Республиканский план мероприятий Правительства Республики Татарстан по организации исполнения Указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №594, 596 602, 606





Скачать 79.77 Kb.
НазваниеРеспубликанский план мероприятий Правительства Республики Татарстан по организации исполнения Указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №594, 596 602, 606
Дата публикации18.02.2015
Размер79.77 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Экономика > Документы
Уважаемый Ленар Ринатович!

Уважаемые коллеги!

В майских указах Президента Российской Федерации, в которых были сформулированы перспективные задачи в экономической, демографической и социальной политике, сфере здравоохранения, образования и науки, обеспечения граждан доступным жильем и повышению качества услуг ЖКХ, развития Вооружённых Сил Российской Федерации, мер по реализации внешнеполитического курса, обеспечения межнационального согласия, совершенствования системы государственного управления, обозначены основные направления развития страны на ближайшие годы.

Общая цель этой работы – обеспечить новый, более высокий уровень жизни граждан России, прежде всего за счёт кардинального повышения эффективности государственного управления и качества работы государственного сектора, роста производительности труда и инвестиционной активности в экономике.

Указ Президента РФ от 07.05.2012 № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике» принят в целях повышения темпов и обеспечения устойчивости экономического роста, увеличения реальных доходов граждан Российской Федерации, достижения технологического лидерства российской экономики.

В соответствии с данным Указом Президента РФ Правительству Российской Федерации необходимо принять меры, направленные на достижение следующих показателей:

а) создание и модернизация 25 млн. высокопроизводительных рабочих мест к 2020 году;

б) увеличение объема инвестиций не менее чем до 25 процентов внутреннего валового продукта к 2015 году и до 27 процентов - к 2018 году;

в) увеличение доли продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики в валовом внутреннем продукте к 2018 году в 1,3 раза относительно уровня 2011 года;

г) увеличение производительности труда к 2018 году в 1,5 раза относительно уровня 2011 года.

В целях реализации основных положений и задач, определенных в майских указах Президента Российской Федерации, Кабинетом Министров РТ был разработан и утвержден постановлением КМ РТ от 21.11.2012 № 1014 «Республиканский план мероприятий Правительства Республики Татарстан по организации исполнения Указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 594, 596 - 602, 606».

Согласно утвержденному Республиканскому Плану, Министерство транспорта и дорожного хозяйства РТ является ответственным исполнителем мероприятия «Организация разработки крупными и средними предприятиями Республики Татарстан внутрифирменных программ повышения производительности труда».

Рост производительности труда является ключевым фактором дальнейшего развития экономики, поскольку именно он создает материальную базу для решения остальных задач, предусмотренных майскими указами.

Во исполнение Республиканского Плана Министерством проведены мероприятия по организации разработки крупными и средними предприятиями транспортного комплекса республики внутрифирменных Программ повышения производительности труда, направленных на снижение издержек, внедрение инноваций на предприятиях, повышение конкурентоспособности и качества услуг.

В 2013 году Программы подготовили только 7 предприятий отрасли:

  1. ОАО «Мосты РТ» (г.Казань)

  2. ООО «Шешмадорстрой плюс» (г.Новошешминск)

  3. МУП «ПАТП-2» (г.Казань)

  4. ОАО «Альметьевское ПОПАТ» (г.Альметьевск)

  5. ОАО «Нижнекамское ПАТП-1» (г.Нижнекамск)

  6. ООО «Электротранспорт» (г.Набережные Челны)

  7. ООО «Промтранс-А» (г.Альметьевск).


Вышеуказанные предприятия в течение 2013 года активно реализовывали предусмотренные Программами мероприятия, среди которых можно выделить: повышение квалификации персонала, проведение оптимизации и систематического контроля расходов, обновление парка подвижного состава, освоение новых маршрутов перевозки пассажиров и оптимизацию транспортного обслуживания на маршрутной сети, разработку технологий по внедрению бережливого производства.

По итогам 2013 года предпринятые предприятиями меры позволили достичь суммарного экономического эффекта в размере 134,1 млн. рублей.

В 2014 году Программы повышения производительности труда подготовили 30 предприятий и 2 управляющие компании.

Кроме того, в соответствии с Республиканским Планом Министерством реализуются следующие мероприятия:

В рамках исполнения Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» –

«Развитие информационно-аналитических систем предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме». При оказании государственной услуги по выдаче разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Республики Татарстан предоставлена возможность направления заявлений на выдачу разрешений в электронном виде через Портал государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан.

В рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» –

«Разработка и реализация плана мероприятий по выполнению Комплексной программы демографического развития Республики Татарстан до 2010 года и на перспективу до 2030 года, утвержденной постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 12.01.2009 № 6». Планом мероприятий на 2013 год по реализации Комплексной программы демографического развития Республики Татарстан до 2010 года и на перспективу до 2030 года, утвержденным постановлением Кабинета Министров РТ от 02.02.2013 № 71 за Министерством закреплены мероприятия по приведению в нормативное состояние подъездных автомобильных дорог к сельским населенным пунктам.

В 2013 году соединено подъездами с твердым покрытием по факту 54 населенных пункта протяженностью 116,0 км, в том числе
28 населенных пунктов с численностью населения свыше 125 человек соединены подъездами с твердым покрытием протяженностью 64 км за счет реализации подпрограммы «Автомобильные дороги» федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)».

В 2014 году планируется соединить более 60 сельских населенных пунктов подъездами с твердым покрытием.

Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 31.10.2013 № 819 «Об индикаторах оценки эффективности выполнения задач, определенных в Указах Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года» за отраслевыми министерствами закреплены следующие индикаторы (Указ Президента РФ № 596):

  1. Доля высокопроизводительных рабочих мест в общем количестве рабочих мест;

  2. Доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики в ВРП, в том числе научные исследования и разработки;

  3. Индекс производительности труда;

Мониторинг перечисленных показателей осуществляется Комитетом Республики Татарстан по социально-экономическому мониторингу по данным органов статистики.

В целях исследования степени достижения отдельных показателей (индикаторов), определяющих производительность труда на предприятиях отрасли Министерством проведен анализ по определению доли высокопроизводительных рабочих мест в общем количестве рабочих мест в разрезе предприятий дорожно-транспортного комплекса. Для проведения анализа Министерством разработаны и разосланы 49-и крупным социально-значимым предприятиям дорожно-транспортного комплекса формы таблиц с основными показателями финансово-хозяйственной деятельности предприятий за 2011-2013 годы и за 1-й квартал 2014 года.

Однако информация представлена лишь 30 предприятиями,

причем 14 из них представили информацию не в полном объеме.

На слайде 11 перечислены предприятия, не представившие информацию о финансово-хозяйственной деятельности.

Динамика производительности труда в разрезе отраслей дорожно-транспортного комплекса за 2012-2013 годы приведена на слайде.

Производительность труда в водном транспорте в 2013 году относительно 2012 года снизилась на 575,0 тыс. рублей (или на 41%) и составила 824,9 тыс. рублей. В остальных отраслях дорожно-транспортного комплекса республики наблюдается в целом положительная динамика повышения производительности труда на предприятии.

Анализ данных, представленных предприятиями, показывает, что реализация предусмотренных внутрифирменными Программами повышения производительности труда мероприятий, направленных на снижение издержек производства, внедрение инноваций на предприятиях, повышение конкурентоспособности и качества услуг, позволила в ряде предприятий повысить долю высокопроизводительных рабочих мест в общем количестве рабочих мест.

Наблюдая положительную тенденцию увеличения доли высокопроизводительных рабочих мест в общем количестве рабочих мест в 2011-2013 годах в рассматриваемых предприятиях, можно сказать, что данный показатель в 2013 году увеличился относительно уровня 2011 и 2012 годов на таких предприятиях, как:
ООО «Промтранс-А», ООО «УК «Татнефть-ТрансСервис»,
ООО «Промжелдортранс», ОАО «Каздорстрой»,
ООО «Электротранспорт», ГУП «Горэлектротранспорт»,
ООО «Мостовик», ООО «Идельдорстрой», ЗАО «Трест Камдорстрой», что в целом благоприятно повлияло также на рост производительности труда на данных предприятиях.

Необходимо отметить, что согласно отчетам по реализации Программ повышения производительности труда за 1-й квартал 2014 года, в результате проведенных мероприятий удалось достичь экономического эффекта в общей сумме 16,4 млн. рублей.

Так, например, в ООО «Мостовик» в результате проведенных мероприятий, в рамках реализации данной Программы, достигнут экономический эффект в общей сумме 247,0 тыс. рублей.

Если в рамках мероприятий по снижению издержек производства на данный экономический эффект повлияла реализация таких мер, как: сокращений расходов на ГСМ, сокращение расхода материалов; то в рамках мероприятий по повышению производительности труда – перевод работников на сдельную систему оплаты труда и внедрение прогрессивных технологий на основе использования последних достижений науки и техники.

Наиболее весомого экономического эффекта в общей сумме - 14,7 млн. рублей в результате реализации данной Программы достигло ООО «УК «Татнефть-ТрансСервис». Данный эффект в основном был достигнут за счет ресурсосберегающих программ предприятия, увеличения объемов товарной продукции, улучшения организации производства и внедрения рационализаторских предложений в результате экономии ГСМ, замещения транспорта сторонних перевозчиков, снижение непроизводительных простоев техники, строительства собственной котельной и т.д.

Однако, среди социально-значимых предприятий дорожно-транспортного комплекса есть и предприятия, где доля высокопроизводительных рабочих мест в общем количестве рабочих мест в 2011-2013 годах снижается. Это: ОАО «Альметьевское ПОПАТ», ОАО «Нижнекамское ПАТП-1», ООО «Брус», ОАО «АК БАРС АЭРО», ООО «Железнодорожник», ОАО «Содружество».

Несмотря на это, на данных предприятиях в целом наблюдается положительная динамика повышения производительности труда. Общий экономический эффект от реализации мероприятий в рамках Программы составил в общей сумме 23,0 млн. руб.

В заключение хочется сказать, что необходимо в текущем году и в последующем продолжить работу по повышению производительности труда на предприятиях дорожно-транспортного комплекса. Кроме этого:

- Разработать и реализовать Программы повышения производительности труда на каждом предприятии с учетом мероприятий, направленных на увеличение доли высокопроизводительных рабочих мест в общем количестве рабочих мест;

- Предприятиям дорожно-транспортного комплекса Республики Татарстан необходимо ежеквартально представлять информацию о финансово-хозяйственной деятельности предприятий по установленным Министерством формам.

Благодарю за внимание!


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Республиканский план мероприятий Правительства Республики Татарстан по организации исполнения Указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №594, 596 602, 606 iconРеспубликанский план мероприятий по организации исполнения указов...
Реализация программы «Подготовка управленческих кадров в сфере здравоохранения и образования в 2011-2014 годах»
Республиканский план мероприятий Правительства Республики Татарстан по организации исполнения Указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №594, 596 602, 606 iconДоклад о реализации на территории Чеченской Республики майских Указов...
В этой связи определены ряд важнейших задач, нацеленных на обеспечение вклада Чеченской Республики в достижении показателей, приведённых...
Республиканский план мероприятий Правительства Республики Татарстан по организации исполнения Указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №594, 596 602, 606 iconОтчет по исполнению Плана деятельности Федеральной службы по надзору...
Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по реализации указов Президента Российской...
Республиканский план мероприятий Правительства Республики Татарстан по организации исполнения Указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №594, 596 602, 606 iconИнформация
Указов Президента Российской Федерации В. В. Путина от 07 мая 2012 года и достижению целевых индикаторов
Республиканский план мероприятий Правительства Республики Татарстан по организации исполнения Указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №594, 596 602, 606 iconРаспоряжение
Руководителя Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия Тэлина С. Р. «О ходе и результативности выполнения...
Республиканский план мероприятий Правительства Республики Татарстан по организации исполнения Указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №594, 596 602, 606 iconКалендарный план Администрации
«Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления», от 07. 05. 2012 №602 «Об обеспечении межнационального...
Республиканский план мероприятий Правительства Республики Татарстан по организации исполнения Указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №594, 596 602, 606 iconУказов Президента Российской Федерации от 07 мая 2012г
«Медвежьегорский муниципальный район» на 2012-2016 годы (далее Программа комплексного развития района), Решение XXVII сессии Совета...
Республиканский план мероприятий Правительства Республики Татарстан по организации исполнения Указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №594, 596 602, 606 iconПостановление От 19 июня 2012 г. N 605 о внесении изменений в некоторые...
Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 21 мая 2012 г. N 636 "О структуре федеральных органов исполнительной власти"...
Республиканский план мероприятий Правительства Республики Татарстан по организации исполнения Указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №594, 596 602, 606 iconОб итогах работы
Государственной программы Российской Федерации «Развитие культуры и туризма» на 2013–2020 годы, в Указах Президента Российской Федерации...
Республиканский план мероприятий Правительства Республики Татарстан по организации исполнения Указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №594, 596 602, 606 iconУважаемый Рустам Нургалиевич!
Думе Федерального Собрания, Послания Президента Республики Татарстан Государственному Совету Республики Татарстан, а также основными...
Республиканский план мероприятий Правительства Республики Татарстан по организации исполнения Указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №594, 596 602, 606 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
...
Республиканский план мероприятий Правительства Республики Татарстан по организации исполнения Указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №594, 596 602, 606 iconКонкурс фотографий «Природа глазами детей»
«О проведении в Российской Федерации Года охраны окружающей среды» распоряжением Правительства Республики Марий Эл от 6 ноября 2012...
Республиканский план мероприятий Правительства Республики Татарстан по организации исполнения Указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №594, 596 602, 606 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Российской Федерации, федеральных законов, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства...
Республиканский план мероприятий Правительства Республики Татарстан по организации исполнения Указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №594, 596 602, 606 icon«Защити озоновый слой и климат Земли» по следующим номинациям и возрастным категориям
Российской Федерации Года охраны окружающей среды, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 26. 11. 2012...
Республиканский план мероприятий Правительства Республики Татарстан по организации исполнения Указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №594, 596 602, 606 iconПравительство кабардино-балкарской республики
Во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 15 июля 2013 года №1226-р утвердить план мероприятий по реализации...
Республиканский план мероприятий Правительства Республики Татарстан по организации исполнения Указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №594, 596 602, 606 iconО конкурсе "Лучший интернет-сайт в составе Портала Правительства Республики Татарстан"
В целях повышения информационной открытости деятельности Правительства Республики Татарстан и органов исполнительной власти Республики...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск