Курсовая работа тема: Организация производственного процесса





Скачать 267.92 Kb.
НазваниеКурсовая работа тема: Организация производственного процесса
страница1/6
Дата публикации19.11.2014
Размер267.92 Kb.
ТипКурсовая
100-bal.ru > Экономика > Курсовая
  1   2   3   4   5   6


Профессиональный Лицей №18

КУРСОВАЯ РАБОТА
Тема: Организация производственного процесса.

По предмету: Экономика и управление предприятием.

Студент 1 курса

Специальность: программное обеспечение вычислительной техники.

Студент гр. П-111 Косарев А.В.

Преподаватель Буханцева Т.Ф.

Южно – Сахалинск,

1999

Оглавление



Глава 1. Принципиальная организационная структура предприятия. … 3
Глава 2. Производственно-технологический процесс предприятия. ……. 4

2.1. Основное и вспомогательное производство …………………………. 6

2.2. Организация технологического процесса по выпуску основной продукции предприятия ……………………………………………….. 7

2.3. Управление технологическим процессом в производстве …………. 9

2.4. Контроль, за качеством продукции ………………………………….. 11

Глава 3. Организация снабжения готовой продукции. ……………………13

3.1. Виды материальных ресурсов …………………………………………13

3.2. Организация материально-технического снабжения ………………14

3.3. Работа и расчеты с поставщиками ……………………………………15

3.4. Договора и их содержание………………………………………………17
Глава 4. Организация сбыта готовой продукции. ………………………… 19

4.1. Формы сбыта готовой продукции ……………………………………. 19

4.2. Жизненный цикл товара ………………………………………………. 21

4.3. Работа по поиску новых партнеров …………………………………...22

Глава 1. Принципиальная организационная структура предприятия


Подразделения и работники предприятия, выполняющие определённую функцию управления, образуют функциональную подсистему управления. Различают техническую, экономическую, производственную, внешних хозяйственных связей и социальную подсистемы управления (приложение. 1).

Функции управления деятельностью предприятия реализуются подразделениями аппарата управления и отдельными работниками, которые при этом вступают в экономические, организационные, социальные, психологические отношения друг с другом.

Многообразие функциональных связей и возможных способов их распределения между подразделениями и работниками определяет разнообразие возможных видов организационных структур управления. Все эти виды сводятся в основном к четырём типам организационных структур:

  • линейный

  • функциональный

  • линейно-функциональный (смешанный)

  • матричный

Линейный используется в системах управления производственными участками, отделами, цехами. Не рассчитан на управление большим предприятием, т.к. не включает в себя научные и проектные организации, разветвлённую систему связей с поставщиками и потребителями.

Функциональный: характерные его черты – углубление функционального разделения управленческого труда, обособление функций и специализация подразделений управления. Практически не используется, т.к. нарушается принцип единства управления, снижается ответственность исполнителей.

Смешанная структура наиболее применяемая. При ней функциональные подразделения действуют на правах штаба при линейных руководителях, помогая им в решении отдельных управленческих задач. (АвтоВАЗ)

Матричный тип организационных структур управления строится путём сочетания традиционной линейно-функциональной системы с созданием тематических проблемных групп специалистов. (Используется на КАМАЗе)

Чёткое иерархическое разделение труда и специализация подразделений аппарата управления являются основными направлениями развития организационных структур.

Глава 2. Производственно-технологический процесс предприятия


Производственный процесс – совокупность взаимосвязанных процессов труда и естественных процессов, в результате которых исходные материалы превращаются в готовые изделия.

В зависимости от характера и масштаба выпускаемой продукции производственные процессы могут быть простыми и сложными. Продукция, изготовленная на машиностроительных предприятиях, как правило, состоит из большого количества деталей и сборочных единиц. Детали имеют разнообразные габаритные размеры, сложные геометрические формы, обрабатываются с большой точностью, для их изготовления требуются различные материалы. Всё это усложняет производственный процесс, который делится на части, и отдельные части этого сложного процесса выполняются различными цехами и производственными участками завода.

Производственный процесс включает, как технологические, так и нетехнологические процессы.

Технологические – процессы, в результате которых изменяются формы, размеры, свойства предметов труда.

Нетехнологические – процессы, не приводящие к изменению этих факторов.

По масштабам производства однородной продукции различают процессы:

массовые – при большом масштабе выпуска однородной продукции;

серийные – при широкой номенклатуре постоянно повторяющихся видов продукции;

индивидуальные – при постоянно меняющейся номенклатуре изделий, когда большая доля процессов носит уникальный характер.

Все производственные структуры машиностроительных предприятий можно свести к следующим типам (в зависимости от их специализации):

  1. Заводы с полным технологическим циклом. Они имеют все заготовительные, обрабатывающие и сборочные цехи с комплексом вспомогательных и обслуживающих подразделений (ЗИЛ, КАМАЗ).

  2. Заводы с неполным технологическим циклом. К ним относятся заводы, получающие заготовки в порядке кооперирования от других заводов или посредников.

  3. Заводы (сборочные), выпускающие машины только из деталей, изготовляемых другими предприятиями, например автосборочные заводы.

  4. Заводы, специализирующиеся на производстве заготовок определённого вида. Они имеют технологическую специализацию (завод “Станколит”).

  5. Заводы подетальной специализации, производящие отдельные группы деталей или отдельные детали (завод шарикоподшипников).
  1   2   3   4   5   6

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Курсовая работа тема: Организация производственного процесса iconРеферат по дисциплине Логистика Тема: Организация производственного процесса во времени
Понятие производственного процесса. Основные принципы организации производственного процесса. Принципы организации производства
Курсовая работа тема: Организация производственного процесса iconКурсовой работы. Составитель: доцент Корляков А. С. Екатеринбург...
Курсовая работа самостоятельная работа студента, выполняемая в соответствии с типовой программой учебного процесса по подготовке...
Курсовая работа тема: Организация производственного процесса iconКурсовая работа по дисциплине «Организация эвм» Тема: «Устройства ввода настоящего и будущего»
Московский Государственный Институт Электроники и Математики (Технический Университет)
Курсовая работа тема: Организация производственного процесса iconКурсовая работа Тема: «Сечение многогранников»
Важнейшей задачей педагогической науки является совершенствование планирования процесса обучения в целом и повышение эффективности...
Курсовая работа тема: Организация производственного процесса iconКурсовая работа на тему : Формирование рынка ценных бумаг в Украине
Курсовая работа содержит 38 листов, 2 рисунка, 2 таблицы и было использовано 11 источников
Курсовая работа тема: Организация производственного процесса iconКурсовая работа
Курсовая работа оформляется в виде электронного файла и прикрепляется к своей странице в системе мониторинга нир. Распечатывать работу...
Курсовая работа тема: Организация производственного процесса iconКурсовая работа по дисциплине Электромагнитная совместимость систем...
Курсовая работа состоит из 20 с, в которых содержаться: 3 рисунка, 3 таблицы, 6 формул и 4 ссылки на литературу
Курсовая работа тема: Организация производственного процесса iconКурсовая работа по дисциплине «Предпринимательское право»
Курсовая работа имеет целью систематизацию, закрепление и расширение теоретических знаний, углубленное изучение и решение студентом...
Курсовая работа тема: Организация производственного процесса iconМетодические рекомендации для студентов при выполнении прочих письменных работ
Во время учебного процесса студенты выполняют ряд письменных работ. Это курсовая работа, реферат, эссе, домашнее задание, контрольная...
Курсовая работа тема: Организация производственного процесса iconКурсовая работа
Химия и теоретические основы процесса хлорирования ароматических соединений в ядро 10
Курсовая работа тема: Организация производственного процесса iconРекомендации к оформлению курсовой и дипломной работы по истории искусства. Курсовая работа
Курсовая работа задание, которое выполняется студентами в определённый срок и по определённым требованиям. Защита курсовых работ...
Курсовая работа тема: Организация производственного процесса iconКурсовая работа (организация и методика)
Методические указания для выполнения домашних заданий и курсовых научно-исследовательских работ
Курсовая работа тема: Организация производственного процесса iconКурсовая работа Тема: «Создание базы данных ’’Поставщики’’»
Базы данных обеспечивают надежное хранение информации, структурированном виде и своевременный доступ к ней. Практически любая современная...
Курсовая работа тема: Организация производственного процесса iconКурсовая работа по дисциплине: «Организация автомобильных перевозок»
Сургутский филиал фгбоу впо «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (Сибади)»
Курсовая работа тема: Организация производственного процесса iconКурсовая работа по дисциплине «Организация и экономика ветеринарного дела»
Экономическая эффективность лечебно-профилактических мероприятий при незаразных болезнях животных
Курсовая работа тема: Организация производственного процесса iconКурсовая работа по предмету: «Организация обслуживания в гостиницах и туристических комплексах»
Проверка соответствия услуг гостиницы «Русь» требованиям стандарта категории «»


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск