Прогнозирование развития предпринимательской деятельности





Скачать 69.94 Kb.
НазваниеПрогнозирование развития предпринимательской деятельности
Дата публикации04.01.2015
Размер69.94 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Экономика > Документы
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

PREDICTION OF BUSINESS DEVELOPMENT
Понамарёва Ю.П.

Студент, Белорусский государственный экономический университет

Научный руководитель: д.э.н., профессор Герасенко В.П.

Аннотация. В работе дана оценка уровня предпринимательской деятельности в Республике Беларусь, проведён корреляционно-регрессионный анализ данных по предпринимательской деятельности Республики Беларусь, составлен прогноз уровня предпринимательской деятельности на 2011-2013 года и определены пути её совершенствования.

Аnnotation. In the estimation of the level of business activity in the Republic of Belarus, a correlation-regression analysis of data on business activity in the Republic of Belarus, the forecast level of entrepreneurial activity in the years 2011-2013 and the ways to improve it.
Ключевые слова: предпринимательство, малое и среднее предпринимательство, прогнозирование, корреляционно-регрессионный анализ, директива президента республики беларусь № 4, национальная платформа бизнеса беларуси 2011, пути развития

Keywords: entrepreneurship, small and medium business, forecasting, correlation-regression analysis, the directive the president of belarus № 4, national business belarus 2011, ways of development
Предпринимательство во многих странах мира является движущей силой экономического роста и повышения благосостояния людей. В Беларуси пока сохраняется сильный госсектор, но постепенно роль бизнеса в социально-экономическом развитии страны возрастает [1, c. 56].

Малые предприятия более мобильны, оперативно подстраиваются под потребности рынка, высок их потенциал в сферах импортозамещения, выпуска экспортоориентированной продукции, оказания услуг [2, c. 88]. Особенно важно появление частных структур в небольших городах и сельской местности, где есть проблемы с занятостью населения. Именно поэтому создание благоприятных условий для ведения бизнеса, поддержка предпринимательской инициативы - одна из основных государственных задач. Из этого прослеживается актуальность выбранной темы [3, c. 5].

По данным авторитетных международных организаций, в современной экономике рост валового внутреннего продукта любой страны находится в тесной корреляционной связи со сложившимся в ней уровнем предпринимательской активности [4, c. 8].

Причина столь весомого влияния предпринимательства на экономическое развитие обусловлена не только его способностью быстро поглощать большое количество рабочей силы, но, прежде всего, возможностями мобилизации небольших объемов капитала частных лиц для организации новых компаний. Это обеспечивает стабильный источник средств для инвестирования, а, следовательно, и для экономического роста в целом [5, c. 10]. Из этого вытекает необходимость изучения корреляционно-регрессионной зависимости удельного веса субъектов малого и среднего предпринимательства в ВВП Республики Беларусь от влияния наиболее значимых факторов: удельного веса субъектов малого и среднего предпринимательства в средней численности работников Республики Беларусь, удельного веса субъектов малого и среднего предпринимательства в инвестициях в основной капитал Республики Беларусь, удельного веса субъектов малого и среднего предпринимательства в импорте товаров.

Было проведено статистическое изучение корреляционно-регрессионной зависимости за 2005 – 2011 года удельного веса субъектов малого и среднего предпринимательства в ВВП Республики Беларусь (y) от влияния следующих факторов: удельного веса субъектов малого и среднего предпринимательства в средней численности работников Республики Беларусь(x1), удельного веса субъектов малого и среднего предпринимательства в инвестициях в основной капитал Республики Беларусь(x2), удельного веса субъектов малого и среднего предпринимательства в импорте товаров(x3) [6] .

Уравнение множественной регрессии имеет следующий вид
+.
Далее было выявлено, сколько в общем процентов изучаемых факторов объясняет вариацию удельного веса субъектов малого и среднего предпринимательства в ВВП Республики Беларусь и сколько процентов приходится на влияние каждого фактора в отдельности.

Первая часть поставленной задачи была решена с помощью множественного коэффициента детерминации, который составил 0,9902 или 99,02%. Следовательно, можно сделать вывод, что факторы включённые в модель вместе объясняют 99,02% общей вариации удельного веса субъектов малого и среднего предпринимательства в ВВП Республики Беларусь.

Путём разложения множественного коэффициента детерминации в разрезе влияния отдельных признаков-факторов получили следующее:


Таким образом, в результате произведенных рассчетов была исследованазависимость удельного веса субъектов малого и среднего предпринимательства в ВВП Республики Беларусь от влияния удельного веса субъектов малого и среднего предпринимательства в численности работников, инвестициях в основной капитал и импорте товаров Республики Беларусь за 2005 – 2010 года. И было выявлено, что на изменение удельного веса субъектов малого и среднего предпринимательства в ВВП Республики Беларусь наибольшее влияние оказывает второй признак-фактор (удельный вес субъектов малого и среднего предпринимательства в инвестициях в основной капитал Республики Беларусь), что составляет 90,189 % и наименьшее влияние оказывает третий признак-фактор (удельный вес субъектов малого и среднего предпринимательства в импорте товаров Республики Беларусь), что составило (- 6,89 %). Но так как факторы, которые влияют на удельный вес субъектов малого и среднего предпринимательства в ВВП Республики Беларусь, нужно изучать в комплексе и взаимосвязи, то если учитывать все три фактора, включённые в модель, то убеждаемся в том, что вместе сила их влияния на результат составляет 99,02 %.

C помощью программы “СЭМП” версия 1.1 для ПЭВМ были вычислены прогнозные значения исследуемого результатирующего фактора и признаков-факторов до 2011 – 2013 года. Программа “СЭМП” версия 1.1 (система экономического моделирования и прогнозирования) разработана кафедрой математического моделирования и анализа данных Белорусского Государственного Университета в 1998 году.

Были получены следующие прогнозные значения: удельного веса субъектов малого и среднего предпринимательства в ВВП Республики Беларусь: 2012 год – 21,18 %, 2013 год – 21,92%; удельного веса субъектов малого и среднего предпринимательства в численности работников Республики Беларусь 2012 год – 29,05 %, 2013 год – 29,32 %; удельного веса субъектов малого и среднего предпринимательства в инвестициях в основной капитал Республики Беларусь: 2012 год – 42,07 %, 2013 год – 43,63 %; удельного веса субъектов малого и среднего предпринимательства в импорте товаров Республики Беларусь: 2012 год – 33,62 %, 2013 год – 32,90 %.

Все проведённые расчёты доказывают оптимальность выбранного государством курса развития в сфере предпринимательской деятельности.

Государство разрабатывает и реализует множество мер, программ, мероприятий и т.п. по проблеме баланса внешней торговли и дефицита текущего счета платежного баланса. Исходя из того, что валюты в государстве зарабатывается меньше, чем тратится, возникает вероятность дефолта (при стечении наихудших обстоятельств). Сокращение золотовалютных резервов, «проедание» валютных кредитов, минимальное количество предприятий, зарабатывающих валюту, – все это говорит о необходимости серьезной корректировки экономической политики. И как метод решения данной проблемы можно предложить разработанные на качественно новом уровне программы импортозамещения и стимулирования экспорта [7, c. 14]. Об этом же свидетельствуют результаты корреляционно-регрессионного анализа: при уменьшении удельного веса субъектов малого и среднего предпринимательства в импорте товаров Республики Беларусь на 1 % удельный вес субъектов малого и среднего предпринимательства в ВВП Республики Беларусь увеличится на 0,04096%.

Государство уделяет большое внимание развитию делового климата в стране. Но, тем не менее, положение Беларуси в рейтинге стран по качеству делового климата ухудшилось, переместившись с 64-го на 68-е место, что свидетельствует о несовершенстве принимаемых мер по его улучшению. Наиболее важными причинами ухудшения делового климата в стране по мнению самих участников предпринимательской деятельности оказались следующие: высокие арендные платы; дороговизна кредитов; слабая защита прав собственности и высокие бюрократические барьеры [7, c. 22].

Число малых и средних предпринимателей, которые считают, что права собственности у нас очень слабо защищены, в 7,3 раза больше тех, которые заявили, что эти права находятся у нас под надежной защитой закона и государства. Следовательно, при преодолении данных барьеров и несовершенств инвестиционный климат в Беларуси значительно улучшится, что означает увеличение ВВП страны и экономический роста в целом [7, c. 38]. Об этом также свидетельствуют математические расчёты: при увеличении удельного веса субъектов малого и среднего предпринимательства в инвестициях в основной капитал на 1 % удельный вес субъектов малого и среднего предпринимательства в ВВП Республики Беларусь увеличится на 0,47762 %.

Таким образом, создание благоприятных условий для предпринимательской деятельности является одним из основных стратегических факторов устойчивого социально-экономического развития республики.




Литература.

  1. Валигурский, М.А. Организация предпринимательской деятельности:учебное пособие / М.А. Валигурский. – Москва: Бестпринт, 2005. – 740 с.

  2. Основы предпринимательства: учебное пособие / А.С. Пелеха [ и др.]; под общ.ред. А.С. Пелеха – Ростов-на-Дону: Феникс, 2001. – 511 с.

  3. Сенько, А.Н. Развитие предпринимательства в России и Беларуси: опыт и проблемы / Э.В. Крум, А.Н. Сенько // Предпринимательство в Беларуси. – 2001. - №3. – С.4-6.

  4. Телевич, Н.М. Развитие деловой активности населения и возможности ее реализации в Республике Беларуси: Развитие предпринимательств / Н.М. Телевич // Предпринимательство в Беларуси. – 2001. - №2. – С.8-9.

  5. Зиновский, В.И. Императив времени / В.И. Зиновский // Экономика Беларуси. – 2011. - №2. – С.6-10

  6. Малое и среднее предпринимательство в Республике Беларусь: статистический сборник / Национальный статистический комитет Республики Беларусь. – Минск, 2011. – 538 с.

  7. Национальная платформа бизнеса Беларуси 2011: время коренных дел / Координационный совет по развитию и продвижению «Национальной платформы бизнеса Беларуси»; ответственный за выпуск В.Н. Карягин. – Минск: Печенко А.Г., 2011 – 64 с.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Прогнозирование развития предпринимательской деятельности iconРабочая программа учебной дисциплины «экономические и правовые основы...
Целью изучения дисциплины «Экономические и правовые основы предпринимательской деятельности» является освоение студентами научных...
Прогнозирование развития предпринимательской деятельности iconРабочая Учебная программа дисциплины «Налогообложение предпринимательской деятельности»
«Налогообложение предпринимательской деятельности» для студентов направления подготовки
Прогнозирование развития предпринимательской деятельности iconРабочая Учебная программа дисциплины «Налогообложение предпринимательской деятельности»
«Налогообложение предпринимательской деятельности» для студентов направления подготовки
Прогнозирование развития предпринимательской деятельности iconТемы рефератов «Объекты и субъекты предпринимательской деятельности»
Предприниматель, потребитель, наемный работник, как субъекты предпринимательской деятельности
Прогнозирование развития предпринимательской деятельности iconЧиронова Терминосистема «формы предпринимательской деятельности»
Терминосистема «формы предпринимательской деятельности» в английском и русском языках и способы ее перевода
Прогнозирование развития предпринимательской деятельности iconРабочая программа дисциплины Правовое регулирование предпринимательской...
Рабочая программа дисциплины «Правовое регулирование предпринимательской деятельности» предназначена для магистрантов юридического...
Прогнозирование развития предпринимательской деятельности iconФорма доклада субъекта Российской Федерации о мерах, принятых для...
Коллегия, рассмотрев итоги работы Министерства труда и социального развития Омской области (далее – Министерство), территориальных...
Прогнозирование развития предпринимательской деятельности icon11. 1 Предпринимательская деятельность как объект неправомерных посягательств
...
Прогнозирование развития предпринимательской деятельности iconМетодические рекомендации по выполнению курсовых работ по дисциплине...
Методические рекомендации по выполнению курсовых работ по дисциплине «Основы предпринимательской деятельности» для студентов естественнонаучного...
Прогнозирование развития предпринимательской деятельности icon2. Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности
Определение бизнеса. Это вид деятельности, который с помощью мобилизации материа
Прогнозирование развития предпринимательской деятельности iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель исследования изучить особенности предпринимательской деятельности на территории Судиславского района Костромской области в прошлом...
Прогнозирование развития предпринимательской деятельности iconПрограмма дисциплины опд. Р. 02 Основы финансовой деятельности
Цели и задачи курса состоят в формировании у студентов представления о финансовых отношениях в государстве, возникающих в ходе формирования...
Прогнозирование развития предпринимательской деятельности icon«Регулирование деятельности частных военных и охранных компаний»
...
Прогнозирование развития предпринимательской деятельности iconРеферат Тема: «Издержки предприятия. Значение имплицитных (внутренних)...
Целью данной работы является рассмотрение одной из актуальнейших проблем деятельности предприятий издержкам
Прогнозирование развития предпринимательской деятельности iconЗаконодательное регулирование предпринимательской деятельности
Нтп и повышения качества продукции; с экономической сущностью форм организации производства и оценкой их эффективности; с результатами...
Прогнозирование развития предпринимательской деятельности icon"Риски в бизнесе"
Проблема риска является одной из ключевых концепций в финансовой и производственной деятельности. Особое значение она приобретает...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск