Рабочая программа дисциплины социология направление подготовки 080100 «Экономика»





НазваниеРабочая программа дисциплины социология направление подготовки 080100 «Экономика»
страница1/4
Дата публикации14.01.2015
Размер0.52 Mb.
ТипРабочая программа
100-bal.ru > Экономика > Рабочая программа
  1   2   3   4
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского

Экономический факультет

УТВЕРЖДАЮ

___________________________
"__" _________ 2011 г


Рабочая программа дисциплины
СОЦИОЛОГИЯ


Направление подготовки

080100 «Экономика»

профиль подготовки

«Экономика предпринимательства»

Квалификация (степень) выпускника

«Бакалавр»

Саратов 2011
Цели дисциплины.
Программа «Социология» составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования для направления подготовки 080100 «Экономика» (квалификация выпускника (степень) бакалавр).

Социология как учебная дисциплина принадлежит к сфере социального знания. Это - наука о становлении, функционировании и развитии общества, а также о социальных взаимодействиях индивидов, групп, общностей.

Изучение дисциплины «Социология» направлено на достижение следующих целей: приобретение студентами теоретических знаний об обществе как целостной системе, о социальном взаимодействии и социальных отношениях, о методах социологического исследования; формирование активной жизненной и гражданской позиции.

Основные задачи дисциплины: выработать представления о динамике социальных изменений; способствовать усвоению навыков принятия управленческих решений на основе социологических знаний социальных процессов; подготовить к эффективной работе в современной организации.
Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата.
Дисциплина «Социология» относится к базовой части гуманитарного, социального и экономического цикла. Социология является интегративной наукой, обеспечивает взаимосвязь естественных, гуманитарных и социальных дисциплин. Изучение социологии направлено на усвоение социологических категорий и инструментария и их применение в области теории и практики управления социальными процессами.
Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины «Социология».
Процесс изучения дисциплины направлен на формирование элементов следующих компетенций в соответствии с ФГОС ВПО по направлению подготовки 080100 «Экономика»:

общекультурных (ОК):

владеет культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей её достижения (ОК-1);
способен понимать и анализировать мировоззренческие, социально и личностно значимые философские проблемы (ОК-2);

способен анализировать социально-значимые проблемы и процессы, происходящие в обществе, и прогнозировать возможное их развитие в будущем (ОК-4);

осознает социальную значимость своей будущей профессии, обладает высокой мотивацией к выполнению профессиональной деятельности (ОК-11);

профессиональных (ПК):

способен на основе типовых методик и действующей нормативно-правовой базы рассчитать экономические и социально-экономические показатели, характеризующие деятельность хозяйствующих субъектов, (ПК-2);

способен анализировать и интерпретировать данные отечественной и зарубежной статистики о социально-экономических процессах и явлениях, выявлять тенденции изменения социально-экономических показателей (ПК-8);

способен критически оценить предлагаемые варианты управленческих решений и разработать и обосновать предложения по их совершенствованию с учетом критериев социально-экономической эффективности, рисков и возможных социально-экономических последствий (ПК-13);

В результате изучения дисциплины студент должен знать:

классические и современные социологические теории; понятие общества как целостной системы, особенности функционирования и общественного воспроизводства; особенности взаимодействия экономики, социальных отношений и культуры; актуальные проблемы управления социальной сферой в современном российском обществе; суть социальных явлений и процессов современной России, включая вопросы социального неравенства, стратификации и социальной мобильности, изменений в социальных институтах российского общества; законы общественного развития и их реализация посредством управления; социологическое понимание личности, понятие социализации и социального контроля; закономерности формирования мировой системы, место России в мировом сообществе; методы социологического исследования.

Уметь:

работать с социологической литературой и первоисточниками; ориентироваться в мировом историческом процессе; анализировать социальные явления, происходящие в российском обществе; постигать особенности взаимоотношений социальных групп и управления как способа разрешения противоречий их интересов; проявлять активность на практических занятиях, вести диалог, быть толерантным; аргументировано отстаивать свою позицию; применять полученные знания по социологии при изучении специальных дисциплин.

Владеть:

общесоциологической культурой; навыками целостного подхода к анализу проблем общества; социологической информацией и способностью ее использовать в профессиональных целях; основой методики и техники социологического исследования.


Структура и содержание дисциплины
Трудоёмкость дисциплины составляет 4 зачётных единиц - 144 часа,





п/п


Раздел дисциплины


Семестр


Неделя семестра

Виды учебной работы, включая самостоятельную работу студентов и трудоемкость (в часах)

Формы текущего контроля успеваемости (по неделям семестра)

Формы промежуточной аттестации (по семестрам)

Всего

Лекции

Практические

СРС

1


Социологическое знание

2

1,2,3,

16

4

2

10

Конспект. Овладение приемами работы с источниками и социологической литературой

2

Общество как система

2

4,5,6,


18

6

2

10

Учебный кроссворд

3

Социальная структура и социальные процессы

2

7,8,9,

20

6

4

10

Доклад

Дискуссия

4

Социальные институты и социальные организации

2

10,11,

12,

18

6

2

10

Ролевая игра

Тест

5

Социология в современном мире


2

13,

14,


16

4

2

10

Кейс-метод

Эссе

6

Методы социологического исследования.

2

15,16,

17,18


20

6

4

10

Социологический практикум





экзамен
















36
















144

32

16

96





Раздел I. Социологическое знание

Тема 1. Социология как наука

Определение социологии. Объект, предмет и задачи социологии. Роль и функции социологии в современном обществе. Методы, законы и категории социологии. Социология в системе гуманитарных и общественных наук. Структура, уровни и отрасли социологии.

Тема 2. Становление и развитие социологии

Объективные предпосылки возникновения социологии. Основные периоды становления социологической дисциплины.

Классическая социология XIX—начала XX века. Западная социологическая традиция. Основные направления в русской социологии XIX века. Характерные черты зарубежной и отечественной социологии в XX веке.

Эволюция социологических взглядов на управление.

Основные этапы развития социологии в СССР. Социологическая наука и «перестройка». Социология в постсоветский период: теоретические проблемы и практические трудности.

Раздел II. Общество как система

Тема 1. Понятие общества

Основные концептуальные подходы к построению теории общества. Взаимодействие природы и общества. Общество как социетальная система. Типы социальных систем. Социальная сфера как объект управления: понятие, территориальная и отраслевая организация. Актуальные проблемы управления социальной сферой в современном российском обществе. Социальные общности

Тема 2. Культура общества

Определение культуры в социологии. Компоненты культуры. Роль норм и ценностей в системе культуры. Культура и нормативная регуляция поведения. Культура социальных общностей. Культура и глобализация.

Тема 3. Личность и общество

Личность как социальная система. Особенности социологического изучения личности. Типы личности. Социальная среда, активность и социализация личности. Основные этапы социализации личности. Статусно-ролевая концепция личности.

Тема 4. Социальные группы и общности

Социальные группы и их классификация. Понятие социальной общности. Виды социальных общностей. Факторы, влияющие на их формирование. Классификация социальных общностей. Национально-этнические общности и социальные отношения. Нации и этнические группы как объект социологии.

Тема 5. Социальное взаимодействие и социальные отношения

Определение социального взаимодействия. Механизм взаимодействия. Способ взаимодействия. Коммуникация как способ социального взаимодействия. Понятие социального отношения. Виды социальных отношений. Управление в системе общественных отношений. К. Маркс об управлении и его месте в системе общественных отношений капиталистического производства.

Тема 6. Социальный контроль и девиация.

Социальный контроль, его роль и структура. Механизм социального контроля. Основные группы отклоняющегося поведения. Социальные характеристики девиации. Природа отклоняющегося поведения и опыт его изучения в социологии. Микросреда и ее влияние на отклоняющееся поведение.
Раздел III. Социальная структура и социальные процессы

Тема 1. Основные понятия социальной структуры

Определение социальной структуры. Социальная структура общества и ее динамика. Виды социальной структуры. Основные объекты социальной структуры и тенденции развития современной социальной структуры.

Тема 2. Социальная стратификация и социальная мобильность

Понятие стратификации. Сущность социальной стратификации. Концепции социальной стратификации.

Факторы и механизм стратификационного деления. Системы социальной стратификации. Сущность классов. Бедность и социальное неравенство. Теории социального неравенства.

Функции стратификации в обществе. Взаимодействие личности с системой стратификации. Социальная мобильность. Формы социальной мобильности.

Тема 3. Социальные процессы общества. Понятие и виды социального процесса. Факторы социальных изменений. Эволюции и революции. Массовое сознание и массовые действия. Социальные движения. Социальная трансформация и реформы. Социальное развитие и социальный прогресс.

Проблема стабильности современного общества. Источники социального напряжения. Пути достижения социальной стабильности.

Раздел IV. Социальные институты и социальные организации

Тема 1. Социальные институты, их место и функции в обществе Понятие социального института. Структура, функции и дисфункции социальных институтов. Социальные институты и институциональные отношения. Социальная дезорганизация и социальная сплоченность. Роль социальных институтов в поддержании стабильности и устойчивости общества. Виды социальных институтов. Основные социальные институты традиционного и современного общества.

Тема 2. Социальные организации

Возникновение организаций. Характерные черты организации. Строение организаций. Типология организаций. Функционирование организаций. Формальная и неформальная организации. Теория бюрократии М. Вебера. Бюрократия как идеальный тип легального господства. Управление в организациях. Роль организации в современном обществе.

Раздел V. Социология в современном мире

Тема 1. Мировая система и процессы глобализации.

Основные направления развития цивилизации в XXI веке. Многообразие форм социального развития. Концепция социального прогресса. Формирование мировой системы. Глобальные проблемы современности. Место России в мировом сообществе. Социальные проблемы управления в современном российском обществе

Тема 2. Социология сегодня и перспективы

развития социологической науки

Новейшие социологические концепции. Новые понятия в социологии. Теория постмодерна и «постмодернизм» в социологии. Проблема дезинтеграции социологического знания.

Социальная теория, социальные технологии и культурные исследования. Современные технологические инновации в эмпирических исследованиях. Социальное прогнозирование и проектирование. Социология в России: актуальные проблемы, теоретические перспективы и практические трудности.
Раздел VI. Методы социологического исследования.

Тема 1.Организация и проведение социологического исследования.

Методологические подходы и методологические принципы анализа социальных отношений в системе управления. Макросоциологические и микросоциологические исследования систем управления. Социологические исследования как элемент технологии социального управления. Учет общественного мнения в процессе принятия управленческого решения. Программа исследования. Исследовательские гипотезы. Генеральная и выборочная совокупность. Методы сбора и анализа первичной информации. Формы представления отчетности по результатам исследований.
Образовательные технологии.
Реализация компетентностного подхода в соответствии с требованиями ФГОС ВПО по направлению подготовки 080200 - «Менеджмент» предусматривает широкое использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий: дискуссия, социологический турнир, социологический учебный практикум, учебный кроссворд, кейс-метод, деловые и ролевые игры, тренинги, рефераты и доклады, компьютерное тестирование, защита проектов, социологический опрос. В сочетании с этими способами активизации обучения в учебном курсе предусмотрена самостоятельная работа студентов с целью формирования и развития профессиональных навыков, а также знакомство с деятельностью Центра региональных социологических исследований Социологического факультета СГУ, мастер-классы экспертов и специалистов.
Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов. Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины.


  1   2   3   4

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Рабочая программа дисциплины социология направление подготовки 080100 «Экономика» iconРабочая программа дисциплины Макроэкономика (продвинутый уровень)...
Рабочая программа составлена и утверждена на основании фгос впо по направлению подготовки 080100. 68 “Экономика” (магистерская программа...
Рабочая программа дисциплины социология направление подготовки 080100 «Экономика» iconРабочая программа дисциплины корпоративные финансы направление подготовки 080100. 62 «Экономика»
Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 080100 «Экономика»...
Рабочая программа дисциплины социология направление подготовки 080100 «Экономика» iconРабочая программа учебной дисциплины Направление подготовки 080100. 62 «Экономика»
Профиль подготовки «Экономика предприятий и организаций», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Финансы и кредит»
Рабочая программа дисциплины социология направление подготовки 080100 «Экономика» iconРабочая программа дисциплины институциональная экономика направление...
Темы дисциплины и виды занятий (учебно-тематический план)
Рабочая программа дисциплины социология направление подготовки 080100 «Экономика» iconРабочая программа учебной дисциплины Направление подготовки 080100. 62 «Экономика»

Рабочая программа дисциплины социология направление подготовки 080100 «Экономика» iconПрограмма дисциплины Восточные коллекции в музеях мира  для направлений...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки бакалавров...
Рабочая программа дисциплины социология направление подготовки 080100 «Экономика» iconРабочая программа дисциплины в. Од 5 Экономический анализ Направление...
Рабочая программа составлена в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования...
Рабочая программа дисциплины социология направление подготовки 080100 «Экономика» iconОбразовательная программа (опоп) высшего профессионального образования...
Социальная роль, цели и задачи опоп впо по направлению подготовки 080100 «Экономика», профилю «Налоги и налогообложение»
Рабочая программа дисциплины социология направление подготовки 080100 «Экономика» iconРабочая программа дисциплины иностранный язык направление подготовки 080100. 62 «Экономика»
Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Рабочая программа дисциплины социология направление подготовки 080100 «Экономика» iconОсновная образовательная программа 080100. 62 Экономика. Мировая...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, и студентов, обучающихся по ооп 080100. 62 Экономика. Мировая...
Рабочая программа дисциплины социология направление подготовки 080100 «Экономика» iconРабочая программа дисциплины в. Од 5 Комплексный анализ хозяйственной...
Рабочая программа составлена в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования...
Рабочая программа дисциплины социология направление подготовки 080100 «Экономика» iconРабочая программа дисциплины «русский язык и культура речи»
Рабочая программа предназначена для преподавания дисциплины студентам очной формы, полного срока обучения специальности 080100 Экономика...
Рабочая программа дисциплины социология направление подготовки 080100 «Экономика» iconРабочая программа дисциплины в. Дв 1 Корпоративная социальная ответственность...
Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (фгос впо) по направлению 080100 «Экономика»...
Рабочая программа дисциплины социология направление подготовки 080100 «Экономика» iconРабочая программа дисциплины Интернет-предпринимательство Направление...
Целью освоения дисциплины «Интернет-предпринимательство» является углубление теоретических знаний магистрантов в области современных...
Рабочая программа дисциплины социология направление подготовки 080100 «Экономика» iconОсновная образовательная программа высшего профессионального образования...
Основная образовательная программа (ооп) бакалавриата, реализуемая вузом по направлению подготовки 080100 «Экономика» и профилям...
Рабочая программа дисциплины социология направление подготовки 080100 «Экономика» iconОсновная образовательная программа высшего профессионального образования...
Основная образовательная программа (ооп) бакалавриата, реализуемая вузом по направлению подготовки 080100 «экономика» и профилю подготовки...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск