Пояснительная записка Цели освоения дисциплины Целями освоения дисциплины «Английский язык»





Скачать 412.05 Kb.
НазваниеПояснительная записка Цели освоения дисциплины Целями освоения дисциплины «Английский язык»
страница1/5
Дата публикации09.11.2014
Размер412.05 Kb.
ТипПояснительная записка
100-bal.ru > Экономика > Пояснительная записка
  1   2   3   4   5
Филиал НОУ ВПО «Санкт-Петербургский институт

внешнеэкономических связей, экономики и права»

в г. Калининграде

АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК

Учебно-методический комплекс

направление 080100 - Экономика


Калининград 2013

Английский язык: Учебно-методический комплекс / Автор-составитель: Гусева Д.В., Калининград, 2013.

УМК рассмотрен и одобрен на заседании кафедры связи с общественностью, протокол № ___ от ________
УМК утвержден на заседании Совета филиала _________, протокол №____
Лист регистрации изменений,

вносимых в УМК



Дата внесенных

изменений

Содержание изменений

Подпись автора
























































Пояснительная записка
1. Цели освоения дисциплины

Целями освоения дисциплины «Английский язык» являются формирование у студентов личностных качеств, а также общекультурных и профессиональных (проектных, научно-исследовательских, коммуникативных, организационно-управленческих, критико-экспертных) компетенций, развитие навыков их реализации в проектной, научно–исследовательской, коммуникативной, организационно-управленческой деятельности в соответствии с требованиями ФГОС ВПО по направлению подготовки 080100 – «Экономика» (бакалавр).

В процессе обучения студенты осваивают и отрабатывают фонетические, морфологические, грамматические, лексические, стилистические и страноведческие аспекты английского языка, поэтому задачами курса являются:

- усвоение и правильное воспроизведение всех звуков, интонации и акцентуации английского языка;

- умение читать, соблюдая все правила чтения и интонационное оформление текста, а также умение читать транскрипцию; навыки чтения текстов как общего характера, так и по профилю специальности;

- овладение основными грамматическими правилами английского языка;

  • приобретение эффективных навыков устной и письменной речи (аннотация, реферирование, тезисы, частное письмо, деловое письмо, автобиография и т.п.);

  • умение поддержать беседу, знакомство с правилами речевого этикета;

  • развитие монологической речи (рассказ по теме), знакомство с основами публичной речи (устное сообщение, доклад);

  • поиск необходимой информации в тексте или в аудиосообщении;

  • овладение лексикой английского языка в необходимом объеме, а также умение дифференцировать лексику по сферам применения (бытовая, терминологическая, общенаучная, официальная и др.);

  • знакомство со свободными и устойчивыми словосочетаниями, фразеологическими единицами, а также освоение основных способов словообразования.

  • знакомство с основными стилями языка (разговорным, официально-деловым, научным, стилем художественной литературы) и их особенностями.

  • знакомство с культурой и традициями англоговорящих стран.


2. Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата

«Английский язык» включен в базовую часть гуманитарного, социального и экономического цикла федерального компонента государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 080100 – «Экономика» и является обязательной учебной дисциплиной. В системе обучения студентов по направлению подготовки «Экономика» курс иностранного языка строится на междисциплинарной интегративной основе и логически связан с рядом специальных дисциплин из профессионального цикла, что обеспечивает практическую направленность обучения.
3. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины «Английский язык».

В результате освоения дисциплины «Английский язык» формируются следующие общекультурные компетенции: ОК-1 (владение культурой мышления, способность к обобщению и анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения); ОК-2 (способность логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь); ОК-3 (готовность к кооперации с коллегами, работе в коллективе); ОК-6 (стремление к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства, способность изменять при необходимости профиль своей профессиональной деятельности, способность к социальной адаптации); ОК-7 (способность критически оценивать свои достоинства и недостатки, намечать пути и выбирать средства развития достоинств и устранения недостатков; ОК-9 (использование основных положений и методов социальных, гуманитарных и экономических наук при решении социальных и профессиональных задач); ОК-11 (готовность уважительно и бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям, толерантно воспринимать социальные, этно-национальные, религиозные и культурные различия); ОК-12 (способность использовать навыки работы с информацией из различных источников для решения профессиональных и социальных задач); ОК-14 (осознание сущности и значения информации в развитии современного общества; овладение основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации); ОК-16 (способность работать с информацией в глобальных компьютерных сетях); ОК-17 (владение одним из иностранных языков на уровне не ниже разговорного).

В результате освоения дисциплины «Английский язык» формируются следующие профессиональные компетенции: в научно-исследовательской деятельности – способность к работе в архивах и музеях, библиотеках, владение навыками поиска необходимой информации в электронных каталогах и сетевых ресурсах (ПК-9); способность к составлению обзоров, аннотаций, рефератов и библиографии по тематике проводимых исследований (ПК-10).

В результате освоения дисциплины «Английский язык» обучающийся должен:

  • Знать: социокультурные закономерности и особенности межкультурных взаимодействий; особенности мировоззрения и менталитета в различных культурах и этнических общностях; закономерности поведения и развития личности в поликультурной среде; основные фонетические правила, правила чтения и словообразования английского языка, базовый грамматический минимум, лексику по заданным темам.

  • Уметь: выстраивать социальные взаимодействия с учетом этнокультурных и конфессиональных различий; логично и грамотно формулировать и высказывать свои мысли на английском языке; аргументировать свою точку зрения; оценить особенности социальной и культурной среды в реальной ситуации развития; использовать знание иностранного языка для понимания специальных текстов; фонетически и грамматически верно выстраивать свое высказывание на английском языке; правильно и бегло читать на английском языке; пользоваться словарем и другими источниками информации, понимать и адекватно реагировать на высказывания на иностранном языке.

  • Владеть: различными средствами коммуникации на английском языке; способами организации и оптимизации познавательной и исследовательской деятельности.



4. Структура и содержание дисциплины «Английский язык».

Общая трудоемкость дисциплины составляет 7 зачетных единиц или 252 часа.


Вид учебной работы

Всего часов

Общая трудоемкость

252

Аудиторные занятия (всего)

34 (8 ч. – 1 сем.; 10 ч. – 2 сем.; 8 ч. – 3 сем.; 8 ч. – 4 сем.)

Лекции

0

Практические занятия

34

Самостоятельная работа

218

в том числе:




Курсовая работа

- семестр

Вид промежуточного контроля

контрольная работа – 1,2,3,4 семестры

Вид итогового контроля

зачет – 1,2,3 сем.; экзамен – 4 сем.


Содержание учебной дисциплины

Учебно-тематический план

заочная форма обучения




Название темы

Лекции

Практические

занятия

Сам. работа

Всего

1.

What does economics study?




2

14

18

2.

History of economic thought




2

20

18

3.

Econometrics




2

20

24

4.

The law of demand




2

20

24

5.

The traditional economy




2

20

24

6.

The market economy




4

20

24

7.

The planned economy




4

20

24

8.

The mixed economy




4

20

24

9.

The labour market




4

20

24

10.

Money




4

20

20

11.

Banks




4

20

20

12.

Всего

-

34

218

252


5. Содержание разделов дисциплины
Тема 1. WHAT DOES ECONOMICS STUDY?

Введение и закрепление лексики, необходимой для общего представления о «Что изучает экономика?». Развитие навыков чтения и перевода профессионально-ориентированных текстов по теме.

Тема 2. HISTORY OF ECONOMIC THOUGHT

Введение и закрепление лексики по теме «История экономической мысли». Формирование навыков перевода со словарем (изучающее чтение) и без словаря (ознакомительное чтение) текстов профессиональной направленности. Формирование навыков говорения осуществляется в процессе вопросно-ответной работы, групповых обсуждений и прослушивания аудиозаписей по теме.

Тема 3. ECONOMETRICS

Умения и навыки чтения со словарем текстов по теме «Эконометрика» формируются на основе текстов, содержащих профессионально-ориентированную лексику. Навыки говорения развиваются в вопросно-ответной работе и при пересказе темы.

Тема 4. THE LAW OF DEMAND

Формирование умений и навыков вести профессиональную коммуникацию на иностранном языке на основе лексического минимума по теме «Закон спроса». Развитие навыков чтения (изучающего, ознакомительного, просмотрового) и перевода профессионально-ориентированных текстов.

Тема 5. THE TRADITIONAL ECONOMY

Изучение терминологического аппарата по теме «Традиционная экономика». Развитие навыков чтения на базе тематически ориентированных материалов. Формирование коммуникативных компетенций в процессе обсуждения коммуникативно-обусловленных задач.

Тема 6. THE MARKET ECONOMY

Формирование активного словаря по теме «Рыночная экономика». Развитие навыков чтения. Формирование коммуникативных компетенций в профессионально-ориентированных ситуациях общения в устной и письменной форме.

Тема 7. THE PLANNED ECONOMY

Введение и закрепление лексики по теме «Плановая экономика». Развитие навыков чтения и перевода профессионально-ориентированных текстов. Формирование продуктивных навыков письма в формате составления деловых писем. Формирование навыков говорения по теме в виде вопросно-ответной работы, обсуждений в парах и дискуссий.

Тема 8. THE MIXED ECONOMY

Формирование терминологического аппарата, необходимого для развития иноязычной речевой компетенции на материале темы «Смешанная экономика». Развитие навыков чтения на основе тематически ориентированных материалов.

Тема 9. THE LABOUR MARKET

Изучение активной лексики по теме «Рынок труда». Развитие навыков перевода со словарем (изучающее чтение) и без словаря (ознакомительное чтение) текстов профессиональной направленности. Формирование навыков устной речи.

Тема 10. MONEY

Введение и закрепление лексики по теме «Деньги». Развитие навыков чтения и перевода профессионально-ориентированных текстов. Формирование продуктивных навыков письма. Формирование навыков говорения по теме в виде вопросно-ответной работы, обсуждений проблемно-ориентированных ситуаций.

Тема 11. BANKS

Формирование активного словаря по теме «Банки». Развитие навыков чтения и устной речи на основе профессионально-ориентированных материалов.
  1   2   3   4   5

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Пояснительная записка Цели освоения дисциплины Целями освоения дисциплины «Английский язык» iconПояснительная записка 3 Цели и задачи освоения дисциплины 3 Обязательный...
Место дисциплины в структуре ооп впо: относится к дисциплинам базовой части гуманитарного, социального и экономического цикла. 3
Пояснительная записка Цели освоения дисциплины Целями освоения дисциплины «Английский язык» iconПояснительная записка Цели и задачи освоения дисциплины Обязательный...
Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины
Пояснительная записка Цели освоения дисциплины Целями освоения дисциплины «Английский язык» iconПояснительная записка 3 Цели и задачи освоения дисциплины 3 Обязательный...
Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины «Природопользование» 3
Пояснительная записка Цели освоения дисциплины Целями освоения дисциплины «Английский язык» iconРабочая программа Цели освоения дисциплины
Целями освоения дисциплины (модуля) «Немецкий язык: вводный курс» являются формирование систематизированных знаний в области второго...
Пояснительная записка Цели освоения дисциплины Целями освоения дисциплины «Английский язык» iconПояснительная записка 3 2 Цели и задачи освоения дисциплины «Эконометрика»
Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины «эконометрика» 3
Пояснительная записка Цели освоения дисциплины Целями освоения дисциплины «Английский язык» iconПояснительная записка 3 Цели и задачи освоения дисциплины «Международные финансы»
Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины и учебно-методическое...
Пояснительная записка Цели освоения дисциплины Целями освоения дисциплины «Английский язык» iconРабочая программа Цели освоения дисциплины Целями освоения дисциплины...
Дисциплина «Психология» относится к «Дисциплинам по выбору» гуманитарного, социального и экономического цикла ( В. Дв. 3). Для освоения...
Пояснительная записка Цели освоения дисциплины Целями освоения дисциплины «Английский язык» iconРабочая программа Цели освоения дисциплины Целями освоения дисциплины...
Изучение дисциплины "Юридическая психология" студентами-юристами предполагает следующие цели
Пояснительная записка Цели освоения дисциплины Целями освоения дисциплины «Английский язык» iconРабочая программа Цели освоения дисциплины Целями освоения дисциплины...
Изучение дисциплины "Юридическая психология" студентами-юристами предполагает следующие цели
Пояснительная записка Цели освоения дисциплины Целями освоения дисциплины «Английский язык» iconРабочая программа Цели освоения дисциплины Целями освоения дисциплины «Менеджмент»
...
Пояснительная записка Цели освоения дисциплины Целями освоения дисциплины «Английский язык» iconЦели освоения дисциплины Целями освоения дисциплины «Международные стандарты аудита» (мса)
Цель: к концу урока учащиеся смогут рассказать о книгах, которые они читают и почему
Пояснительная записка Цели освоения дисциплины Целями освоения дисциплины «Английский язык» iconПояснительная записка 3 Цели и задачи освоения дисциплины «Институциональная экономика»
Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины «институциональная экономика» 3
Пояснительная записка Цели освоения дисциплины Целями освоения дисциплины «Английский язык» iconПояснительная записка 3 Цели и задачи освоения дисциплины «Предпринимательские риски»
Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины «предпринимательские риски» 3
Пояснительная записка Цели освоения дисциплины Целями освоения дисциплины «Английский язык» iconПояснительная записка 3 Цели и задачи освоения дисциплины «Общий менеджмент»
Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины «общий менеджмент» 3
Пояснительная записка Цели освоения дисциплины Целями освоения дисциплины «Английский язык» icon1. Цели освоения дисциплины Целями освоения дисциплины иностранный...
Способности не только получать, но и самостоятельно добывать знания и обогащать личный опыт в ходе выполнения комплексных заданий,...
Пояснительная записка Цели освоения дисциплины Целями освоения дисциплины «Английский язык» iconРабочая программа дисциплины иностранный язык (итальянский) Лингвистический...
...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск