочную систему, лекционно – практическую, личностно – ориентированную педагогические технологии.

Межпредметные связи. Неорганическая химия. Охрана природы от воздействия отходов химического производства.

Органическая химия, строение и функции органических молекул (ДНК, РНК).

Физика. Рентгеновское излучение. Понятие о дозе излучения и биологической защите.

Предполагаемый элективный курс может быть использован для расширения и углубления ЗУНов учащихся или как факультативный курс.

Программа предусматривает использование типового оборудования кабинета школы.

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН




дата

Тема занятия


Кол-во теоретических

Количество практических

Формы и методы работы

1




Современное представление о гене






Лекция с элементами беседы

2




Тайны генома






Лекция, сообщения учащихся

3




Основы современной генетики человека






Лекция с элементами беседы,

4




Гены и здоровье






Лекция с элементами беседы

5




Профилактика наследственных заболеваний






Лекция с элементами беседы

6




Наследственность и группы крови человека






Лекция с элементами беседы

7




Иммунитет, его молекулярные механизмы






Лекция, сообщения учащихся,

8




Исследовательская работа.






Составление и анализ генеалогического древа.

9




Решение генетических задач






Решение задач

10




Зачет






Защита рефератов.

Защита исследовательских работ







Итого: 17 часов











Часть I. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Занятие 1. «Современное представление о гене». 1ч

Что представляет собой ген?

Строение гена. Организация генома. Генотип эукариотических клеток. Развитие представлений о гене. Характеристика генов – особенности псевдогенов, уникальные гены, повторяющиеся гены, рекомбинирующие (прыгающие) гены, транспозоны.

Демонстрации: таблицы, схемы строения гена эукариот, рисунки, модель ДНК, портреты ученых Г. Мендель.

 

Занятие 2. «Тайны генома». 1ч

Геном человека. Наследственность и изменчивость организмов. Хромосомный набор организма человека. Комплексные исследования генома человека. Методы современного молекулярно – генетического анализа. Геномная дактилоскопия. Этические и прикладные аспекты некоторых исследований связанных с геномом человека. Генная терапия. Перспективные открытия в области исследований генома человека.

Демонстрации: таблицы, схемы, фото хромосомного набора человека.

Занятие 3. «Основы современной генетики человека».1ч

Особенности генетики человека. История возникновения и развития. Методы изучения генетики человека: генеалогический, онтогенетический, цитогенетический, близнецовый, дерматоглифики, электрофизиологические, иммунологический, популяционный.

Особенности строения кариотипа человека.

Демонстрации: таблицы, рисунки, фото кариотипа человека, близнецов, графики, диаграммы родословных великих людей, слайды «Наследование признаков у человека».

 Занятие 4. «Гены и здоровье». 1ч

Генетические факторы развития заболеваний. Наследственные заболевания связанные с мутациями (фенилкетонурия, галактоземия, ахандроплазия). Наследственные заболевания вызванные изменением числа хромосом (синдром Дауна, Патау, Эдвадса). Наследования сцепленные с полом (у женщин – синдром Шерешевского – Тернера, у мужчин синдром Клайнфельшера). Наследование сцепленное с X – хромосомой (гемофилия, дальтонизм). Проблемы онкологии. Летальные и полулетальные гены. Генетика и медицина.

Демонстрации: фото, рисунки, слайды «Наследственные болезни человека».

Занятие 5. «Профилактика наследственных заболеваний».

Экологические факторы. Чистота окружающей среды, загрязнение среды мутагенами и канцерогенами. Радиация и наследственность. Мутагены , человек и биосфера. Мутагены среды и охрана наследственности человека. Влияние никотина, алкоголя и наркотических веществ на потомство. Близкородственные браки. Медико – генетическое консультирование. Дородовая диагностика наследственных заболеваний. Генетический скрининг. Евгеника. Размышление о клонировании людей.

Демонстрации: таблицы, рисунки, плакаты кинофильм «Влияние никотина, алкоголя и наркотиков на здоровье человека».

Занятие 6. «Наследственность и группы крови человека» 1ч

Наследование групп крови у человека (система АВО) по типу серии множественных аллей. Действие трех аллей одного гена. Доминантные и рецессивные гены. Соотношение генотипов (гомозиготных и гетерозиготных) и групп крови.

Принцип переливания крови. Частота встречаемости универсального донора и универсального реципиента (по двум параметрам: группа крови по системе АВО и резус – фактор). Наследование групп крови и медико – юридическое применение (установление отцовства).

Демонстрации: таблицы, схемы, портреты ученых К. Ландштейнер.

  Занятие 7. «Иммунитет, его молекулярные механизмы» 2ч


Иммунитет, его сущность и роль в жизнедеятельности организмов. Защитные функции крови. Вич – инфекция и СПИД: признаки заболевания. Механизм проникновения вируса СПИДа в клетки и их заражения. Возможные пути профилактики и лечения СПИДа.

Демонстрации: таблицы, схемы, портреты ученых И.И. Мечников, кинофильм.

 

Часть II. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

 

Занятие 8. Исследовательская работа. 4ч


Составление и анализ генеалогического древа. Проявление признаков у человека при аутосомном доминировании и рецессивном типе наследования.

Демонстрации: родословные великих людей А. Пушкина, С Ковалевской и др.

 

Занятие 9. Решение генетических задач. 3ч

Наследование групп крови по системе АВО у человека. Определение принадлежности детей их родителям, возможность переливания крови от родителей детям, определение потомства по генотипу отца и матери и т.д.

Наследование сцепленное c полом, X – хромосомой, (гемофилия, дальтонизм наследование связанное с У – хромосомой (гипертрихоз). Доминирование генов и неполное доминирование (анофтальмия). Хромосомные болезни человека связанные с нарушением половых хромосом, синдромы Шерешевского – Тернера и Клайнфельтера, Дигибридное и полигибридное скрещивание.

 

Занятие 10. Зачет. 2ч

  1. Защита рефератов.

  2. Защита исследовательских работ.

«Генеалогическое древо моей семьи»

«Близнецы нашей школы»

«Наследственные заболевания жителей нашего города, села»


Литература

  1. Агельшина Г. А. Генетика в задачах. Учебное пособие. Волгоград. ВГАФК, 2001 год.

  2. Бочков Н.П., Захаров А.Ф., Иванов В.И. Медицинская генетика - М., 1984 - 368 с.

  3. Герасимова Н.С. медико-генетическое консультирование (задачи по генетике человека).//Биология. Первое сентября/№15 2003.

  4. Дикарев С.Д. Задачи по генетике.//Биология. Первое сентября/ №10, 12,13,14,15,16,17,19,20,21 2001.

  5. В.М.Жуков . Основы генетики. Менделизм.// Волгоград, изд-во Учитель , 2008г

  6. Медвдева А.А. Задача по генетике.//Биология. Первое сентября/ №23 2003.

  7. Медведева А.А. Символика, принятая при построении родословного древа человека.//Биология. Первое сентября/ №32 2001.

  8. Общая биология: учеб. Для 10-11 кл. общеобразоват. Учреждений / Д.К.Беляев, Н.Н Воронцов, Г.М.Дымшиц и др.; под ред. Д.К.Беляева и др. – 8-е изд. – М.: Просвещение, 1999. – 287 с.

  9. Филичкина Н.М., Захаров В.Б. Учимся решать задачи по генетике.//Биология для школьников №1, 2003




Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Элективный курс по биологии Загадки и тайны генов iconЭлективный курс Тайны живой природы Автор: Моисеева Татьяна Николаевна,...
Курс «Тайны живой природы» предназначен для учеников 10х классов и имеет цель вызвать интерес к биологии, желание изучать данный...
Элективный курс по биологии Загадки и тайны генов iconЭлективный курс по физике «Элементы биофизики»» Автор : Лимонов Н....
Элективный курс предназначен для учащихся 9 классов общеобразовательных учреждений. Курс основан на знаниях и умениях, полученных...
Элективный курс по биологии Загадки и тайны генов iconЭлективный курс по биологии «Клетки и ткани» предназначен для учащихся...
Вторую половину ХХ века некоторые ученые называют “золотым веком биологии”. Так как за последние 20 лет было совершено ряд чрезвычайно...
Элективный курс по биологии Загадки и тайны генов iconЭлективный курс по биологии «Клетки и ткани» предназначен для учащихся...
Вторую половину ХХ века некоторые ученые называют “золотым веком биологии”. Так как за последние 20 лет было совершено ряд чрезвычайно...
Элективный курс по биологии Загадки и тайны генов iconЭлективный курс «Симметрия вокруг нас» Автор: Соктоева Любовь Жамбаловна...
Для учащихся данный элективный курс призван помочь представить математику в констексте биологии
Элективный курс по биологии Загадки и тайны генов iconЭлективный курс для 10класса Астрофизика
Стараемся разгадать, изучить тайны и капризы природы, найти источник ее силы и вечного обновления
Элективный курс по биологии Загадки и тайны генов iconЭлективный курс для 8-го класса "Механизм работы организма человека"...
Элективный курс «Механизмы работы организма человека» рассчитано на школьников, проявляющих интерес к изучению сложнейших функций...
Элективный курс по биологии Загадки и тайны генов iconЭлективный курс по биологии в 10-11 классах «Экология человека» Разработана...
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя образовательная школа №17
Элективный курс по биологии Загадки и тайны генов iconКонкурс рефератов
Элективный курс предназначен для учащихся 9 классов общеобразовательных учреждений. Курс основан на знаниях и умениях, полученных...
Элективный курс по биологии Загадки и тайны генов iconПредмет и история эмбриологии
Элективный курс предназначен для учащихся 9 классов общеобразовательных учреждений. Курс основан на знаниях и умениях, полученных...
Элективный курс по биологии Загадки и тайны генов iconМетодические указания к самостоятельной работе
Элективный курс предназначен для учащихся 9 классов общеобразовательных учреждений. Курс основан на знаниях и умениях, полученных...
Элективный курс по биологии Загадки и тайны генов iconУчебно-методическое пособие к практическим занятиям
Элективный курс предназначен для учащихся 9 классов общеобразовательных учреждений. Курс основан на знаниях и умениях, полученных...
Элективный курс по биологии Загадки и тайны генов iconНикола тесла ржонсницкий Б. Н. Глава первая
Элективный курс предназначен для учащихся 9 классов общеобразовательных учреждений. Курс основан на знаниях и умениях, полученных...
Элективный курс по биологии Загадки и тайны генов iconСергей Владимирович Мясоедов Рыжов А. И., Мендрина Г. И., Логвинов С. В
Элективный курс предназначен для учащихся 9 классов общеобразовательных учреждений. Курс основан на знаниях и умениях, полученных...
Элективный курс по биологии Загадки и тайны генов iconЭлективный курс по химии
Элективный курс «Рациональное питание» разработан в соответствии с концепцией предпрофильного образования
Элективный курс по биологии Загадки и тайны генов iconЭлективный курс «Задачи с параметром»
Элективный курс предназначен для реализации в 11классе общеобразовательной школы


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск