Животный мир нашего края





Скачать 37.88 Kb.
НазваниеЖивотный мир нашего края
Дата публикации03.07.2015
Размер37.88 Kb.
ТипРеферат
100-bal.ru > Биология > Реферат
ГКОУ Специальная (коррекционная) школа-интернат №2 VIII вида

Реферат на тему:

«Животный мир нашего края»
Выполнил:

Нагун Николай, ученик 9 «а» класса
Руководитель:

Ливоненкова Ирина Семеновна, учитель географии и биологии

пгт. Смирных, 2012 г.
- Я хочу рассказать о природе родного края, о животных наших лесов. Животный мир наших лесов богат и разнообразен.

Например, бурый медведь – крупный сильный хищный зверь. С виду зверь неуклюж, хотя в действительности очень подвижный и ловкий: может быстро бегать, делать большие прыжки, залезать на деревья, плавать. В гору бурый медведь бежит быстрее, чем по ровному месту, т.к. задние ноги у него длиннее передних.

Другое название «медведь» связано с тем, что этот зверь очень любит мёд и ведает, где его искать. Чаще всего бурый медведь кормится лягушками, яйцами птиц, грызунами, муравьями. Может напасть на крупных диких и домашних животных. Например, убить корову, оленя, кабана.

Ест он различные ягоды и фрукты, рыбу. Зиму бурые медведи проводят в берлоге. Во время зимнего сна они живут за счёт жира, накопленного в организме с осени. Живут бурые медведи в глухих дремучих лесах и в горах.





- В наших лесах живёт соболь. Соболь принадлежит к числу ценнейших пушных животных, занимающих видное место в составе промысловой фауны России и Сахалина. Соболь стопопальцеходячее животное, с широкими лапками, подошвы, которых густо покрыты жёсткими волосами.

Выходя на охоту, соболь обязательно пробегает по каждому лежащему на его пути стволу упавшего дерева, обследуя вывернутые корни, коряги, завалы, рытвины, где находит норы мышевидных грызунов, которые составляют его основную пищу. Соболь обладает превосходным мехом, который ценится очень высоко.

Чтобы этот зверёк совсем не исчез, в специально созданных заповедниках, (например, «Баргузинский» в Восточной Сибири), проводится работа по охране соболя, увеличению его численности и расселению. Охота на него ограничена.
- Расскажу вам про белку и бурундука.

Белка типичный лесной зверёк. Когда белка перепрыгивает с ветки на ветку или соскакивает на землю, хвост служит ей рулём и парашютом. Белки питаются орехами, жёлудями, семенами сосны и ели, грибами, ягодой.

Белка – плодовитое животное, у неё рождаются по 4 – 9 детёнышей 2 раза в году. Детёныши рождаются слепыми, голыми. Родители выкармливают их молоком, и они быстро растут. Белка – ценный пушной зверёк.

Бурундук похож на белку, но меньше его почти вдвое. Отличительной особенностью этого зверька является пять тёмных полос вдоль спины на сером или рыжем фоне. Весной на бурундуков охотятся из-за красивой шкурки.
- Типичный представитель наших лесов горностай – один из самых мелких хищных пушных зверьков (длина тела - до 30 сантиметров, масса – до 250 граммов).

Он отличается тем, что у него кончик хвоста остаётся чёрным даже зимой, когда зверёк весь белеет. Летом сверху шерсть у горностая буро-коричневая, а снизу белая. Ведут бродячий образ жизни. Питаются грызунами, отличаются кровожадностью. Зимой могут нырять в толщу снега и добираться до спрятавшихся на ночлег куропаток, рябчиков и тетеревов.

Горностаи имеют красивый и очень прочный мех. Горностаи приносят большую пользу, уничтожая вредных грызунов.



- Лисица.

Лисицу можно узнать по вытянутой морде, длинному пушистому хвосту и рыжей окраски шерсти. На охоту лисица выходит в любое время суток. Отыскивает норы полевых и лесных мышей. Зимой норы мышей скрыты под снегом, но это не мешает лисице находить их по доносящемуся оттуда писку и шорохам.

Лисица, выйдя на охоту, останавливается возле снежного сугроба и прислушивается, затем внезапно подпрыгивает и, зарывшись концом мордочки в снег, быстро разгребает его лапами до самой земли, где находится мышиное гнездо. Делает это она так ловко и быстро, что мыши не успевают скрыться и мышки в зубах у лисицы. Лисицы принадлежат к числу промысловых животных, у лисиц ценится пушистый мех.
- Многообразен в нашей области и мир птиц. Встречаются синицы, поползни, большой пёстрый дятел, клесты, орланы и другие. Мне нравится снегирь.

Снегирь имеет яркое оперение. У него красная грудка, а спинка серовато-голубая. Снегири имеют чёрную шапочку на темени и толстый короткий клюв чёрного цвета. Осенью снегирей можно видеть в сёлах и городах резко выделяясь на фоне выпавшего снега. Отсюда вероятно, и название этих птиц – снегирь. На фоне снежного покрова, среди оголённых ветвей, сидящие на них снегири напоминают красные фонарики, украшающие дерево и делающие его нарядным.



-Животный мир наших островов не только разнообразен, но и уязвим. Для сохранения редких и исчезающих видов животных нашего края была создана Красная книга Сахалинской области.

В Красную книгу внесено 18 видов млекопитающих, 105 видов птиц, 4 вида пресмыкающихся, 7 видов рыб, 10 видов насекомых, 18 видов моллюсков и 6 видов ракообразных.
Приведу пример:

сахалинская кабарга, северный олень (дикая популяция), калан, восточно-сибирская росомаха, европейская норка, лебедь-кликун, орлан-белохвост и др.


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Животный мир нашего края iconРабочая программа элективного курса «Растительный и животный мир Татарстана»
В соответствии с концепцией модернизации школьного образования элективные курсы являются обязательным компонентом школьного обучения....
Животный мир нашего края icon«Чернышевская средняя общеобразовательная школа №3» Предмет «Окружающий мир»
Посёлок Чернышевский, в котором я живу, расположился на берегу прекрасной могучей реки Вилюй. Она протекает через дремучую непроходимую...
Животный мир нашего края iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Познакомить с историей дворянских династий нашего края, с людьми нашего края, прославившие Отечество и почитаемые из века в век
Животный мир нашего края iconКонспект по теме «Латинская Америка», небольшие презентации о традициях, праздниках
ГП, рельеф, климат, природные зоны, в т ч растительный мир, почвы, животный мир
Животный мир нашего края iconУчитель: Учитель
ГП, рельеф, климат, природные зоны, в т ч растительный мир, почвы, животный мир
Животный мир нашего края iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: диагностика знаний, умений, навыков детей в разделах «Животный мир», «Растительный мир», «Техника рисования»
Животный мир нашего края iconПрограмма элективного курса 10 класс Часовская С. М. учитель мхк...
Элективный курс «Культурное наследие нашего края» для учащихся старшей школы рассчитан на 34 часа
Животный мир нашего края iconРеферат по географии на тему «Животный мир океанов Земли»
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №6»
Животный мир нашего края iconЗемля, ее недра, воды, растительный и животный мир являются достоянием...
Земля, ее недра, воды, растительный и животный мир являются достоянием коренных народов, проживающих на соответствующей территории,...
Животный мир нашего края iconКурсовая работа тема: «Животный мир степей»
Согоу духовщинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат №1, VIII вида
Животный мир нашего края iconТема: Животный мир экваториального леса
Цели: -сформировать представление о животных экваториальных лесов, их разнообразии, приспособленности к условиям жизни
Животный мир нашего края iconЖивотный мир калмыкии: современное состояние, проблемы охраны и мониторинга
Калмыцкий институт социально-экономических и правовых исследований, г. Элиста, Россия
Животный мир нашего края iconРефератов по дисциплине «Экология» № варианта соответствует 2 последним цифрам зачетной книжки
Антропогенные воздействия на биотические сообщества (растительный и животный мир)
Животный мир нашего края iconУрока: Животный мир Класс 6
Повышать познавательный интерес к английскому языку, прививать интерес к животным
Животный мир нашего края iconКонспект открытого урока Окружающего мира по теме: «Водоёмы нашего края»
...
Животный мир нашего края iconКонспект урока по географии в 7 классе на тему: «Животный мир зоны арктических пустынь»
Составление таблицы алгоритмов для решения простейших тригонометрических уравнений


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск