Волгоградской области доклад





Скачать 462.05 Kb.
НазваниеВолгоградской области доклад
страница1/4
Дата публикации14.10.2014
Размер462.05 Kb.
ТипДоклад
100-bal.ru > Экономика > Доклад
  1   2   3   4



МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ДОКЛАД

МИНИСТЕРСТВА ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ О РЕЗУЛЬТАТАХ ЗА 2011 ГОД, ОЦЕНКЕ 2012 ГОДА И ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

на 2013-2015 годы

Волгоград

Введение



Доклад о результатах за 2011 год, оценке 2012 года и основных направлениях деятельности на 2013-2015 годы министерства промышленности и торговли Волгоградской области (далее – Доклад), как главного распорядителя средств областного бюджета, подготовлен в соответствии с постановлением Администрации Волгоградской области от 11 августа 2008 года № 54-п «О представлении докладов о результатах и основных направлениях деятельности главных распорядителей средств областного бюджета», постановлением Губернатора Волгоградской области от 22 июня 2012 г. № 507 "О показателях оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти Волгоградской области".

Министерство промышленности и торговли Волгоградской области (далее – Министерство) было образовано в соответствии с Законом Волгоградской области № 22-ОД “О системе органов исполнительной власти Волгоградской области” и постановлением Губернатора Волгоградской области от 04.04.2012 № 145 “О министерстве промышленности и торговли Волгоградской области и министерстве экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций Волгоградской области”.

Министерство осуществляет свою деятельность в соответствии с Положением о Министерстве, утвержденным постановлением Правительства Волгоградской области от 10 июля 2012 года № 209-п и является органом исполнительной власти Волгоградской области, уполномоченным в сфере промышленности и торговой деятельности, недропользования, в области защиты прав потребителей, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, лицензирования заготовки, хранения, переработки и реализации лома черных и цветных металлов на территории Волгоградской области.


Раздел 1.Цели, задачи и показатели деятельности


Стратегической целью деятельности Министерства является обеспечение условий для развития конкурентоспособного, экономически устойчивого промышленного комплекса и торговой деятельности Волгоградской области.

Ключевыми документами, определяющими политику Волгоградской области в сфере развития промышленного потенциала являются указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №596 «О долгосрочной социально-экономической политике в Российской Федерации», а также Концепция развития промышленности Волгоградской области до 2020 года, утвержденная постановлением Администрации Волгоградской области от 26 сентября 2011 года № 531-п.

Торговая деятельность регулируется Федеральным законом от 28 декабря 2009 г. № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и Федеральный закон от 30 декабря 2006г. № 271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации».
На очередной финансовый год и плановый период определены следующие приоритетные цели:

1) обеспечение устойчивых темпов роста промышленности Волгоградской области и повышение ее конкурентоспособности;

2) создание условий для формирования современной торговой инфраструктуры.

Результатом станет достижение максимального социально-экономического эффекта для развития Волгоградской области, выражающегося в стабильном развитии промышленности и обеспечении доступности услуг торговой деятельности и формировании потребительского спроса.
Цель 1: Обеспечение устойчивых темпов роста промышленности Волгоградской области и повышение ее конкурентоспособности
Достижение цели осуществляется путем планомерного решения следующих задач:

содействие привлечению инвестиций и инноваций в установленные сферы промышленной деятельности;

содействие модернизации и техническому перевооружению промышленных предприятий и создание благоприятных условий для открытия современных конкурентоспособных предприятий промышленности;

содействие в обеспечении промышленности квалифицированными кадрами, отвечающими потребностям рынка;

повышение эффективности взаимодействия с промышленными предприятиями и организациями;

совершенствование внешней среды для развития промышленных предприятий.

Результатом достижения цели должна стать положительная динамика основных показателей, характеризующих степень ее достижения:

- индекс промышленного производства;

- объем отгруженных товаров, работ, услуг организациями промышленных производств на 1 жителя;

- создание новых рабочих мест (с учетом членов семей).

Данные показатели позволяют провести межрегиональное сравнение среди субъектов РФ.




Индекс промышленного производства, в процентах к предыдущему году

Объем отгруженных товаров, работ, услуг организациями промышленных производств на 1 жителя, тыс. руб.

2009

2010

2011

2009

2010

2011

Российская Федерация

90,7

108,2

104,7

158,5

196,7

235,4

ЮФО

91,4

108,9

107,2

60,7

99,8

121,3

Краснодарский край

91,5

108,1

104,7

68,1

78,6

91,4

Астраханская область

84,3

117,4

114,9

62,6

75,2

90,5

Волгоградская область

87,4

104,8

104,5

138,0

173,2

213,1

Ростовская область

86,1

116,4

110,3

77,9

98,3

124,8

Представленные показатели направлены на обеспечение достижения целевых показателей, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 596 «О долгосрочной государственной политике».
Задача 1. Содействие привлечению инвестиций и инноваций

в установленные сферы промышленной деятельности
В целях оказания содействия привлечению инвестиций и инноваций в промышленность Волгоградской области министерство осуществляет работу по следующим направлениям:

1) Расширение участия промышленных предприятий региона в федеральных целевых программах

В целях привлечения дополнительных федеральных средств в бюджет региона и следовательно увеличения количества предприятий, участвующих в федеральных целевых программах (далее – ФЦП), Министерством проводится адресная работа по информированию предприятий о действующих и разрабатываемых государственных программах (далее -ГП) и ФЦП, мониторинг участия промышленных предприятий в ФЦП.

В 2011 году 8 промышленных предприятий области приняли участие в следующих ФЦП:

  • «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации» (2009-2014 годы) (ЗАО «Экотор», ФГУП «НИИ ГПТ» ФМБА России),

  • «Развитие гражданской морской техники» на 2009-2016 годы» (ОАО «ПК Ахтуба),

  • «Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники» на 2008-2015 годы (ОАО «Завод «Метеор»),

  • «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» (ГБОУ ВПО ВолгГМУ Минздравсоцразвития России),

  • «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» (проектный институт «Гипросинтез», ФГУП «НИИ ГПТ» ФМБА России),

  • «Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации» (ОАО «ПО «Баррикады», ОАО ЦКБ Титан; ОАО «Завод «Метеор»).

Общая сумма участия в отчетном периоде составила 1,4 млрд. рублей.

По оценке 2012 года участниками федеральных целевых программ станут 9 промышленных предприятий на общую сумму 1,6 млрд. рублей, по прогнозу 2013 года планируется 10 участников на общую сумму около 1,8 млрд. рублей.

В целях увеличения количества предприятий, участвующих в ФЦП и непрограммных мерах государственной поддержки специалистами Министерства проводится информирование о существующих и разрабатываемых мерах поддержки, консультирование по подготовке заявок на участие. Кроме того, проводится организация подготовки сотрудников промышленных предприятий по формированию заявок в федеральные целевые программы и непрограммные мероприятия, их подаче и дальнейшему сопровождению.

2)Содействие в создании и развитии кластеров, индустриальных и технологических парков.

В регионе планируется создание кластеров и зон экономического развития, способных дать мощный толчок дальнейшему развитию промышленности региона.

В настоящее время реализуется проект по созданию текстильного кластера «Поволжье». В результате реализации проекта предполагается создание 1600 рабочих мест, увеличение ежегодного объема производства до 5,2 млрд. рублей. В состав кластера войдут также предприятия, выпускающие химические волокна и текстильную химию, учебные заведения, осуществляющие подготовку кадров для легкой промышленности, предприятия, производящие фурнитуру, упаковку, полиграфию, логистические и выставочные центры, дома моды и объекты торговли.

Инновационный территориальный кластер на базе ОАО «Каустик» «Производство современных магнезиальных строительных материалов» реорганизуется в инновационный территориальный кластер «Инновационные производства по использованию бишофита». Совместно с предприятием осуществляется подготовка к участию в конкурсе пилотных проектов кластеров (проводит Министерство экономического развития Российской Федерации) в 2013 г.

В дальнейшем планируется создание химико-фармацевтического кластера, Котельниковской промышленной зоны, Эльтонской зоны эконономического развития, развитие автобусного производства (ООО ИПГ «Волга-Бас»), прорабатывается вопрос создания инновационного территориального кластера «Электроника» (инициатива ОАО «Аврора-БИНИБ»).

В соответствии с проектом долгосрочной областной целевой программы «Развитие промышленности Волгоградской области и повышение ее конкурентоспособности», разрабатываемым в настоящее время Министерством, планируется создание Центра кластерного развития – специализированной организации по координации кластерной политики в регионе .

3) Организация взаимодействия предприятий с институтами развития

Министерством организуется взаимодействие промышленных предприятий с институтами развития, некоммерческими организациями для участия в программах поддержки, реализуемых данными организациями, с целью привлечения инвестиций и организации инновационной деятельности на предприятиях. В этих целях планируется организация и проведение круглых столов, семинаров и конференций с участием представителей институтов развития и промышленных предприятий региона.

Рассматривается возможность установления сотрудничества промышленных предприятий региона со следующими организациями:

  • Фонд развития Центра разработки коммерциализации новых технологий (Фонд «Сколково»).

В случае сотрудничества, предприятия могут получить льготы по уплате таможенных платежей, налоговые льготы, а также доступ к инфраструктуре инновационного центра (по экстерриториальному принципу, до 2014 года). Предприятия могут создать прорывные бизнес-направления на своей базе с 100% финансированием за счет государственных средств на начальном этапе.

  • ГК «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)»

Участие «Внешэкономбанка» в реализации инвестиционных проектов и поддержке экспорта промышленной продукции возможно в форме предоставления кредита, гарантии и поручительства, участия в уставных капиталах хозяйственных обществ, осуществлении лизинговых операций, страховании экспортных кредитов, финансовой и гарантийной поддержки экспорта.

  • Фонд посевных инвестиций (Российская венчурная компания)

Фонд предоставляет до 75% от объема инвестиционной потребности инновационной компании на первом раунде инвестирования и в сумме, не превышающей 25 млн. рублей .

  • Биофонд (Российская венчурная компания)

Биофонд предоставляет не более 75% от объема инвестиционной потребности Сервисных компаний и не более 50% от объема инвестиционной потребности Инновационных биофармацевтических компаний в денежной, имущественной формах, либо в виде прав на результаты интеллектуальной деятельности в сумме (эквиваленте) не более 100 млн. рублей на первом раунде инвестирования.

  • Открытое Акционерное Общество «Российская корпорация нанотехнологий» (РОСНАНО)

Для осуществления финансирования инвестиционных проектов Корпорация может использовать такие инструменты, как участие в капитале компаний (не более 50% минус 1 акция), выдача займов, приобретение облигаций и конвертируемых долговых обязательств, поручительства по кредитам, приобретение долей в венчурных фондах.

4) содействие открытию новых производств на территории Волгоградской области

В декабре 2011 года стартовал проект по открытию швейных производств полного цикла в муниципальных образованиях Волгоградской области ЗАО "Корпорация "Глория Джинс".

Совместно с инвестором и администрациями муниципальных образований осуществляется подбор площадок под размещение производства.

В 2012 году открыто 6 фабрик под брендом "Глория Джинс". На фабрики трудоустроено 850 человек. До конца 2012 года планируется открытие еще 4 фабрик. Объем инвестиций в 2012 году составит более 450 млн. руб. На фабриках используется самое передовое в мире швейное оборудование.

В соответствии с постановлением Губернатора Волгоградской области от 05 июля 2012 г. № 563 «Об установлении персональной ответственности за практическую реализацию инвестиционных проектов и осуществление электронного мониторинга хода реализации инвестиционных проектов на территории Волгоградской области» Министерство является ответственным за практическую реализацию 17 инвестиционных проектов в промышленной сфере региона, общая сумма инвестиций по которым составляет более 190 млрд. рублей.

В целях привлечения иностранных инвестиций и внедрения передовых технологий Министерство будет оказывать содействие в установлении сотрудничества промышленных предприятий с международными организациями и административно-территориальными образованиями иностранных государств, такими как Евразийская экономическая комиссия и Центр международного промышленного сотрудничества ЮНИДО.

Кроме того, Министерство информирует и организует участие промышленных предприятий области о проводящихся в Волгоградской области, Российской Федерации и за рубежом инвестиционных и инновационных форумах, выставках, ярмарках.
Показатели деятельности:

- величина привлеченных федеральных финансовых средств;

- количество предприятий, участвующих в государственных и федеральных целевых программах;

- количество промышленных предприятий, принимающих участие в программах институтов развития.
  1   2   3   4

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Волгоградской области доклад icon"Оценка восприятия населением проявлений коррупции в органах власти...
Российской Федерации по Волгоградской области, начальник Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по...
Волгоградской области доклад iconДоклад о состоянии гражданского общества в Волгоградской области...
Советом на основе общей информации о ее деятельности, материалов, представленных в сми, отчетов председателей профильных Комиссий,...
Волгоградской области доклад iconДоклад о состоянии гражданского общества в Волгоградской области...
Советом на основе общей информации о ее деятельности, материалов, представленных в сми, отчетов председателей профильных Комиссий,...
Волгоградской области доклад iconДоклад о наркоситуации на территории Волгоградской области по итогам 2011 года
Утвержден протоколом №2 заседания антинаркотической комиссии Волгоградской области от 23. 03. 2012 года
Волгоградской области доклад iconДоклад на публичных слушаньях по вопросу
Заместитель Главы Администрации Волгоградской области – председатель Комитета бюджетно-финансовой политики и казначейства Администрации...
Волгоградской области доклад iconО проведении открытого конкурса
Во исполнение Закона Волгоградской области от 20 мая 2005 г. N 1064-од "О премиях Волгоградской области в сфере науки и техники"...
Волгоградской области доклад iconПостановление От 9 апреля 2013 г. N 155-п об утверждении порядка...
Во исполнение Закона Волгоградской области от 20 мая 2005 г. N 1064-од "О премиях Волгоградской области в сфере науки и техники"...
Волгоградской области доклад iconДоклад о ходе реализации государственной программы Волгоградской области
Наименование программы: государственная программа волгоградской области "комплексная региональная программа развития профессионального...
Волгоградской области доклад iconДоклад о достигнутых значениях показателей оценки эффективности деятельности...
Правлениям и целям социально-экономического развития Волгоградской области утверждено 27 основных показателя оценки эффективности...
Волгоградской области доклад iconЗакон волгоградской области о дополнительных мерах по противодействию...
Подготовка выступлений (отчетов) о состоянии архивного дела для обсуждения на заседаниях
Волгоградской области доклад iconПроект Экспертное заключение о законе Волгоградской области «О дополнительных...
Оборудование нового компьютерного класса. Установка по. Объединение пк в единую локальную сеть
Волгоградской области доклад iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Волгоградской области (базовый уровень); рекомендовано Комитетом по образованию Администрации Волгоградской области, составитель...
Волгоградской области доклад iconСпецкурс немецкого языка для специальности «Технология машиностроения»
Допущено учебно-методическим объединением Совета директоров средних специальных учебных заведений Волгоградской области в качестве...
Волгоградской области доклад iconО результатах самообследования при прохождении государственной
Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2008 г. №522, Положения о Комитете по образованию Администрации Волгоградской...
Волгоградской области доклад iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Рекомендовано учебно-методическим объединением Совета директоров средних специальных учебных заведений Волгоградской области в качестве...
Волгоградской области доклад iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Допущено учебно-методическим объединением Совета директоров средних специальных учебных заведений Волгоградской области в качестве...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск