Программа вступительных испытаний для поступающих в аспирантуру по направлению 38. 06. 01 Экономика, программа «Экономическая теория»





Скачать 270.37 Kb.
НазваниеПрограмма вступительных испытаний для поступающих в аспирантуру по направлению 38. 06. 01 Экономика, программа «Экономическая теория»
страница1/4
Дата публикации26.01.2015
Размер270.37 Kb.
ТипПрограмма
100-bal.ru > Экономика > Программа
  1   2   3   4
Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНШЕНИЙ (УНИВЕРСИТЕТ) МИД РОССИИ
Факультет международных экономических отношений
Кафедра экономической теории
УТВЕРЖДАЮ

Проректор по научной работе

МГИМО (У) МИД России

А.И.Подберезкин

«_____» _______________2014 г.
ПРОГРАММА
вступительных испытаний для поступающих в аспирантуру

по направлению 38.06.01 Экономика, программа «Экономическая теория»

Москва

2014
Программа вступительного экзамена по экономической теории составлена в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта к обязательному минимуму, необходимому для полноценной подготовки кадров высшей квалификации по направлению 38.06.01 Экономика

Авторы программы:

ХОЛОПОВ А.В., д.э.н. профессор кафедры экономической теории, декан факультета МЭО МГИМО (университет) МИД РФ.
ИВАШКОВСКИЙ С.Н., к.э.н., профессор, зав кафедрой экономической теории факультета МЭО МГИМО ( университет) МИД РФ
Назарова И.Б.. ,к.э.н., доцент кафедры экономической теории МГИМО (университет) МИД РФ.

Программа утверждена на заседании Кафедры экономической теории.

Протокол заседания № ___ от «____» ________________ 2014 г.
Подпись зав. кафедрой: _________ /Ивашковский С.Н../


 Ивашковский С.Н., Назарова И.Б., Холопов А.В., 2014

 МГИМО (У) МИД России, 2014

Введение
Данная программа предназначена для подготовки к сдаче вступительного экзамена в аспирантуру по экономическим специальностям по направлению направлению 38.06.01 Экономика, программа «Экономическая теория». Вступительный экзамен проводится по систематическому курсу «Экономическая теория», включающему знания по разделам: микроэкономика и макроэкономика. Программа содержит характеристику основных тем названных разделов, список литературы, необходимой для подготовки к сдаче вступительного экзамена по экономической теории, и примерного перечня вопросов для подготовки к экзамену.

Экзамен проводится в устной форме. Экзаменационные билеты включают:
а) вопрос по микроэкономике;
б) вопрос по макроэкономике.

Критерии оценки знаний и умений поступающего в аспирантуру
При принятии экзамена необходимо иметь в виду следующие критерии:

- знание учебного материала предмета (учебной дисциплины);

- наличие аналитического мышления;

- владение категориальным аппаратом;

- владение экономико-математическим инструментарием;

- умение применять теоретические знания для анализа конкретных экономических ситуаций;

- общий (культурный) и специальный (профессиональный) язык ответа.
Каждый вопрос вступительного экзамена оценивается Государственной экзаменационной предметной комиссией раздельно, по 100-балльной (100-процентной) шкале. Итоговая оценка за вступительный экзамен определяется на основании суммирования баллов, набранных абитуриентом по каждому из двух вопросов, и делению их на 2. Неудовлетворительная оценка за экзамен в целом установлена в диапазоне от 0 до 59.


ECTS

Баллы %


Критерии выставления оценки

А

90-100

Оценка «отлично» - ставится при полных, исчерпывающих, аргументированных ответах на все основные и дополнительные экзаменационные вопросы. Ответы должны отличаться логической последовательностью, четкостью в выражении мыслей и обоснованностью выводов, демонстрирующих знание источников, понятийного аппарата и умения ими пользоваться при ответе.

В

82-89

Оценка ставится при достаточно полных и аргументированных ответах на все основные и дополнительные экзаменационные вопросы. Ответы должны отличаться логичностью, четкостью, знанием понятийного аппарата и литературы по теме вопроса при незначительных упущениях при ответах.

С

75-81

В целом неплохое знание рассматриваемого вопроса, но с заметными ошибками.

D

67-74

Оценка «удовлетворительно» - ставится при неполных и слабо аргументированных ответах, демонстрирующих общее представление и элементарное понимание существа поставленных вопросов, понятийного аппарата и обязательной литературы.

E

60-66

Самое общее представление о рассматриваемом вопросе, отвечающее лишь минимальным требованиям. Серьезные ошибки.

F

0-59

Оценка «неудовлетворительно» - ставится при незнании и непонимании абитуриентом существа экзаменационных вопросов.


Программа вступительного экзамена в аспирантуру по направлению «Экономическая теория»



МИКРОЭКОНОМИКА
Тема 1. Методологические проблемы экономической теории.

Модель “человека экономического” (homo economicus) и другие модели человека в экономической теории.

Редкость и проблема выбора в процессе хозяйственной деятельности людей - центральная задача экономического анализа. Определение предмета экономической теории. Экономическая теория как изучение экономического поведения людей. Мотивация и целевая функция экономической деятельности человека. Понятие рационального экономического поведения (рационального выбора). Полная, ограниченная и органическая рациональность.

Закон редкости и необходимость технологического выбора.

Кривая производственных возможностей (кривая трансформации). Понятие альтернативной стоимости, или издержек упущенных возможностей. Цена как альтернативная стоимость. Возрастающие издержки упущенных возможностей (издержки замещения) и конфигурация кривой трансформации.

Понятие хозяйственной системы. Трансакционные издержки и их виды. Трансакционные издержки как издержки эксплуатации экономической системы. Экономические институты и экономия трансакционных издержек.

Полный пучок прав собственности («перечень Оноре»). Права собственности как «правила игры». Роль государства как гаранта добровольности обменных сделок. Проблема спецификации прав собственности.

Частная, коммунальная и государственная формы собственности. Общая собственность (свободный доступ) и «трагедия общин».

Рыночное хозяйство и спонтанный порядок в координации экономического выбора. Координация выбора в иерархических системах. Взаимодействие рынка и государства в системе «смешанной экономики».


Тема 2. Рыночное равновесие.

Понятие рынка. Общественное разделение труда, сравнительные преимущества, обмен, автономия хозяйствующих субъектов в принятии решений как условия возникновения рыночного хозяйства. Трансакционные издержки и границы рынка. Субъекты рынка.

Понятие экономического и неэкономического блага. Товар. Спрос, предложение, конкуренция. Кривые спроса и предложения. Алгебраическое выражение функций спроса и предложения. Эффект дохода и эффект замещения. Нормальные и низкокачественные (низшие) товары. Товар Гиффена. Кривые Энгеля. Факторы смещения кривых спроса и предложения. Равновесие на рынке. Равновесная цена. Мгновенное, краткосрочное и долгосрочное равновесие.

Понятие эластичности. Эластичность спроса по ценам. Факторы эластичности. Коэффициент эластичности. Перекрестная эластичность спроса по ценам. Эластичность спроса по доходам. Эластичность предложения по ценам. Фактор времени и мобильности экономических ресурсов при характеристике эластичности предложения.
Тема 3. Теория потребительского выбора.

Потребительский выбор в условиях совершенной конкуренции. Кардиналистская концепция полезности. Спрос и убывающая предельная полезность. Первый и второй законы Госсена.

Ординалистская концепция полезности. Бюджетное ограничение. Кривая безразличия потребителя. Предельная норма замещения. Условия равновесия потребителя.
Тема 4. Теория фирмы и организационные формы бизнеса.

Технологический и институциональный подход при объяснении природы фирмы.

Трансакционные издержки и функционирование фирмы. Виды ресурсов, или активов (общие, специфические, интерспецифические). Основные типы контрактов: классический, неоклассический, отношенческий. Проблема оппортунистического поведения при анализе контрактных отношений. Проблема «принципал-агент». Фирма как особая форма организации контрактов.

Организационные формы бизнеса: индивидуальное владение, партнерство, корпорация и др. Преимущества и недостатки различных организационных форм бизнеса.

Общественные потребности и оптимальный размер фирмы. Малые, средние, крупные фирмы, их функциональная роль в рыночном хозяйстве.

Тема 5. Структура рынка и поведение экономических агентов в условиях совершенной конкуренции.

Основные типы рыночных структур: понятие совершенной и несовершенной конкуренции.

Конкурентное предложение и издержки производства. Альтернативные издержки фирмы (явные и неявные). Невозвратные издержки. Бухгалтерские и экономические издержки. Бухгалтерская и экономическая прибыль. Издержки и нормальная прибыль. Постоянные и переменные издержки. Валовые, предельные, средние издержки. Издержки фирмы в краткосрочном и долгосрочном периоде. Эффект масштаба и издержки фирмы.

Валовой и предельный доход фирмы в условиях совершенной конкуренции. Излишек производителя. Условие равновесия фирмы- совершенного конкурента (в краткосрочном и долгосрочном периоде). Максимизация прибыли и минимизация убытков. Квазирента.

Понятие предельной фирмы. Излишек потребителя, излишек производителя и взаимовыгодность обмена.
Тема 6. Структура рынка и поведение экономических агентов в условиях несовершенной конкуренции.
Власть над ценой со стороны производителя в условиях рыночных структур несовершенной конкуренции (чистой монополии, дуополии, олигополии, монополистической конкуренции с дифференциацией продукта). Понятие «ценополучателя» и «ценоискателя». Открытая, закрытая, естественная монополия. Барьеры при вступлении в отрасль.

Цена, предельный доход и валовой доход в условиях несовершенной конкуренции. Максимизация прибыли в условиях чистой монополии. Излишек потребителя и излишек производителя при несовершенной конкуренции. Проблема “мертвого убытка”( чистые потери от монополизации). Индекс Лернера как измеритель монопольной власти. Ценовая дискриминация первой, второй и третьей степени.

Особенности ценообразования в условиях естественной монополии.

Олигополистическая структура рынка. Концентрация рынка и способы ее измерения. Индекс Герфиндаля. Олигополистическая взаимозависимость. Теория игр при объяснении олигополистического поведения. «Дилемма заключенного». Ломаная кривая спроса, картель, ценообразование по принципу «издержки плюс», лидерство в ценах и другие формальные модели олигополии. Неценовая конкуренция.

Монополистическая конкуренция с дифференциацией продукта: степень монопольной власти, потери и выигрыш для потребителя. Монопсония: власть над ценой со стороны покупателя. Симметрия в положении монополиста и монопсониста.

Антимонопольное регулирование.
Тема 7. Экономика неопределенности, информации и страхования.

Неопределенность как характерная черта рыночной экономики. Понятие асимметричной информации (рынок «лимонов»). Неблагоприятный отбор. Неопределенность и риск. Измерение риска (объективная и субъективная вероятность, ожидаемое значение). Отношение людей к риску: противники риска, нейтральные к риску, склонные к риску. Концепция ожидаемой полезности при объяснении различного отношения людей к риску. Способы снижения риска (диверсификация, объединение риска, распределение риска и др.). Угроза недобросовестного поведения. Страхуемые и нестрахуемые риски. Страхование в бизнесе и других областях человеческой жизнедеятельности.

Механизм уменьшения асимметричности информации: рыночные сигналы и гарантии.


  1   2   3   4

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа вступительных испытаний для поступающих в аспирантуру по направлению 38. 06. 01 Экономика, программа «Экономическая теория» iconПрограмма вступительных испытаний в магистратуру по направлению 080100...
Программа предназначена для поступающих в магистратуру фгбоу впо «Бурятский государственный университет» по направлению 080100 «Экономика»...
Программа вступительных испытаний для поступающих в аспирантуру по направлению 38. 06. 01 Экономика, программа «Экономическая теория» iconПрограмма вступительных испытаний по направлению подготовки магистратуры...
Гбоу впо «башкирская академия государственной службы и управления при президенте республики башкортостан»
Программа вступительных испытаний для поступающих в аспирантуру по направлению 38. 06. 01 Экономика, программа «Экономическая теория» iconЛитература (тест)
Порядка приема в вузы, информация о приоритетности вступительных испытаний при ранжировании списков поступающих по результатам вступительных...
Программа вступительных испытаний для поступающих в аспирантуру по направлению 38. 06. 01 Экономика, программа «Экономическая теория» iconПрограмма вступительных испытаний в аспирантуру по направлению подготовки...
Министерство сельского хозяйства российской федерации департамент научно-технологической политики и образования
Программа вступительных испытаний для поступающих в аспирантуру по направлению 38. 06. 01 Экономика, программа «Экономическая теория» iconПрограмма вступительных испытаний по направлению подготовки магистратуры...
Гбоу впо «башкирская академия государственной службы и управления при президенте республики башкортостан»
Программа вступительных испытаний для поступающих в аспирантуру по направлению 38. 06. 01 Экономика, программа «Экономическая теория» iconПрограмма вступительного экзамена в аспирантуру по направлению 38. 06. 01 «Экономика»
Программа вступительного экзамена в аспирантуру по направлению 38. 06. 01 «Экономика» профиль «Экономическая теория» – М.: Финансовый...
Программа вступительных испытаний для поступающих в аспирантуру по направлению 38. 06. 01 Экономика, программа «Экономическая теория» iconПрограмма вступительных испытаний по направлению подготовки научно-педагогических...
Настоящая программа определяет необходимый уровень научной подготовленности для поступающих в аспирантуру
Программа вступительных испытаний для поступающих в аспирантуру по направлению 38. 06. 01 Экономика, программа «Экономическая теория» iconПрограмма вступительных испытаний в магистратуру «менеджмент»
ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ В МАГИСТРАТУРУ ПО НАПРАВЛЕНИЮ 080200.68 «МЕНЕДЖМЕНТ» ДЛЯ ПОСТУПАЮЩИХ В МГУП ИМЕНИ ИВАНА ФЕДОРОВА...
Программа вступительных испытаний для поступающих в аспирантуру по направлению 38. 06. 01 Экономика, программа «Экономическая теория» iconПрограмма вступительных испытаний по философии для поступающих в...
...
Программа вступительных испытаний для поступающих в аспирантуру по направлению 38. 06. 01 Экономика, программа «Экономическая теория» iconПрограмма вступительных испытаний по философии для поступающих в...
...
Программа вступительных испытаний для поступающих в аспирантуру по направлению 38. 06. 01 Экономика, программа «Экономическая теория» iconПрограмма вступительных испытаний по направлению подготовки 38. 06....
...
Программа вступительных испытаний для поступающих в аспирантуру по направлению 38. 06. 01 Экономика, программа «Экономическая теория» iconПрограмма вступительных испытаний по направлению подготовки научно-педагогических...
«Экономика», по профилю «Экономическая теория» разработана профессорско-преподавательским составом кафедры политической экономии...
Программа вступительных испытаний для поступающих в аспирантуру по направлению 38. 06. 01 Экономика, программа «Экономическая теория» iconПрограмма вступительных испытаний по направлению подготовки научно-педагогических...
В данной программе представлены вопросы к вступительным испытаниям по направлению подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре...
Программа вступительных испытаний для поступающих в аспирантуру по направлению 38. 06. 01 Экономика, программа «Экономическая теория» iconПрограмма вступительных испытаний по направлению подготовки магистратуры...
Гбоу впо «башкирская академия государственной службы и управления при президенте республики башкортостан»
Программа вступительных испытаний для поступающих в аспирантуру по направлению 38. 06. 01 Экономика, программа «Экономическая теория» iconСписок рекомендуемых тем рефератов для поступающих в аспирантуру...

Программа вступительных испытаний для поступающих в аспирантуру по направлению 38. 06. 01 Экономика, программа «Экономическая теория» iconПрограмма вступительного испытания по специальной дисциплине Основная...
Программа предназначена для организации вступительных испытаний по специальной дисциплине (Теория и история культуры) при приёме...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск