Законопроект не может быть поддержан в представленной редакции по следующим основаниям





Скачать 58.88 Kb.
НазваниеЗаконопроект не может быть поддержан в представленной редакции по следующим основаниям
Дата публикации31.12.2014
Размер58.88 Kb.
ТипЗакон
100-bal.ru > Экономика > Закон
Заключение по проекту федерального закона «О внесении изменений в главу 25.2 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 11 Водного кодекса Российской Федерации»
Проект федерального закона «О внесении изменений в главу 25.2 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 11 Водного кодекса Российской Федерации» (далее – законопроект), разработанный Минприроды России, предусматривает индексацию действующих ставок водного налога с 2014 года с учетом коэффициента 2,574 к действующим его ставкам, рассчитанного, исходя из уровня инфляции за период 2004-2013 годов.

Разработчики законопроекта обосновывают повышение ставок водного налога тем, что действующие ставки были установлены на основе экономических показателей функционирования водохозяйственного комплекса, приведенных к уровню 2004 года, и до настоящего времени не пересматривались.

Поэтапное индексирование ставок водного налога законопроектом предусматривается только за забор (изъятие) водных ресурсов для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения населения в целях недопущения резкого роста тарифов ЖКХ: с 1 января 2014 года – с коэффициентом 1,5 к ставкам водного налога 2013 года; с 1 января 2015 года - с коэффициентом 1,504 к ставкам налога 2014 года и с 1 января 2016 года - с коэффициентом 1,258 - к ставкам 2015 года.

Остальных плательщиков с 1 января 2014 года ожидает скачкообразное повышение ставок водного налога с коэффициентом 2,574 и более. При этом за использование акватории водных объектов (за исключением лесосплава в плотах и кошелях) предусмотрено повышение ставки водного налога с начала 2014 года в 13 раз, поскольку разработчики проекта считают ее заниженной.

Для водопользователей, не уплачивающих водный налог, но осуществляющих водопользование на основании договоров, ставки платы за пользование водными объектами также будут повышены на основании постановления Правительства РФ. По оценкам разработчиков принятие законопроекта позволит только в 2014 году увеличить доходы федерального бюджета от поступлений за счет водного налога и платы за пользование водными объектами на сумму порядка 21 млрд. руб.

Законопроект не может быть поддержан в представленной редакции по следующим основаниям.

1. Предлагаемое решение о резком многократном повышении ставок водного налога, тем более в 13 раз за один из видов водопользования, свидетельствуют об отсутствии последовательной налоговой политики в данной сфере и в принципе не должно приниматься. Повышение ставок налога обосновывается снижением реальных поступлений данного налога в федеральный бюджет и необходимостью их индексации на коэффициент инфляции за прошедший с 2004 года период. 13-ти кратное повышение водного налога за использование акватории водных объектов, за исключением лесосплава в плотах и кошелях, обосновывается практикой установления и взимания ставок водного налога при использовании акватории водных объектов. При этом не указывается, что это за практика и почему эта практика должна быть перенесена на территорию РФ, а также последствия такого переноса для хозяйствующих субъектов. Такие аргументы не могут рассматриваться как экономическое основание в смысле пункта 3 статьи 3 НК РФ.

2. В материалах к законопроекту в принципе отсутствует оценка социально-экономических последствий повышения ставок водного налога для соответствующих отраслей промышленности, для граждан в связи с ростом тарифов ЖКХ и его влияния на прогнозируемые показатели инфляции в целом. Известно, что одним из основных факторов, способствующих росту инфляции, является повышение тарифов естественных монополий. Таким образом, принятие законопроекта в данной редакции будет способствовать формированию необоснованных расходов хозяйствующих субъектов и развитию негативных тенденций в отечественной экономике.

Для организаций гидроэнергетики или водоканалов, работающих по регулируемым тарифам, принятие законопроекта может привести к банкротству предприятий этой сферы. Также неясно, смогут ли регулируемые организации учесть увеличение расходов в связи с повышением ставок водного налога с 1 января 2014 года при формировании тарифов будущих периодов.

Так, для гидроэнергетики повышение водного налога приведет к негативным последствиям не только для генерирующих компаний (недополученные доходы ОАО «РусГидро» в 2014 году составят порядка 1 млрд. рублей), но и для потребителей электроэнергии (мощности). Необходимо учесть, что 2014 год характеризуется повышенной тарифной нагрузкой для населения и приравненных к нему категорий потребителей вследствие введения социальной нормы потребления и возможной отмены механизма «последней мили». Предлагаемый же рост ставок ВН повысит цену (тариф) на производство электроэнергии, что ляжет дополнительным бременем на население и приравненных к нему потребителей.

Для организаций теплоэнергетики повысят долю водного налога (платы) в постоянных затратах более 17% вместо существующих на данный момент 7%, что в условиях замораживания тарифов так же может привести к банкротству организаций и снижению надежности электро- и теплоснабжения населения и промышленных потребителей.

Для автопроизводителей России предлагаемые меры существенно увеличат финансовую нагрузку на предприятия автомобилестроения, расходы которых за забор воды из поверхностных и подземных источников увеличатся более чем в 2 раза. Кроме того, необходимо учитывать, что в соответствии с Федеральным законом от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» с 01.01.2014 увеличиваются платежи за негативное воздействие сточных вод на водоемы через централизованные системы канализации, что повлечет за собой значительное увеличение затрат предприятий автомобилестроения.

Организации речного транспорта в настоящее время используют акватории водных объектов для отстоя и ремонта флота и, в редких случаях, для выполнения погрузочно-разгрузочных работ в специально созданных затонах, ковшах. Затраты таких организаций на плату за пользование акватории составляют от 0,1% до 1% к получаемым от этой деятельности доходам. Увеличение ставок платы за водопользование в 13 раз, при рентабельности хозяйственной деятельности на речном транспорте 3-5%, будет очередным необоснованным обременением для самого экологичного и энергосберегающего транспорта.

При этом многие сектора, в частности, металлурги, уже столкнулись с ростом фискальной нагрузки за счет увеличения платежей за землю и аренду земли в результате переоценки кадастровой стоимости земли, введения повышающих страховых тарифов в Пенсионный фонд для работников с вредными и тяжелыми условиями труда.

С учетом уже состоявшегося повышения фискальной нагрузки, состояния многих товарных рынков, настоящее время не является удачным для дополнительного повышения налоговой нагрузки. При этом ключевые принципы, которыми необходимо руководствоваться при увеличении нагрузки – прогнозируемость и постепенность, в законопроекте, очевидно, не соблюдаются.

3. Законопроект предусматривает дополнение статьи 333.12 Налогового кодекса РФ (НК РФ), устанавливающей ставки водного налога, новым пунктом 5, предусматривающим при заборе подземных вод в целях их реализации после обработки, подготовки, переработки и (или) упаковки в тару применение ставки налога с коэффициентом 10. Предлагаемое повышение налога будет действовать в отношении производителей отечественной бутилированной воды, в том числе минеральной (лечебной) и питьевой, включая детскую, число которых в стране составляет не более одной тысячи организаций.

В то же время проектируемый пункт 4, которым дополняется статья 333.12 НК РФ, для недобросовестных водопользователей, не имеющих водоизмерительных приборов для учета забранной воды из водного объекта, предусматривает применение коэффициента, повышенного всего на одну десятую - 1,1. К таким водопользователям зачастую относятся производители неприродной бутилированной воды, получаемой путем очистки и подготовки водопроводной воды.

Таким образом, законопроект способен повлечь снижение конкурентоспособности отечественной минеральной (лечебной) воды по сравнению с зарубежными аналогами или водопроводной воды, подготовленной российскими производителями.

В связи с изложенным предлагаем в подпункте «г» пункта 2 статьи 1 законопроекта исключить третий абзац (новый пункт 5 в статье 333.12 НК РФ), устанавливающий ставку водного налога при заборе подземных вод в целях их реализации после обработки, подготовки, переработки и (или) упаковки в тару с коэффициентом 10.
Предложения

1. Доработать проект федерального закона «О внесении изменений в главу 25.2 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 11 Водного кодекса Российской Федерации» в соответствии с замечаниями и предложениями, изложенными в настоящем Заключении.

2. При доработке законопроекта следует иметь в виду, что повышение ставок водного налога должно сопровождаться адекватным финансово-экономическим обоснованием и оценкой социально-экономических последствий вступления его в силу с учетом влияния этой меры на предприятия различных отраслей промышленности и с использованием механизма ежегодной индексации ставок водного налога не выше уровня инфляции на соответствующий год.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Законопроект не может быть поддержан в представленной редакции по следующим основаниям icon001. Артериальная гипертензия может быть заподозрена по следующим...
Артериальная гипертензия может быть заподозрена по следующим клиническим признакам и проявлениям
Законопроект не может быть поддержан в представленной редакции по следующим основаниям iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Любая из технологий может быть здоровьесберегающей, если будет отвечать следующим требованиям
Законопроект не может быть поддержан в представленной редакции по следующим основаниям iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Логопедическая практика в детском саду проводится на 4 курсе. Практика организуется в логопедических группах детского сада. Профиль...
Законопроект не может быть поддержан в представленной редакции по следующим основаниям iconКузнец педагогических кадров
Но не тот учитель, кто получает воспитание и образование учителя, а тот, у кого есть внутренняя уверенность в том, что он есть, должен...
Законопроект не может быть поддержан в представленной редакции по следующим основаниям iconУроках математики у младших школьников
Но может ли обучение не быть развивающим? Ведь развитие – один из необходимых результатов любого педагогически разумного обучения....
Законопроект не может быть поддержан в представленной редакции по следующим основаниям iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Урок «Я – ребенок, я – человек, я гражданин» 30. 10. 2009г в рамках итоговых мероприятий II окружного интернационального фестиваля...
Законопроект не может быть поддержан в представленной редакции по следующим основаниям iconУниверситет
Она может в, конце кон­цов, помочь отличить важное от неважного. В мире должно быть место юмору, поэтому надо понять его механизм...
Законопроект не может быть поддержан в представленной редакции по следующим основаниям iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«Готова ли я быть учителем новой школы? Готова ли я учиться? Хочу ли я быть с первопроходцами? Готова ли я повести за собой других?»...
Законопроект не может быть поддержан в представленной редакции по следующим основаниям iconРасписание конкурсов на II полугодие 2012/2013 учебного года
Рассказать о своей семье, связи поколений, профессиях, может быть, семейном деле. О том, насколько существенный вклад в развитии...
Законопроект не может быть поддержан в представленной редакции по следующим основаниям iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Но не тот учитель, кто получает воспитание и образование учителя, а тот, у кого есть внутренняя уверенность в том, что он есть, должен...
Законопроект не может быть поддержан в представленной редакции по следующим основаниям iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Не тот учитель, кто получает воспитание и образование учителя, а тот, у кого есть внутренняя уверенность в том, что он есть, должен...
Законопроект не может быть поддержан в представленной редакции по следующим основаниям iconВ. А. Белов Гражданское право: Особенная часть
Книга предназначена для студентов юридических вузов и факультетов, может быть использована для самообразования лиц, не имеющих юридической...
Законопроект не может быть поддержан в представленной редакции по следующим основаниям iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Под словами "нескольким школьным предметам" подразумеваются межпредметные связи. Отрезок времени может быть равным одному академическому...
Законопроект не может быть поддержан в представленной редакции по следующим основаниям iconLesson The Past Continuous Tense (Прошедшее длительное) Содержание урока 6
Момент совершения действия может быть определен указателем времени или другим действием. Иногда этот момент может быть не указан...
Законопроект не может быть поддержан в представленной редакции по следующим основаниям iconПравила оформления реферата работы, представленной на Конкурс молодых ученых в рамках
Внимание: реферат на русском и английском языках должен быть представлен в Оргкомитет не позднее 1 августа 2009 г
Законопроект не может быть поддержан в представленной редакции по следующим основаниям iconРабочая программа по занимательной математике ступень обучения (класс)
Как это всегда бывает с исследователями, ты, конечно, обнаружишь, что некоторые из намеченных путей не приводят к цели. Когда это...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск