@заголовок = Выборы в Каталонии: урок для всех часть-2





Название@заголовок = Выборы в Каталонии: урок для всех часть-2
Дата публикации08.08.2014
Размер57.5 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Экономика > Урок
@ЗАГОЛОВОК = Выборы в Каталонии: урок для всех - часть-2

Учитывая большое значение нынешних выборов для будущих взаимоотношений Каталонии с остальной частью Испании, в предвыборной кампании активное участие приняли лидеры общенациональных партий, в том числе испанский премьер Мариано Рахой, который упорно выражал надежду на то, что "на выборах победит здравый смысл, ибо в противном случае ситуация будет очень непростой". Накануне выборов влиятельная газета "Мундо" опубликовала информацию со ссылкой на правоохранительные органы о том, что правящие партии получали незаконное финансирование, и что Артур Мас имеет в Швейцарии тщательно скрываемые им банковские счета. Эта информация, документально никем не подтвержденная и не опровергнутая центральным правительством, могла нанести ущерб имиджу КСК и ее лидера.

Еще за 2 недели до выборов опросы показывали, что, несмотря на проведенные правительством Артура Маса самые жесткие сокращения расходов на социальные нужды из всех автономных областей Испании, КСК может получить абсолютное большинство в парламенте, которое сам каталонский премьер предпочитал называть "чрезвычайным большинством". Однако итоги выборов оказались совсем не такими, каких ожидали правящие партии.

Да, Конвергенция и союз Каталонии, получившая 50 из 135 мест в парламенте, одержала на выборах очередную победу, которая, однако, имеет "привкус" поражения. Ведь КСК не только потеряла по сравнению с выборами двухлетней давности почти 100 тыс. голосов, но и уменьшила свое представительство в местном парламенте на 12 депутатских мест. Это - ее худший результат с 1980 года. Как заметила газета "Паис", "стоило ли Артуру Масу, обладавшему достаточным большинством в парламенте, затевать новые выборы, для которых не было объективной необходимости, чтобы в результате ослабить свои позиции и искать альянса с другими политическими силами?" Председатель испанского правительства Мариано Рахой назвал результаты выборов для КСК "полным политическим фиаско, проистекающим из неверной оценки настроений в каталонском обществе". Сам Артур Мас признал, что результаты выборов не оправдали ожиданий его партии, однако подчеркнул, что за КСК проголосовало в 2 раза больше избирателей, нежели за любую другую политическую силу, и это дает ему полноценный мандат, чтобы возглавить правительство. При этом он подтвердил, что "цели проведения референдума по вопросу суверенитета Каталонии остаются неизменными".

Потерянные Конвергенцией и союзом голоса отошли к другой националистической партии - Левые республиканцы Каталонии, которые занимают еще более радикальные позиции по вопросу о суверенитете автономной области и которые предложили избирателям популистскую программу мер, направленных на сохранение благосостояния граждан. В результате Левые республиканцы добились крупного успеха, увеличив с 10 до 21 число депутатов в парламенте.

Чувствительное поражение на выборах потерпела Партия социалистов Каталонии /ПСК/, потерявшая 8 депутатских мест. Это стало платой за ошибочную экономическую политику в 2003-2010 годах, когда социалисты возглавляли каталонское правительство, и за отсутствие в партии внутреннего единства. О глубине переживаемого каталонскими социалистами кризиса свидетельствует и тот факт, что в Барселоне, где у власти они находились в течение 30 лет, ПСК по числу набранных голосов оказалась лишь на 4-м месте. Тем не менее, результаты социалистов оказались лучше, чем предсказывали предвыборные прогнозы, что свидетельствует о наличии у этой партии потенциала для восстановления доверия избирателей.

Правящая в Испании консервативная Народная партия, несмотря на снижение в национальном масштабе поддержки населения, недовольного курсом правительства Мариано Рахоя на сокращение ассигнований на социальные нужды и повышение налогов, в Каталонии не только не потеряла голоса избирателей, но даже получила на 1 депутатское место больше, чем на предыдущих выборах.

Тем не менее, этот результат оказался далек от ожидаемого Народной партией, которая твердо рассчитывала на голоса тех, кто не разделяет сепаратистский крен в политике других политических сил.

По итогам выборов усилила свои позиции в парламенте коалиция левых сил и экологических движений Инициатива за Каталонию - Зеленые и партия Граждане. Первая увеличила свое представительство в парламенте с 10 до 13 депутатов. Однако, как считают эксперты, она не смогла в полной мере использовать недовольство граждан экономической политикой каталонского правительства, поэтому ее успех далек от того, на какой рассчитывала эта коалиция.

Зато партии Граждане, стержнем предвыборной кампании которой стала борьба против коррупции и всесилия банков, за благосостояние граждан Каталонии в составе Испании и ЕС, удалось сразу утроить количество депутатских мест /с 3 до 9/.

Новым явлением на политической карте Каталонии стало завоевание трех мест в парламенте радикальной националистической группировкой Кандидатура народного единства, которая представляет интересы социальных движений, получивших название "антисистема".

Очень важным результатом прошедших выборов стало то, что практически не выросло общее число депутатов от политических партий, выступающих за проведение референдума о суверенитете Каталонии. В прошлом составе парламента их было 86 из 135, теперь 87. Хотя, если вычесть из их числа депутатов коалиции левых сил, которые совсем не обязательно поддержат сепаратистские устремления Конвергенции и союза и Левых республиканцев, то число сторонников плебисцита в каталонском парламенте сократится до 75 депутатов - на 1 меньше, чем раньше.

Тем не менее, трудно не согласиться с мнением большинства испанских СМИ о том, что итоги выборов однозначно подтвердили, что большинство жителей Каталонии выступает за пересмотр отношений "Центр - автономная область", а также за повышение самостоятельности в решении экономических и социальных проблем. Как отмечает политический обозреватель газеты "Паис"

Льюис Бассетс, "значительная часть каталонского общества не чувствует себя в Испании как у себя дома и считает, что ее политические, экономические и социальные права попираются центральной властью в угоду ее интересам".

"Поэтому общенациональным политическим партиям, особенно правящей Народной, придется учитывать усиление подобных настроений в Каталонии, если они не хотят, чтобы на следующих выборах откровенный сепаратизм стал доминантой политической жизни автономной области", - заключает обозреватель.

Что же будет дальше? Сначала должно быть сформировано правительство Каталонии. Мандат на его формирование имеет в качестве победителя на выборах Конвергенция и союз во главе с тем же Артуром Масом, который, потерпев фиаско в проведении более радикального, чем раньше политического курса, тем не менее, не счел его столь серьезным, чтобы подать в отставку.

Однако теперь, чтобы сформировать коалиционное правительство и иметь устойчивое парламентское большинство, КСК должна будет искать союзников.

Наиболее логичным из них, по мнению многих испанских экспертов, может стать добившаяся крупного успеха на выборах партия Левые республиканцы Каталонии. Однако коалиция с этой партией, давно занявшей нишу последовательных борцов за суверенитет автономной области и занимающей отличные от КСК позиции по вопросу преодоления экономического кризиса, чревата для Конвергенции и союза дальнейшей потерей поддержки избирателей.

К тому же Левые республиканцы никогда не выражали особого желания войти в правительство Артура Маса.

Каталонские социалисты, на поддержку которых Масу также хотелось бы рассчитывать, сразу после выборов заявили о том, что они исключают сотрудничество с ним "из-за невыполнения КСК в предыдущие 2 года двусторонних договоренностей".

После усиления сепаратистского компонента в политическом курсе КСК очень трудно себе представить, чтобы правительство Артура Маса поддержала Народная партия. Принципиально разные позиции по вопросам преодоления экономического кризиса занимают КСК и коалицию левых сил. А количество депутатов от двух оставшихся политических формирований недостаточно для обеспечения большинства в парламенте. Поэтому нельзя исключать, что правительство Артура Маса начнет работать в условиях парламентского меньшинства, что вынудит его искать взаимопонимание с другими политическими силами по каждому принципиальному вопросу политической, экономической и социальной жизни автономной области. Задача не невозможная, но трудновыполнимая. От того, с кем и на каких условиях будет достигнуто парламентское большинство, зависят перспективы проведения референдума о национальном суверенитете Каталонии.

Выборы в Каталонии со всей очевидностью показали, что характер взаимоотношений "Центр - автономные области" нуждается в переменах.

Осознают ли это общенациональные политические партии, и хватит ли им политической прозорливости, мужества и терпения, чтобы внести необходимые коррективы? От ответа на этот вопрос в большой мере зависит будущее Испании как единого и процветающего государства. --0--

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

@заголовок = Выборы в Каталонии: урок для всех часть-2 icon@заголовок = Выборы в Каталонии: урок для всех 2 части
Каталонии за все постфранкистские годы, и говорит о высокой социальной активности и политической ответственности ее жителей. Тот...
@заголовок = Выборы в Каталонии: урок для всех часть-2 iconИндивидуальные экскурсии
Обзорная экскурсия по Барселоне (4 ч.+дорога) Обзорная экскурсия по столице Каталонии с посещением основных достопримечательностей:...
@заголовок = Выборы в Каталонии: урок для всех часть-2 iconЛитература Конституция РФ 1993г. М., 2003г
В конце 2004 начале 2005 года в нашей области пройдут выборы глав муниципальных образований, а затем и выборы депутатов представительных...
@заголовок = Выборы в Каталонии: урок для всех часть-2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Возможно, заголовок этой статьи покажется вам нескромным, а автор – самонадеянным. Быть может, вы подумаете, что автор использовал...
@заголовок = Выборы в Каталонии: урок для всех часть-2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Заголовок = Жадность ради щедрости: штрихи к психологическому портрету американцев часть-2
@заголовок = Выборы в Каталонии: урок для всех часть-2 iconПараметры документа word реферата Структура реферата
...
@заголовок = Выборы в Каталонии: урок для всех часть-2 icon@заголовок = Итоги брюссельского саммита ес часть-2
Как сообщил по итогам саммита европейский дипломатический источник, лидеры договорились опубликовать результаты этих тестов в середине...
@заголовок = Выборы в Каталонии: урок для всех часть-2 icon3-@заголовок = Китай возвращается к "гибкому юаню" часть-3
Новая ситуация сложилась в мировой финансовой системе после заявления Китая об отказе от жесткой привязки обменного курса юаня к...
@заголовок = Выборы в Каталонии: урок для всех часть-2 iconПлан работы Совета старшеклассников
Начало работы Совета Старшеклассников (выборы председателя, выборы в творческие группы)
@заголовок = Выборы в Каталонии: урок для всех часть-2 icon@заголовок = Мировые рынки делают вывод, что нижняя точка кризиса пройдена, часть-2
Недостаточно для определения реальной цены на нее, заявил корр. Итар-тасс представитель брокерской компании "Ойл Консалтинг". В этих...
@заголовок = Выборы в Каталонии: урок для всех часть-2 iconВремя «летит»… Прошла большая часть первого семестра… Необходимо...
...
@заголовок = Выборы в Каталонии: урок для всех часть-2 iconУрок в 9-м классе (литература + экономика) по теме
Методическая разработка составлена в соответствии с Программой дисциплины «Стратегический менеджмент» и состоит из двух частей: 1...
@заголовок = Выборы в Каталонии: урок для всех часть-2 iconУрок Считаем области. Урок
Урок Проект «Разделяй и властвуй», 2 часть (рожицы, 2 трафарета одновременно)
@заголовок = Выборы в Каталонии: урок для всех часть-2 iconУрок Сколько всего областей. Урок 4
Урок 10. Проект «Разделяй и властвуй», 2 часть (рожицы, 2 трафарета одновременно)
@заголовок = Выборы в Каталонии: урок для всех часть-2 icon@заголовок =Визиты Барака Обамы в Германию и Францию, часть-2
После совместной пресс-конференции Барак Обама в сопровождении Ангелы Меркель посетил исторический собор Фрауэнкирхе. Здание Фрауэнкирхе...
@заголовок = Выборы в Каталонии: урок для всех часть-2 icon@заголовок = На конференции "Уроки Второй мировой войны и холокоста"
Владимир Котенёв напомнил, что сопротивление нацистам было оказано не везде. Героическое восстание варшавского гетто, борьба европейского...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск