Примерная программа





Скачать 419.25 Kb.
НазваниеПримерная программа
страница1/4
Дата публикации07.04.2015
Размер419.25 Kb.
ТипПримерная программа
100-bal.ru > Бухгалтерия > Примерная программа
  1   2   3   4
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ВУЗОВ РОССИИ ПО ОБРАЗОВАНИЮ В ОБЛАСТИ ФИНАНСОВ, УЧЕТА И МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

УТВЕРЖДАЮ



ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА
дисциплины «Международный стандарты
финансовой отчетности»


Рекомендуется для направления «Экономика»
Квалификация (степень) выпускника: БАКАЛАВР

Москва ♦ 2011

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ

Цель дисциплины

Раскрыть теоретические аспекты и практическую сторону правил составления отчетности и ведения учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности

В ходе изучения дисциплины «Международные стандарты финансо­вой отчетности» (МСФО) ставятся следующие задачи:

  • Изучить роль международных стандартов в процессе глобализации экономики и повышении достоверности информационного экономического пространства; влияние МСФО на реформирование отечественного бухгалтерского учета.

  • Изучить историю развития МСФО, их структуру; усвоить концептуальные основы финансовой отчетности.

  • Получить систему знаний по международным стандартам финансовой отчетности, закрепить теоретические знания и приобрести навыки их использования в практической деятельности.

  • Проанализировать основные положения каждого стандарта, область его применения, цели и методы, а также его взаимосвязь с другими стандартами.

  • Получить навыки подготовки консолидированной отчетности в формате МСФО.

  • Провести сравнительный анализ правил МСФО с соответствующими правилами Российской системы бухгалтерского учета (РСБУ), а также системы учета и отчетности Соединенных штатов Америки (ГААР США).


2. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП

«Международные стандарты финансовой отчетности» является дисциплиной профиля «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит» (вариативная часть профессионального цикла федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 080100 Экономика).

Для её изучения студенты должны знать: порядок нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации; положения по организации и ведению учета на различных участках деятельности хозяйствующих субъектов; различия между финансовым и налоговым учетом, концептуальные основы управленческого учета и содержание различных его моделей; состав финансовой отчетности и порядок формировании ее показателей; методологию комплексного анализа хозяйственной деятельности организации; характер, цеь рамки аудиторской проверки финансовой

отчетности; теоретическую и нормативную основы аудиторской деятельности; правила проведения внутреннего и внешнего аудита и оформления его результатов.
3. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

В совокупности с другими дисциплинами профиля «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит» дисциплина «Международные стандарты финансовой отчетности» направлена на формирование следующих общекультурных компетенций (ОК) и профессиональных компетенций профиля (ПКП) бакалавра экономики:

  • владеет культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения (ОК-1);

  • умеет использовать нормативные правовые документы в своей деятельности (ОК-5);

  • способен к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства (ОК-9);

  • обладает базовыми теоретическими знаниями и практическими профессиональными навыками в области финансового учета, управленческого учета и формирования финансовой отчетности (ПКП-1);

  • достаточно владеет знаниями в области международных стандартов финансовой отчетности и способен применять их на практике (ПКП-4);

  • умеет находить необходимую информацию в различных дисциплинах для решения многосторонних или сложных проблем; оценивать возможность альтернативных решений и понимать роль профессионального суждения в их принятии (ПКП-5).

В результате изучения дисциплины студент должен:

Знать

  • основные положения международных стандартов финансовой отчетности.

Уметь

  • применять на практике международные стандарты финансовой отчетности;

  • критически анализировать каким образом организационные аспекты, рыночные факторы и ряд других социальных, технологических, правовых, этических, экономических, нормативных и политических факторов влияют на выбор и применение методов бухгалтерского учета.

Владеть

  • способностью подготавливать финансовую отчетность, необходимую для удовлетворения потребностей внутренних и внешних ее пользователей; анализировать проблемные ситуации и определять надлежащую базу для оценок в целях формулирования проблем и нахождения путей их решения.


4. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ

Вид учебной работы

Всего часов /

Семестры

зачетных
единиц

7

Аудиторные занятия (всего)

72/2

72/2

В том числе:

-

-

Лекции

28

28

Практические занятия (ПЗ)

28

28

Семинары (С)

16

16

Лабораторные работы (ЛР)







Самостоятельная работа (всего)

72/2

72/2

В том числе:







Курсовой проект (работа)







Расчетно-графические работы







Реферат







Другие виды самостоятельной работы







Изучение нормативной базы

28

28

Выполнение домашних заданий

28

28

Подготовка к семинарам

16

16

Вид промежуточной аттестации (зачет, экзамен)

36/1

36/1




экзамен

экзамен

Общая трудоемкость часы

180

180

зачетные единицы

5




5. СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

5.1. Содержание разделов дисциплины

Раздел 1. Международная стандартизация финансовой отчетности. Формирование и развитие системы МСФО
Тема 1.1. Эволюция МСФО

История создания МСФО. Предмет регулирования и сфера применения МСФО. Роль МСФО в обеспечении пользователей достоверной информацией о финансовом положении и результатах деятельности субъектов экономики. Совет по международным стандартам финансовой отчетности (СМСФО), его цели и порядок работы. Консультационный совет по стандартам. Комитет по интерпретации Международных стандартов финансовой отчетности. Тенденции развития МСФО. Проекты СМСФО.
Тема 1.2. Структура МСФО и процесс разработки и утверждения стандартов и интерпретаций

Состав МСФО. Стандарты и интерпретации. Факторы, влияющие на формирование правил стандартов. Процедура разработки и принятия стандартов и интерпретаций. Структура стандарта. Порядок работы бух­галтера со стандартами и интерпретациями при составлении финансовой Отчетности.
Раздел 2. Концептуальные основы МСФО, состав и порядок представления отчетности, формируемой в формате МСФО
Тема 2.1. Принципы подготовки и представления финансовой отчетности

Пользователи финансовой отчетности и их информационные потребности. Цель финансовой отчетности. Основополагающие допущения финансовой отчетности. Качественные характеристики информации финансовой отчетности. Элементы финансовой отчетности: активы, обязательства, капитал, доходы, расходы. Признание элементов финансовой отчетности. Оценка элементов финансовой отчетности. Понятие «справедливая стоимость» и ее интерпретация в МСФО. Тенденции и перспективы применения различных методов оценки элементов финансовой отчетности. Концепции поддержания капитала.
Тема 2.2. Состав финансовой отчетности (МСФО (IAS) 1,7)

Состав финансовой отчетности. Отчетный период. Случаи отступления от МСФО. Взаимозачеты активов и обязательств, доходов и расходов.

Отчет о финансовом положении предприятия. Деление статей на долгосрочные и краткосрочные. Требования к минимальному представлению статей в отчете о финансовом положении.

Отчет о совокупном доходе (вариант с одним отчетом, вариант с двумя отчетами). Метод характера расходов и функции расходов при представлении информации о расходах для определения операционной прибыли/убытка. Требования к минимальному представлению статей до статьи прибыль/убыток за период, приходящаяся на долю акционеров материнской компании. Статьи, относящиеся к прочим совокупным доходам. Порядок формирования совокупного дохода. Порядок раскрытия информации о налогах, возникающих из статей прочих совокупных доходов.

Отчет об изменениях в капитале. Структура капитала. Отражение совокупного дохода в отчет об изменениях в капитале. Примеры операций по статьям капитала, включаемые в отчет об изменениях в капитале. Случаи необходимости пересчета сальдо входящего в отчете об изменении в капитале.

Отчет о движении денежных средств. Понятие денежных средств и их эквивалентов. Виды деятельности, выделяемые в отчете о движении денежных средств: операционная, инвестиционная, финансовая. Общий подход к построению отчета о движении денежных средств. Методы составления отчета о движении денежных средств (по операционной деятельности): прямой и косвенный. Корректировки и порядок их осуществления при косвенном методе. Проведение сверки.

Информация, раскрытие которой необходимо сделать в отчетности (помимо представляемой непосредственно в формах отчетности). Примечания к формам отчетности, раскрытие учетной политики, иные раскрытия. Информация, представление которой не обязательно, но приветствуется СМСФО.

Тема 2.3. Промежуточная финансовая отчетность (МСФО (IAS) 34)

Сфера применения МСФО (IAS) 34). Понятие промежуточной отчетности и требования к ее минимальному составу и содержанию. Периоды, за которые необходимо представлять информацию в промежуточной финансовой отчетности. Примечания к промежуточной финансовой отчетности. Учетная политика для промежуточной отчетности.

Тема 2.4. Учетная политика, изменения в расчетных оценках,
ошибки (МСФО (IAS) 8)


Понятие учетной политики. Значение последовательности применения учетной политики. Случаи, в которых необходимо изменять учетную политику. Отражение изменений в учетной политике в различных ситуациях. Порядок выбора учетной политики.

Понятие расчетных оценок и отражение изменений в них. Ошибки и методы их исправления в финансовой отчетности.

Тема 2.5. События после отчетной даты (МСФО (IAS) 10)

Период событий после отчетной даты. Определение событий после отчетной даты. Виды событий после отчетной даты. Отражение событий не отчетной даты в финансовой отчетности. Отражение дивидендов, объявленных после отчетной даты. Раскрытие информации о событиях после отчетной даты в отчетности.

Тема 2.6. Информация о связанных сторонах (МСФО (IAS) 24)

Понятие связанных сторон. Операции со связанными сторонами. Зна­ние информации о связанных сторонах. Порядок раскрытия информации о связанных сторонах в отчетности.

Тема 2.7. Операционные сегменты (МСФО (IFRS) 8)

Сфера применения (МСФО (IFRS) 8). Цель представления информации об операционных сегментах. Основной подход, примененный (МСФО (IFRS) 8). Понятие операционного сегмента. Понятие ответственного лица, принимающего операционные решения. Процедура определения операционных сегментов. Агрегирование сегментов. Отчетные операционные сегменты, порядок их установления. Требование к раскрытию информации по отчетным операционным сегментам. Сверка данных по операционным сегментам с показателями по компании в целом, представленными в финансовой отчетности. Прочие раскрытия информации (МСФО (IFRS) 8).

Тема 2.8. Первоначальное применение МСФО (IFRS) 1.

Сфера применения МСФО (IFRS) 1. Общие требования к первоначальному применению МСФО. Дата перехода на МСФО. Начальный баланс по МСФО. Учетная политика. Перспективное и ретроспективное применение других МСФО и случаи освобождений: используемые по выбору и обязательные. Расчетные оценки. Активы и обязательства в отдельной и консолидированной отчетности. Представление и раскрытие информации в отчетности.
Раздел 3. Порядок отражения в отчетности нефинансовых
активов предприятия

Тема 3.1. Основные средства (МСФО (IAS) 16)

Определение и критерии признания основных средств. Первоначальная оценка основных средств при различных случаях его поступления в компанию. Ликвидационная стоимость, срок полезного функционирования основных средств, методы амортизации, порядок их определения и пересмотра. Начало амортизации и порядок ее начисления. Затраты на ликвидацию основных средств. Отражение последующих затрат по основным средствам. Модели учета основных средств после их первоначального признания. Переоценка основных средств и правила ее отражения в отчетности. Обесценение основных средств. Выбытие основных средств. Раскрытие информации об основных средствах в отчетности.

  1   2   3   4

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Примерная программа iconПримерная программа по русскому языку 2 Примерная программа по литературному чтению
Пояснительная записка к основной образовательной программе начального общего образования
Примерная программа iconПримерная программа выполняет две основные функции: Информационно-методическая
Примерная программа по литературе составлена на основе федерального компонента государственного стандарта среднего (полного) общего...
Примерная программа iconПримерная программа выполняет две основные функции: Информационно-методическая
Примерная программа по литературе составлена на основе федерального компонента государственного стандарта среднего (полного) общего...
Примерная программа iconПримерная программа по литературе составлена на основе федерального...
...
Примерная программа iconПримерная тематика реферат
Примерная тематика рефератов по общенаучной дисциплине «история и философия науки»
Примерная программа iconПримерная программа Основного общего образования По обществознанию (включая экономику и право)
Примерная программа по обществознанию составлена на основе федерального компонента государственного стандарта
Примерная программа iconОрловой Людмилы Ивановны Яхварова Ялима Ивановича 2009г пояснительная...
Примерная программа по информатике и информационным технологиям составлена на основе федерального компонента государственного стандарта...
Примерная программа iconПримерная программа по информатике и информационным технологиям Примерная...
Государственное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
Примерная программа iconПримерная программа по физической культуре составлена на основе государственного...
Примерная программа определяет инвариантную (обязательную) часть учебного курса, конкретизирует содержание его предметных тем и дает...
Примерная программа iconПримерная программа учебной дисциплины "Экологические основы природопользования"
Примерная программа служит основой для разработки рабочей программы учебной дисциплины образовательным учреждениям спо
Примерная программа iconПримерная программа профессионального модуля
Примерная программа учебной дисциплины разработана на основе Фе­дерального государственного образовательного стандарта (далее фгос)...
Примерная программа iconПримерная программа учебной дисциплины слушание музыки разработала преподаватель
Примерная программа учебной дисциплины является частью примерной дополнительной предпрофессиональной образовательной программы в...
Примерная программа iconПримерная программа профессионального модуля пм. 02 Выполнение штукатурных работ 2011 г
Примерная программа профессионального модуля разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта по профессии...
Примерная программа iconПримерная программа профессионально модуля Санитарно-гигиеническое просвещение в области
Примерная программа профессионального модуля разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта по специальности...
Примерная программа iconПримерная программа учебной дисциплины оп. 02. Материаловедение 2011г
Примерная программа учебной дисциплины разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта по профессии...
Примерная программа iconПримерная программа профессионального модуля пм. 06 Выполнение монтажа...
Примерная программа профессионального модуля разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта по профессии...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск