Тесты по курсу «Маркетинг» для 3 курса Д, Э, эи, бу, Ф, 4 курс нэ. Введение





НазваниеТесты по курсу «Маркетинг» для 3 курса Д, Э, эи, бу, Ф, 4 курс нэ. Введение
страница1/12
Дата публикации24.07.2013
Размер1.65 Mb.
ТипТесты
100-bal.ru > Экономика > Тесты
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12
Задачи на понимание терминов, логические задачи, расчётные задачи, ситуационные задачи, тесты по курсу «Маркетинг» для 3 курса – Д, Э, ЭИ, БУ, Ф, 4 курс – НЭ.

Введение

Новое тысячелетие знаменует собой переход к новому этапу образовательного цикла, подверженному наряду с экономикой и культурой генетическим изменениям, закономерности которых непосредственно связаны с демографическими, научно-техническими и экономическими факторами.

Главные перемены в образовании предстоящего тысячелетия произойдут в его содержании, методах, материально-технической базе, организационных формах, экономическом механизме. Основным признаком обозначенных перемен станет переход к креативной педагогике, делающей упор на развитии творческой активности и самостоятельности личности (from teaching to learning), дающей возможность более полно реализовать интеллектуальный и эстетический потенциал обучающегося, всесторонне развить способности и адаптироваться к переменам в мире.

Развитие творческих способностей личности обеспечивается изменением характера педагогического процесса, в котором обучающиеся становятся не объектом, а субъектом, равноправным партнером педагога в решении поставленных задач.

Достижение такой цели в образовательном процессе высшей школы может быть обеспечено за счет увеличения доли эффективной самостоятельной работы студентов, такой работы, которая дает возможность не только применить существующие теоретические знания предмета (в данном случае маркетинга), но и гораздо более широкие возможности восприятия мира, его устройства и особенностей современного этапа развития.

По данным исследователей, в памяти человека сохраняется до 90% информации о том, что он делает, 50% о том, что он видит, и только 10% о том, что он слышит. Вот почему практические задачи, задания и тесты для самостоятельной работы студентов чрезвычайно важны. Они развивают в личности органическое сочетание логического и образного восприятия мира, общее, профессиональное и специальное маркетинговое воспитание.

В сборнике представлены задачи, задания и тесты, построенные на теоретической базе краткого курса по маркетингу — учебного пособия тех же авторов, что и этого издания [31].

Задачи на усвоение понятийного аппарата в большей степени, чем расчетные, привязаны к тексту учебного пособия. Для их решения необходимы знания теории как системы маркетинга в целом, так и отдельных ее инструментов (политик), пригодных для решения конкретных задач.

Расчетные задачи требуют логического размышления, но так же, как и в первом случае, алгоритмы процессов решения этих задач читатель отыщет в нашем учебном пособии.

Маркетинговые ситуации, известные в общепринятом понимании под названием «кейсы», лучше всего рассматривать небольшими группами студентов, сравнивая различные варианты предлагаемых ими альтернативных решений. При этом наилучшим является тот, который логичнее всего выстроен и содержит больше, чем другие, эффективных маркетинговых решений, не противоречащих принципам маркетингового управления и социально-этическому маркетингу.

Тесты — это специальный тип заданий, содержащий подготовленные заранее варианты ответов. Студент на основе полученных теоретических знаний должен выбрать только один правильный ответ на поставленный в тесте вопрос.

Сколько надо решить задач, чтобы быть уверенным в том, что с любой поставленной задачей в реальной практической деятельности будущий специалист справится?

Ответить на этот вопрос нелегко, потому что полученный верный ответ в решении конкретной задачи совсем не обязательно обеспечит столь же значимый эффект в другой аналогичной ситуации. Это свойство динамично развивающегося мира и глобализации происходящих в нем процессов.

Совет может быть только один — дерзайте! Дорогу осилит идущий!

1. Задания на понимание терминов

Для многих из предложенных заданий этого раздела вы можете представить несколько вариантов абсолютно правильных решений. Это совершенно не означает, что при решении маркетинговых задач можно выдать какие-то произвольные и необоснованные решения. Множественность правильных решений свидетельствует об универсальности маркетинговых инструментов, возможности подобрать несколько альтернативных путей для достижения цели, чтобы выбрать для предприятия наиболее эффективный вариант с наименьшими затратами. Именно этот аспект, как правило, не всегда рассматривается в учебных заданиях, так как в них отсутствует информация о каких-либо ограничениях ресурсов для решения маркетинговой задачи. В этом разделе следует обращать внимание на отработку практических аспектов маркетинговых категорий и терминов. Когда вы научитесь видеть за формулировкой определения реальные шаги практической маркетинговой деятельности, то сможете применять маркетинговые инструменты. Чем шире круг предложенных вами решений, тем больше возможностей для принятия наиболее эффективного решения.
Задание 1

Подберите реальные примеры для заполнения табл. 1.1.

Таблица 1.1. Динамика изменения потребностей потребителей

Потребности, пришедшие из прошлого


Формулирование потребности


Товары, удовлетворяющие потребность


1.


1.


2.


2.


Потребности настоящего времени


1.


1.


2.


2.


Перспективные потребности


1.


1.


2.


2.


Разработайте возможно более полный перечень признаков сегментирования потребителей, которые целесообразно учитывать для успешного бизнеса:

а) пивоваренному заводу;

б) производителю домашней обуви (типа домашних тапочек);

в) производителю косметических средств по уходу за волосами;

г) производителю автомобильной косметики;

д) фабрике игрушек;

е) фабрике по пошиву верхней одежды;

ж) комбинату по изготовлению сухих завтраков;

з) производителю холодильников.

Какая дополнительная информация для сегментирования потребителей названных товаров вам может потребоваться?
Задание 3

Рассмотрите любое хорошо знакомое вам предприятие — то, в котором вы работаете или проходили практику. Определите для выбранного вами предприятия, какие субъекты рыночной деятельности являются для него:

а) поставщиками;

б) маркетинговыми посредниками;

в) конкурентами;

г) клиентами;

д) контактными аудиториями.

В каждой категории участников микросреды выбранного вами предприятия приведите несколько примеров. Опишите характер отношений вашей фирмы с различными организациями. Чем эти отношения отличаются? Обоснуйте принадлежность каждой из названных фирм к определенной группе представителей микросреды.
Задание 4

Назовите, какие факторы макросреды на разряда демографических, экономических, природных, технологических, социокультурных, политических и международных необходимо учитывать производителю:

а) спортивных велосипедов;

б) коллекционных кукол;

в) надувных лодок;

г) хлебо-булочных изделий;

д) спичек.

В каждой группе факторов укажите 5-7 наиболее важных. Проранжируйте важность факторов макросреды для каждого из перечисленных производителей, сравните полученные результаты, попробуйте объяснить, почему для каждого предприятия результаты ранжирования могут быть разными.

Задание 5

Разработайте варианты позиционирования новых товаров, планируемых к выводу на рынок товаропроизводителями:

а) жевательной резинки;

б) стирального порошка;

в) детской одежды;

г) журналов для женщин (мужчин);

д) прохладительных напитков.

Какие атрибуты позиционирования уже используются существующими товаропроизводителями? Обоснуйте, почему предложенные вами варианты смогут конкурировать с позицией существующих на этих рынках фирм? Что необходимо предпринять товаропроизводителю, чтобы его позиционирование было убедительным для потенциальных потребителей?
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Тесты по курсу «Маркетинг» для 3 курса Д, Э, эи, бу, Ф, 4 курс нэ. Введение iconТесты к экзамену
Задачи на понимание терминов, логические задачи, расчётные задачи, ситуационные задачи, тесты по курсу «Маркетинг» для 3 курса –...
Тесты по курсу «Маркетинг» для 3 курса Д, Э, эи, бу, Ф, 4 курс нэ. Введение iconПоложение о проведении Государственного экзамена по специальности...
Задачи на понимание терминов, логические задачи, расчётные задачи, ситуационные задачи, тесты по курсу «Маркетинг» для 3 курса –...
Тесты по курсу «Маркетинг» для 3 курса Д, Э, эи, бу, Ф, 4 курс нэ. Введение iconТесты по дисциплине «маркетинг» гоу впо юргту (нпи)
Учебными планами для студентов разных специальностей заочной формы обучения предусмотрено выполнение одной или двух контрольных работ...
Тесты по курсу «Маркетинг» для 3 курса Д, Э, эи, бу, Ф, 4 курс нэ. Введение iconТесты для оценки физической подготовленности студентов I-II курса...
Гос впо по специальности 080111. 65 Маркетинг, утвержденный Министерством образования РФ «23» марта2000 г., №202 эк/сп
Тесты по курсу «Маркетинг» для 3 курса Д, Э, эи, бу, Ф, 4 курс нэ. Введение iconМетодические указания Программа и задания по курсу введение в славянскую...
Эти вопросы и составляют основное содержание курса «Введение в славянскую филологию». К ним примыкают сведения из истории славянской...
Тесты по курсу «Маркетинг» для 3 курса Д, Э, эи, бу, Ф, 4 курс нэ. Введение iconУчебное пособие к курсу лекций «Введение в современную литературу»
Предлагаемое издание является учебным пособием к вузовскому курсу «Введение в современную литературу», который читается для студентов...
Тесты по курсу «Маркетинг» для 3 курса Д, Э, эи, бу, Ф, 4 курс нэ. Введение iconТесты для проведения I этапа курсового экзамена для студентов 5 курса...
Для обучения по курсу «Статистика (Введение в обработку данных)» студенты должны обладать базовыми знаниями по курсам «Математический...
Тесты по курсу «Маркетинг» для 3 курса Д, Э, эи, бу, Ф, 4 курс нэ. Введение iconМаркетинг
Учебно-методическое пособие предназначено для студентов Международного института рынка, обучающихся по специальности 080111. 65 «Маркетинг»,...
Тесты по курсу «Маркетинг» для 3 курса Д, Э, эи, бу, Ф, 4 курс нэ. Введение iconМетодическое пособие по курсу «Маркетинг инновационных проектов»...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Тесты по курсу «Маркетинг» для 3 курса Д, Э, эи, бу, Ф, 4 курс нэ. Введение iconТесты для проверки усвоения пройденного материала по теме 1
Островская И. Я., Соколова Е. М. Задачи и тесты по курсу "Организация деятель­ности коммерческого банка в Российской Федерации"
Тесты по курсу «Маркетинг» для 3 курса Д, Э, эи, бу, Ф, 4 курс нэ. Введение iconТесты допущено Учебно-методическим объединением по образованию в...
М91 Маркетинг-практикум: задачи, кейсы, тесты: учебное пособие / Т. В. Муртузалнева, Р. К. Цахаев. —М.: Издательство «Экзамен»,...
Тесты по курсу «Маркетинг» для 3 курса Д, Э, эи, бу, Ф, 4 курс нэ. Введение iconТесты и список рекомендуемой литературы по курсу "Управление персоналом"
Программа, экзаменационные билеты, темы рефератов, тесты и список рекомендуемой литературы по курсу
Тесты по курсу «Маркетинг» для 3 курса Д, Э, эи, бу, Ф, 4 курс нэ. Введение iconМетодическое пособие для учителя является частью ком­плекта по курсу...
С91 Природа. Введение в биологию и экологию. 5 класс: Методика для учителя.—М.: Вентана-Граф, 2005.—72 с
Тесты по курсу «Маркетинг» для 3 курса Д, Э, эи, бу, Ф, 4 курс нэ. Введение iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Элективный курс предназначен для учащихся 10-х классов, изучающих химию на базовом уровне. Курс рассчитан на 34 часа. Введение данного...
Тесты по курсу «Маркетинг» для 3 курса Д, Э, эи, бу, Ф, 4 курс нэ. Введение iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Элективный курс предназначен для учащихся 10-х классов, изучающих химию на базовом уровне. Курс рассчитан на 34 часа. Введение данного...
Тесты по курсу «Маркетинг» для 3 курса Д, Э, эи, бу, Ф, 4 курс нэ. Введение iconМетодические указания по курсу “Математика” для студентов I курса
Множества, элементы комбинаторики, введение в теорию вероятностей и математическую статистику, знакомство с графами


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск