Учебно-методический комплекс по дисциплине «Международная торговля»





НазваниеУчебно-методический комплекс по дисциплине «Международная торговля»
страница1/5
Дата публикации08.11.2014
Размер0.66 Mb.
ТипУчебно-методический комплекс
100-bal.ru > Экономика > Учебно-методический комплекс
  1   2   3   4   5
Институт управления, бизнеса и права


О.А. Миронова

Учебно-методический комплекс дисциплины

«МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВЛЯ»

Ростов-на-Дону

2010

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Международная торговля» разработан в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования для студентов, обучающихся по специальности 080102 –Мировая экономика.

Учебно-методический комплекс включает рабочую программу дисциплины и учебно-тематический план для очной формы обучения; календарный план дисциплины; структуру и содержание рейтинговой системы контроля знаний студентов; перечень тестов и контрольных вопросов по дисциплине; необходимое информационно-методическое обеспечение курса.

СОДЕРЖАНИЕ


1.Рабочая программа

4

1.1. Цель и задачи дисциплины

4

1.2. Формируемые компетенции

5

1.3. Содержание дисциплины

6

1.4. Учебно-тематический план

9

1.5. Требования к уровню усвоения программы

10

1.6. Учебно-тематическое обеспечение дисциплины

10

2. Планы семинарских занятий

12

3. План самостоятельной работы студентов

14

4. Модули

19

4.1. Описание дисциплины

19

4.2. План аттестации дисциплины

20

4.3. План изучения дисциплины

22

5. Контроль

22

5.1. Содержание рейтингов

22

5.2. Банк тестовых заданий

31




  1. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

Настоящая программа разработана в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования для подготовки по специальности 080102 –Мировая экономика.

Международная торговля является ведущей формой внешнеэкономической деятельности, основой для развития всех иных разновидностей ВЭД страны. Основные проблемы, охватываемые данной дисциплиной, концентрируются вокруг теорий международной торговли, имеющих длительную историю, современного состояния международной торговли, закономерностей и тенденций внешнеторговой и международной торговой политики, внешней торговли России и организации внешнеторговых операций, международной торговли услугами.

Основные проблемы, охватываемые данной дисциплиной, концентрируются вокруг теорий международной торговли, имеющих длительную историю, современного состояния международной торговли, закономерностей и тенденций внешнеторговой и международной торговой политики, внешней торговли России и организации внешнеторговых операций, международной торговли услугами.

В процессе изучения тем, включаемых в дисциплину «Международная торговля», предусматривается, что студенты проведут поиск и анализ текущей статистической и иной информации по соответствующим темам.

Внешняя торговля сыграла совершенно особую роль в трансформационный период в России. Именно она явилась решающим условием поддержания хотя и шаткого, но макроэкономического равновесия, не допустившего экономического коллапса и социального взрыва. Но структура внешней торговли России неэффективна и неоптимальна. Наша страна фактически является сырьевым придатком развитого западного экономического мира, и изменить данное положение будет чрезвычайно сложно. Одним из условий понимания существа проблем, связанных с реструктуризацией внешнеэкономических связей вообще и внешней торговли в частности и является изучение закономерностей и тенденций развития международной торговли, имеющей многовековую историю.
1.1. Цель и задачи изучения дисциплины:
Цель дисциплины - предоставить будущим специалистам знания теоретических основ международной торговли, ее современной товарной и территориальной структуры, норм и правил функционирования, тенденций и противоречий развития.

Основными задачами являются:

  • рассмотрение теоретических основ международной торговли;

  • выявление особенностей современной динамики территориальной и товарной структуры международной торговли;

  • изучение сущности товарной биржи;

  • анализ особенностей международной торговли услугами;

  • изучение сущности мировых цен;

  • выявление особенностей внешнеторговой политики государства;

  • изучение структуры, функций и особенностей международных торговых организаций;

  • определение места России в системе мирового хозяйства.

В процессе изучения тем, включаемых в дисциплину «Международная торговля», предусматривается, что студенты проведут поиск и анализ текущей статистической и иной информации по соответствующим темам.


    1. Формируемые компетенции


Студент должен знать: понятийно-категориальный аппарат исследования процессов, происходящих в сфере международной торговли, основные концепции международной торговли, возможность их практического применения в современных условиях, воздействие внешнеторговых процессов на экономическое положение страны и основных субъектов ее экономики, народнохозяйственные эффекты от применения мер тарифного и нетарифного регулирования, специфику формирования мировых цен на различных рынках для различных товарных групп, специфику внешней торговли услугами, особенности состязательных форм международной торговли, структуру контракта международной купли-продажи товаров, особенности товарной и географической структуры внешней торговли РФ, а также приоритетные направления государственной внешнеторговой политики в условиях вероятного вступления России в ВТО.

Студент должен уметь: определять экономическую эффективность экспортных и импортных операций, осуществлять расчет мировых цен с учетом существующей системы ценовых скидок и надбавок по различным товарным группам и базисных условий поставки, анализировать важнейшие показатели, характеризующие мировую торговлю и внешнюю торговлю Российской Федерации, выявлять проблемы и перспективы развития торговых отношений России.



    1. Содержание дисциплины

Лекционный курс

Лекция 1. Основные концепции международной торговли

Меркантилистская теория международной торговли. Эволюция теорий международной торговли. Ситуация абсолютного преимущества (А. Смит), закон сравнительного преимущества (Д. Рикардо). Неоклассические теории внешней торговли, их недостатки.

Современные факторы производства, возможности их перемещения через национальные границы. Основы теории Э. Хекшера и Б. Олина. Теорема Хекшера – Олина.

Парадокс В. Леонтьева как классический феномен внешней торговли США. Объяснения парадокса Леонтьева. Доводы в защиту теории Хекшера – Олина. Современные теории, расширяющие теорему Хекшера – Олина и опровергающие ее. Новые структуры в международной торговле, учет большего числа более мелких факторов производства. Эффект «экономии на масштабах».

Теория жизненного цикла продукта Р. Вернона. Стадии жизненного цикла продукта, возможности переноса производства новой продукции в развивающиеся страны в ходе прохождения ею стадий жизненного цикла. Понятие «технологического лидера». Концепция «летящих гусей».
Лекция 2. Экономическая эффективность внешней торговли

Экспортная специализация торгующих стран. Изменение цен на факторы производства под воздействием внешней торговли в долгосрочной перспективе (теорема Столпера.- Самуэльсона и теорема о выравнивании цен на факторы производства).

Взаимосвязи и взаимозависимости между структурой потребления внутри страны и внешней торговлей. Взаимосвязь экспорта и импорта страны. Действие механизма выравнивания валютного курса. Воздействие внешней торговли на занятость населения.

Фактороемкость внешней торговли. Сравнительная характеристика фактороемкости внешней торговли развитых, развивающихся стран, России.

Эффекты Энгеля и законы Энгеля. Рост предложения факторов производства в импортозамещающих отраслях и его последствия.

Последствия роста предложения факторов производства в экспортоориентированных отраслях.

«Разоряющий рост» факторов производства и «голландская болезнь», причины и последствия. Влияние сырьевой ориентации экспорта на развитие обрабатывающей промышленности внутри страны, угрозы для развивающихся стран и России.
Лекция 3. Ценообразование во внешней торговле

Понятие мировой цены. Факторы, определяющие уровень мировых цен. Признаки мировой цены.

Современная динамика мировых цен на различных сегментах мирового рынка. Информация, необходимая для выработки стратегии ценообразования. Методы ценообразования в международной торговле, их преимущества и недостатки. Расчетные и публикуемые цены. Методы прогнозирования цен.

Виды цен во внешней торговле. Признаки мировой цены. Особенности формирования мировых цен на сырье и продукцию обрабатывающей промышленности.

Источники информации о мировых ценах. Контрактные, справочные, биржевые цены, цены аукционов и тендерных торгов, статистические внешнеторговые цены.

Ценовые скидки во внешней торговле: скидка продавца, скидка для эксклюзивного импортера, скидка «сконто», бонусная скидка, скидка за покупку товара вне сезона, дилерская скидка.

Лекция 4. Состязательные формы международной торговли

Объекты биржевой торговли. Общая характеристика биржевых операций. Биржевые товары, их специфика. Классификация товарных бирж. Товарные биржи в России.

Объекты аукционной торговли и её географическое размещение. Товары, являющиеся предметом аукционной торговли. Проведение международных аукционов в России и участие российских субъектов ВЭД в зарубежных аукционах.

Международные торги: содержание, преимущества, сфера применения в международной практике. Виды международных торгов. Этапы организации международных торгов.
Лекция 5. Контракт международной купли-продажи товаров

Понятие международного контракта купли-продажи. Виды контрактов во внешнеторговой деятельности. Унифицированные и индивидуальные контракты.

Структура внешнеторгового контракта, его основные статьи. Существенные и несущественные, юридические и коммерческие условия контракта.

Базисные условия поставки Инкотермс-2010.

Цена и общая сумма контракта, условия платежей.

Упаковка, маркировка товара.

Штрафные санкции, форс-мажор, претензии, арбитраж.

Транспортные условия, приемка-сдача товара, страхование.

Формуляр-образец ООН для внешнеторговых документов.


Лекция 6. Внешнеторговая политика государства. Тарифное и нетарифное регулирование ВЭД

Понятие внешнеторговой политики государства и ее виды.

Протекционизм и политика свободной торговли: сущность, преимущества и недостатки, практика применения.

Цели и задачи государственного регулирования внешней торговли.

Инструменты государственного регулирования внешней торговли. Сущность таможенного тарифа (пошлин), его виды и значение. Координация уровня тарифной ставки в мировом хозяйстве на современном этапе его развития. Режимы внешней торговли.

Нетарифные меры регулирования внешней торговли и их современное значение. Количественные ограничения – квоты. Лицензирование внешней торговли. Практика «добровольных ограничений». Международные стандарты. Финансовые методы регулирования внешней торговли (кредиты, субсидии).

Особенности внешнеторговых политик различных типов стран.

Лекция 7. Международные торговые организации

Международные торговые организации как результат интернационализации мирохозяйственных связей. Региональный уровень регулирования торговли: Европейский Союз, Европейская ассоциация свободной торговли, Североамериканская зона свободной торговли: цели и направления ее деятельности.

Наднациональный уровень. ГАТТ/ВТО: цели, функции, направления деятельности. Основные раунды переговоров ГАТТ/ВТО. Результаты деятельности ВТО и ее роль в регулировании международной торговли товарами и услугами.

Регулирование международной торговли в рамках ООН. Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Комиссия ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ).

Неправительственные международные организации: Международная торговая палата и ее роль в регулировании международной торговли.
Лекция 8. Место России в современной международной торговле

Предпосылки развития внешнеторговых связей нашей страны. Развитие внешней торговли России после распада СССР. Факторы, определяющие структуру и направления внешней торговли РФ.

Современные объемы и товарная структура торговли России с другими странами мирового хозяйства. Основные внешнеторговые партнеры России. Особенности внешнеторговой политики РФ. Система мер и инструментов регулирования внешнеторговых связей РФ. Участие России в международных торговых организациях. Проблемы и перспективы вступления России в ВТО.


1.4. Учебно-тематический план


№ темы
  1   2   3   4   5

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Международная торговля» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «Международная торговля»...
...
Учебно-методический комплекс по дисциплине «Международная торговля» iconУчебно-методический комплекс Для специальности 080102 Мировая экономика...
Учебно-методический комплекс по дисциплине «Международная торговля» составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного...
Учебно-методический комплекс по дисциплине «Международная торговля» iconКурсовая работа по дисциплине «Международная экономика» на тему:...
Оценка развития встречной торговля как одной из современных форм международной торговли
Учебно-методический комплекс по дисциплине «Международная торговля» iconОбразовательная программа основной школы
Учебно-методический комплекс по дисциплине «Международная торговля» составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного...
Учебно-методический комплекс по дисциплине «Международная торговля» iconАнализ анкетирования студентов 5 курса Хабаровской государственной...
Учебно-методический комплекс по дисциплине «Международная торговля» составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного...
Учебно-методический комплекс по дисциплине «Международная торговля» iconПрограмма дисциплины «Проблемы национальной и международной безопасности»...
Учебно-методический комплекс по дисциплине «Международная торговля» составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного...
Учебно-методический комплекс по дисциплине «Международная торговля» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине "Финансовый менеджмент"...
Методические рекомендации преподавателю, ведущему семинарские занятия по дисциплине «Финансовый менеджмент»
Учебно-методический комплекс по дисциплине «Международная торговля» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «Международная экономика»
Согласно учебного плана курс «Международная экономика» является дисциплиной специализации при подготовке студентов по специальности:...
Учебно-методический комплекс по дисциплине «Международная торговля» iconУчебно-методический комплекс ростов-на-Дону 2009 Учебно-методический...
Учебно-методический комплекс по дисциплине «Адвокатская деятельность и адвокатура» разработан в соответствии с образовательным стандартом...
Учебно-методический комплекс по дисциплине «Международная торговля» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «Макроэкономика»
Учебно-методический комплекс предназначен для студентов заочной формы обучения, содержит план лекционных и практических занятий,...
Учебно-методический комплекс по дисциплине «Международная торговля» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «Психофизиология»
Учебно-методический комплекс предназначен для студентов заочной формы обучения, содержит план лекционных и практических занятий,...
Учебно-методический комплекс по дисциплине «Международная торговля» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «Методы оптимальных решений»
Учебно-методический комплекс предназначен для студентов очной формы обучения, содержит план лекционных, практических и лабораторных...
Учебно-методический комплекс по дисциплине «Международная торговля» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «судебная медицина»
Учебно-методический комплекс предназначен для студентов очной формы обучения, содержит план лекционных и практических занятий, рекомендации...
Учебно-методический комплекс по дисциплине «Международная торговля» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «Искусствоведение»
Учебно-методический комплекс предназначен для студентов очной формы обучения, содержит план лекционных и практических занятий, рекомендации...
Учебно-методический комплекс по дисциплине «Международная торговля» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «Медиапсихология»
Учебно-методический комплекс предназначен для студентов очной формы обучения, содержит план лекционных и практических занятий, рекомендации...
Учебно-методический комплекс по дисциплине «Международная торговля» iconПримерная структура, состав и содержание учебно-методического комплекса...
Учебно-методический комплекс по дисциплине «Социология рекламной деятельности» составлен в соответствии с требованиями Государственного...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск